П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 13 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Лыткина С.П., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., потерпевшего Л, подсудимых Рыбина Н.Н., Горенкова С.М., защитников – адвокатов Смирнова А.Н., Шушарина А.В., при секретарях Шкабура И.В., Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1694/10 в отношении Рыбина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Горенкова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Рыбин Н.Н., имея умысел на открытое хищение имущества Л, в 20 часов 11 минут, возле хозяйственной постройки, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил находящийся в правой руке Л принадлежащий последнему сотовый телефон «НОКИА 2700» стоимостью 3640 рублей, с находившейся в нем картой памяти micro CD, объемом 1 гигабайт, стоимостью 245 рублей. В этот момент времени к Рыбину Н.Н. и Л подбежал Горенков С.М., и, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, из кармана ветровки Л, сняв ее с потерпевшего, зарядное устройство для сотового телефона «НОКИА 2700», стоимостью 130 рублей. После чего, Горенков С.М. и Рыбин Н.Н. с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л материальный ущерб: Рыбин Н.Н. - в сумме 3 885 рублей, Горенков С.М. – в сумме 130 рублей. Данные обстоятельства суд считает установленными на основании исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Рыбин Н.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Горенковым, решили пойти в гости к общему знакомому Ю, но того не оказалось дома. Тогда они вдвоем пошли к Е Максиму, проживающему по <адрес> Там находился потерпевший Л. Когда они стояли на улице возле дома Е, вышел Л. Между ними и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой он дважды ударил рукой по лицу Л, тот стал убегать от него. Рыбин Н.Н. побежал за ним, видел, как Л разговаривал по телефону, тогда он догнал и схватил Л за одежду, отчего тот упал на землю. Он нанес ему еще несколько ударов, затем увидел, что на земле возле потерпевшего лежит сотовый телефон, тогда он поднял его и положил себе в карман. Вскоре подбежал Горенков, также один раз ударил Л. Как он забирал телефон, Горенков не видел. Затем ему Горенков отдал зарядку от сотового телефона. Впоследствии отдал сотовый телефон сотрудникам милиции. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Рыбина Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Допрошенный в качестве подозреваемого Рыбин Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. ему на сотовый телефон позвонил Горенков С.М. и попросил его, чтобы он пришел на остановку «Кинотеатр Мир». Когда он пришел на остановку Горенков уже находился там. Они совместно с ним купили пиво в киоске и пошли к их общему знакомому Ю Сергею, проживающему по <адрес>10 в <адрес> в <адрес>. Его не оказалось дома, тогда они решили пойти к их другу детства Е Максиму, который проживает по адресу: <адрес> Подойдя к дому Е, Горенков постучал в дверь калитки, ему на встречу в ограду дома вышел Е. Горенков предложил ему выпить с ними пива, Е согласился. Горенков вошел в дом вместе с Е, а он остался около ограды дома Е. Он ждал около 10-15 минут, потом они все втроем стояли и распивали пиво. Время тогда было около 19.00 часов. Через некоторое время вышел ранее не знакомый молодой человек, Л Сергей, его данные он узнал от Е. Когда Л проходил мимо них, он заметил татуировки на его левой руке и спросил у Сергея, где он отбывал наказание в виде лишения свободы, и разговор пошел на эту тему. Л сказал ему какую-то грубость, по поводу его нахождения в местах лишения свободы, что он отбывал наказание в несовершеннолетнем возрасте. Рыбин сказал Л, что тот сотрудничал с администрацией колонии, после этого их разговор перешел на повышенные тона. Он слышал, как Горенков сделал замечание Сергею и ему о том, что они выражались нецензурной бранью. Л ответил Горенкову какой-то нецензурной бранью, и после этого Горенков два раза кулаком правой руки ударил по левой щеке Л. Л побежал от них в сторону двора <адрес>, в <адрес>. Он побежал вслед за ним, для того чтобы догнать и нанести телесные повреждения из личных неприязненных отношений. Е и Горенков остались стоять на месте. Л остановился во дворе <адрес>, в <адрес>, он добежал до Сергея, который в это время разговаривал по телефону, и нанес ему удар кулаком правой руки по левому уху, и удар ногой по локтю левой руки. В это время он Сергею ничего не говорил, Л в свою очередь, оттолкнув его руками от себя, побежал за угол <адрес>, в <адрес>, в сторону бетонного забора ограды «Общества слепых». Он догнал Сергея около колонки и нанес ему удар в спину плечом. От удара Л упал землю на живот и закрыл лицо руками, после чего Рыбин начал наносить удары по телу Сергея, куда именно он не помнит, но около 4 ударов. Высказывал ли он какие-либо угрозы в адрес Л, при нанесении ударов, он не помнит, возможно, что высказывал. Увидев в правой руке у Л, лежащего на земле, сотовый телефон, у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Он выхватил из руки Л сотовый телефон «Nokia 2700», в черном пластиковом корпусе, и положил в правый карман спортивного трико. При этом Л сопротивления ему не оказывал. После чего подошел Горенков, и он ему сказал, что бы он снял с Сергея ветровку. Он сказал это Горенкову, так как хотел посмотреть что-либо ценное, находящееся в карманах ветровки. Умысла на хищение ветровки у него не было. Горенков, сняв с лежащего на земле Л ветровку черного цвета, и взяв ее в руки, стал обшаривать карманы ветровки. Обыскивая карманы ветровки, Горенков из какого-то кармана достал зарядное устройство, и ничего не говоря, передал его Рыбину. Он зарядное устройство свернул и убрал к себе в левый карман спортивного трико. Ничего кроме зарядного устройства Горенков ему не показывал и не передавал. Обыскав ветровку, Горенков положил ее рядом с Л на землю. После этого подошел Е и сказал, чтобы они его не били и вернули ему все что взяли. Они с Горенковым и Е пошли умываться на колонку. Пока они умывались, у него в кармане трико заиграла музыка, и Е спросил, что это у него играет. Рыбин достал из кармана трико сотовый телефон «НОКИА 2700», ответил, что эта музыка доносится из сотового телефона, который он забрал у Сергея, когда наносил ему телесные повреждения. По дороге домой он достал из кармана трико похищенный у Л сотовый телефон, и выбросил из него сим-карту. Потом ДД.ММ.ГГГГ он и Рыбин уехали на работу в <адрес>. Все время сотовый телефон, который он забрал у Сергея, находился у него и у Г, зарядное устройство к сотовому телефону находится у него дома (л.д.149-153). Допрошенный в качестве обвиняемого Рыбин Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он находился около <адрес>-Б по <адрес> в <адрес> вместе с Горенковым С.М. и Е Через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый Л, у Рыбина с ним произошла ссора, в результате которой Горенков С.М. ударил Л. После чего, Л побежал. Он решил его догнать и причинить телесные повреждения. Догнав Л, Рыбин увидел, что у него в руке находится сотовый телефон. Рыбин подошел к Л ударил его, после чего тот вновь побежал. Рыбин догнал его и ударил плечом в спину, от чего Л упал, а Рыбин начал его пинать ногами по телу. Нанеся телесные повреждения, он увидел у Л в руке сотовый телефон и решил его похитить. Рыбин выхватил из руки Л сотовый телефон «Nokia 2700» и положил в правый карман спортивного трико. После чего подошел Горенков, и он ему сказал, что бы Горнков снял с Сергея ветровку. Рыбин хотел посмотреть что-либо ценное, находящееся в карманах ветровки. Умысла на хищение ветровки у него не было. Горенков, сняв с лежащего на земле Л ветровку черного цвета, стал обшаривать карманы. Обыскивая карманы ветровки, Горенков достал зарядное устройство, и ничего не говоря, передал его Рыбину. Он зарядное устройство свернул и убрал к себе в левый карман спортивного трико. Обыскав ветровку, Горенков положил ее рядом с Л на землю. После этого подошел Е и сказал, чтобы они не били Л и вернули ему все, что взяли. После этого, Горенков попытался заглянуть в лицо Сергея, лежавшего на земле и прикрывающего лицо руками, со слов Горенкова он хотел убедиться все ли в порядке с Сергеем, и, разглядел, что Л находится в сознании и глаза у него открыты (л.д.154-158). Подсудимый Горенков С.М., в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ решил встретиться с Рыбиным, чтобы сообщить ему, что его подруга беременна, и они собираются пожениться. Встретились они около кинотеатра «Мир», решили сходить к их общему знакомому Ю, чтобы выпить пиво, но того не оказалось дома. Пошли к их знакомому Е. Подойдя к его дому 1-Б по <адрес> в <адрес>, Горенков зашел поздороваться с сестрой Е Настей. В доме находился Л, с которым они выпили джин-тоник. Затем вышли на улицу. Между Рыбиным и Л произошла ссора. Он сделал замечание Л, чтобы тот не матерился. Л в грубой форме ответил ему, тогда Горенков ударил его по лицу. Л стал убегать, Рыбин побежал за ним. Горенков постоял немного и побежал вслед за Рыбиным и Л. Когда он подбежал, Л лежал на земле. Он пнул его по телу, чтобы перевернуть. Затем стал поднимать за ветровку, та соскользнула с Л. Горенков почувствовал, что в кармане что-то находится, залез в карман и достал оттуда зарядное устройство для сотового телефона. Решил оставить его себе, поскольку у него тоже имелся телефон «НОКИА», кроме того, считал, что за зарядное устройство его не привлекут к уголовной ответственности. Впоследствии отдал зарядное устройство Рыбину. Затем они все вместе пошли домой. По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Горенкова С.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Допрошенный в качестве подозреваемого Горенков С.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 он приехал на остановку «Кинотеатр Мир» и позвонил, своему другу Рыбину Н.Н. и договорился о встрече. Дождавшись Рыбина, они совместно с ним купили пиво и пошли к их общему знакомому Ю Сергею, который проживает по <адрес>10 в <адрес> в <адрес>. Его не оказалось дома, и они решили пойти к их другу детства Е Максиму, который проживает по адресу: <адрес> к дому Е, он постучал в дверь калитки, ему на встречу в ограду дома вышел Е, он предложил ему выпить с ним и Рыбиным пива. Е согласился. Он вошел в дом вместе с Е, поздороваться с его сестрой П Анастасией. Когда он вошел в дом, то увидел на кухне П Анастасию и ранее не знакомого ему молодого человека. Он подошел к П Анастасии поздоровался с ней, спросил как у нее дела, работает она или нет и что-то еще. В процессе разговора он познакомился с молодым человеком, который находился у Е в доме. Молодой человек представился Сергеем и предложил ему выпить джин-тоник из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра. Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения. Он взял у Сергея бутылку, сделал пару глотков, после чего попрощался и вышел из дома Е на улицу. Он подошел к Е и Рыбину, они стояли на расстоянии около 2 метров от ограды дома Е и пили пиво. Время тогда было около 19.00 часов. Через некоторое время вышел Сергей. Когда Сергей проходил мимо них, Рыбин с Сергеем начали о чем-то разговаривать, разговор был по поводу нахождения Сергея в местах лишения свободы. Разговор происходил на повышенных тонах, с употреблением нецензурной брани. Он сделал замечание им обоим, на что Сергей ответил ему нецензурной бранью. После этого Горенков ударил его 2 раза кулаком правой руки по лицу. Сергей побежал от них в сторону двора <адрес>, в <адрес>. Вслед за ним побежал Рыбин, а они с Е еще несколько минут стояли на месте. Затем побежали за Сергеем и Рыбиным, он бежал впереди, за ним бежал Е, он побежал, так как хотел нанести удар Сергею. Когда он подбежал, то увидел, что стоявший во дворе <адрес> Рыбин наносил удары Сергею, который в это время разговаривал по своему сотовому телефону. Рыбин нанес удар кулаком правой руки по левому уху и удар правой ногой по локтю левой руки. После чего Сергей, повернулся и побежал за угол <адрес>, когда он выбежали из-за угла <адрес>, в <адрес>, то он увидел, что Сергей уже лежал на земле на животе лицом вниз. Сергей лежал около забора ограды «Общества слепых», Рыбин в это время находился рядом с Сергеем, в руках у Рыбина он увидел сотовый телефон «НОКИА 2700». В это время Рыбин положил сотовый телефон, который он забрал у Сергея, в карман трико спортивного костюма. Он видел, как Рыбин наносил удары ногами по телу, лежащему на земле Сергею. После этого Рыбин ему сказал, чтобы он снял с него ветровку. Он, подойдя к лежащему на земле Сергею, нанес ему удар ногой по левой стороне тела, в районе ребер, из-за того, что у него возникли к Сергею неприязненные отношения, так как он ответил ему нецензурной бранью и этим оскорбил его. После этих слов Рыбина он, взявшись рукой за ветровку в районе лопаток, снял с Сергея ветровку, так как она у него была расстегнута. Ветровка Сергея находилась у него в правой руке. Он начал обшаривать карманы ветровки и из внутреннего кармана достал зарядное устройство к сотовому телефону и подал его Рыбину, он его свернул и убрал в карман трико спортивного костюма. Пока он находился около лежащего на земле Сергея, Рыбин ему больше ударов не наносил. В это время он услышал голос Е, который говорил им, чтобы они не били Л и вернули ему все назад. После этих слов он бросил ветровку Сергея рядом с ним на землю и, присев на корточки рядом с лицом Сергея, посмотрел, находится ли он в сознании или нет. Сергей продолжал лежать лицом вниз, прикрывая по бокам лицо руками, но когда он присел он видел, через промежуток между лицом и рукой Сергея, что его глаза открыты, он находится в сознании. После этого, они все втроем Рыбин, он и Е пошли в сторону колонки для того, чтобы умыться. Когда они пришли к колонке и стали умываться из кармана трико спортивного костюма Рыбина стала доноситься музыка, Е спросил у Рыбина, что это за музыка. Рыбин достал из кармана трико сотовый телефон «Нокиа 2700», ответил, что эта музыка доносится из сотового телефона, который Рыбин забрал у Сергея, когда наносил ему телесные повреждения. После этого он и Рыбин пошли в сторону остановки «Кинотеатр Мир», а Е пошел к себе домой (л.д. 114-117). После оглашения показаний подсудимые их не подтвердили, каждый из них пояснил, что следователи записывали в протоколы всю информацию самостоятельно, не с их слов, таких показаний они не давали. Судом проверена версия Рыбина и Горенкова о незаконных методах ведения следствия в отношении них и не нашла своего подтверждения, показания в ходе предварительного следствия они давали в присутствии защитников, были ознакомлены с протоколами допросов, замечаний и заявлений от них и адвокатов не поступило. Действия следователей Рыбиным и Горенковым не обжаловались. Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимых виновными в совершении изложенного преступления. Виновность подсудимых Рыбина Н.Н. и Горенкова С.М. в совершении открытого хищения имущества Л подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Л, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он пришел в гости к своей знакомой Е (сейчас ее фамилия П) Анастасии по <адрес>Б в <адрес>. Кроме нее дома находился молодой человек по имени Максим, который представился ее братом. Л принес с собой 1, 5 литра джин-тоника, они сидели втроем, выпивали. Через какое-то время Максим сказал, что пришел знакомый и вышел из дома. Через некоторое время вернулся со своим знакомым Горенковым. Потом Максим с Сергеем вышли из дома. Л допил джин-тоник и тоже вышел на улицу. Возле дома находились подсудимые Горенков Сергей и Рыбин. Между ними начался конфликт, поскольку Николай начал предъявлять Л претензии относительно прошлого, что когда он отбывал наказание в местах заключения, то Л в это время работал в администрации колонии. Конфликт между Л и Рыбиным происходил непродолжительный период времени, после чего Рыбин нанес ему удар, а Горенков его поддержал. Сотовый телефон в это время находился у Л в руках. Ему на телефон позвонила мать, а затем сожительница. Он побежал от Горенкова и Рыбина. Николай побежал за ним, догнал его и ударил. Куда именно и какое количество ударов нанес ему Рыбин, не помнит, так как был «изрядно выпивший». Он выбежал на <адрес>, где находится «Общество слепых», Рыбин продолжал наносить ему удары. ФИО28 упал на землю лицом вниз, при этом закрывал лицо, но чувствовал, что удары ему наносили по телу. Затем Рыбин забрал из его руки телефон, потом сказал: «Снимай ветровку». Л не ответил, и кто-то снял с него ветровку, кто именно он не видел, так как находился лицом вниз. В кармане ветровки находилось зарядное устройство к сотовому телефону, понял, что забрали и его. После того как с него сняли ветровку, он услышал мелодию своего сотового телефона. Максим сказал: «Зачем взял телефон?», ответа он не слышал. Когда он очнулся и встал, уже никого не было. Потом приехали сотрудники милиции. Согласен со стоимостью сотового телефона, карты памяти и зарядного устройства, указанных в обвинительном заключении и товароведческой экспертизе. Ветровку у него не похищали, он в ней пришел домой. Похищенное имущество ему было возвращено в ходе следствия. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего Л, данные им при производстве предварительного расследования по делу. Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Л показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «Наш» по <адрес> и приобрел бутылку джин-тоника объемом 1.5 литра. Так как на улице спиртное распивать нельзя, он решил зайти в гости к своей старой знакомой П Анастасии, она проживает по адресу: г. <адрес>. Когда он вошел в дом, ему на встречу из комнаты вышел ранее незнакомый молодой человек, который представился братом Е. Он предложил ему распить джин-тоник, который он приобрел в магазине. Молодой человек согласился. В ходе распития они много общались, он узнал, что его зовут Максим Е. Минут через 5-10 из комнаты вышла Е Анастасия и стала вместе с ними распивать спиртное. Спустя некоторое время они услышали стук в дверь, и Е вышел на улицу, и через несколько минут вернулся обратно. Он вернулся не один, с ним был еще один ранее не знакомый молодой человек, который представился Сергеем, в дальнейшем от Е он узнал, что его фамилия Горенков. Горенков стал совместно с ними употреблять спиртное. Горенков в основном общался с Е, пока они все сидели на кухне, в комнате зазвонил его сотовый телефон, и Е принесла его и зарядное устройство. Он посмотрел на свой сотовый телефон, звонок был от его матери Л. Как только допили спиртное, Горенков вместе с Е вышли на улицу. Он еще около 5 минут пообщался с Е и тоже пошел домой. Время было около 19.00 часов. Выйдя во двор дома, он увидел, что на улице стоят Е и Горенков и с ними еще один ранее незнакомый ему молодой человек. Они о чем-то разговаривали. В дальнейшем от Е он узнал, что данного молодого человека зовут Рыбин. Когда он вышел из калитки ограды и поравнялся со стоящими Рыбиным, Е и Горенковым, то Рыбин начал ему высказывать претензии по поводу его прошлого, что он сидел в тюрьме и работал на администрацию в колонии. На что он ответил, что ему некогда и нужно идти домой. Тогда Горенков, подойдя к нему, ударил его два раза кулаком правой руки по левой щеке, от чего он испытал физическую боль. В это время Рыбин и Е стояли на своих местах и ничего не говорили. После того, как ему Горенков нанес удары, он побежал между Горенковым и Е в сторону двора <адрес> в <адрес>. В то время пока он бежал у него в правом кармане джинсов зазвонил сотовый телефон. Пробежав около 20-30 метров от того места, где Горенков нанес ему удары, он остановился во дворе и достав свой сотовый телефон из правого кармана джинсов, стал разговаривать по сотовому телефону со своей сожительницей Т Ольгой. Во время разговора он повернулся лицом к тому месту, где остались Рыбин, Е и Горенков. После того как он развернулся к ним лицом, он увидел, что его догоняет Рыбин, до него было около 2 метров. Тогда он сказал Т, что бы она вызвала милицию на <адрес> и, не дожидаясь ответа, выключил сотовый телефон, так как к нему в это время подбежал Рыбин, сотовый телефон в это время был у него в правой руке. Согласно детализации время разговора было 00:31 мин., в 20 ч. 11 мин. Где в это время находились Горенков и Е он не видел. Когда к нему вплотную подбежал Рыбин, он его оттолкнул от себя, сказал чтобы он отстал. В это время Рыбин нанес ему удар кулаком правой руки по левому уху, после чего так же Рыбин нанес удар правой ногой по локтю левой руки, от чего он испытал физическую боль, и, отвернувшись от него, побежал за угол <адрес> в <адрес>. Выбежав из двора <адрес>, он побежал через проезжую часть <адрес>. Обернувшись, он увидел, что за ним бежит Рыбин. Когда он добежал до здания «Общества слепых» по <адрес>, держа сотовый телефон в правой руке, он почувствовал удар в спину, от которого он упал лицом вниз, на живот. Чем его ударил Рыбин в спину, он не знает. После чего Рыбин ударил его ногой по голове, после чего Рыбин выхватил у него из руки принадлежащий ему сотовый телефон. Л стал требовать вернуть ему сотовый телефон, но Рыбин Н.Н. продолжил наносить ему удары ногами по различным частям тела. При нанесении ударов Рыбин угрожал ему, что если он обратится в милицию он его убьет. Он понимал, что Рыбин его убивать не станет, а говорил это для устрашения, но он мог повторно избить его, в случае обращения в милицию, данный факт он понимал и воспринимал угрозу Рыбина, как повторное причинение ему телесных повреждений. Через некоторое время Рыбин прекратил наносить ему удары. После чего он услышал, что к ним подбежал еще кто-то, позднее он узнал, что это был Горенков. Рыбин сказал ему, чтобы тот снял с него ветровку. После этого он почувствовал удар ногой в бок, после чего, видимо Горенков снял с него ветровку, схватив ее в области спины. Что он с ней делал, он не видел. У него в кармане куртки было зарядное устройство от сотового телефона «НОКИА», а позднее он обнаружил, что оно пропало из куртки. Через какое-то время после произошедшего он услышал голос Е, который сказал, чтоб его прекратили бить и вернули его вещи. После чего кто-то бросил его ветровку рядом с ним. Он услышал, что от него уходят Рыбин, Горенков и Е, заиграла мелодия в его сотовом телефоне, и практически сразу же отключилась. Он услышал голос Е, который сказал, «зачем ты его взял, отдай», что было в ответ он не расслышал. Когда молодые люди ушли он поднялся и ушел к себе домой. В ходе преступления у него было похищено: сотовый телефон «НОКИА 2700» имей-код 351532040968411, стоимостью 3640 рублей, сотовый телефон приобретался ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Просвязь» расположенном по <адрес> в <адрес>, с картой памяти micro CD, объемом 1 гигабайт, стоимостью 245 рублей, карта памяти приобреталась в тот же день, но отдельно, сим-карта, для не материальной ценности не представляет, зарядное устройство для сотового телефона «НОКИА», стоимостью 130 рублей. Таким образом общий ущерб от хищения его имущества составляет 4315 рублей, данный ущерб для него значительный так как он нигде не работает (л.д. 47-56). После оглашения показаний потерпевший их подтвердил, пояснил, что обстоятельства произошедшего лучше помнил в ходе допроса следователем. Свидетель Г, допрошенная в судебном заседании, показала, что на свадьбе общих знакомых она познакомилась с Рыбиным Николаем, они стали между собой общаться. У нее сломался ее сотовый телефон, она его сдала в ремонт, тогда Рыбин дал ей в пользование сотовый телефон «НОКИА». Пользовалась им в течении месяца до ДД.ММ.ГГГГ. В этот телефон она вставляла принадлежащие ей сим-карты. Впоследствии она вернула указанный телефон Рыбину. Свидетель Т, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ей позвонил Л и попросил, чтобы она вызвала милицию, поскольку его избивают, затем вызов прервался. Она набрала ему сама, но трубку никто не взял. Когда Л вернулся домой, он был побитым, куртка порвана, рассказал ей, что у него забрали сотовый телефон и зарядное устройство. Свидетель П показала, что расследовала уголовное дело в отношении Рыбина и Горенкова, допрашивала их в качестве подозреваемых. При этом никакого давления на Рыбина и Горенкова не оказывалось, показания ими давались добровольно, вся информация записывалась с их слов. Свидетель Т показал, что допрашивал Рыбина в качестве обвиняемого. Следственное действие проходило в помещении ИВС. Никакого давления им на Рыбина не оказывалось, при допросе присутствовал адвокат, вся информация записывалась со слов обвиняемого. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Е, П, данные ими в ходе предварительного следствия по делу. Свидетель П, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что в середине мая 2010 года к ней в гости пришел ее знакомый Л Сергей. В это время у нее дома проживал ее брат Е Максим. Когда к ней пришел Л, двери ему открыл Е. Она вышла из своей комнаты на кухню, увидела, что Л и Е сидят и распивают джин-тоник. Она присоединилась к ним. Когда они распивали спиртное, Л на сотовый телефон кто-то позвонил. После чего они посидели еще несколько минут, она услышала стук в двери. В дом прошел Горенков Сергей. Горенков прошел в дом поздоровался с ней, после этого Горенков и Е ушли на улицу. Она и Л остались на кухне. Через некоторое время Л ушел домой, а П пошла смотреть телевизор в другую комнату. Каких-либо криков она не слышала. Вечером вернулся Е и пояснил, что когда он с Горенковым Сергеем и Рыбиным Николаем пили пиво около ограды <адрес> по <адрес> в <адрес>, то Рыбин и Горенков побили Л и забрали у него сотовый телефон. Все это ей известно со слов Е (л.д. 66-67). Свидетель Е, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, в тот период времени он проживал у своей сестры П Анастасии. Он вместе с сестрой смотрел телевизор. Около 17.30 час. к ним в гости пришел знакомый его сестры Л Сергей. Л Сергей принес с собой бутылку джин-тоника. И они втроем стали ее распивать. Через некоторое время, кто-то постучал в двери, и он вышел. На улице были его знакомые Горенков Сергей и Рыбин. Горенков и Рыбин принесли с собой 2.5 литра пива, и они позвали его пить с ними пиво. Он согласился, затем Е и Горенков Сергей зашли в дом П, так как Горенков Сергей, хотел поздороваться с П Анастасией. Дома они пробыли несколько минут, в это время Горенков разговаривал с его сестрой. Л Сергей в это время сидел на кухне и что-то делал со своим сотовым телефоном «НОКИА». Затем он и Горенков снова вышли на улицу. П Анастасия и Л Сергей остались в доме. На улице он совместно с Горенковым и Рыбиным стали пить пиво. Спустя какое-то время, на улицу вышел Л. Горенков и Рыбин подозвали его и стали высказывать претензии по поводу его прошлого, так как он сидел в тюрьме, и что Л работал на администрацию в колонии. Он в это время стоял в стороне. Сначала они разговаривали спокойно, потом Горенков ударил Л кулаком по лицу. После чего Л попытался убежать в сторону <адрес> в <адрес>. Рыбин побежал за Л, после чего через 1-2 минуты Горенков побежал в ту же сторону, а он вслед за ним. Обогнув <адрес> в <адрес>, он увидел, что Горенков и Рыбин наносят Л, который в это время лежал на земле, на животе и прикрывал лицо руками, удары по телу ногами. Подбежав ближе, он увидел, как Горенков сдернул с Л ветровку и стал проверять содержимое карманов. Он не заметил, вытаскивал ли Горенков, что-то из карманов ветровки Л. Все это время они стояли рядом с Л. Он стал говорить Горенкову и Рыбину, чтобы они перестали бить Л и вернули ему все, что взяли. Они его послушали и отошли от Л, при этом Горенков бросил ветровку Л рядом с ним. Они все втроем, он, Горенков, Рыбин, пошли к колонке умываться. Л в это время встал на ноги и пошел быстрым шагом в сторону гаражей по <адрес>. Когда Рыбин и Горенков умывались, он услышал музыку, которая доносилась из правого кармана трико Рыбина. Он спросил у Рыбина, откуда у него музыка, так как ранее у него не было ни телефона, ни плеера. Тогда Рыбин достал из кармана сотовый телефон марки «НОКИА», в черном корпусе и сказал, что забрал данный телефон у Л, когда наносил телесные повреждения. После того как Горенков и Рыбин умылись, они пошли по <адрес> в сторону «кинотеатра «Мир», а он вернулся домой и рассказал о случившемся своей сестре П Анастасии (л.д. 70-72). Кроме того, виновность подсудимых Рыбина Н.Н. И Горенкова С.М. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела: - заявлением Л, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов открыто похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 3); - осмотром места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления, изъята куртка-ветровка принадлежащая Л (л.д. 14-17); - выемкой, в ходе которой у подозреваемого Рыбина Н.Н. изъят сотовый телефон «НОКИА 2700» имей-код №, с картой памяти, объемом 1 гигабайт (л.д. 92-94); - обыском, проведенным по месту жительства подозреваемого Рыбина Н.Н. по адресу <адрес>, в ходе которого изъято зарядное устройство от сотового телефона «Nokia» (л.д. 96-97); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «НОКИА 2700» имей-код № составляет 3640 рублей, карты памяти, объемом 1 гигабайт составляет 245 рублей, зарядного устройства от сотового телефона «НОКИА» составляет 130 рублей (л.д. 41-42); - осмотром предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «НОКИА 2700» имей-код №, карта памяти, объемом 1 гигабайт, зарядное устройство от сотового телефона «НОКИА» (л.д. 101); - детализацией данных о звонках на сотовый телефон Л (л.д.54); - распиской о получении потерпевшим Л принадлежащего ему имущества (л.д. 104). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Рыбина в совершении открытого хищения сотового телефона, а Горенкова в совершении грабежа зарядного устройства, принадлежащих потерпевшему Л. Суд признает показания потерпевшего Л достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, согласуются с показаниями свидетелей (в частности Е, Т, П) и другими доказательствами по делу. Суд отвергает версию подсудимых о незаконных методах ведения следствия в отношении них, поскольку она опровергается показаниями свидетелей П, Т, которые пояснили, что на предварительном следствии Рыбин и Горенков показания давали добровольно, никакого воздействия на них не оказывалось. Суд считает наиболее полными и достоверными показания Рыбина и Горенкова, данные ими в ход предварительного следствия, поскольку они являются подробными, последовательными согласуются между собой и с показаниями потерпевшего Л. Суд в соответствии с ч.ч.7 и 8 ч. 1 ст. 116 УК РФ, при этом привел мотивы принятого решения. Суд считает данную позицию государственного обвинителя законной и обоснованной, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что подсудимые Рыбин и Горенков предварительно не договаривались на совершение открытого хищения имущества Л с применением для этой цели насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Телесные повреждения были причинены Рыбиным и Горенковым Л на почве личных неприязненных отношений, в ходе развязавшейся между ними ссоры. При завладении Рыбиным сотовым телефоном Л Горенков не присутствовал, его действий не видел. Кроме того, Горенков завладел самостоятельно зарядным устройством для сотового телефона, принадлежащим Л. Суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения хищение ветровки потерпевшего, поскольку Горенков лишь обыскал ее с целью грабежа зарядного устройства. При этом сама ветровка подсудимыми с места совершения преступления не забиралась. Кроме того, суд исключает из объема похищенного сим-карту и пачку сигарет, поскольку они не представляют материальной ценности для потерпевшего и соответственно не могут быть предметами хищения. Суд не соглашается с версией Рыбина о том, что им было совершено тайное хищение сотового телефона потерпевшего Л. Как следует из показаний потерпевшего, действия Рыбина по завладению сотовым телефоном были очевидны для Л, поскольку телефон был забран подсудимым из его руки. Об открытом хищении имущества Л поясняет и сам Рыбин, допрошенный в ходе предварительного следствия. Также суд приходит к выводу об открытости хищения имущества Горенковым, поскольку действия как Рыбина, так и Горенкова по завладению имуществом были очевидны для потерпевшего, поскольку он находился в сознании и осознавал происходящее. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Рыбина Н.Н. и Горенкова С.М. каждого по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 116 УК РФ, судом вынесено отдельное постановление. При назначении наказания подсудимым Рыбину Н.Н. и Горенкову С.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности подсудимых, Горенкова, характеризующегося положительно, Рыбина - в целом удовлетворительно, частичное признание вины Рыбиным и полное признание вины Горенковым, относительно обстоятельств, установленных судом, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, розыску имущества, добытого в результате преступления у обоих подсудимых, кроме того у Горенкова наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Горенкова и Рыбина обстоятельств по делу не усматривается. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Рыбиным и Горенковым преступления либо оправдывающих их цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности Рыбина, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, но должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не сделал и вновь совершил имущественное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Рыбина и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. С учетом данных о личности Горенкова, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Горенкову наказания в виде обязательных работ, полагает что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности Рыбина, который судим, суд направляет его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам за участие их в деле в качестве защитников по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыбину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания Рыбину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Горенкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 78 копеек, подлежащие выплате адвокату Смирнову А.Н., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Рыбина Н.Н. в доход государства. Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, подлежащие выплате адвокату Шушарину А.В., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Горенкова С.М. в доход государства. Вещественные доказательства: сотовый телефон, карту памяти, зарядное устройство, куртку, хранящиеся у Л, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин