ПРИГОВОР город Курган 16 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Кобякова А.А., защитника – адвоката Попова О.В., представившего ордер №1407, удостоверение № 0192, потерпевшего ФИО4, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Кобякова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее несудимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кобяков А.А., 25.10.2010 года около 17 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь во дворе <адрес> в <адрес> и наблюдая за преступными действиями ФИО6 и ФИО7, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые на почве личных неприязненных отношений, причиняли телесные повреждения ранее незнакомому ФИО4, нанося ему многочисленные удары кулаками по лицу и различным частям тела, увидел в руке ФИО4 сотовый телефон, и решил открыто его похитить. В осуществление своего преступного умысла, Кобяков А.А., не посвящая ФИО6 и ФИО7 о своих преступных намерениях, подошел к ФИО4, и желая сломить волю ФИО4, к возможному сопротивлению, умышленно нанес ему 3 удара кулаком правой руки по лицу и другим частям тела, причинив физическую боль. От полученных ударов ФИО4 упал на землю и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление. Кобяков А.А. осознавая, что воля ФИО4 к сопротивлению сломлена, а его действия носят очевидный характер для окружающих, желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно нанес один удар ногой по правой руке ФИО4, от чего сотовый телефон, находившийся в его руке, выпал. Кобяков А.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил, подняв с земли сотовый телефон «ЭлДжи», стоимостью 1515 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Кобяков А.А. с места преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 1515 рублей. Своими преступными действиями Кобяков А.А. причинил ФИО4, кровоподтек и ссадины лица, волосистой части головы, кровоподтек 1-го пальца левой стопы, ушиб мягких тканей, ссадину правого коленного сустава, причиненные твердыми тупыми предметами, которые не расцениваются как вред здоровью. Подсудимый Кобяков А.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Кобяков А.А., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Защитник Попов поддержал ходатайство подсудимого Кобякова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просил строго Кобякова на наказывать. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Кобяков А.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кобякову А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Кобякова А.А. который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление Кобяков А.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, и нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобякова Александра Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на Кобякова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Кобякову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «ЭлДжи», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, считать переданным по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек освободить Кобякова А.А. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: Ю.Л.НасоновДело № 1- 378/11