ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1- 247-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 16 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Булыгина А.И.

подсудимого Сапрунова Р.Л.

защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сапрунова Романа Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого

1.      19 июня 2007 года ст. 158 ч.1 УК РФ – штраф 3000 рублей, не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 ноября 2010 года до 19 часов 30 минут Сапрунов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4, 95 гр. 8 ноября 2010 года в 19 часов 30 минут Сапрунов у <адрес> в <адрес> задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Сапрунова наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой 4,95 гр.

В соответствии с обвинительным с заключением Сапрунов обвиняется в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель во время оглашения обвинения изменил объем обвинения, предложил суд исключить обвинение в незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере, поскольку оно не нашло свое подтверждение.

Подсудимый Сапрунов виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Сапруновым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Сапрунову разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Сапрунов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд считает, что исправление Сапрунова возможно без изоляции от общества, он имеет семью, работает, характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапрунова Романа Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

Обязать Сапрунова Р.Л. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана от 19 июня 2007 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :