Незаконные изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-199/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 1 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Квашнина В.А.,

защитника – адвоката Куликовских Н.В., представившей удостоверение № 0351 и ордер № 17,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Квашнина Василия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого по приговору Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квашнин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь массой не менее 1,66 грамма, в состав которой входит дезоморфин. Данное наркотическое средство в крупном размере Квашнин В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире, а также при себе, находясь на территории <адрес>, в период времени до задержания Квашнина и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1 час ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Квашнин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Квашнин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квашнин В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ошибочное указание в обвинительном заключении даты изготовления наркотического средства 22.11.2010 года носит технический характер и судом препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивается. Из материалов уголовного дела с очевидностью следует, что наркотическое средство было изготовлено Квашниным в день предшествующий указанной дате, то есть 21 ноября 2010 года.

Суд квалифицирует действия Квашнина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога в настоящее время не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Квашнина, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Квашнин судим по приговору Курганского городского суда Курганской области от 10.01.2007 года к наказанию в виде лишения свободы на определенный срок, к моменту совершения нового преступления судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Исходя из санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Квашнина в содеянном, а также то, что ранее он за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не судим, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Квашнина Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Квашнина В.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Квашнину В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения в срок наказания подлежит зачету время содержания Квашнина В.А. под стражей в период с 17 февраля по 1 марта 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,88 гр., хранящееся в СУ при УВД по г. Кургану (л.д. 43), – уничтожить.

Освободить Квашнина В.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко