Дело №1-351/11 П Р И Г О В О Р г. Курган 15 февраля 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А., подсудимого Лушникова А.С., его защитника – Нестерова А.В., удостоверение № 0585, ордер № 095558 от 29 декабря 2010 г., потерпевшего Т, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лушникова Александра Сергеевича, родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, в законном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого: 06.06.2001 г. Кетовским районным судом, с учетом постановления Курганского городского суда от 01.04.2004 г. по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 33, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.. 3 ч. 5 ст. 70 УК РФ, всего на срок 5 лет 7 мес. лишения свободы. Освобожден 30.09.2005 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лушников А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 29.12.2010 года около 02 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании автосервиса «Автомеханика», расположенного по адресу: <адрес>, зная, что возле здания автосервиса находится автомобиль ВАЗ 21102 №, принадлежащий ранее незнакомому ему Т, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел в автомобиль ВАЗ 21102 № на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля, после чего поехал по ул. Омская в г. Кургане. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Лушникову А.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, заявляет и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Нестеров А.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Бригида К.А. и потерпевший Т в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Лушникова А.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с чем суд признает подсудимого Лушникова А.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Лушникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не желавшего строгого наказания подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Лушникову А.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Лушников А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лушникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лушникову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. На период испытательного срока возложить на Лушникова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Лушникову А.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21102 белого цвета № хранящийся у Т считать переданным по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лушникова А.С. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон