Дело № 1-207/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 12 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М., потерпевшего Л., подсудимого Тетеревкова К.Б., защитника – адвоката Фрейдиной М.А., представившей удостоверение № 0335 и ордер № 096022, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тетеревкова Константина Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного: <адрес>, судимого: 29.01.2008 года Притобольным районным судом Курганской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 30.03.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Тетеревкова К.Б., находящегося у <адрес> в <адрес>, возник умысел на хищение сумки - барсетки, принадлежащей ранее не знакомому Л. В осуществление своего умысла, непосредственно после его возникновения, находясь там же, Тетеревков К.Б. подошел сзади к Л., попросил того зайти во двор <адрес> в <адрес>, после чего, руководствуясь корыстным мотивом, умышленно, с целью завладения имуществом Л., открыто для потерпевшего похитил, выхватив из руки Л., сумку - барсетку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «LG KP 105», стоимостью 500 рублей, не представляющим материальной ценности зарядным устройством, калькулятором «CASIO fx 350 TL» стоимостью 100 рублей, жестким диском к компьютеру «Caviar 22000» стоимостью 500 рублей, принадлежащими Л. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Тетеревков К.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес> в <адрес> при попытке скрыться с места преступления. В случае доведения Тетеревковым К.Б. своих преступных действий до конца Л. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тетеревков К.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Тетеревков в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Фрейдина М.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетеревков, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Тетеревкова К.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Тетеревкову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который иждивенцев не имеет, участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в то же время соседи отзываются о нем с удовлетворительной стороны, состоит на учете в ОМ № 2 УВД по г. Кургану за совершение административных правонарушений (л.д. 95). На учете у врача – нарколога и психиатра подсудимый не состоит. По прежнему месту работы в ООО «Инженерные системы» и администрацией ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Тетеревкова, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не находит указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого также за хищения чужого имущества, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Тетеревковым уголовно наказуемое деяние. Исходя из санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тетеревкова без реального отбывания наказания. Применение к подсудимому, совершившему новое преступление даже после отбытия реального лишения свободы, положений ст. 73 УК РФ, по убеждению суда не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Тетеревкова без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Тетеревкова подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 10 декабря 2010 года. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тетеревкова Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тетеревкову К.Б. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Тетеревкова К.Б. под стражей до постановления приговора в период с 10 декабря 2010 года по 11 января 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку - барсетку, сотовый телефон «LG KP 105», зарядное устройство, калькулятор «CASIO fx 350 TL», жесткий диск к компьютеру «Caviar 22000», картонную упаковку и руководство к пользованию калькулятором, хранящиеся у Л., - считать возвращенными по принадлежности. Освободить Тетеревкова К.Б. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко