Дело 1- 243-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 16 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Булыгина А.И. подсудимого Екимова В.А. защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Екимова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> района <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 3 ноября 2010 года до 18 часов 20 минут Екимов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой не менее 1, 30 гр. 3 ноября 2010 года в 18 часов 20 минут Екимов задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Екимова шприц однократного применения с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой 1, 30 гр. В соответствии с обвинительным с заключением Екимов обвиняется в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель во время оглашения обвинения изменил объем обвинения, предложил суд исключить обвинение в незаконном изготовлении наркотических средств в крупном размере, поскольку оно не нашло свое подтверждение. Подсудимый Екимов виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что Екимовым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Екимову разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Екимов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд согласен с мнением сторон, что исправление Екимова возможно без изоляции от общества. Поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, имущественное положение Екимова, суд избирает ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Екимова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья :