Третьяков кража, т.е. хищениечужого имущества своершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-387/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 16 февраля 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Панкратова Р.А.

подсудимого Третьякова Д.Е.

защитника – адвоката Еремеева В.В.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Третьякова Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков Д.Е. совершил тайное хищение имущества ООО «Виктория» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Третьяков Д.Е., находясь у торгового павильона «24 часа», принадлежащего ООО «Виктория», расположенного у <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, отогнул металлическую ставню окна. После чего разбил стекло и через разбитое окно незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 60 бутылок пива «Клинское светлое» стоимостью 22 рубля 40 копеек за бутылку на общую сумму 1344 рубля, 24 банки пива «Уральский мастер классическое» стоимостью 19 рублей 07 копеек за банку на общую сумму 457 рублей 68 копеек, 6 банок пива «Тинькофф» стоимостью 26 рублей 40 копеек за банку на общую сумму 158 рублей 40 копеек, 20 бутылок пива «Тинькофф» стоимостью 26 рублей 40 копеек за бутылку на общую сумму 528 рублей, 20 бутылок пива «Жигули Барное» стоимостью 27 рублей 36 копеек за бутылку на общую сумму 547 рублей 20 копеек, 6 банок пива «Клинское ультра» стоимостью 24 рубля за банку на общую сумму 144 рубля, 8 банок пива «Клинское светлое» стоимостью 22 рубля 40 копеек за банку на общую сумму 179 рублей 20 копеек, 24 банки пива «Балтика 7» стоимостью 28 рублей 25 копеек за банку на общую сумму 678 рублей, 24 банки пива «Уральский мастер крепкое» стоимостью 22 рубля 20 копеек за банку на общую сумму 532 рубля 80 копеек и денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Третьяков Д.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «Виктория» ущерб на сумму 7569 рублей 28 копеек.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.Е. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель Панкратов Р.А. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Третьякову Д.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Третьякова Д.Е. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося участковыми уполномоченными милиции по месту регистрации и постоянного проживания удовлетворительно (л.д.119, 122), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.115, 117), его семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, явка с повинной (л.д.50), добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д.82).

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Третьякову Д.Е. наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд полагает, что назначение более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ нецелесообразно, поскольку данный вид наказания при затруднительном его исполнении не будет способствовать исправлению Третьякова Д.Е.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 20 банок пива «Уральский мастер крепкое», переданные представителю потерпевшего ФИО4 во время предварительного расследования (л.д.87) надлежит считать возвращенными законному владельцу; ботинки, изъятые у подсудимого и хранящиеся при уголовном деле (л.д.95) надлежит вернуть Третьякову Д.Е. по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Третьякова Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Третьякову Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 20 банок пива «Уральский мастер крепкое», переданные представителю потерпевшего ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности; ботинки - вернуть Третьякову Д.Е. по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Еремеева В.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Третьякова Д.Е. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов