незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-344/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 21 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимой Борисовой А.В., ее защитника – адвоката Ивановой Е.В., удостоверение № 0532, ордер № 001519 от 22.12.2010 г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисовой Алены Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в законном браке не состоящей, учащейся <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.12.2010 г. Борисова А.В., в вечернее время, находясь во дворе <адрес> умышленно, незаконно по просьбе и действуя в интересах гр. Б, с целью оказания в дальнейшем помощи данному лицу в незаконном приобретении наркотического средства приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой не менее 1,444 грамма, которое в дальнейшем умышленно, незаконно, хранила при себе и в своем жилище по адресу: <адрес>.

20.12.2010 г. в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 12 минут в ходе личного досмотра гр. Борисовой А.В. проведенного в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,444 грамма, которое она незаконно, умышленно хранила без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Борисова А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Борисовой А.В. обвинения, подсудимая виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признала, заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Панкратьев Р.А. согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Борисовой А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Борисовой А.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима.

Подсудимая Борисова А.В. характеризуется по месту учебы и жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой Борисовой А.В. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, являющейся учащейся <данные изъяты>, суд, назначая вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагает, что цели исправления в отношении Борисовой А.В. будут достигнуты при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу нет

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову Алену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и за совершенное преступление назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Борисову А.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры или иного жилища), постоянного места проживания, с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области без согласия органа, ведающего исполнением наказания;

- не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Борисову А.В. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области:: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 1,364 г., фрагмент полимерной прозрачной пленки, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки черного цвета, фрагмент бумажного тетрадного листа, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,783 грамма, наркотическое средство – гашиш общей массой 3,645 грамма, наркотическое средство – смесь в состав которой входит 3,4 метилендиоксипировалерон (N- метилэфедрона) общей массой 0,02 грамма, семь фрагментов полимерной пленки, 5 полимерных пакета, 2 фрагмента бумажных листов, фрагменты нити, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон Билайн А100, с сим картой «МТС», сотовый телефон «Самсунг» - возвратить по принадлежности, при невосстребовании – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Борисову А.А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Борисовой А.В. в том же порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон