кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-361/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 18 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Крюкова С.Н.,

защитника – адвоката Мусихиной С.А., представившей ордер №099532, удостоверение № 0394,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с 17 часов 00 минут 04.12.2010 года до 10 часов 00 минут 05.12.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Крюков С.Н., находясь возле <адрес>, в котором проживает ранее знакомый ему ФИО4, достоверно зная, что входная дверь в вышеуказанный дом не заперта на замок, решил незаконно проникнуть внутрь указанного дома и совершить тайное хищение имущества ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Крюков С.Н. в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений. Через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь <адрес>. Находясь внутри дома, Крюков С.Н. прошел в комнату, расположенную напротив входных дверей в дом и увидел спящего на диване ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Крюков С.Н. подошел к ФИО4 и убедившись, что последний спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал комнату и действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1100 рублей, с находившейся в нем сим-картой, которая материальной ценности для ФИО4 не представляет, ДВД- проигрыватель «Мистери» стоимостью 800 рублей, пульт дистанционного управления от данного ДВД- проигрывателя, который материальной ценности для ФИО4 не представляет. После чего, Крюков С.Н. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своим преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Крюков С.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Крюков С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Защитник Мусихина С.А. поддержала ходатайство подсудимого Крюкова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО4 судом принята телефонограмма с просьбой рассмотрения уголовного дела в его отсутствии, в связи с состоянием его здоровья, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен в полном объеме. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Крюков С.Н. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Крюкову С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Крюкова С.Н. который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление Крюкова С.Н. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюкова Сергея Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Крюкова С.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Крюкову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД - проигрыватель «Мистери», сотовый телефон «Самсунг», пульт дистанционного управления и деньги в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 – считать возвращенными по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек освободить Крюкова С.Н. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: Ю.Л.Насонов