незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-345/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 21 февраля 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Казарина П.С.,

защитника – адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение № 0532 и ордер № 001512 от 17.12.2010 г.

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казарина Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП Е, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казарин П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16.12.2010 г. в период с 12 часов 30 минут-до 13 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «Лескова»», расположенной возле <адрес>, гражданин Казарин П.С. у неустановленного в ходе дознания лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, с целью личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит героинj массой не менее 1,141 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

После этого 16.12.2010 г. в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследования транспортного средства. ..» автомобиля ВАЗ-2109, , во дворе <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, массой 1,141 гр., принадлежащее гражданину Казарину П.С., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками" УФСКН РФ по Курганской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Казарин П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Казарину П.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Панкратьев Р.А. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Казарина П.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Казарина П.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая количество наркотического средства и его вид, а именно героин, весом 1,141 г., принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., суд признает указанное количество наркотического средства крупным размером.

При назначении наказания Казарину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

С учетом сведений о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельств совершенного преступления, вида и количества наркотического средства, суд считает, что исправление Казарина П.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казарина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Казарина П.С. следующие ограничения:

- не посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, бары, клубы, казино и т.п.) на территории постоянного места проживания;

- не выезжать за пределы г. Кургана, Курганской области без согласия органа, ведающего исполнением наказания;

- не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Казарина П.С. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Казарину П.С., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,111 гр., 4 дактопленки, фрагменты полиэтиленовой пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Казарина П.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казариным П.С. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон