Дело № 1-1840/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 8 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Еремина А.В., защитника – адвоката Ивановой Е.В., при секретарях Шкабура И.В., Постоваловой Ж.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еремина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 30 минут Еремин А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,552 грамма, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 6,683 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, гражданин Еремин А.В. был задержан сотрудниками УФСИН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении у него личного досмотра в ФБУ ЛИУ-3, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,552 грамма, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 6,683 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно примечания к ст.228 и Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,552 грамма, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 6,683 грамма, относятся к крупному размеру. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимый Еремин А.В. в судебном заседании виновным себя не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Еремина А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Допрошенный в качестве подозреваемого Еремин А.В. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в местах лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ он содержится в ФБУ ЛИУ-3, так как у него обнаружен «туберкулез позвоночника». ДД.ММ.ГГГГ его направили на прохождение врачебной комиссии, чтобы решить вопрос о постановке на инвалидность. Комиссия проходила ФБУ ИК-1. По результатам комиссии ему дали 2 группу инвалидности по заболеванию. ДД.ММ.ГГГГ Еремина после проведения комиссии должны были этапировать обратно в ЛИУ-3. Когда собирались этапировать, Еремин вышел на улицу и между 1 и 2 корпусами на тропинке обнаружил два полиэтиленовых свертка, он понял, что в них находится наркотическое средство и взял их себе для личного употребления. Зашел в бокс и спрятал обнаруженные свертки через анальный проход в прямую кишку. О том, что он нашел и спрятал наркотик, Еремин никому не говорил. Примерно через 3 часа его этапировали в ЛИУ-3. После обеда ДД.ММ.ГГГГ, когда этап прибыл на ЛИУ-3, Еремина отвели в отдельный бокс, подъехали сотрудники УФСКН, которые пригласили понятых и в их присутствии его досмотрели. Перед досмотром Еремину предложили добровольно выдать запрещенные вещества, на что он сказал, что ничего запрещенного нет, так как думал, свертки не найдут. После этого, один из сотрудников УФСКН надел на руки перчатки, тогда он понял, что будут досматривать, и сам добровольно выдал найденные свертки. Свертки, которые он выдал из прямой кишки, упаковали в полиэтиленовый пакет, прошили скобами степлера и опечатали на бланке пояснительной запиской. Больше у него ничего не изымали. После досмотра с него взяли объяснение. Свертки с наркотическими средствами ему никто не сбывал, хранил их для личного потребления, и сбывать ни кому не собирался (л.д. 16-17). После оглашения показаний подсудимый отношения к ним не выразил, пояснил, что настаивает на своей невиновности. Суд не находит нарушений при допросе Еремина А.В. в качестве подозреваемого и признает протокол его допроса допустимым доказательством, поскольку его показания являются подробными, последовательными, следственное действие проводились в присутствии защитника, замечаний и заявлений по его окончании от участвующих лиц не поступило. Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Еремина в совершении преступления на основании следующих доказательств. Свидетель Д в судебном заседании показал, что к нему поступила оперативная информация, что гражданин Еремин А.В., отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств. Из оперативных источников стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время гражданин Еремин, будет этапирован из ИК-1 в ЛИУ-3, и при нем будет находиться наркотическое средство. С целью документации его преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия личного досмотра Еремина. Он с оперуполномоченным О и с сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 задержали Еремина в ФБУ ЛИУ-3, после прибытия этапа из ФБУ ИК-1. Для проведения личного досмотра гражданина Еремина были приглашены двое понятых. Перед началом проведения личного досмотра гражданину Еремину предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, если таковые при нем имеются, Еремин заявил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого Еремину сказали, что будет проведен его полный личный досмотр, и оперуполномоченный О надел на руки резиновые перчатки. После этого Еремин заявил, что при нем находится наркотическое средство, и он сам все выдаст. Попросил, что-нибудь принести постелить на пол. На пол постелили полипропиленовый мешок, и Еремин из прямой кишки достал и выдал два полиэтиленовых свертка с веществом. Оба свертка Еремин положил в полиэтиленовый прозрачный пакет, после чего пакет был прошит и опечатан. Еремин по поводу изъятых свертков пояснил, что данные свертки нашел перед этапированием на территории больницы, понял, что там находится наркотическое средство и решил оставить себе для личного потребления, поэтому спрятал их в прямой кишке. После проведения досмотра все присутствующие расписались в протоколе досмотра. Свидетель Л показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация, что осужденный Еремин А.В., который будет этапирован из ОТБ при ФБУ ИК-1 в ФБУ ЛИУ-3, будет хранить при себе наркотическое средство. Им совместно с сотрудниками УФСКН гражданин Еремин А.В. был задержан по прибытию этапа. Для проведения личного досмотра гражданина Еремина были приглашены двое понятых вольнонаемных сотрудников. Перед началом проведения личного досмотра гражданину Еремину предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, если таковые при нем имеются, на что он заявил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого Еремину сказали, что будет проведен его полный личный досмотр. Сотрудник УФСКН одел на руки резиновые перчатки. Тогда Еремин заявил, что при нем находится наркотическое средство, и он сам все выдаст добровольно, попросил, что-нибудь принести постелить на пол. Принесли полипропиленовый мешок и постелили на пол, после чего Еремин из прямой кишки достал и выдал два полиэтиленовых свертка с веществом. Оба свертка Еремин положил в полиэтиленовый прозрачный пакет, после чего пакет был прошит скобами степлера и опечатан печатью. Еремин по поводу изъятых свертков пояснил, что данные свертки нашел перед этапированием на территории больницы, решил оставить себе для личного потребления и поэтому спрятал их в прямой кишке. После проведения досмотра все присутствующие расписались в протоколе досмотра и на бланке упаковочного пакета, затем с Еремина и понятых было взято объяснение. Свидетель К показал, что является гражданским служащим в ФБУ КП-5. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ для участия в качестве понятого при досмотре гражданина Еремина А.В. Еремину предложили добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что подсудимый ответил, что таковых у него не имеется. Тогда один из оперуполномоченных решил провести полный досмотр Еремина и надел резиновую перчатку. После этих действий Еремин пояснил, что у него в прямой кишке находятся наркотические средства. После чего, в подсобном помещении постелили мешок, и Еремин испражнился на него. Оперуполномоченные и понятые находились в смежном помещении, ему через проход в подсобное помещение были видны действия Еремина. Кроме того, один из оперуполномоченных снимал происходящее на камеру, и все действия Еремина ему были видны на экране. Затем выданные Ереминым свертки были изъяты, упакованы, составлялся протокол, в котором он расписался. В протоколе все было указано верно. Свидетель К показал, что на момент проведения оперативного мероприятия в отношении Еремина работал зубным врачом в ФБУ ЛИУ-3. Точную дату он не помнит, ему позвонили сотрудники ЛИУ-3 и предложили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина Еремина. Пояснили, что больше никого пригласить не могут, поскольку территория учреждения является режимным объектом и доступ туда ограничен. В его присутствии и присутствии второго понятого оперативные сотрудники предложили Еремину выдать наркотические средства, на что тот отказался. Тогда сотрудники УФСКН РФ решили проводить его полный досмотр. После чего, Еремин пояснил, что у него имеются наркотические средства героин и марихуана. Точно номер кабинета он не помнит, но считает, что в кабинете №, на пол постелили мешок из-под сахара, после чего Еремин испражнился туда. Ему были видны действия Еремина, поскольку он видел через проход, как Еремин проходил к мешку и садился, остальное наблюдал через экран видеокамеры, на которую один из оперуполномоченный вел съемку. Подбросить наркотические средства Еремину было невозможно, поскольку никто к Еремину не подходил, кроме того, наркотики изымались из экскрементов Еремина. Все действия были занесены в протокол, который был окончательно составлен в кабинете №. Замечаний по поводу составления протокола у него не имелось. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О Свидетель О, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Д на служебном автомобиле приехал в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> Около 14:30 часов ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ЛИУ-3 был задержан гражданин Еремин А.В. Для проведения личного досмотра гражданина Еремина были приглашены двое понятых вольнонаемных сотрудников. Перед началом проведения личного досмотра гражданину Еремину предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, если таковые при нем имеются, на что он заявил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого Еремину сказали, что будет проведен его полный личный досмотр, и О надел на руки резиновые перчатки, на что Еремин заявил, что при нем находится наркотическое средство, и он сам все выдаст и попросил, что-нибудь принести постелить на пол. На пол постелили полипропиленовый мешок, после чего Еремин из прямой кишки достал и выдал два полиэтиленовых свертка с веществом, которые положил в полиэтиленовый прозрачный пакет, после чего пакет был прошит скобами степлера и опечатан печатью. Еремин по поводу изъятых свертков пояснил, что данные свертки нашел перед этапированием на территории больницы, решил оставить себе для личного потребления и поэтому спрятал их в прямой кишке. После проведения досмотра все присутствующие расписались в протоколе досмотра и на бланке упаковочного пакета, затем с Еремина и понятых было взято объяснение (л.д. 21). Кроме того, виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: -рапортом Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 часов в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, при проведении -протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 15:10 часов до 15:20 часов в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, у гражданина Еремина А.В., было обнаружено и изъято два -справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченное вещество темно-зеленого и зеленого цвета растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> у гражданина Еремина А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Приведенной сухой массой 6,683 гр. При проведении исследования израсходовано 0,374 гр. каннабиса (марихуаны). Вещество светло - кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> у гражданина Еремина А.В., содержит в свое составе диацетилморфин (героин), следовательно является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,552гр. При проведении исследования израсходовано 0,020 гр. Вещества (л.д.11); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Еремина А.В., является наркотическим средством - каннабис. Представленное на исследование вещество, изъятое у гражданина Еремина А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Приведенная сухая масса каннабиса составила 6,309 гр. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 0,532гр (л.д. 25-26); -протокол осмотра вещественных доказательств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра у Еремина А.В. (л.д. 28). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности Еремина А.В. в совершении изложенного преступления. Незаконное хранение наркотических средств Ереминым подтверждается показаниями свидетелей Д, Л, О, которыми в ходе проведения оперативного мероприятия была реализована информация о нахождении у Еремина наркотических средств; показаниями К, К, присутствующих при изъятии наркотических средств у подсудимого. Показания свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела, в том числе с протоколом личного досмотра Еремина, в ходе которого у него были изъяты наркотические средства марихуана и героин. Суд принимает во внимание признательные показания Еремина, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку они логично объясняют события произошедшего, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Подсудимым не приведено мотивов отказа от них, вместе с тем нарушений при получении указанного доказательства судом не установлено. Отдельные противоречия в показаниях свидетеля К и протоколе личного досмотра Еремина относительно кабинета, в котором проводилось оперативное мероприятие, суд считает несущественными и не влияющими на установление значимых фактических обстоятельств уголовного дела, согласно которым Еремин хранил при себе наркотические средства каннабис и героин (вид и размер которых установлен заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которые впоследствии были изъяты у Еремина на территории административного здания ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>Б. Умысел на хранение наркотических средств Ереминым и его осведомленность об их нахождении в свертках, в том числе, следует из выбранного способа их хранения Ереминым, связанным с попыткой тщательного сокрытия наркотиков и помещения в прямую кишку. Кроме того, суд отмечает поведение Еремина, которого перед проведением личного досмотра на вопрос сотрудников оперативных служб о наличии у него запрещенных предметов пояснил, что у него таковых не имеется, впоследствии, поняв, что будет проводиться его полный личный досмотр, пояснил, что самостоятельно выдаст именно наркотические средства. Суд не находит нарушений при изъятии наркотических средств у Еремина о чем подсудимый пояснил в прениях сторон, по мотивам того, что он не давал согласия на его полный личный досмотр, возражал об этом, поскольку оперативный сотрудник не обладает медицинским образованием. Вместе с тем, как следует из фактических обстоятельств уголовного дела, оперативный сотрудник не осуществил досмотр прямой кишки Еремина, а Еремин выдал наркотические средства самостоятельно. Кроме того, как следует из протокола личного досмотра Еремина, замечаний по поводу его проведения им не высказывалось, ходатайств о допуске при его досмотре медицинских работников не заявлялось. Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из объема обвинения Еремина указания на приобретение им наркотических средств, поскольку данные обстоятельства следуют лишь из его признательных показаний, которые не подтверждены совокупностью других доказательств по уголовному делу, таким образом нельзя установить и время приобретения наркотических средств подсудимым. Суд квалифицирует действия подсудимого Еремина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ в отношении Еремина А.В., о чем ходатайствовал подсудимый в прениях сторон. Как следует из материалов дела, у оперативных сотрудников имелось обоснованное подозрение о хранении наркотических средств Ереминым на основе информации, которая была реализована в ходе оперативного мероприятия. Кроме того, перед началом проведения личного досмотра Еремин отрицал факт нахождения у него наркотических средств. Суд приходит к выводу о невозможности Ереминым распорядиться наркотическим средством помимо выдачи его оперуполномоченным УФСКН РФ, поскольку он находился под присмотром сотрудников правоохранительных органов в режимном учреждении, связанным с изоляцией от общества, является осужденным, его досмотр мог быть проведен и с участием медицинского работника, в случае заявления ходатайства об этом, с учетом проведения мероприятия в лечебном исправительном учреждении. При назначении наказания подсудимому Еремину А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Еремина, является рецидив преступлений. Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Еремину не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Поскольку Ереминым совершено преступление в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. По приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Еремин отбывает наказание в исправительной колонии особого режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Еремину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избрать меру пресечения Еремину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу и содержать в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Ереминым А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Еремина А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5, 935 гр, смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 512 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин
личного досмотра гражданина Еремина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое
средство - героин и наркотическое средство - каннабис (марихуана) (л.д. 2);
полиэтиленовых свертка с веществом внутри (л.д. 5-6);