Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Постановление о прекращении по ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ (хулиганство) - отказ гос.обвинителя.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 15 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокуроров отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А., Струнгарь А.Н., старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Волкова И.В.,

защитника - адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова И.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>:

1) 19.05.2006 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 30.03.2007 г. по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года;

3) 17.11.2008 г. по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц. Освобожден 23.07.2010 г. по отбытию.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.08.2010 г. около 04 часов 00 минут, Волков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ранее незнакомому ФИО1 один удар кулаком по лицу, и один удар металлическим ключом в область груди, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки, повлекшее легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Подсудимый Волков в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 80-83, 127-129).

Так, при допросе в качестве подозреваемого Волков после разъяснения ему прав в присутствии защитника пояснил, что 06.08.2010 г. в вечернее время он со своими друзьями – ФИО3 Александром, ФИО4 Борисом и ФИО5 Евгением находился у общего знакомого ФИО6 Андрея, проживающего в <адрес> в <адрес>. Они пили пиво. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 пошли в магазин, чтобы купить еще пива, отсутствовали они около 40 минут. Когда они вернулись, то пояснили, что их избили, подробности случившегося они подробности не рассказывали. При этом он увидел на лице у ФИО5 и ФИО6 покраснения и ссадины. После чего ФИО5 и ФИО6 сразу же выбежали из квартиры, он побежал за ними к магазину «Любава», расположенному по <адрес> в <адрес>, на расстоянии около 100 метров от которого он увидел незнакомого ему ранее молодого человека, как он узнал впоследствии его зовут ФИО1, с которым была девушка, впоследствии он узнал, что ее зовут Лиза. Он спросил у ФИО5 и ФИО6, с этим ли молодым человеком у них произошел конфликт, они ответили «да». После чего он сразу же подошел к ФИО1 и, ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком своей левой руки в область лица, попав ему по правой стороне лица. После чего он нанес ФИО1 еще один удар кулаком своей правой руки в область его груди, при этом у него в руке находились ключи на связке в количестве 4 штук, одним из данных ключей он и нанес удар ФИО1 в грудь, чем причинил ему телесные повреждения. Данный ключ, которым он нанес телесные повреждения ФИО1 - металлический белого цвета длиной около 6 см. После чего он прекратил свои действия. Впоследствии от ФИО5 и ФИО6 ему стало известно, что конфликт у них произошел не с ФИО1, а с его другом, которого на тот момент, когда они пришли к магазину «Любава», уже не было. Почему они в тот момент указали на ФИО1, они ему вразумительно пояснить не смогли, т.к. находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения следственного действия - опознания, где он был предъявлен ФИО1 для опознания совместно с двумя статистами, ФИО1 его не опознал, однако он ФИО1 узнал по внешним признакам, и может сказать точно, что именно ФИО1 он причинил вышеуказанные телесные повреждения (л.д. 80-83).

Оглашенные показания подсудимый Волков подтвердил в полном объеме и показал, что ключи находились у него в руке, так как выпали из кармана, когда он бежал, он их поднял и забыл про них. ФИО5 и ФИО6 его друзья, телесные повреждения ФИО1 он наносил, поскольку друзья сказали, что у них конфликт был с ФИО1.

Так, при дополнительном допросе в качестве подозреваемого Волков после разъяснения ему прав в присутствии защитника пояснил, что ранее данные показания подтверждает, уточняет, что телесные повреждения причинил ФИО1 на расстоянии 100 метров от магазина «Любава» в сторону <адрес> в <адрес>. Уточняет, что ключ, которым он причинил телесные повреждения ФИО1, был у него изъят. Это ключ от его квартиры (л.д.127-129).

Оглашенные показания подсудимый Волков подтвердил в полном объеме и показал, что не имел умысла на нарушение общественного порядка, просто хотел разобраться с обидчиком его друзей. Лично у него конфликтов с ФИО1 не было, он подбежал и сразу стал наносить ФИО1 удары, ранее ФИО1 не знал. Настаивает, что ключи специально, чтобы нанести ими удары, в руке не держал, они случайно оказались у него в руке, так как они выпали, он их поднял и держал в руке, забыв про них. Признает, что повод для нанесения ударов был малозначительный.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой оглашены показания потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, где он пояснял, что 06.08.2010 г. около 24. 00 час. он вместе со своей подругой ФИО2 находился возле магазина «Любава», расположенного по адресу: <адрес>. Затем около 01.00 час. он с ФИО2 пошел домой к ФИО2, при этом, когда они отошли на расстояние около 100 м от данного магазина в сторону <адрес> в <адрес>, он встретил своего знакомого Константина, с которым они начали общаться. Затем около 04.00 час. они увидели, что к ним навстречу бегут два ранее им незнакомых молодых человека, опознать которых он не сможет, при этом данные молодые люди были без рубашек. Константин спросил у них, почему они бегают по улице без рубашек, на что один молодой человек ответил, что они занимаются спортом, а второй молодой человек сказал, что он убегает от первого молодого человека. Тогда между Константином и данными молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого между одним молодым человеком и Константином произошла обоюдная драка. ФИО1 в это время разговаривал со вторым указанным молодым человеком. Когда Константин прекратил свои действия, то подошел к ФИО1 и, ничего не говоря, ударил того молодого человека, с которым разговаривал ФИО1, кулаком по лицу. После чего данные молодые люди убежали, при этом крикнули, что сейчас вернутся и разберутся. После чего Константин сразу же убежал, а ФИО1 с ФИО2 остался на улице разговаривать. Приблизительно минут через пять, указанные молодые люди вернулись, при этом с ними был еще один молодой человек, ранее также не знакомый ФИО1, который спросил у тех молодых людей, с которыми у Константина произошел конфликт, с ФИО1 ли у них произошла драка, на что те ответили «да». Почему они так ответили, ФИО1 не знает. После чего этот молодой человек, который пришел с ними, ничего не говоря ФИО1, нанес ему один удар кулаком своей левой руки в область правой стороны лица ФИО1, после чего сразу же нанес ФИО1 еще один удар рукой в грудь. От данного удара он упал на землю, при этом ударился руками, телом и головой, от чего на теле и руках у него остались ссадины. От его действий ФИО1 испытал сильную физическую боль и увидел, что у него из груди течет кровь. Чем ему нанес удар молодой человек, ФИО1 не видел. После чего ФИО1 присел на корточки, к ним подбежали еще два ранее незнакомых ФИО1 молодых человека, один из которых спросил у ФИО1, все ли у него в порядке, на что ФИО1 ответил «да». После чего все молодые люди ушли, а он через некоторое время с ФИО2 пошел к ней домой, где они вызвали бригаду скорой помощи. При обращении в больницу он пожаловался на боль в голове, при этом видимых телесных повреждений у него на голове не было. Дополнительно потерпевший ФИО1 пояснил, что опознать молодых людей, в том числе причинившего ему телесные повреждения не может, поскольку было темно, и прошло много времени. Ранее говорил, что у молодого человека была палка, так как был в шоковом состоянии. Не знает, каким предметом ему был нанесен удар. Настаивает, что телесные повреждения были причинены ему одним человеком (л.д.19-21, 118-119).

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетелей ФИО2 (л.д. 115-117); ФИО3(л.д. 40-42); ФИО4 (л.д. 43-45); ФИО5 (л.д. 61-63), ФИО6 (л.д. 64-65, ФИО7 ( л.д. 66-67).

Свидетель ФИО2 в ходе следствия показала, что 06.08.2010 г. около 24.00 час. она и ее молодой человек ФИО1 находились около магазина «Любава», расположенного по адресу: <адрес>, где они общались. Затем, около 01.00 час. они пошли к ней домой, при этом, когда они отошли на расстояние около 100 м от магазина по <адрес>, ФИО1 встретил своего знакомого по имени Костя, полные его данные ей неизвестны, с которым они начали общаться. В это время она увидела, что к ним навстречу бегут двое молодых людей, внешность которых она не запомнила, при этом на них не было рубашек. Костя спросил у них, почему они бегают на улице без рубашек, они что-то ответили, но что именно, она уже не помнит, после чего у Кости с одним из молодых людей произошла обоюдная драка, причину и подробности которой она не помнит. ФИО1 в это время разговаривал со вторым молодым человеком, о чем она также не помнит. После чего Костя подошел к ним и ударил второго молодого человека, с которым на тот момент общался ФИО1, кулаком по лицу. После чего Костя куда-то ушел, куда именно она не знает, а она осталась на улице с ФИО1, где они продолжили общаться. Приблизительно минут через 5 ранее указанные молодые люди вернулись, также с ними находился еще один молодой человек, внешность которого она не запомнила, т.к. было темно, поэтому опознать его не сможет. Данный молодой человек, который пришел с указанными молодыми людьми, у которых ранее произошел конфликт с Костей, спросил у них, указывая на ФИО1, с ним ли у них произошла драка, на что они ответили «да». Почему они так ответили, она не знает, конфликт у них происходил с Костей, а не с ФИО1. Тогда указанный молодой человек, ничего не говоря ФИО1, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, после чего сразу же нанес ФИО1 еще один удар рукой в область груди, после чего она увидела, что у ФИО1 из груди течет кровь. Чем именно ударил молодой человек ФИО1, она не знает, не видела. После чего к ним подошли еще двое молодых людей, как она поняла, это были знакомые тех молодых людей, с которыми у Кости произошел конфликт, при этом один из них спросил у ФИО1, все ли в порядке, на что ФИО1 ответил «да», после чего молодые люди ушли. Она никого из них опознать не сможет, т.к. внешность их не запомнила, поскольку на улице было темно, а также с указанного инцидента прошло уже длительное время. Уточняет, что телесные повреждения ФИО1 были причинены уже около 4.00 час. утра (л.д.115-117).

Свидетель ФИО3 показал, что 06.08.2010 г. в вечернее время он со своими друзьями ФИО5, ФИО4 и Волковым И.В. приехал в гости к знакомому ФИО6, который проживает в <адрес> в <адрес>, где его друзья начали пить пиво. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 пошли в магазин за спиртными напитками, отсутствовали они около 40 минут, а когда вернулись, то пояснили, что их избили, подробности произошедшего ему не известны, при этом на лице у ФИО6 и ФИО5 он увидел покраснения. После этого ФИО5, ФИО6 и Волков выбежали из квартиры, после чего он с ФИО4 также выбежал из квартиры, при этом они побежали в сторону магазина, рассоложенного там же в <адрес>, название его он помнит. Когда они подбежали к магазину, то увидели ФИО5, ФИО6 и Волкова, рядом с которыми сидел незнакомый ему ранее молодой человек, у которого правая ладонь была в крови, он держался за свою грудь. Тогда он подошел и спросил у данного молодого человека, все ли у него в порядке, на что тот ответил «да». После чего он с друзьями ушел обратно домой к ФИО6. Когда они вернулись в квартиру, то со слов Волкова ему стало известно, что когда он встретил указанного молодого человека, то ФИО6 и ФИО5 сказали ему, что это он их избил, тогда Волков ударил этого молодого человека ключом в область груди. Впоследствии он узнал, что молодого человека, которому Волков причинил телесные повреждения, зовут ФИО1(л.д.40-42).

Свидетель ФИО4 показал, что 06.08.2010 г. в вечернее время он со своими друзьями ФИО5, ФИО3 и Волковым И.В. приехал в гости к знакомому ФИО6, который проживает в <адрес> в <адрес>, где начали пить пиво. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 пошли в магазин за спиртными напитками, отсутствовали они около 40 минут, а когда вернулись, то пояснили, что их избили, подробности произошедшего ему не известны, при этом на" лице у ФИО6 и ФИО5 он увидел ссадины и покраснения. После этого ФИО5 ФИО6 и Волков выбежали из квартиры, после чего он с ФИО3 также выбежал из квартиры, при этом они побежали в сторону магазина «Любава», расположенного по <адрес> в <адрес>, неподалеку от которого увидели ФИО5, ФИО6 и Волкова, рядом с которыми сидел незнакомый ему ранее молодой человек, у которого правая ладонь была в крови, он держался за свою грудь. Тогда ФИО3 подошел и спросил у данного молодого человека, все ли у него в порядке, на что тот ответил «да». После чего он с друзьями ушел обратно домой к ФИО6. Когда они вернулись в квартиру, то со слов Волкова ему стало известно, что когда он встретил указанного молодого человека, то ФИО6 и ФИО5 сказали ему, что это он их избил, тогда Волков ударил этого молодого человека ключом в область груди. Впоследствии он узнал, что молодого человека, которому Волков причинил телесные повреждения, зовут ФИО1(л.д.43-45).

Свидетель ФИО5 показал, что 06.08.2010 г. в вечернее время он со своими друзьями ФИО3, ФИО4 и Волковым И.В. приехал в гости к знакомому ФИО6, который проживает в <адрес> в <адрес>, где они начали пить пиво. Через некоторое время он вместе с ФИО6 пошел в магазин «Любава», расположенный по адресу: <адрес> за спиртными напитками. Подходя к магазину, они увидели двух ранее незнакомых молодых людей и девушку. При этом один из этих молодых людей спросил, почему они бегают на улице без рубашек, на что он ответил, что они занимаются спортом, а ФИО6 сказал, что убегает от него. Тогда между ними и одним из данных молодых людей произошел конфликт, в ходе которого между ФИО6 и данным молодым человеком произошла обоюдная драка. ФИО5 в это время разговаривал со вторым молодым человеком, с которым была девушка. Когда ФИО6 и молодой человек прекратили драку, то данный молодой человек, который дрался с ФИО6, подошел к ФИО5 и, ничего ему не говоря, нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего он и ФИО6 побежали домой к ФИО6, при этом крикнули, что сейчас вернутся и разберутся. Вернувшись, они пояснили своим друзьям, что их избили. После чего он, ФИО6 и Волков побежали обратно к тому месту, где произошел конфликт, при этом, подбежав, они увидели, что там находится уже один молодой человек с девушкой. Волков спросил у них, с этим молодым человеком у них произошел конфликт, на что он и ФИО6 ответили утвердительно, т.к. в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего Волков сразу же подошел к данному молодому человеку и, ничего ему не говоря, нанес ему один удар кулаком своей левой руки по лицу, а затем еще один удар кулаком своей правой руки в область груди молодого человека. После чего молодой человек упал на землю. В это время к ним подбежали ФИО4 и ФИО3. После чего они ушли обратно домой к ФИО6. Впоследствии он узнал, что молодого человека, которому Волков причинил телесные повреждения, зовут ФИО1 (л.д.61-63).

Свидетель ФИО6 показал, что 06.08.2010 г. в вечернее время к нему домой в гости приехали его друзья - ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Волков И.В., где они начали пить пиво. Через некоторое время он вместе с ФИО5 пошел в магазин «Любава», расположенный по адресу: <адрес> за спиртными напитками. Подходя к магазину, они увидели двух ранее незнакомых молодых людей и девушку. При этом один из этих молодых людей спросил, почему они бегают на улице без рубашек, на что ФИО5 ответил, что они занимаются спортом, а ФИО6 сказал, что он убегает от него. Тогда между ними и одним из данных молодых людей произошел конфликт, в ходе которого между ним и данным молодым человеком произошла обоюдная драка. ФИО5 в это время разговаривал со вторым молодым человеком, с которым была девушка. Когда он и молодой человек прекратили драку, то данный молодой человек, который дрался с ним, подошел к ФИО5 и, ничего ему не говоря, нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего он и ФИО5 побежали домой к ФИО6, при этом крикнули, что сейчас вернутся и разберутся. Вернувшись, они пояснили своим друзьям, что их избили. После чего он, ФИО5 и Волков побежали обратно к тому месту, где произошел конфликт, при этом, подбежав, они увидели, что там находится уже один молодой человек с девушкой. Волков спросил у них, с этим молодым человеком у них произошел конфликт, на что он и ФИО5 ответили утвердительно, т.к. в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего Волков сразу же подошел к данному молодому человеку и, ничего ему не говоря, нанес ему один удар кулаком своей левой руки по лицу, а затем еще один удар кулаком своей правой руки в область груди молодого человека. После чего молодой человек упал на землю. В это время к ним подбежали ФИО4 и ФИО3. После чего они ушли обратно домой к ФИО6. Впоследствии он узнал, что молодого человека, которому Волков причинил телесные повреждения, зовут ФИО1 (л.д.64-65).

Свидетель ФИО7 показал, что 07.08.2010 г. около 01.00 час. он находился неподалеку от магазина «Любава», расположенного по адресу: <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО1 и его подругу ФИО2, с которым начал разговаривать, при этом они увидели как к ним навстречу со стороны <адрес> бегут два ранее им незнакомых молодых человека, которые были без рубашек. Он спросил у них, почему они бегают по улице без рубашек, на что один молодой человек ответил, что они занимаются спортом, а второй молодой человек сказал, что он убегает от первого молодого человека. Тогда между ним и данными молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого между ним и одним молодым человеком произошла обоюдная драка. ФИО1 в это время разговаривал со вторым указанным молодым человеком. Когда он прекратил свои действия, то подошел к ФИО1 и, ничего не говоря, ударил того молодого человека, с которым разговаривал ФИО1, кулаком по лицу. После чего данные молодые люди убежали, при этом крикнули, что сейчас вернутся и разберутся. После чего он сразу ушел домой. 07.08.2010 г. в дневное время он встретил Мальцева А.А, со слов которого ему стало известно, что после того, как он после указанного конфликта ушел домой, минут через пять молодые люди вернулись, при этом с ними был еще один молодой человек, который спросил у тех молодых людей, с которыми у ФИО7 произошел конфликт, с ФИО1 ли у них произошла драка, на что они ответили «да». Почему они так ответили, он не знает, у ФИО1 с ними конфликтов не было. После чего этот молодой человек, ничего не говоря ФИО1, нанес ему один удар кулаком своей левой руки в область правой стороны лица ФИО1, после чего сразу же нанес ФИО1 еще один удар рукой в грудь. От его действий ФИО1 испытал сильную физическую боль и увидел, что у него из груди течет кровь. Чем ему нанес удар молодой человек, ФИО1 не видел. После чего к ФИО1 подбежали еще два ранее незнакомых ФИО1 молодых человека, один из которых спросил у ФИО1, все ли у него в порядке, на что ФИО1 ответил «да». После чего все молодые люди ушли (л.д.66-67).

В судебном заседании по ходатайству сторон в качестве доказательств были исследованы письменные материалы уголовного дела:

- Рапорт о том, что в <данные изъяты> обратился гр. ФИО1 с диагнозом: колотая рана грудной клетки слева, ссадины груди, конечностей, алкогольное опьянение (л.д. 7);

- Протокол принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1 с просьбой прекратить разбирательство по факту причинения ему телесных повреждений 7 августа 2010 года в ночное время, так как привлекать к уголовной ответственности неизвестных ему лиц не желает, претензий не имеет (л.д.8);

- Заключение эксперта от 16.09.2010 г., согласно которого у ФИО1 установлены колото-резаное ранение грудной клетки, причиненное колюще-режущим орудием, повлекло легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; ушибы мягких тканей туловища, конечностей, причиненные твердыми тупыми предметами, не расцениваются как вред здоровью (л.д. 37);

- Протокол явки с повинной, согласно которому 07.08.2010 г. Волков И.В. находился со своими друзьями в <адрес> в <адрес>, где ударил ранее незнакомого молодого человека в область груди металлическим ключом, который находился у него в руке, чем причинил данному молодому человеку телесные повреждения (л.д. 46).

Оглашенную явку с повинной подсудимый Волков подтвердил, указав, что дана она добровольно, без принуждения.

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст. 213 УК РФ, было установлено, что 07.08.2010 г. около 04.00 час. неустановленное лицо, находясь около магазина «Любава», умышленно из хулиганских побуждений причинило телесные повреждения ФИО1, повлекшие легкий вред здоровью (л.д. 60);

- Протокол выемки от 09.11.2010 г., согласно которому подозреваемый Волков И.В. добровольно выдал металлический ключ, которым он 07.08.2010 г. около 04.00 час. неподалеку от магазина «Любава» причинил телесные повреждения ФИО1 (л.д. 101-102);

- Протокол осмотра места происшествия от 18.11.2010 г., согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к дому по <адрес> в <адрес>, где 07.08.2010 г. около 04 час. 00 мин. ФИО1 были причинены телесные повреждения (л.д. 120-122);

- Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен металлический ключ, которым Волков И.В. 07.08.2010 г. около 04.00 час. неподалеку от магазина «Любава» причинил телесные повреждения ФИО1 (л.д. 125).

Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Виновность подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями, данными в судебном заседании и изложенными в явке с повинной, так и оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что после инцидента между его знакомым Костей и двумя неизвестными молодыми людьми, ему неизвестным молодым человеком (Волковым) были нанесены удары в лицо и в грудь; оглашенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6, в присутствии которых Волков, 7 августа 2010 года около 4 часов утра находясь в 100 метрах от магазина «Любава», расположенного по <адрес>, нанес потерпевшему удар кулаком в лицо и удар в грудь, отчего у ФИО1 из груди пошла кровь; оглашенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, которые видели потерпевшего непосредственно после нанесения ударов, видели кровь и со слов Волкова знают, что удары нанес Волков; оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что со слов ФИО1 знает о причинении ему телесных повреждений молодым человеком (Волковым), который пришел вместе с людьми, с которыми у него был конфликт (ФИО5 и ФИО6).

Факт причинения ФИО1 телесных повреждений в виде колото-резанного ранения грудной клетки подтверждается также и письменными материалами дела: заключением эксперта, которым у ФИО1 установлено что данное телесное повреждение причинено колюще-режущим орудием и повлекло легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; протоколом выемки и осмотра ключа.

Подсудимый количество ударов и их локализацию в суде не оспаривал.

Версию защиты о том, что телесные повреждения ФИО1 были причинены Волковым на почве личных неприязненных отношений, суд находит несостоятельной.

Оценивая показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей Пантелеевой, ФИО5 и ФИО6 о том, что ФИО5 и ФИО6 указали на ФИО1 как на лицо с которым у них произошел конфликт, суд учитывает, что ранее Волков с потерпевшим знаком не был, это следует из оглашенных показаний потерпевшего и показаний самого подсудимого в суде. Каких-либо конфликтов лично между подсудимым и потерпевшим, предшествовавшим нанесению ударов, не было. Из показаний ФИО6, ФИО5, а также ФИО4 и ФИО3 следует, что ФИО6 и ФИО5 после нанесения им телесных повреждений вернулись домой, то есть конфликт уже прекратился. Волков участия в конфликте не принимал, более того придя к потерпевшему он, без выяснения отношений, сразу же нанес последнему удары.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что подсудимый использовал малозначительный повод (конфликт, который произошел между его друзьями и неизвестными ему лицами) и действовал из хулиганских побуждений, когда наносил потерпевшему удары по лицу и в грудь.

Суд исключает из обвинения указание на причинение подсудимым потерпевшему телесных повреждений в виде ушибов мягких тканей туловища, конечностей, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый ударил потерпевшего по лицу и в грудь, отчего он упал, и, ударившись о землю, получил вышеуказанные телесные повреждения, поэтому невозможно вести речь об умысле подсудимого на причинение потерпевшему телесных повреждений в виде ушибов мягких тканей туловища, конечностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова И.В. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, органами предварительного расследования Волков обвинялся в совершении хулиганства, а именно в том, что 07.08.2010 г. около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, используя малозначительный повод, грубо нарушил общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия для физического и психического воздействия на потерпевшего металлический ключ, умышленно нанес ранее незнакомому ФИО1 один удар вышеуказанным ключом в область груди.

В судебном заседании государственный обвинитель просил прекратить уголовное преследование по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ за отсутствием в действиях Волкова состава преступления.

Уголовное преследование по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

В судебном заседании оглашено заявление потерпевшего ФИО1 из которого следует, что он не желает привлекать к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения. Суд учитывает данное заявление при определении вида и размера наказания подсудимому, но оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не усматривает, поскольку в суде установлено, что вред, причиненный преступлением, подсудимым заглажен не был.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Волков ранее судим (л.д. 76-77, 89-99), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ- УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим (л.д. 86), по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога не состоит (л.д. 85), наблюдается у врача-психиатра с диагнозом органическое расстройство с эмоционально-волевыми нарушениями. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 84), имеет заболевание «инфильтративный туберкулез левого легкого».

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 24.11.2010 года Волков хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.106-109).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, имеющего постоянное место жительства, не работающего, его отношения к содеянному и наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого наказания в виде обязательных или исправительных работ суд находит нецелесообразным, поскольку Волков страдает тяжелым заболеванием, нуждается в оперативном лечении, что может послужить препятствием к исполнению наказания.

Процессуальные издержки, суммы подлежащие выплате защитнику - адвокату Афанасьевой В.В. подлежат взысканию с подсудимого, поскольку оснований для освобождения его от данных расходов в суде не установлены.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

Установить Волкову И.В. в указанный период отбывания наказания ограничения:

- находиться по месту жительства в период с 21 часа до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время;

-не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту жительства осужденного – <адрес>;

-не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, где разрешено распитие спиртных напитков;

-не посещать компьютерные клубы, а также места проведения лотерей, тотализаторов и иных азартных игр.

Возложить на Волкова в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.

Осуществление надзора за Волковым при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Волкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, ключ из белого металла, хранящийся у Волкова И.В. - считать возвращенным законному владельцу.

Взыскать с Волкова И.В. процессуальные издержки – суммы подлежащие выплате адвокату Афанасьевой В.В., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда, в сумме 686 рублей 26 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

.

..

Председательствующий Е.А.Шишигина