дело №1-160/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 02 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М., подсудимых Засова Л.И., Корнеева К.В., защитников – адвоката Вагина В.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» Жеглова М.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнеева Кирилла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего мойщиком автомобилей у индивидуального предпринимателя ФИО7 (город ФИО1 Тура, <адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, город ФИО1 Тура, <адрес>, военнообязанного, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27 октября 2010 года по 29 октября 2010 года включительно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Засова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником окон в строительной компании «Хорошие окна и двери», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п.г.т. Староуткинск, <адрес>, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом <адрес> (с учётом определения Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Тавдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 09 месяцев 19 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом <адрес> (с учётом постановления Тавдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162, ст.79 УК РФ, на не отбытый срок 01 год 03 месяца 26 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнеев и Засов, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили имущество, причинив значительный ущерб ФИО9 и ФИО8. Преступление совершено Корнеевым и Засовым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Корнеев в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате, расположенной в 1 подъезде на 7 этаже строящегося <адрес>, вступил в преступный сговор с Засовым, с целью тайного хищения чужого имущества. В осуществление совместного преступного умысла, Корнеев и Засов прошли к подсобному помещению, расположенному на 3 этаже 4 подъезда второй секции <адрес>, убедившись, что их действия носят тайный характер, действуя согласованно между собой, применив физическую силу, путём отгиба края двери вышеуказанного подсобного помещения, незаконно проникли внутрь. Находясь в подсобном помещении Корнеев и Засов умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили находящиеся там: перфоратор «Бош» стоимостью 5000 рублей; шуруповёрт «Макита» стоимостью 3000 рублей; лобзик «Макита» стоимостью 1575 рублей; зарядное устройство «Макита» стоимостью 938 рублей, пистолет монтажный «Салдал», стоимостью 1500 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Корнеев и Засов прошли к подсобному помещению, расположенному на 7 этаже второго подъезда вышеуказанного здания, где действуя согласованно между собой, совместными усилиями, применив физическую силу, путём отгиба края двери вышеуказанного подсобного помещения, незаконно проникли внутрь. Находясь в подсобном помещении Корнеев и Засов умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили электромиксер «Ребит» стоимостью 2315 рублей, болгарку «Бош» стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего Корнеев и Засов с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13013 рублей; потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5515 рублей. Подсудимые Корнеев, Засов, каждый, согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме, пояснили, что оно им понятно и поддержали своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые Корнеев, Засов, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитников Вагина и Жеглова. Защитники Вагин и Жеглов поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились. В суд от потерпевшего ФИО8 поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Корнеева, Засова без его участия. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, причиненный ущерб полностью возмещен, просит назначить нестрогое наказание. От потерпевшего ФИО9 поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Корнеева, Засова без его участия, по состоянию здоровья, так как находится в больнице в городе Петухово. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет. Суд, с учётом мнения подсудимых, защитников, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевших ФИО8, ФИО9. Государственный обвинитель Зайцев согласен с постановлением приговора в отношении Корнеева, Засова без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Корнеев, Засов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Корнеева, Засова, каждого, по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебное заседание от потерпевших ФИО8, ФИО9 поступили письменные заявления с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении Корнеева, Засова, в связи с примирением сторон, поскольку материальный ущерб возмещен в полном объёме. Рассматривая заявления потерпевших о прекращении уголовного дела, суд руководствуется положениями ст.76 УК РФ. Не смотря на то, что подсудимые загладили потерпевшим причиненный преступлением материальный ущерб, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Корнеева, Засова за примирением сторон. Потерпевшие в судебном заседании не присутствовали, их заявления надлежащим образом не заверены, не имею даты написания, в связи с чем, суд не может сделать однозначных выводов о фактических намерениях потерпевших. Кроме того, суд учитывает, что преступление совершено подсудимыми в составе группы лиц, ранее Засов неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства при освобождении от уголовной ответственности Корнеева, по мнению суда, не окажут необходимого воспитательного и предупредительного воздействия. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Подсудимый Корнеев по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО7 (т.1, л.д.211), соседями по месту жительства (т.1, л.д.215), участковым уполномоченным ОВД по Нижнетуринскому городскому округу (т.1, л.д.216), участковым уполномоченным отдела милиции № УВД по городу Кургану (т.1, л.д.218), по месту прохождения действительной военной службы (т.1, л.д.219), по предыдущему месту учёбы (т.1, л.д.220) характеризуется, в целом, с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнеева, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим; раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Корнеева обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает. Подсудимый Засов участковым уполномоченным отдела милиции № УВД по городу Кургану (т.2, л.д.24), по предыдущему месту работы в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (т.2, л.д.25) характеризуется, в целом, с удовлетворительной стороны; по месту жительства (т.2, л.д.41) характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Засова, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим; раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством Засова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к кому-либо из подсудимых. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учетом данных о личности каждого из подсудимых, учитывая их отношение к содеянному, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Корнеева и Засова, каждого, возможно без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания Корнееву сможет обеспечить такой вид наказания как штраф, а Засову – лишение свободы, с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком. Суд применяет в отношении Засова положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которого срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Засову – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не назначать Засову, учитывая данные о его личности, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания. В течение установленного судом испытательного срока осужденный Засов своим поведением должен доказать своё исправление. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнеева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей. Зачесть время содержания Корнеева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Засова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Засову считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. В период испытательного срока на осужденного Засова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения Засова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Засова. Меру пресечения Корнееву, Засову, каждому, – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: -строительный пистолет; лобзик «Макита»; шуруповерт «Макита»; зарядное устройство «Макита», хранящиеся у ФИО8 – считать возвращёнными по принадлежности ФИО8, с правом полного распоряжения; -спортивную сумку; металлическую рукоятку; электромиксер «Ребит», хранящиеся у ФИО9 – считать возвращёнными по принадлежности ФИО9, с правом полного распоряжения. Освободить Засова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Вагину, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.