Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Наказание - лиш.св. с прим. ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 17 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимого Болтоногова А.В.,

защитника - адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Болтоногова А.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого. В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтоногов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06.12.2010 года около 21 часа Болтоногов А.В., находясь в неустановленном месте в г.Кургане, с целью личного потребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,90гр. Данное наркотическое средство Болтоногов умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

06.12.2010г. в 23 часов 45 минут у <адрес> в <адрес>, Болтоногов был задержан и на месте задержания в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,90гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Болтоногов при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Болтоногов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Болтоногов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Болтоноговым А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья.

Подсудимый Болтоногов А.В. ранее не судим (л.д.48); по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ- УВД по <адрес> характеризуется положительно: официально не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, в связях с лицами криминальной направленности не замечен, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.52). У врача-психиатра не наблюдается (л.д. 49), на учете у нарколога не состоит (л.д.50).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающее обстоятельство, суд не находит его исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, его отношения к содеянному и наличие смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Болтоногов должен будет примерным поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Болтоногова исполнение дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Болтоногов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтоногова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Болтоногову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Возложить на Болтоногова А.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,81 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Болтоногова А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Кирилловой И.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А.Шишигина