№1-342/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 14 февраля 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимой Бабаковой Я.А., защитника Евдокимовой Л.А., представившей ордер № ЕЛ-22, удостоверение №0373, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Бабаковой Яны Андреевны, <данные изъяты> ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 23.11.2010 г в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Бабакова Я.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственные средства, а так же иные составляющие ингредиенты, путем термической обработки лекарственных средств кустарным способом, с целью личного употребления умышленно, незаконного изготовила смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 5,53 г., что является особо крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно хранила у себя дома по адресу, <адрес> без цели сбыта. 23.11.2010 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещения» по адресу: <адрес> сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 5,53 г., принадлежащее Бабаковой Я.А., которое она незаконно изготовила и хранила для личного потребления без цели сбыта, в особо крупном размере. 09.12.2010 г. в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут Бабакова Я.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственные средства, а так же иные составляющие ингредиенты, путем термической переработки, кустарным способом, с целью личного потребления, умышленно, незаконно, изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 1,37 г., являющееся крупным размером, которое Бабакова Я.А. впоследствии умышленно, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> без цели сбыта. 09.12.2010 г. в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 25 минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 1,37 г., являющееся крупным размером, принадлежащее Бабаковой Я.А., которое она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта. Она же, являясь лицом, зависимой от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, в своей комнате по адресу: <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. То есть Бабакова Я.А. умышленно, незаконно предоставляла различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Бабакова Я.А. наводила в указанной выше комнате порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения комнаты, выбрасывала использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. Так, преследуя свои корыстные цели, Бабакова Я.А. в период с 23.11.2010 г. по 09.12.2010 г. Бабакова Я.А. предоставляла помещение своей комнаты №, расположенной в <адрес> для приготовления к употреблению и употребления наркотических средств ФИО5, ФИО10 ФИО6, и ФИО4, а также лично изготавливала наркотическое средство для последних. ФИО5, ФИО10 ФИО6 и ФИО4, в присутствии Бабаковой Я.А., с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления ФИО5, ФИО10 ФИО6 и ФИО4, Бабакова Я.А. наводила в комнате порядок, а именно осуществляла уборку самого помещения комнаты, выбрасывала использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. 23.11.2010 г. Бабакова Я.А. в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 20 минут предоставила помещение своей комнаты №, расположенной в <адрес> ФИО5 и ФИО10 для употребления наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного Бабаковой Я.А. После употребления наркотического средства ФИО5 и ФИО10 в указанной комнате, предоставляемой Бабаковой Я.А. специально для этих целей, последняя навела в комнате порядок. 23.11.2010 г. ФИО5 и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции в комнате у Бабаковой Я.А. по адресу: <адрес> и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО5 и ФИО10 в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов. 09.12.2010 г. Бабакова Я.А. в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут предоставила помещение своей комнаты №, расположенной в <адрес> в <адрес> ФИО6 и ФИО4 для употребления наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин предварительно незаконно изготовленного Бабаковой Я.А. После употребления наркотического средства ФИО6 и ФИО4 в указанной комнате, предоставляемой Бабаковой Я.А. специально для этих целей, последняя навела в комнате порядок. 09.12.2010 г. ФИО6 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции в комнате у Бабаковой Я.А. по адресу: <адрес> «Б»-86 и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО6 и ФИО4, в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов. В судебном заседании подсудимая Бабакова Я.А. заявила письменное ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Бабакова пояснила, что она осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ. Защитник Евдокимова Л.А., поддержала ходатайство подсудимой Бабаковой Я.А. о рассмотрении дела в особом порядке, представила суду письменное заявление подсудимой. Государственный обвинитель также согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявила, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимая Бабакова Я.А. в судебном заседании подтвердила, что сделала вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Бабаковой Я.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания Бабаковой Я.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, а так же то, что Бабакова Я.А., совершила данные преступления впервые, личность подсудимой, которая работает по договору у частного предпринимателя, полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, раскаивается в содеянном. Так же суд учитывает то обстоятельство, что Бабакова Я.А., с 2007г. состоит на диспансерном учете в Курганском областном диспансере № с диагнозом «наркомания». Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях и ее раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление, и с возложением на нее определенных обязанностей. С учетом материального положения подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабакову Яну Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ. Назначить Бабаковой Я.А. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1-го года лишения свободы, по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 го года 3-х месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Бабакову Я.А., следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Бабаковой Я.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: шприц объемом 2,5 мл. с веществом темного цвета, стеклянная пробирка с жидкостью, две упаковки из под «Лимонной кислоты», спичечный коробок, упаковка из под таблеток «Пиралгин», две пластиковые бутылки с жидкостью, пластиковая воронка, лезвия, пластиковая коробка с кристаллическим веществом, зубная щетка с веществом темного цвета, стеклянная банка с жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «Муравьиный спирт» находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шприц с жидкостью, пластиковые бутылки с жидкостью емкостью 1,5 л. и 1 л., фрагмент чулка, металлическую крышку от кастрюли, шприц с жидкостью, упаковку от таблеток «Седалгин НЕО», коробок со спичками, стеклянную бутылку из-под уксуса, стеклянные бутылки из-под муравьиного спирта и йода, блистер с надписью «Седал М», корпус от шприца и стеклянную бутылочку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Бабакову Я.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья Ю.Л.Насонов.