открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 08 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Крохалева М.В.,

защитника- адвоката Угрениновой С.В., предоставившей удостоверение № 0303, ордер № 097204 от 26.10.2010 г.,

потерпевшей С,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крохалева Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, на иждивении детей не имеющего, не работающего, учащегося <данные изъяты> 3 курс, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крохалев М.В. совершил открытое хищение имущества С при следующих обстоятельствах.

03.10.2010 г. около 06.00 часов Крохалев М.В., находясь у киоска «Союзпечать», расположенного по адресу: <адрес>, в результате возникшей ссоры из за личных неприязненных отношений, подошел к ранее незнакомой Р и нанес один удар рукой по лицу Р, причинив последней физическую боль, после того как Р, не удержавшись на ногах, упала на землю. Крохалев М.В. схватился за сумку, находящуюся в руках Р, и умышленно, с корыстной целью, открыто похитил принадлежащую Р сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находился паспорт РФ на имя Р, ключи в количестве 7 штук: 6 ключей, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, 1 ключ, не представляющий ценности для Р; серебряная монета, стоимостью 1440 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2080 рублей, 2 пластиковые карты «Сбербанка России» и «Альфабанка», не представляющие для Р ценности. После чего Крохалев М.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Р материальный ущерб на общую сумму 8020 рублей.

Подсудимый Крохалев М.В. виновность в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он с К пошли в клуб «Фортуна-экспресс. В клубе они играли до закрытия. Там же находились потерпевшая С с мужем. Когда администратор стала закрывать клуб, он стал просить администратора разрешить поиграть еще. В это время в их разговор вмешалась потерпевшая, и также грубо сказала чтобы он с К уходил. Ему не понравилось то, что она вмешивается не в свое дело. В результате у них завязался конфликт, при этом она выражалась грубо в его адрес. Затем он, К и охранник вышли из клуба и находились у выхода. Когда потерпевшая с мужем вышла из клуба, он стал снова ругаться с ними, потому что его обидело поведение женщины. Когда потерпевшая с мужем пошли по ул. Советская в сторону ул. Красина, между ним и потерпевшей продолжался конфликт. Он с К пошли в ту же сторону, что и они. Потерпевшая оглянулась, стала говорить, чтобы они не шли за ними, а шли своей дорогой. Он ответил, что идет не за ними, а по своим делам. После чего потерпевшая опять сказала ему что-то грубо, он пытался ее успокоить. Когда потерпевшая повернулась к нему, он выхватил у нее сумку из рук и побежал через дворы. Во дворе дома он проверил содержимое сумки, взял из сумки сотовый телефон и денежные средства, в размере 2080 рублей, сумку он бросил на дерево, стоящего рядом. Затем он с К на такси доехали до его дома.

Уголовное дело в отношении Крохалева М.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Потерпевшая Р в судебном заседании показала, что в тот вечер она с мужем пришла в клуб «Фортуна-экспресс», где играли до утра. Подсудимый с молодым человеком также был в этом клубе. Когда она выходила покурить видела, что молодые люди оправлялись на крыльце клуба, за что она сделала им замечание. Затем, когда администратор стала закрывать клуб, подсудимый отказывался выходить и она вновь сделала замечание подсудимому, возможно в грубой форме. Между ними произошла ссора. Когда она с мужем вышли из клуба, подсудимый со вторым молодым человеком стояли у выхода из клуба. Когда они вышли из клуба, между нею и подсудимым продолжилась ссора. Она с мужем пошли в сторону улицы Красина, в сторону дома. Когда она увидела, что подсудимый приближается к ней и мужу, она подумав, что подсудимый направляется к ее мужу с целью спровоцировать скандал, встала между мужем и подсудимым. В это время подсудимый стукнул ее по лицу, и она, не удержавшись на ногах, упала. После того как она упала, подсудимый выхватил у нее сумку, и убежал. Она с мужем пришли домой и из дома вызвали милицию.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р, данные ею в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Р на предварительном следствии показала, что она и муж решили пойти поиграть на автоматах в лотерейном клубе «Фортуна-экспресс», по адресу: <адрес> Около 00.00 часов 03.10.2010 г. она и ее муж – С пошли в указанный лотерейный клуб. У нее с собой была сумка из кожзаменителя черного цвета с блеском, примерно размерами 50*30 см., с рюшечками на сумке и двумя ручками. В сумке находился паспорт на ее имя, ключи от магазина, где она работает в количестве 2 шт. Также в сумке находились ключи от квартиры в количестве 5 шт. В сумке находился кошелек, размерами 20*30 см., прямоугольной формы, коричневого цвета. В кошельке находились 2 кредитные карты, одна карта «Сбербанка России», вторая карта «Альфабанка». В кошельке находились деньги в размере 3000 рублей. Также в сумке находился сотовый телефон «Нокиа», раскладушка, в корпусе серого цвета В сумке в кармане под замком «молния» находилась монета из метала – серебро, 925 проба, весом 9 гр., монета выпуска 1927 г., на данной монете изображен рабочий с серпом и молотом. Когда она с мужем зашла в помещение зала лотерейного клуба, там находилось около 6 человек. Зайдя в лотерейный клуб, она прошла к автомату № 2, на котором постоянно играла, а муж играл на автоматах с № 5 по № 7. Вечер складывался удачно, в течение данного вечера они большей частью выигрывали различные денежные суммы. К 04.00 часам 03.10.2010 г. за всё время игры от выигрышей у нее уже накопилась сумма денег в размере около 10000 рублей. В это время она вышла на улицу покурить. Встала возле входа в игровой зал «фортуна-экспресс», рядом на ступеньках, также возле входа в игровой зал стояли 2 молодых человека, один из них – Крохалев М.В., а второй К Крохалев поинтересовался суммой ее выигрыша. Она заподозрила, что Крохалев не зря интересуется выигрышем, ей показалось это странным, поэтому она сказала молодому человеку, что якобы все деньги она с мужем уже проиграла. Затем она снова зашла в помещение игрового зала и продолжила играть, а Крохалев и К остались на улице. Зайдя в помещение зала, она продолжила играть и выиграла бонус в размере 7500 рублей. От радости она громко сказала «есс». Крохалев, который в это время играл на автоматах за ее спиной, поинтересовался у нее, выиграла она или нет. Она ответила, что это не его дело. После чего она сняла сумму в размере 7500 рублей, убрав данные деньги в сумку, а на счете осталось 500 рублей. После этого она и муж продолжили играть в игровые автоматы. Около 05.30 часов 03.10.2010 г. она посчитала сумму, накопленную ей и мужем. Общая сумма денежных средств составила 17080 рублей. После чего она стала собираться домой, т.к. уже наступило утро и ей не понравилось, что Крохалев и К очень сильно интересуются их выигрышами. Она подошла к администратору – девушке и попросила ее вызвать такси, пояснив при этом, что за ней и ее мужем следят, подозрительно наблюдают Крохалев и К. Заподозрив Крохалева и К в том, что они могут отнять деньги, она решила убрать из кошелька, находящегося в сумке, выигранную сумму в размере 15000 рублей и спрятать деньги в карманах одежды. А 2080 рублей у нее остались в кошельке. Данную сумму она не стала убирать, т.к. оставила на личные нужды и для того, чтобы рассчитаться за такси. Она и муж остались стоять в помещении лотерейного клуба «фортуна-экспресс»,

т.к. попросили девушку администратора не выгонять их, хотя клуб уже закрывался. Она попросила девушку-администратора подождать, когда придет такси, тогда они уйдут. Крохалева и К девушка-администратор попросила удалиться, в результате чего у них завязался словесный конфликт. Девушка-администратор также сказала, чтобы К и Крохалев не нарушали порядок. В это время К сказал, что-то грубое в ее адрес. В ответ на это С стал за нее заступаться. Между С и К с Крохалевым завязался словесный скандал. Затем Крохалев нанес С один удар правой рукой в область левой щеки. С никаких ответных действий не предпринимал. В это время подошел охранник и стал уводить Крохалева и К на улицу. После чего к ней и ее мужу подошла девушка-администратор и сообщила, что подъехало такси. Она и ее муж начали собираться домой. Когда стали подходить к дверям на выход, то она обратила внимание, что Крохалев и К стоят на ступенях крыльца клуба и разговаривают с охранником. Она с мужем стала выходить из подвального помещения игровых автоматов «фортуна-экспресс» по адресу: <адрес>. В это время Крохалев и К находились на асфальтированном покрытии, т.е. уже поднялись по лестнице из лотерейного клуба (он расположен в подвальном помещении). Она с мужем стала подниматься по лестнице, охранник с ними также поднялся по лестнице вверх на улицу. Время было около 06.00 часов. Находясь на улице, Крохалев вел себя агрессивно, сжал руки в кулаках перед грудью, мелкими шагами направлялся в их сторону, своими действиями он хотел спровоцировать драку. Крохалев хотел поговорить с ее мужем, т.е. разобраться. В это время охранник ушел в помещение зала. К стоял рядом от Крохалева на расстоянии двух метров, никаких действий не предпринимал, вел себя спокойно. Она с мужем, находясь на улице, старалась от Крохалева отойти в сторону, направляясь к проезжей части ул. Советской в г. Кургане, чтобы найти вызванную машину – такси, т.к. такси в зоне видимости не было. Не увидев машину, она с мужем направилась в сторону ул. Красина в г. Кургане, т.е. в сторону их дома. Все это время Крохалев шёл рядом, от них не отходил. К никаких действий в отношении нее и С не совершал. Пройдя около 30 метров, около киоска «союзпечать», расположенного рядом с остановочным комплексом «Магазин луч» к ним подбежал Крохалев, хотел выяснить отношения с ee мужем. Она встала между Крохалевым и мужем, чтобы не произошла драка. После этого Крохалев нанес ей один удар кулаком правой рукой в лицо. От удара она ощутила физическую боль. После чего Крохалев правой ногой подставил ей подножку, Крохалев стоял к ней лицом, в результате подножки Крохалева она стала падать назад, на бок, упала на асфальт, в результате она ушибла себе колено и руку, испытала сильную физическую боль. После того как она упала, ее сумка слетела с плеча на запястье, и в этот момент Крохалев схватил ee сумку и стал дергать сумку к себе. Она пыталась удержать свою сумку, прижимая её к себе, но Крохалев рывком вырвал сумку из ее рук. К в это время стоял рядом на расстоянии 2 метрах, никаких действий не предпринимал. Ee муж также находился рядом, никаких действий не предпринимал. После этого Крохалев, с ее сумкой и К убежали за магазин «Метрополис» во двор <адрес>. Она крикнула Крохалеву вслед: «верни сумку, денег в ней нет». После чего она с мужем направились домой в сторону ул. Красина в г. Кургане. Придя домой, она позвонила в милицию. В результате хищения имущества ей причинен материальный ущерб на сумму 8020 рублей (л.д. 47-51, 52-58).

После оглашения показаний потерпевшая Р подтвердила их полноту и достоверность частично. Пояснила, что упала она от того что запнулась о бордюр. Подсудимый подножку ей не ставил. Показания в этой части давала из-за того, что в тот момент была озлобленной на подсудимого. Дополнительно пояснила, что ей только показалось, что подсудимый может ограбить ее. До того момента как подсудимый выхватил у нее сумку, каких либо действий, направленных на то, чтобы ограбить ее, подсудимый не совершал. У нее просто был страх за выигранные деньги.

Свидетель К в судебном заседании показал, что в тот вечер он с Крохалевым приехали в игровой клуб, где играли до закрытия клуба. Когда его и Крохалева стали выпроваживать из клуба, возникла ссора между Крохалевым и потерпевшей С. Когда они находились на выходе из клуба, вышли потерпевшая С и ее муж. На улице конфликт между Крохалевым и С продолжился. Он находился примерно в пяти метрах от них. Крохалев подошел к потерпевшей выхватил сумку и побежал во дворы в сторону городской больницы.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель К на предварительном следствии показал, что 02.10.2010 г. около 20.00 часов Крохалев позвонил ему на домашний телефон, они договорились встретиться недалеко от остановочного комплекса «Яна Пурица» в г. Кургане. Встретившись на данном месте, он с Крохалевым, они доехали до остановки «ЗДС» в г. Кургане, откуда они пошли в лотерейный клуб «Фортуна», расположенный по ул.Советской в г.Кургане. В данном клубе они до самого закрытия играли на автоматах. В лотерейный клуб они приехали примерно в 21.00 часов или 22.00 часов. Когда они пришли, то кроме его с Крохалевым из посетителей в клубе никого больше не было. Примерно через 20-30 минут в клуб зашли ранее ему незнакомые мужчина и женщина. Женщине на вид 45 лет, ее зовут Р, ее данные он узнал 04.10.2010 г. во время опознания, а мужчине на вид 45-50 лет. Данный мужчина и С стали играть на автоматах, номер автомата, на котором они играли, он не запомнил. Он играл на автомате № 20, а Крохалев играл на автомате, который стоял через один от его, номер точно не помнит. Крохалев в процессе игры заметил, что С часто выигрывает, о чем он периодически говорил ему. Через некоторое время он вместе с Крохалевым вышли на крыльцо клуба, покурить, С также выходила на крыльцо, курила. С ней они ни о чем не говорили. За время игры он несколько раз выходил на улицу покурить, в том числе один, без Крохалева, он также периодически выходил на улицу один. Возможно в его отсутствие он о чем-то разговаривал с С, но он об этом не знает. Около 06.00 часов утра 03.10.2010 г. девушка- работница клуба, которая обслуживает автоматы, сообщила всем находящимся в зале лицам, что клуб закрывается. Однако Крохалев не хотел уходить, хотел сыграть еще одну игру на автомате, но девушка отказывалась предоставить ему возможность поиграть. Крохалев стал уговаривать девушку, при этом стал говорить с ней на повышенных тонах. С поддержала девушку, стала настаивать, чтобы он с Крохалевым ушел из клуба. Тогда Крохалев стал кричать на С, чтобы она не вмешивалась. После этого подошел охранник клуба, стал всех успокаивать. Охранник сказал им, чтобы они выходили на улицу, что они и сделали. Вместе с охранником они вышли на крыльцо лотерейного клуба, Крохалев продолжал кричать на С, а охранник его успокаивал. В это время С с вышеуказанным мужчиной из клуба пошли прямо по ул. Советской в сторону ул. Красина в г. Кургане. Он с Крохалевым пошел в ту же сторону, что и они. Он за С и мужчиной идти не собирался, пошел в их сторону, потому что туда пошел Крохалев. Почему он идет в ту сторону он у него не спрашивал, ему это было не интересно. Они шли следом за С и мужчиной на расстоянии примерно 10-15 метров. Во время движения Максим сказал ему, чтобы он схватил сумку С, но он отказался. После чего Крохалев ускорил шаг, они приблизились к ним, Крохалев подбежал к С и мужчине, стал кричать, оскорблять их. С что-то ему ответила, что Крохалеву не понравилось и он ударил ее несколько раз по лицу ладошкой., после чего подставил подножку, отчего она упала. Мужчину, который был с С, Крохалев оттолкнул, бил он его или нет, он не заметил. Когда С упала, то Крохалев схватился руками за сумку С, которая у нее висела на плече, начал ее пытаться вырвать из рук, но С сопротивлялась. Но Крохалеву удалось вырвать сумку, после чего он сразу же ничего ему не говоря, побежал в сторону магазина «Метрополис» по ул. Советская в г. Кургане. Он растерялся, не знал, что предпринять, поэтому испугавшись, побежал следом за Крохалевым. Сумка, которую Крохалев вырвал из рук С, была черного цвета, из материала, похожего на кожу, закрывалась на замок-молнию. Он с Крохалевым забежал за магазин «Метрополис», затем через дворы выбежали на ул. М. Горького, остановились у дома, который стоит напротив 1-ой городской больницы. Крохалев открыл похищенную сумку, посмотрел ее содержимое. Из сумки он достал сотовый телефон «Nokia» в корпусе серого цвета, раскладушка, модель точно не знает, после чего положил телефон, возможно, к себе в карман куртки, точно не помнит. Затем Крохалев достал из сумки женский кошелек темного цвета, прямоугольной формы, большой, достал из кошелька деньги, сколько именно он не знает, так как сам их не считал, но помнит, что были купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, но сколько купюр было он не знает. Деньги Крохалев также положил к себе, но куда именно он не обратил внимания. Также в сумке он видел паспорт личности, на чье имя, он не знает, помнит, что на имя женщины, так как увидел в паспорте фотографию. Паспорт Крохалев положил обратно в сумку. Также из сумки Крохалев доставал банковские карточки 2 шт., которые он забрал себе. Больше из сумки Крохалев ничего не брал, он также из сумки ничего не брал, после чего Крохалев сумку повесил на ветку стоящей рядом ели, и они побежали дальше. Добежав до какой-то улицы, до какой именно он не знает, они увидели автомобиль такси. Он с Крохалевым сел в данный автомобиль и доехали до дома Крохалева по ул. Центральная в пос. Вороновка г. Кургана. Хотел ли Крохалев с самого начала похитить сумку у С, он не знает, ему Крохалев об этом ничего не говорил, все действия Крохалева были для него неожиданными. В помещении игрового клуба «Фортуна-экспресс» по адресу: <адрес> Крохалев сказал ему: «смотри сколько денег выиграла женщина», при этом указывал на С. Когда в помещении игрового клуба между Крохалевым и С возник словесный конфликт, он находился на расстоянии около трех метров от Крохалева, в разговор не вмешивался. Также он поясняет, что когда С и С, выходили из помещения игрового клуба «фортуна-экспресс», расположенного по адресу: <адрес>, то Крохалев в это время стоял на тротуаре, рядом с помещением игрового клуба, он находился рядом с ним. Поднявшись на тротуар, С начала выражаться нецензурной бранью на Крохалева, на что тот также стал отвечать ей, выражаясь нецензурной бранью. Также он поясняет, что когда он и Крохалев шли вслед за С и С, Крохалев сказал ему: «дергай у нее сумку», на что он ответил, что делать этого не будет, т.к. не хочет не приятностей и не хочет вмешиваться в данную ситуацию. После этого, пройдя около 30 метров вслед за С и С, Крохалев подбежал к С, нанес ей один удар кулаком правой рукой в лицо. После этого Крохалев правой ногой подставил ей подножку, Крохалев стоял к С лицом, в результате подножки Крохалева С упала на спину на асфальт, в этот момент Крохалев схватился за ее сумку и стал дергать её на себя. Он и С находились рядом и никаких действий не предпринимали. Ранее он говорил, что Крохалев нанес несколько ударов рукой по лицу С, т.к. находился в возбужденном состоянии и мог что-либо перепутать. После этого Крохалев вырвал сумку, принадлежащую С из ее рук, и побежал в сторону домов, находящихся напротив 1-й горбольницы в г. Кургане. Он также побежал вслед за Крохалевым, т.к. растерялся и не знал что предпринять в данной ситуации. После чего, остановившись во дворе <адрес>, Крохалев открыл сумку С, он также остановился рядом с ним. Из сумки С Крохалев достал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, данный телефон Крохалев убрал себе в карман, в какой именно, он не помнит. После этого, из сумки Крохалев также достал кошелек темного цвета, из которого он достал денежные средства, около 2000 рублей, в каком именно количестве он сказать не может, т.к. деньги не считал. Данные денежные средства Крохалев убрал себе в карман. Также Крохалев достал из сумки две пластиковые карты и паспорт на чье имя он не знает, после чего Крохалев передал ему пластиковые карты, он сразу же вернул их Крохалеву обратно, куда Крохалев их положил, он не обратил внимание, паспорт Крохалев положил обратно в сумку. Более Крохалев ничего из сумки не брал, и Крохалев стал закидывать сумку, принадлежащую С, на ветку дерева, поправил сумку, чтобы она не упала. После чего они поехали домой. Что Крохалев сделал с сим-картой, находящейся в сотовом телефоне «Нокиа» в корпусе серого цвета он не видел (л.д. 97-99, 100-102).

После оглашения показаний свидетель К подтвердил их полноту и достоверность. Также пояснил, что показания давал чувствуя страх, что может быть привлечен к уголовной ответственности как сообщник. По этой же причине подтвердил показания потерпевшей С.

Свидетель Ж в судебном заседании показал, что в ту ночь он с женой пришли в игровой клуб, где играли до утра. Между ним, его женой и подсудимым произошел конфликт. Он и жена высказывали замечание подсудимому. В ходе конфликта подсудимый ударил его по щеке. Жена сказала ему не вмешиваться. Перед тем как уходить из клуба, вызвали такси. Когда вышли из клуба, и, не обнаружив такси, направились пешком в сторону дома. Подсудимый шел за ними. Жена стала выговаривать подсудимому чтобы не шел за ними. Затем жена почему то упала, когда он пытался помочь жене подняться, подсудимый вырвал у жены сумку и убежал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Ж, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ж на предварительном следствии показал, что потерпевшая Р является его женой. Около 00.00 часов 03.10.2010 г. он с женой пошли в лотерейный клуб. У жены с собой была сумка из кожзаменителя черного цвета с блеском, примерно размерами 50*30 см. В помещении зала лотерейного клуба, когда они пришли, было около 6 человек. За весь вечер игры, жена выигрывала разные суммы и он тоже. В это время жена вышла на улицу покурить. Как он узнал позднее с ее слов, к ней в это время подошли 2 незнакомых молодых человека, впоследствии она их опознала, узнав их данные. Первый - Крохалев М.В., 1992 г.р., а второй - К, 1988 г.р. Со слов жены ему стало известно, что Крохалев поинтересовался у нее суммой выигрыша. Она заподозрила, что молодой человек не зря интересуется выигрышем, как она пояснила, ей показалось это странным. Со слов жены ему стало известно, что она пояснила Крохалеву, что все деньги она уже проиграла. Затем жена зашла в помещение зала и продолжила играть, а Крохалев и К остались стоять на улице. Он на Крохалева и К внимания не обращал, т.к. когда он играет на игровых автоматах, то в процессе игры ни на что внимания не обращает. Около 05.30 часов 03.10.2010 г. он отдал все, что выиграл жене. После чего они стали собираться домой, т.к. уже наступило утро, а игровой клуб закрывается в 06.00 часов. Жена подошла к нему и сказала, что ей не понравилось, что Крохалев и К очень сильно интересуются их выигрышами. Жена подошла к администратору – девушке и попросила ее вызвать такси, пояснив при этом, что за ними подозрительно наблюдают Крохалев и К. Заподозрив Крохалева и К в том, что они могут отнять деньги, жена решила убрать деньги из кошелька, находящегося в ее сумке и выигранную сумму в размере 15000 спрятать в карманах одежды. А 2080 рублей у нее осталось в кошельке. Данный факт она ему сообщила впоследствии. Он в это время находился в помещении игрового клуба, точно не может сказать, чем занимался, т.к. прошел значительный промежуток времени. Он помнит, что жена попросила девушку-администратора не выгонять их, хотя клуб уже закрывался. С попросила ее подождать, когда придет такси, тогда они уйдут. Крохалева и К девушка попросила удалиться, в результате чего у нее с Крохалевым и К завязался конфликт. С также сказала, чтобы К и Крохалев не нарушали порядок. В это время К сказал, что-то грубое в ее адрес. В ответ он стал заступаться за жену, подойдя к Крохалеву и К. Между ним и К с Крохалевым завязался словесный скандал. Тогда Крохалев нанес ему один удар правой рукой в область левой щеки. Он никаких ответных действий не предпринимал, к ним подбежал охранник. Охранник стал уводить Крохалева и К на улицу. После чего к ним подошла девушка- администратор и сказала, что подъехало такси. Он с женой начали собираться домой. Когда стали подходить к дверям на выход, он обратил внимание, что Крохалев и К стоят на ступенях крыльца клуба и разговаривают с охранником. Он с женой стал выходить из подвального помещения игровых автоматов «фортуна-экспресс». В это время Крохалев и К находились на асфальтированном покрытии, т.е. уже поднялись по лестнице из лотерейного клуба (он расположен в подвальном помещении). Он с женой стал подниматься по лестнице, охранник с ними также поднялся по лестнице вверх на улицу. Время было около 06.00 часов, точно указать не может, т.к. не помнит. На улице Крохалев вел себя агрессивно, сжал руки в кулаках перед грудью, мелкими шагами направляясь в их сторону, своими действиями Крохалев хотел спровоцировать драку. Крохалев хотел поговорить с ним, т.е. разобраться. В это время охранник ушел в помещение зала. К стоял рядом от Крохалева в двух метрах, никаких действий не предпринимал, вел себя спокойно. Он с женой, находясь на улице, старался от Крохалева отойти в сторону, направляясь к проезжей части по ул. Советской в г. Кургане, чтобы найти вызванную машину – такси, т.к. такси в зоне видимости не было. Не увидев машину, он с женой направился в сторону ул. Красина в г. Кургане, т.е. в сторону своего дома. Все это время Крохалев шёл рядом с ними, на расстоянии не более одного метра. К никаких действий в отношении них не совершал, стоял в стороне, где именно стоял К он не помнит. Пройдя около 30 метров, около киоска «Союзпечать» рядом с остановочным комплексом «Магазин луч» к нему подбежал Крохалев, хотел выяснить отношения. Жена встала между ним и Крохалевым, чтобы не произошла драка. После этого Крохалев нанес жене один удар кулаком правой рукой в лицо. Крохалев стоял к жене лицом и правой ногой подставил С подножку, в результате жена упала на спину на асфальт. После этого ее сумка слетела с плеча на запястье, он в этот момент стал поднимать жену, и в этот момент Крохалев схватился за сумку С и стал дергать её к себе. Она пыталась удержать свою сумку, прижимая к себе, но Крохалев рывком вырвал сумку из рук жены. К в это время стоял в 2 метрах и никаких действий не предпринимал. После того, как Крохалев выхватил сумку, он с сумкой жены убежал за магазин «Метрополис» во двор <адрес>, К побежал вслед за Крохалевым. Жена крикнула Крохалеву вслед: «верни сумку, денег в ней нет». После чего он с женой направился домой в сторону ул. Красина в г. Кургане. Придя домой, жена позвонила в милицию. Также хочет пояснить, что в настоящее время он не помнит как выглядит Крохалев и К, т.к. в помещении игрового клуба было темно, на улице также было темно, у него плохое зрение (с диоптрией-2.5, очки он не носит. Очки использует только для просмотра телевизора). Фамилии данных молодых людей ему известны со слов жены, которая их опознала. Он Крохалева и К опознать не сможет (л.д.76-79, 80-84).

После оглашения показаний свидетель Ж подтвердил их полноту и достоверность, при этом уточнил, что основная часть показаний им даны со слов его жены. На очной ставке он подтвердил что не видел чтобы Крохалев наносил удары и ставил подножку его жене перед тем как выхватить сумку. В конфликт между женой и подсудимым он не вмешивался, т.к. об этом попросила его жена.

Свидетель А в судебном заседании показала, что она в тот период работала оператором в игровом клубе. В ту ночь в клубе были потерпевшая с мужем и подсудимый с молодым человеком. Когда она стала закрывать клуб, подсудимый просил разрешения сыграть еще раз, но она не разрешала. Во время ее разговора с подсудимым, потерпевшая вмешалась разговор и также стала выговаривать подсудимому, чтобы последний уходил из клуба. Между подсудимым и потерпевшей из-за этого возник конфликт. Когда потерпевшая с мужем выходила из клуба, между потерпевшей и подсудимым конфликт продолжился, т.к. она слышала как подсудимый кричал, «что ты орешь, я ведь к тебе не лезу». Куда ушли потерпевшая с мужем и подсудимый с молодым человеком она не видела, т.к. закрыв двери клуба вернулась в зал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания А, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель А на предварительном следствии показала, что 02.10.2010 г. она заступила на работу в 08.30 час. Примерно до 20.00 час. людей в клубе было много, затем все разошлись. Через какое-то время, примерно около 21.00 час. в зал снова стали заходить посетители. Сколько их было она не помнит, но их было по несколько человек. Среди них так же в помещении на клуба зашли двое молодых людей. Данные молодые люди сидели на двух игровых автоматах № 18 и № 20. Также приблизительно в это время после этих молодых людей в клуб пришли женщина и мужчина, как она поняла муж и жена, которые также сидели на разных игровых автоматах. В течение всей ночи женщина выиграла большую сумму денег, сколько именно она не помнит. После каждого своего выигрыша женщина говорила «есс», на что молодой человек спрашивал у женщины: «Сколько ты выиграла?». Молодой человек разговаривал с ней и с данной женщиной на «ты», ей это показалось невежливым, также молодой человек вел себя нагло, разговаривал грубо, распивал спиртное. Около 06 часов 00 минут 03.10.2010 г. данные молодые люди стали собираться, также стали уходить мужчина и женщина. Затем двое молодых людей вышли на улицу, постояв там, вернулись снова в клуб и стали просить, чтобы она снова разрешила им поиграть, но она стала говорить, что клуб закрывается. Женщина стала за нее заступаться, и между молодым человеком и женщиной произошел

словесный конфликт. В ходе данного конфликта молодой человек разговаривал грубо, на повышенных тонах, выражался ли он нецензурной бранью, она не помнит. Женщина также ему отвечала в грубой форме, но без каких-либо ругательств. Молодой человек вел себя нагло и агрессивно. Затем все-таки данные молодые люди вышли на улицу, а мужчина и женщина хотели дождаться, когда уйдут молодые люди, но молодые люди стояли на улице и никуда не уходили. Женщина попросила вызвать такси, сказав, что боится этих молодых людей, так как молодой человек неоднократно интересовался ее выигрышем. После этого женщина достала денежную сумму, которую выиграла в течение ночи и перепрятала ее в карманы одежды. Какую именно сумму она спрятала, она не знает, так как не обратила на это внимание. Она вызвала такси, но машина долго не приезжала, тогда мужчина и женщина решили пойти пешком. Когда мужчина и женщина вышли на улицу, она также вышла с ними на улицу и посмотрела, не подъехало ли такси, но машины нигде не было. На улице между молодым человеком и женщиной вновь возник словесный конфликт. Кто был зачинщиком конфликта, она не помнит. Молодой человек выражался нецензурной бранью в отношении женщины. Женщина и мужчина пытались отойти в сторону, но молодой человек шел вслед за ними, при этом вел себя агрессивно, она думает, что он был готов в любой момент ударить женщину, так как последняя также отвечала ему в грубой форме, на что молодой человек реагировал еще агрессивней. Держал ли он руки в кулаках, она не помнит. Женщина и мужчина пошли вдоль улицы Советская в сторону ул. Красина, а двое молодых людей пошли вслед за мужчиной и женщиной, она и охранник в это время пошли в помещении игрового зала, более она молодых людей, мужчину и женщину в этот день не видела (л.д. 106-110).

После оглашения показаний свидетель А подтвердила их полноту и достоверность. Пояснила, что прошло много времени и она многое забыла.

Свидетель Щ в судебном заседании показал, что в тот период работал охранником в игровом клубе. В тот день там играли потерпевшая с мужем и подсудимый со вторым молодым человеком. Когда возник конфликт между потерпевшей и подсудимым, он вывел молодых людей из зала. Сам также вышел из зала и находился на улице. Когда потерпевшая с мужем вышли из зала, между потерпевшей и подсудимым конфликт продолжился. Причина конфликта ему неизвестна.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Щ, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель Щ на предварительном следствии показал, что он работает в должности охранника в магазине «Копиленд» по адресу: <адрес> в данном помещении также находится игровой клуб «Фортуна-экспресс». 02.10.2010 г. в 08 час 30 мин он заступил на суточное дежурство, вместе с ним вышла на работу оператор А В рабочую смену из сотрудников игрового клуба они были вдвоем. Примерно около 20 час 00 мин из помещения игрового клуба ушли практически все посетители, затем снова стали заходить посетители, после 22 час 00 мин. в их зал зашли двое молодых людей. Данные молодые люди как зашли стали играть на игровых автоматах. После них, в какое время не помнит, в помещение игрового клуба зашли мужчина и женщина, как позднее он узнал - муж и жена. Они так же сели за игровые автоматы и стали играть. В ночное время посетителей в клубе было не много. Примерно в 05 час 30 минут, молодой человек вышел на улицу, как он понял покурить, женщина так же вышла на улицу покурить, он из помещения игрового зала не выходил. Он только слышал, что между женщиной и молодым человеком произошел конфликт, так как они на повышенных тонах громко разговаривали друг с другом. Затем когда женщина зашла в помещение зала и прошла к игровому автомату, где и играла всю ночь, то за ней к ее игровому автомату так же прошел молодой человек, как он понял конфликт между ними продолжался. Он, увидев, что в зале происходит конфликт подошел и встал между женщиной и этими молодыми людьми, и попросил молодых людей выйти на улицу, чтобы в зале не было никаких конфликтов. Молодые люди вышли из зала. Затем они снова зашли и попросили разрешить им поиграть еще на игровых автоматах, но он и А не пустили их к игровым автоматам пояснив, что они закрываются. Затем женщина и мужчина, немного посидев так же стали собираться и прошли к выходу из зала. Он в это время стоял на улице и пытался уговорить молодых людей отойти от их здания, и пояснял им, что в зал он их сегодня больше не впустит. Когда женщина и мужчина вышли из зала, то он видел как молодые люди пошли в ту же сторону вслед за женщиной и мужчиной. Больше в этот день он их не видел (л. д. 111-114).

После оглашения показаний свидетель Щ подтвердил их полноту и достоверность. Пояснил, что прошло много времени и он многое забыл.

Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

- заявление Р о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 03.10.2010 г. около 06.00 часов, находясь у <адрес>, с применением насилия похитило принадлежащее ей имущество, причинив ущерб в сумме 11800 рублей (л.д. 11);

- заявление Р о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 03.10.2010 г. около 06.00 часов, находясь у <адрес>, нанесло ей один удар кулаком правой руки в лицо, подставило подножку, в результате чего она испытала физическую боль и упала на асфальт (л.д. 12);

- протокол осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, лотерейного клуба «Фортуна-экспресс» и ООО «Копиленд», расположенных по адресу: <адрес>, свидетельствующий об установлении места совершения преступления. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 10 следов рук на 10 светлых дактопленках (л.д.13-16);

- заключение эксперта №1/1305 от 30.11.2010 г., согласно которому на 7 светлых дактопленках из 10, изъятых при ОМП по факту грабежа в отношении Р возле киоска «Союзпечать», расположенного у <адрес> 03.10.2010 г., откопированы 7 следов пальцеа рук, пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук на дактопленках 3, 7 и 10 оставлены средним и большим пальцами левой руки Крохалева Максима Владимировича. След пальца руки на дактопленки 5 оставлен К (л.д. 27-33);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей Р был опознан Крохалев М.В, ДД.ММ.ГГГГ, который 03.10.2010 г. около 06.00 часов напал на нее и ее мужа Ж, когда они, возвращаясь из лотерейного клуба по адресу: <адрес>, проходили мимо киоска «Союзпечать» по <адрес>. Крохалев стал приставать к ним, оскорблять, затем нанес ей один удар кулаком по лицу, после чего поставил ей подножку, и она упала. Когда она стала падать, то Крохалев схватился за ее сумку и стал дергать сумку на себя, она пыталась ее удержать, но он рывком вырвал сумку из ее рук. Рядом с Крохалевым все это время находился 2-й молодой человек, который просто стоял рядом и никаких противоправных действий против нее и ее мужа не совершал. Похитив сумку, молодые люди убежали в сторону магазина «Метрополис» по ул. Советская, во дворы. Крохалева она опознала по глазам, носу, рту (л.д.115-117);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей Р был опознан К, 1988 г.р., который 03.10.2010 г. около 06.00 часов подошел к ней и ее мужу Ж вместе со 2 молодым человком, ранее ей незнакомым, когда она с мужем, возвращаясь из лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, проходили мимо киоска «Союзпечать» по ул. Советская в г. Кургане. К стоял со вторым молодым человеком, никаких противоправных действий в отношении нее и мужа не совершал, а второй молодой человек стал приставать к ней и ее мужу, оскорблять, ударил ее кулаком по лицу, после чего поставил ей подножку, и она упала. Когда она стала падать, то второй молодой человек хватился за ее сумку и вырвал сумку из ее рук. К ничего не делал, просто стоял и смотрел. После чего, похитив ее сумку, данные молодые люди вместе убежали в сторону магазина «Метрополис» по ул. Советская в г. Кургане, во дворы. К она опознала по чертам лица, глазам, носу, рту, волосам, прическе, по одежде (л.д.118-120);

- протокол выемки, согласно которому у Крохалева М.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 2760» в корпусе серого цвета, и денежные средства в сумме 2040 рублей, купюры 1000 руб., 500 руб. – 2 шт., 10 руб. – 4 шт. (л.д.136-138);

-протоколы осмотра изъятых денежных купюр на общую сумму 2040 рублей и сотового телефона «Нокиа 2760» (л.д.139-142, 146-147);

- акт товароведческой экспертизы №385/10 от 26.10.2010 г., согласно которому стоимость нового сотового телефона NOKIA 2760 на 03.10.2010 г. составляет 2160,00 руб. (информация получена из каталогов цен ООО «ПроСвязь»). Исходя из сроков эксплуатации, процент потери качества сотового телефона NOKIA 2760 на 03.10.2010 г. составляет 47,59 %. Остаточная стоимость сотового телефона NOKIA 2760 на 03.10.2010 г. составила 1132,06 руб. (л.д.154-156).

В ходе предварительного следствия Крохалев М.В. написал явку с повинной от 04.10.2010 г., в которой он добровольно, без какого-либо физического или морального воздействия на него со стороны сотрудников милиции заявил о том, что 03.10.2010 г. около 06 часов 00 минут он находился по адресу: <адрес> в игровых автоматах. После чего он забрал сумку у ранее незнакомой ему женщины, после этого убежал во дворы домов, адреса которых он не знает, показать может визуально. Из похищенной сумки он достал сотовый телефон NOKIA в корпусе серого цвета и денежные средства в сумме 2000 рублей, а также несколько купюр достоинством по 10 рублей. Сумку он оставил во дворе дома. После чего он поехал домой. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. Ущерб готов возместить в полном объеме (л.д. 170).

После оглашения явки с повинной Крохалев М.В. подтвердил ее полноту и достоверность.

Государственным обвинителем было предложено квалифицировать действия Крохалева М.В. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд не может согласиться с квалификацией действий Крохалева, предложенной органами предварительного следствия и государственным обвинителем, поскольку в судебном заседании установлено, что Крохалев открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С, при этом применение Крохалевым физического насилия в отношении С не было связано с хищением имущества потерпевшей.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла свое подтверждение виновность Крохалева в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С. При этом суд исключает из обвинения Крохалева квалифицирующий признак - грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании суду не представлено доказательств того, что Крохалев применил физическое насилие к потерпевшей с целью завладения или удержания похищенного имущества.

Виновность подсудимого Крохалева подтверждается показаниями потерпевшей Р, свидетелей Ж, К, А, Щ допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, протоколами предъявлений лица для опознаний, заключением эксперта, протоколом выемки и осмотра, а также признательными показаниями самого подсудимого Крохалева М.В., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, его явкой с повинной, достоверность которой он подтвердил в судебном заседании.

Все вышеуказанные доказательства согласуются между собой и, по мнению суда, объективно восстанавливают произошедшие события, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми и достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд признает Крохалева М.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании потерпевшей С было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Крохалева в связи с примирением, так как Крохалев полностью загладил вред, причиненный преступлением, возместив ей материальный ущерб и моральный вред, претензий к подсудимому она не имеет. Однако суд учитывает, что Крохалев ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 25 УПК РФ (л.д. 214-215), вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем Крохалев не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения уголовного наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его семейное положение, молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, который не судим, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, учится, по месту жительства УУМ, соседями и по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, частичное признание виновности, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность совершенного преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Крохалева, являющегося учащимся <данные изъяты>, суд, определяя вид наказания, полагает, что исправление подсудимого будет достигнуто при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крохалева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Возложить на Крохалева М.В. следующие ограничения:

- не посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, бары, клубы, казино и т.п.) на территории постоянного места проживания;

- не выезжать за пределы г. Кургана, Курганской области без согласия органа, ведающего исполнением наказания;

- не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Крохалева обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крохалеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2040 рублей, 1 купюра в 1000 руб., 2 купюры по 500 руб., 4 купюры по 10 руб., сотовый телефон «Нокиа 2760» в корпусе серого цвета, возвращенные потерпевшей Р, считать переданными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон