Дело № 1- 2086/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 16 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимой Голобородько А.С., защитника – адвоката Толстоноговой Н.Ф., представившей ордер № 092153, удостоверение № 0627, потерпевших ФИО4, ФИО5, при секретаре Александровой О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Голобородько Анны Сергеевны, <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобождена по отбытию ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 июля 2009 года около 07 часов 00 минут, у Голобородько А.С., находящейся в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ранее малознакомому ФИО4, после совместного распития спиртных напитков с последним, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 Голобородько, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате вышеуказанной квартиры, ФИО4, уснул и за ее действиями не наблюдает, прошла в кухню и обыскав ее, с кухонного стола похитила имущество, принадлежащее ФИО4 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей. После чего, Голобородько А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. 09.09.2009 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Голобородько А.С., находясь в комнате <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает ранее знакомая ей ФИО7, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ей ФИО8 и ФИО7, увидев, что последняя прошла и положила свой кошелек с находящимися в нем денежными средствами в комнату №, решила тайно их похитить. Голобородько воспользовавшись тем, что находящийся в вышеуказанной квартире ФИО7, ФИО8 и ФИО11 за ее преступными действиями не наблюдают, прошла в комнату № вышеуказанной квартиры и обыскав ее, похитила имущество, принадлежащее ФИО7 денежные средства на общую сумму 6000 рублей. После чего, Голобородько с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В середине января 2010 года в утреннее время, точные время в ходе следствия не установлены. Голобородько А.С., находясь в <адрес>, где проживает ранее знакомый ей ФИО9, увидела находящийся на столе сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий последнему. В этот момент у Голобородько возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5. Голобородько воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел на кухню и за ее преступными действиями не наблюдает, подошла к столу, расположенному в вышеуказанной квартире, откуда похитила сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1200 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для ФИО9 после чего, Голобородько с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Подсудимая Голобородько при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Голобородько поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в объеме предъявленного ей обвинения в совершении двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и одного преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ Защитник Толстоногова поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. От потерпевшей ФИО7 в суд поступила телефонограмма о согласии ее с рассмотрением дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело без ее присутствия, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимая Голобородько в судебном заседании подтвердила, что сделала вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Голобородько обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ею по краже у потерпевших ФИО4 и ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по краже у потерпевшего ФИО5 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой которая по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами в отношении Голобородько суд признает три явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, данных о личности подсудимой, которая неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а так же с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Голобородько связанного только с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Голобородько Анну Сергеевну признать виновной в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и одного преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ. Назначить ей наказание за каждое из двух преступлений предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8-ми месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет 10-ти месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного по приговору суда, и наказания назначенного по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Голобородько А.С., заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. От взыскания процессуальных издержек Голобородько освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора осужденной. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов