Дело № 1- 2093/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 24 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.И., подсудимого Серебрякова Д.А., защитника – адвоката Гранкина М.И., представившей ордер № 092184, удостоверение №0467, потерпевшей ФИО4, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Серебрякова Дениса Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 228.ч.2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31.10.2010 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Серебряков Д.А. находясь в <адрес> в <адрес>, где проживают ранее знакомые ему ФИО4 и ФИО5, распивал спиртные напитки с последним. В ходе распития спиртного у Серебрякова Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Серебряков Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 на некоторое время вышел из дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал мебельную стенку, расположенную в комнате <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 – сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3490 рублей, с документами от сотового телефона «Нокиа», машинку для стрижки волос «Ирит», модель IR-3061, в комплекте с принадлежностями, стоимостью 470 рублей. После чего, Серебряков Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей. Подсудимый Серебряков Д.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Серебряков Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Защитник Гранкин М.И. поддержал ходатайство подсудимого Серебрякова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ей возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Серебряков Д.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Серебрякову Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Серебрякова Д.А. который по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КОНД с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков». Смягчающим обстоятельством в отношении Серебрякова Д.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Наказание в отношении Серебрякова Д.А., по мнению суда необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условного осуждения. Суд, считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 74 ч. 5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Серебрякова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ осужденного к 3-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ, окончательно назначив наказание в виде 3-х лет 1-го месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Серебрякова Дениса Александровича подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Эл Джи», сотовый телефон «Нокиа», с документами от сотового телефона «Нокиа», машинку для стрижки волос «Ирит», модель IR-3061, в комплект которой входят: двое ножниц, щеточка для очистки, масленка, две насадки, зарядное устройство, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, считать переданными по принадлежности От взыскания процессуальных издержек Серебрякова Д.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов