незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-396/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 21 февраля 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя Кабаевой И.А.,

подсудимого Давыдова М.В.,

защитника – адвоката Ежова Б.Г., представившего удостоверение № 0081 и ордер № 001393 от 16.12.2010 г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года около 15 часов 45 минут местного времени Давыдов М.В., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21150 серебристо-серо-зеленого цвета государственный регистрационный знак Р560ВУ45. расположенного рядом с <адрес> решил употребить имеющееся у него наркотическое средство путем курения, с этой целью он переложил наркотическое средство из своего кармана в бардачок, расположенный на панели напротив своего сиденья, но был задержан сотрудниками милиции, в дальнейшем, в ходе осмотра места происшествия, в бардачке салона автомобиля, расположенного напротив переднего сиденья на котором находился Давыдов М.В., было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта № 407 от 21.12.2010 года, является марихуаной (Каннабис), которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 14,1 грамма, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК является крупным размером.

Подсудимый Давыдов М.В. виновным себя признал полностью и показал, что в августе 2010 г. на поле возле д. Шкодинское Кетовского района нарвал верхушек конопли и привез домой. В декабре месяце решил употребить сушенную коноплю путем курения. В декабре 2010 года пошел гулять и взял с собой пакет с марихуаной и положил его себе в правый наружный карман своей куртки и пока находился на улице и в машине у М, наркотическое средство находилось при нем. Он, М и Г подъехали к магазину «Белый Медведь» в г. Кургане и стали на автомобиле напротив магазина, Давыдов М.В. достал сигарету, достал из нее фильтр, хотел покурить «марихуану». В этот момент к автомобилю подошел сотрудник милиции и попросил их выйти из автомобиля, после чего в присутствии двух понятых произвели изъятие наркотического вещества.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Н, В, М и Е, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Н на предварительном следствии показал, что 15 декабря 2010 года он находился в <адрес> по своим личным делам, в это время он увидел, что к магазину «Белый Медведь», расположенному на перекрестке улиц Пролетарская и К. Мяготина в г.Кургане подъехал автомобиль марки ВАЗ-21150. В салоне данного автомобиля на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек, который стал вытаскивать фильтр из сигареты и начал заполнять пустую сигарету неизвестным ему веществом серо-зеленого цвета, похожим на коноплю, которое как было видно через стекло автомобиля лежало в полиэтиленовом пакете в открытом бардачке в салоне данного автомобиля. Он как сотрудник милиции, зная о том, что хранение наркотических средств незаконно, и, действуя на основании закона о милиции, принял соответствующие меры к задержанию данного молодого человека. Из вышеуказанного автомобиля вышли трое молодых людей, в т.ч. Давыдов Максим Владимирович. ДД.ММ.ГГГГ - который, заполнял пустую сигарету веществом серо-зеленого цвета па переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-21150. После задержания молодых людей Н сообщил в дежурную часть ЛОВД на ст. Курган о данном происшествии и на место где было произведено задержание вышеуказанных молодых людей выехала следственно-оперативная группа. С момента задержания вышеуказанных людей вещество серо-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете все время до приезда следственно-оперативной группы находилось в открытом бардачке салона автомобиля ВАЗ-21150. После чего, следователем следственно-оперативной группы в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия - автомобиля марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Р 560 ВУ 45 с участием Давыдова М.В. и М (л.д. 62-63).

Свидетель В на предварительном следствии показал, что 15 декабря 2010 года около 16 часов 40 минут местного времени он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Курган для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, качестве второго понятого был приглашен незнакомый ему мужчина. В ходе осмотра места происшествия было установлено: у <адрес> находился автомобиля марки ВАЗ-21150 серебристо-серо-зеленого цвета, государственный регистрационный знак Р 560 ВУ 45. Рядом с автомобилем находился молодой человек под управлением которого находился вышеуказанный автомобиль, молодой человек представился М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же на момент осмотра у автомобиля ВАЗ-21150 вместе с М находился Давыдов Максим Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля в бардачке был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 64).

Свидетель М на предварительном следствии показал, что, что 15 декабря 2010 года ему позвонил знакомый Давыдов Максим Владимирович, чтобы он подъехал к остановке кинотеатр «Мир». М подъехал на автомобиле. Давыдов М.В. попросил М отвезти его по личным делам в д. Шкодинское Кетовского района Курганской области. Приехав в д. Шкодинское Кетовского района Курганской области они остановились возле какого-то пустыря, Максим вышел из автомобиля ВАЗ-21150 посмотрел на пустырь, где были сугробы снега, постоял немного и они уехали обратно. После поездки в вышеуказанную деревню, Давыдов М.В. попросил подъехать к магазину «Белый Медведь» расположенному в г. Кургане в районе перекрестка улиц Пролетарская и К. Мяготина. Подъехав к указанному месту, Максим попросил его подождать в автомобиле ВАЗ-21150 на вышеуказанном месте, М согласился. После этого, Давыдов Максим достал из своей куртки газетный сверток в полиэтиленовом пакете. Когда Давыдов М.В. открыл полиэтиленовый пакет, М увидел, что в газетном свертке находится наркотическое средство-марихуана. О том, что у Давыдова Максима имелось при себе наркотическое средство «марихуана» он не знал, и Максим ему об этом ничего не говорил. В этот момент к автомобилю подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции. предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил всех выйти из автомобиля ВАЗ-21150, после этого сотрудник милиции вызвал следственно-оперативную группу, далее сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия произвели изъятие наркотического вещества «марихуаны» (л.д. 66).

Свидетель Е на предварительном следствии показал, что 29 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Курган для участия в качестве понятого при проведении проверки показании на месте подозреваемого Давыдова. Подозреваемый Давыдов М.В. пояснил, что необходимо проследовать в д. Шкодинское Кетовского района Курганской области. Давыдов М.В. попросил водителя остановить автомобиль возле д. Шкодинское Кетовского района Курганской области, где подозреваемый Давыдов М.В. указал на пустырь, находящийся с левой стороны от автодороги перед въездом в д. Шкодинское Кетовского района Курганской области и пояснил, что в августе 2010 года точного числа, подозреваемый не помнит, на

данном пустыре он нарвал дикорастущую коноплю, путем перетирания верхних частей стеблей и листьев, в результате чего Давыдов М.В. приобрел наркотическое средство «марихуану», которая 15 декабря 2010 года была изъята сотрудниками милиции в <адрес>, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21150 государственный номер Р560ВУ45 (л.д. 71-72).

Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

- рапорт Н от 15.12.2010 года о том, что 15.12.2010 года около 15 45 минут местного времени у <адрес> был задержан автомобиль марки ВАЗ-21150 серебристо серо-зеленого цвета государственный регистрационный знак Р560ВУ45, на переднем пассажирском сиденье находился Давыдов М.В. у которого в бардачке салона вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 3);

- протокол явки с повинной Давыдова М.В. от 15.12.2010 года, в котором Давыдов М.В. чистосердечно признался, что в августе 2010 года он, находясь на пустыре, расположенном в д. Шкодинское Кетовского района Курганской области, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия от 15.12.2010 года, в ходе которого салоне автомобиля марки ВАЗ-21150 серебристо серо-зеленого цвета государственный регистрационный знак Р560ВУ45, в бардачке находящегося напротив переднего пассажирского сиденья осматриваемого автомобиля, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 5-7);

- заключение эксперта № 407 от 21.12.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ-21150» серебристо-серо-зеленого цвета государственный регистрационный знак Р 560 ВУ 45, является марихуаной (Каннабисом), которая относится к наркотическим средствам. Масса вещества в высушенном состоянии равна 14,1 грамма (л.д. 32-33);

- заключение эксперта № 408 от 22.12.2010 года, согласно которого на смывах с рук. изъятых у Давыдова М.В., содержатся следовые количества наркотического средства –тетрагидроканнабинол (л.д. 42-43);

- протокол осмотра предметов от 24.12.2010 года, в ходе которого осмотрены: полимерный пакетик с веществом зеленого цвета, изъятый 15.10.2000 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки «ВАЗ-21150» серебристо-серо-зеленого цвета государственный регистрационный знак Р560ВУ45; три бумажных конверта, в которых упакованы смывы с кистей рук гр-на Давыдова М.В. (л.д. 46-48);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.12.2010 года, согласно которого к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 14,1 грамма, после исследования экспертом (0,1 грамма марихуаны (каннабиса) израсходовано при проведении исследования 15.12.2010 года, 0,1 грамма марихуаны (каннабиса) израсходовано при проведении экспертизы 21.12.2010 года) массой 13,9 грамма, упакованное в картонную коробку; смывы с кистей рук Давыдова М.В., упакованные в трех бумажных конвертах (л.д. 49).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Давыдова М.В. в совершении изложенного преступления. Суд признает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении.

Действия Давыдова М.В., исходя из вышеуказанных установленных судом обстоятельств дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение

Органом предварительного следствия Давыдов М.В. также обвиняется в незаконном приобретении для личного потребления в августе 2010 года на пустыре вблизи д. Шкодинское Кетовского района Курганской области наркотического средства – марихуана (каннабиса).

Однако обвинение в указанной части не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу, а потому является необоснованным.

Так, ни один из свидетелей, показания которых оглашались в судебном заседании, не пояснил о том, где, когда именно и при каких обстоятельствах Давыдов М.В. приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Не содержится таких сведений и в письменных материалах дела. Сам подсудимый признал на предварительном следствии и в судебном заседании приобретение наркотического средства. По мнению суда одних лишь показаний Давыдова М.В., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, согласно которым он приобрел наркотическое средство путем сбора дикорастущей конопли в августе 2010 г. на пустыре вблизи д. Шкодинское Кетовского района, при отсутствии каких-либо иных доказательств, подтверждающих показания подсудимого, недостаточно.

Учитывая изложенное, суд признает виновным и квалифицирует действия Давыдова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который из милиции и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид наказания, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 13,9 грамма, упакованное в картонную коробку, смывы с кистей рук, упакованные в трех бумажных конвертах, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, после вступления приговора в силу, уничтожить.

Меру пресечения Давыдову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Давыдова М.В. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 343 руб. 13 копеек - в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон