Дело № 1-364/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 16 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А., защитника-адвоката Федорова А.А., предоставившего удостоверение № 0622 и ордер № 096861 от 12.01.2011 г., потерпевшей Х, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуданис Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 56, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гуданис А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. 21.12.2010 г. в период с 08-00 часов до 19-00 часов Гуданис А.В., находясь у ранее знакомой Х в <адрес> тайно, с корыстной целью похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 17400 рублей, принадлежащий Х С похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Х значительный материальный ущерб в сумме 17400 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом обвиняемый Гуданис А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем Гуданису А.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявлен- ным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Федоров А.А. поддержал ходатайство подсудимого Гуданиса А.В. Государственный обвинитель и потерпевшая Х выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и они полностью осознают последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Гуданиса А.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав мнения участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Гуданису А.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает подсудимого Гуданиса А.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая что ущерб по уголовному делу не возмещен, данные о личности подсудимого (ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности), ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением, удовлетворению не подлежит. При назначении наказания подсудимому Гуданису А.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид наказания, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Гуданис А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуданис Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Гуданис А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: товарную карточку № хранить при уголовном деле, паспорт № переданный на хранение Гуданис А.В. считать переданным по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гуданис А.В. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон