Дело № 1-312/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 18 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И., подсудимого Исакова В.И., защитника – адвоката Ягубова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Исакова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего проживания в помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, наркотическое средство - смесь в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), мaccoй 3.872 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство - смесь в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой 0,0194 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство - смесь в состав которой входит мефедрон, массой 9,840 грамма, что является особо крупным размером, а также вещество 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой 128,226 грамма, что является особо крупным размером, до момента изъятия указанных наркотических средств и их аналогов, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Исакова В.И. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, находясь около <адрес> во <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,355 грамма, что является особо крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут у второго подъезда <адрес> во 2 микрорайоне <адрес>, в ходе личного досмотра Исакова В.И. непосредственно после его задержания. Кроме того, Исаков умышленно, без цели сбыта, в тот же день, незаконно хранил по месту своего проживания в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,688 грамма, являющегося производным от наркотического средства - N-метилэфедрона, что является особо крупным размером, до момента изъятия указанных наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут при проведении обыска в квартире, по месту проживания Исакова В.И., по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>. Подсудимый Исаков В.И. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Ягубов А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Исакову В.И. обвинения «незаконное приобретение наркотического средства – смесь, в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 3,872 грамма, наркотического средства - смесь в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой 0,0194 грамма, наркотического средства - смесь в состав которой входит мефедрон, массой 9,840 грамма, а также вещества 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), массой 128,226 грамма, являющегося аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), изъятых у Исакова ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконное приобретение наркотического средства - смесь в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,355 грамма, наркотического средства - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,688 грамма, являющегося производным от наркотического средства N-метилэфедрона», изъятых у Исакова ДД.ММ.ГГГГ, поскольку дата и время их приобретения не установлено, следовательно, имеются сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения Исакова к уголовной ответственности за их приобретение. Кроме того, это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Исакова В.И. совершение незаконного приобретения наркотического средства – смесь, в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 3,872 грамма, наркотического средства - смесь в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), массой 0,0194 грамма, наркотического средства - смесь в состав которой входит мефедрон, массой 9,840 грамма, а также вещества 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), массой 128,226 грамма, являющегося аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-018), изъятых у Исакова ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконное приобретение наркотического средства - смесь в состав которой входит (1 бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,355 грамма, наркотического средства - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 1,688 грамма, являющегося производным от наркотического средства N-метилэфедрона», изъятых у Исакова ДД.ММ.ГГГГ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Исакова В.И. по каждому из совершенных преступлений по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Исакову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции посредственно, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакова В.И., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом II группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Исакова В.И., не имеется. При определении Исакову В.И. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения. В тоже время, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, престарелый возраст подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Исаковым преступлений, либо оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Исакову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исакова <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Исакову В.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Исакову В.И. испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Исакова В.И. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1 бутил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), массой 3,772 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит мефедрон, массой 9,760. грамма (упаковочный пакет № 4); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1 бутил-Ш-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), массой 0,335 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, массой 1,568 грамма; банку из-под пива, вещество JWH-250; портсигар в котором находится пакетик с веществом 3,4-метилендиоксипировалерон и пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения; электронные весы со следовыми количествами вещества MDPV; вещество JWH-250, массой 127,6 г.; ложку из картона; электронные весы в количестве двух штук, на поверхности которых выявлено в следовых количествах (JWH-250); полиэтиленовый пакетик (гриппер) со следовыми количествами (JWH-250); фрагмент картона размером 48x73 мм с надписями; полиэтиленовые пакетики (гриппер) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов