открытое хищение



Дело № 1-317/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 17 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимой Ильиных Ю.А.,

защитника – адвоката Пуховой Н.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Ильиных <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, проходя около <адрес> <адрес> <адрес>, взяв у также находившегося с ней ранее знакомого ФИО5, сотовый телефон марки «Нокиа 8910», принадлежащий ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер для ФИО5, игнорируя неоднократные просьбы ФИО5 вернуть ему телефон, открыто похитила, удерживая в руке, сотовый телефон «Нокиа 8910», стоимостью 3500 рублей и, сев в салон автомобиля под управлением ФИО8 около 16 часов 40 минут в тот же день, подъехавшего к ней на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> <адрес> <адрес>, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Подсудимая Ильиных Ю.А. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильиных Ю.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Ильиных Ю.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ильиных Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания», в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиных Ю.А., суд признает явку с повинной полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиных Ю.А., не имеется.

При определении подсудимой Ильных вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимой и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимой Ильиных за совершение данного преступления сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения, а также ее личности.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Ильиных Ю.А. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильиных <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 8910», находящийся на хранении у потерпевшего – считать переданным законному владельцу.

Освободить Ильиных Ю.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов

<данные изъяты>