Дело № 1-234/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 15 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И., подсудимого Клосс М.А., защитника – адвоката Мусихиной С.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клосс <данные изъяты><данные изъяты>, судимого <адрес> <адрес>: 1. ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.2 п.п. «а», «б», «г», «д» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клосс М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в одной из комнат <адрес> в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дождавшись, когда все присутствующие покинули помещение вышеуказанной комнаты, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки серванта тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3990 рублей, с установленными в нем флеш-картой, стоимостью 266 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего, Клосс М.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4256 рублей. Подсудимый Клосс М.А. полностью признав виновность в совершенном преступлении в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов до 22 часов, он, в связи с рождением ребенка, распивал спиртные напитки с ФИО8. В это же время, его сосед ФИО11, проживающий по адресу: <адрес>1, пригласил его и ФИО8 к себе в гости. Они согласились, в связи с чем, прошли к ФИО11. Находясь у ФИО11, он, ФИО11, человек по имени Руслан, потерпевшая ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного они иногда ходили к нему в квартиру, а потом снова возвращались. В один из моментов, когда они находились в квартире у Бабушкина, они снова решили идти к нему, в связи с чем, все находящиеся в квартире у ФИО11 вышли из нее. Он выходил последним, но перед тем как выйти увидел на серванте сотовый телефон ФИО5, который он забрал себе, положив его в карман своей одежды. Когда он вышел из квартиры на телефон ФИО5 поступали звонки, он сбрасывал их, а потом совсем отключил телефон. После того, как все ушли из его квартиры, он предложил ФИО8 продать похищенный им телефон. ФИО8 согласился и договорился с ФИО7 о встрече. Подъехав к подъезду ФИО7, ФИО8, взяв телефон ФИО5, ушел в подъезд. Через некоторое время ФИО8 вернулся и пояснил ему, что продал телефон за 1200 рублей. Данные деньги он и ФИО8 потратили на спиртное и продукты питания сразу же как их получили. Вернувшись домой, он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она, вместе с сожителем ФИО11, решили отметить ее наступающий день рождения. В связи с этим, она, ФИО11, ФИО6 и мужчина по имени Руслан стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО11 выходил покурить. Вернулся ФИО11 с соседом Клосс. Таким образом, распивать спиртное стали вместе. В ходе распития спиртного, в период с 20 часов до 22 часов, они иногда ходили в гости к Клосс, который также отмечал рождение своего сына, но потом снова возвращались. В один из приходов к ней домой, все снова собирались идти к Клосс и все вышли, Клосс вышел последним. Когда она закрывала дверь, она услышала, что на телефоне Клосс заиграла такая же мелодия, что имеется и на ее телефоне. Однако, Клосс на звонок не ответил, а после того как мелодия заиграла второй раз, Клосс отключил телефон, при этом Клосс телефон из кармана не доставал. Далее, когда она вернулась в свою квартиру, она обнаружила, что ее сотовый телефон похищен. Она сразу подумала, что телефон похитил Клосс, в связи с чем, вместе с ФИО11, прошла в квартиру к Клосс. Дверь квартиры Клосс была открыта, но в квартире никого не было. После этого, она вызвала сотрудников милиции и после того, как Клосс был задержан, он признался в хищении ее сотового телефона. Таким образом, у нее был похищен сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3990 рублей, с установленными в нем флеш-картой, стоимостью 266 рублей и сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности. Общий ущерб от кражи составил 4256 рублей, который не является для нее значительным, так как совокупный доход ее семьи равен 14.000 рублей и она может себе позволить купить другой сотовый телефон, поскольку на иждивении никого не имеет. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО6 (л.д.32-35), ФИО7 (л.д.44-45) и ФИО8 (л.д.67). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО11, ФИО5 и молодым человеком по имени Руслан находились дома у ФИО5 по адресу: <адрес>1. Около 18 часов в квартиру пришел сосед из <адрес> – Клосс. Клосс и ФИО11 вышли на площадку покурить, а когда вернулся ФИО11, она поняла, что у Клосс родился ребенок и что последний пригласил к себе для того, чтобы распить спиртное за рождение ребенка. Через некоторое время пришел Клосс и принес с собою бутылку водки, которую все распили вместе. Распив принесенную Клосс бутылку водки, последний пригласил всех к нему домой и все: она, Клосс, ФИО5, ФИО11 и Руслан прошли в <адрес> дома в гости к Клосс, в которой находился брат Клосс - ФИО8. Находясь в квартире у Клосс, у ФИО5 при себе находился сотовый телефон марки «Самсунг - С – 3510». Находясь в квартире они распили еще одну бутылку водки. После того, как спиртное закончилось, она и ФИО5 сходили в квартиру к последней и принесли бутылку водки. После она и ФИО5 ушли домой к ФИО5, а мужчины остались в квартире у Клосс. Когда она и ФИО5 пришли домой, она увидела, как ФИО5 выложила из кармана халата сотовый телефон на сервант. Через некоторое время домой вернулись ФИО11 и Руслан. Через некоторое время в квартиру снова пришел Клосс, а когда ФИО11 собрался в магазин за спиртным, они стали выходить из квартиры. Сначала вышли она и ФИО5, вслед за ними Руслан, который ушел домой, потом Сергей и последним вышел Клосс, в кармане которого раздался звонок сотового телефона, при этом ФИО5 ей сказала, что такая мелодия стоит у последней на телефоне при звонке мамы. Клосс сказал, что сейчас зайдет и жестом указал проходить, а сам выключил звонок на телефон, разговорить по телефону не стал, при чем телефон из кармана не доставал. Когда они вошли в квартиру к Клосс у последнего снова стал звонить телефон, звучала та же мелодия. На вызов Клосс вновь не ответил, какие действия производил с телефоном, она не видела. В <адрес> они находились около 5 минут, затем вернулся из магазина ФИО11, и ФИО5, вместе с последним, пошла домой, а она вернулась в квартиру к ФИО5 через 30 минут, побыв некоторое время у Клосс. Около 22 часов, когда она, ФИО5 и ФИО11 ложились спать, ФИО5 стала искать свой сотовый телефон, для того, чтобы установить будильник, но не смогла его найти. Со слов последней она поняла, что ФИО5 последний раз в этот день видела телефон на серванте около 20 часов, куда его положила, когда первый раз пришла из квартиры Клосс. Также ФИО5 стала звонить с телефона ФИО11 на свой номер. Первый и второй раз шли гудки, но кто-то сбрасывал вызов, а при последнем звонке, телефон выключили. Она и ФИО5 сразу заподозрили Клосс, у которого была возможность похитить телефон при выходе из квартиры ФИО5 при последнем посещении. После чего были вызваны сотрудники милиции, причем Бабушкин пошел в квартиру к Клосс, но дверь ему никто не открыл. Свидетель Парасюк в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего брата Клосс. В вечернее время, сколько было времени точно не знает, он и Клосс зашли в соседнюю квартиру, расположенную по адресу: <адрес>1, где проживает ФИО11. Придя в квартиру к ФИО11, Клосс пригласил последнего в квартиру к Клосс также для того, чтобы отметить рождение ребенка. ФИО11 сам пригласил их к себе в гости. Он не помнит проходил ли он в квартиру к ФИО11, возможно, стоял в проходе двери, а Клосс прошел в квартиру к ФИО11, были в ней недолго и после прошли в квартиру к Клосс, в том числе в квартиру прошли и гости ФИО11: две девушки, молодой человек по имени Руслан. Через некоторое время девушки ушли, а он лег спать. Перед тем как он лег спать, он видел, что Клосс ушел в квартиру к ФИО11, Руслан также ушел домой вместе с ФИО11. Сколько он проспал он не помнит, но проснувшись через некоторое время, он увидел, что в квартире он находится один, после он вышел в коридор - в подъезд, где на лестничной площадке находились две вышеуказанные девушки, Клосс и молодой человек по имени Руслан. Где был ФИО11, он не знает. Покурив он зашел домой. Через некоторое время Клосс один вернулся домой. В тот момент, когда Клосс зашел в квартиру, Клосс показал ему сотовый телефон марки «Самсунг-С- 3510», который был включен. Клосс спросил можно ли кому-либо продать данный телефон. Он подумал, что телефон принадлежит супруге Клосс и когда Клосс решил его продать, не увидел в этом ничего подозрительного. Он сообщил Клосс, что может позвонить знакомому ФИО7 Роману, который может приобрести данный телефон. После чего он позвонил со своего сотового телефона ФИО7 и сообщил, что ему необходимо с последним встретиться. ФИО7 согласился и сказал, чтобы он приехал к последнему домой. После чего, он и Клосс поехали к ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>89. Приехав к ФИО7, он один поднялся домой к ФИО7, а Клосс остался ожидать его на улице. Осмотрев телефон, ФИО7 согласился приобрести телефон за 1200 рублей. После чего, он передал ФИО7 телефон, а последний передал ему 1200 рублей. После он спустился на улицу, где передал Клосс денежные средства в вышеуказанной сумме. После на такси уехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где приобрели спиртное и после пошли по городу. Подойдя к дому Клосс, они увидели, что во дворе дома Клосс находиться автомобиль с сотрудниками милиции, которые доставили его и Клосс М.А. в ОМ №. Вырученными от продажи сотового телефона деньгами, Клосс расплатился за проезд в такси, а также потратил их на приобретения спиртного в магазине «<данные изъяты>». Остались ли у Клосс какие-либо денежные средства он не знает. Свидетель Черномуров в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, который попросил встретиться. Он согласился и попросил ФИО8 приехать к нему домой. Через некоторое время ФИО8 приехал к нему и в ходе разговора показал имеющийся у последнего при себе сотовый телефон «Самсунг-С-3510». При демонстрации телефона, ФИО8 спросил у него, нужен ли ему сотовый телефон, при этом ФИО8 сказал, что последнему срочно необходимы денежные средства. На его вопрос о документах на телефон, ФИО8 сказал, что их нет или что они находятся дома. Он осмотрел вышеуказанный сотовый телефон, а именно, проверил работает он или нет. Поскольку телефон находился в рабочем состоянии, он решил его приобрести. ФИО8 он сказал, что купит данный телефон за 1200 рублей. ФИО8 согласился, после чего он передал ФИО8 деньги, а ФИО8 ему сотовый телефон. После этого ФИО8 ушел. Через некоторое время, ему вновь позвонил ФИО8 и попросил вернуть вышеуказанный сотовый телефон, по какой причине он не знает. Он сказал, что вернет купленный у ФИО8 сотовый телефон, после того, как тот вернет ему денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого ФИО8 ему больше не звонил. Также поясняет, что в телефоне на момент его приобретения в нем была установлена флеш-карта. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>. В ходе осмотра места зафиксирована обстановка в квартире, а также место, откуда был похищен телефон (л.д.6-7); - сведениями, согласно которым сотовый телефон с серийным номером № ФИО5 купила ДД.ММ.ГГГГ за 5638 рублей (л.д.27-28); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг» (серийный номер № с установленной в нем флеш-картой (л.д.47-48); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа, стоимость представленного сотового телефона «Самсунг - С 3510» составляет 3990 рублей, а флеш-карты «Сан диск микро SD, объемом 2 Гб.», составляет 266 рублей (л.д.55-56). Давая правовую оценку действиям Клосс, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Клосс, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 4256 рублей. Об обстоятельствах совершения тайного хищения имущества ФИО5, стоимости похищенного, а также того, что совершено оно именно подсудимым, помимо показаний потерпевшей, свидетельствуют показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, письменные материалы уголовного дела, в частности, протоколы осмотра места происшествия, протокол выемки у ФИО7 сотового телефона и флеш-карты, принадлежащей потерпевшей, а также не оспариваются и самим подсудимым, подробно пояснившим об обстоятельствах совершенного им хищения. Помимо того, что стоимость похищенного имущества ФИО5 не оспаривается и самим подсудимым, она подтверждена и актом товароведческой экспертизы. Позицию государственного обвинителя об исключении из действий Клосс квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалификации действий подсудимого на ст.158 ч.1 УК РФ, суд считает обоснованной, так как совокупный доход семьи потерпевшей составляет около 14.000 рублей, что существенно превышает стоимость похищенного имущества и согласуется с позицией самой потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что данный ущерб для нее и ее семьи не является значительным и трудновосполнимым. В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Клосс М.А. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Клосс М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клосс М.А., суд признает полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. При определении Клосс вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Клосс в совокупности и его личность, в целом характеризующуюся положительно, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать Клосс свободы, суд считает возможным назначить Клосс наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клосс <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Клосс испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Клосс выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Клосс в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», флеш-карта, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – считать возвращенными законному владельцу. Взыскать с Клосс в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп., подлежащие выплате адвокату Мусихиной, участвовавшей в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов