Игнатьева кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-300/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 4 февраля 2010 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Струнгаря А.Н.

подсудимой Игнатьевой Н.А.

защитника – адвоката Голубевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Жилкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьевой Надежды Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, работающей по найму, не судимой

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Игнатьева Н.А. совершила кражи денежных средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 16.00 часов Игнатьева Н.А., находясь в своей <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает с целью кражи чужого имущества взяла из кармана жилетки, принадлежащей ФИО2 пластиковую карту «ТрансКредитБанка», выданную на имя ФИО2 и лист бумаги с указанием пин-кода, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Затем около 20.13 часов ДД.ММ.ГГГГ придя к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия с использованием карты и пин – кода сняла с лицевого счета ФИО2, зарегистрированного в ОАО «ТрансКредитБанк», принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, в период с 10.00 часов до 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему преступному умыслу направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает взяла из кармана жилетки, принадлежащей ФИО2 пластиковую карту «ТрансКредитБанка», выданную на имя ФИО2 и лист бумаги с указанием пин-кода, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Затем в период с 12.39 часов до 12.40 часов ДД.ММ.ГГГГ придя к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия с использованием карты и пин – кода сняла с лицевого счета ФИО2, зарегистрированного в ОАО «ТрансКредитБанк», принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 8300 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, в период с 10.30 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему преступному умыслу направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает взяла из кармана жилетки, принадлежащей ФИО2 пластиковую карту «ТрансКредитБанка», выданную на имя ФИО2 и лист бумаги с указанием пин-кода, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Затем в период с 13.15 часов до 13.44 часов ДД.ММ.ГГГГ придя к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия с использованием карты и пин – кода сняла с лицевого счета ФИО2, зарегистрированного в ОАО «ТрансКредитБанк», принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 3600 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, в период с 13.30 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему преступному умыслу направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает взяла из кармана жилетки, принадлежащей ФИО2 пластиковую карту «ТрансКредитБанка», выданную на имя ФИО2 и лист бумаги с указанием пин-кода, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Затем в период с 14.32 часов по 14.35 часов ДД.ММ.ГГГГ придя к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия с использованием карты и пин – кода сняла с лицевого счета ФИО2, зарегистрированного в ОАО «ТрансКредитБанк», принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 25500 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Игнатьева Н.А. признала себя виновной полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что действительно утром ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приезжал ФИО2 Находясь у нее в квартире он снял жилетку, которую она унесла в другую комнату. При этом из кармана жилетки похитила принадлежащую ФИО2 банковскую карту и лист бумаги, на котором был написан пин - код карты. После чего в вечернее время пришла к банкомату по <адрес> в <адрес> и сняла с банковской карты 4500 рублей. Аналогичным способом совершила кражу 8300 рублей с банковской карты ФИО2 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, 3600 рублей в дневное время ДД.ММ.ГГГГ и 25500 рублей в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Когда снимала деньги последний раз, проверила состояние счета на карте потерпевшего, на ней оставалось около 13000 рублей. ФИО2 до последнего раза ей претензии не предъявлял. Деньги каждый раз тратила на собственные нужды и приобрела на них в том числе изъятые у нее в последствии микрофон «Сони», две шторы, два пледа, шесть стеклянных стаканов. ФИО2 снимать деньги с карты ей не разрешал, каких либо долгов между собой они не имели. После происшедшего с потерпевшим не общалась и ущерб ему не возместила. Игнатьева также пояснила, что проживает вместе с матерью и малолетним сыном, находится на четвертом месяце беременности, работает без оформления трудового договора на автомойке, имеет ежемесячный доход около 10000 рублей. Кроме того, ей помогают денежными средствами мать и родственники.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что постоянно проживает на ст.Марково <адрес>. До октября 2010 года работал электромонтером на ШЧ – 6 железной дороги Курганской дистанции пути, имел доход не менее 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приезжал на медицинскую комиссию в <адрес> и зашел в гости к Игнатьевой, находясь у которой снял жилетку в кармане которой находилась зарплатная банковская карта с указанием пин - кода. Вечером этого же дня проверил наличие денег на карте и обнаружил, что с нее снято 25500 рублей, на карте оставалось еще около 13000 рублей. После чего обратился в милицию. Ранее с его банковской карты также пропадали деньги, но в милицию он не обращался, так как суммы для него были небольшие. Причиненный ущерб от хищения денег является значительным, поскольку в настоящее время он не работает, получает пособие по безработице, проживает вдвоем с матерью, которая получает пенсию. До настоящего времени ущерб ему не возмещен. Вместе с тем от гражданского иска отказывается, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Вещи приобретенные подсудимой на его деньги просит оставить Игнатьевой.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО2 данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что с 12.00 до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Игнатьевой, где снимал жилетку, в которой находилась банковская карта «ТрансКредит Банка» и листок с указанием пин – кода карты. На следующий день обнаружил, что карта пропала и позвонил Игнатьевой, которая пояснила, что карта у нее и она ее вернет. В этот же день он заблокировал карту и заказал новую, получив которую обнаружил, что с его счета пропало 4500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вновь приезжал в гости к Игнатьевой, где находился с 10.00 до 13.30 часов. При этом снимал жилетку, в которой находилась новая банковская карта и листок с указанием пин – кода. В этот же день, после ухода от Игнатьевой, проверяя наличие денежных средств на счете обнаружил, что с карты снято 8300 рублей. Он понял, что деньги вновь сняла Игнатьева, но к ней возвращаться не стал. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 до 16.00 часов опять находился в гостях у Игнатьевой и снимал жилетку, в которой находилась банковская карта. Вечером этого же дня, проверяя наличие денег на карте, обнаружил пропажу 3600 рублей, понял, что их сняла Игнатьева. Снимать деньги с карты Игнатьевой не разрешал, долговых обязательств перед ней не имел (л.д.69-71). ФИО2 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что со временем их забыл.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что знает ФИО2 на протяжении 1,5 лет, он приезжал в гости к ее дочери. О происшедшем узнала от дочери. Также ДД.ММ.ГГГГ потерпевший жаловался ей, что Надежда опять сняла деньги с его карточки. Когда дочь последний раз похитила деньги у ФИО2, уезжала в <адрес>, где их и истратила. Со слов дочери, после того как она похитила деньги в октябре 2010 года, на карте ФИО2 оставалось 13000 рублей.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ходила с ФИО8 и Игнатьевой Н.А. в пиццерию, заказы оплачивала Игнатьева. Откуда у нее появились деньги, не знала. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что подсудимая похитила деньги у ФИО2.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7 данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в октябре 2010 года ФИО8 рассказала ей, что Игнатьева похитила у ФИО2 банковскую карту и сняла с нее 25500 рублей (л.д.120-121). ФИО7 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что со временем их забыла.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимой:

- заявления потерпевшего Васильевых от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Игнатьеву Н.А., которая ДД.ММ.ГГГГ похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 4500 рублей (л.д.67), ДД.ММ.ГГГГ - 8300 рублей (л.д.97), ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей (л.д.109),

- заявление потерпевшего Васильевых от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Игнатьеву Н.А., которая похитила принадлежащие ему денежные средства (л.д.5);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 изъяты мужская жилетка и банковская карта «ТрансКредитБанка» (л.д.86-87), осмотренные в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-89) и признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Игнатьевой изъяты две шторы, два пледа, микрофон «Сони», набор стеклянных стаканов приобретенных на деньги ФИО2 (л.д.23), осмотренные в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27) и признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.28);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя Сбербанка РФ Федорова изъят CД-диск с видеозаписью с банкомата расположенного по адресу: <адрес> (л.д.45-46);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ CД-диска с видеозаписью с банкомата, расположенного по адресу: <адрес> из которого следует, что на осматриваемом диске имеется видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.31 до 14.37 часов на которой отражено как Игнатьева проводит операции и получает из банкомата денежные средства (48-49). Указанный диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.50);

- справка Курганского отделения Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по карте ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ было проведено пять операций по снятию наличный на сумму 25500 рублей и операция по запросу баланса (л.д.41);

- справка филиала ОАО «ТрансКредитБанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с банковской карты ФИО2 было снято: ДД.ММ.ГГГГ в 20.13 часов 4500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.39 до 12.40 часов – 8300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.15 до 13.44 часов - 3600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.32 до 14.35 часов – 25500 рублей (л.д.61);

- протокол явки с повинной Игнатьевой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она пояснила, что в начале марта 2010 года похитила у ФИО2 банковскую карту «ТрансКредитБанка» и лист бумаги с написанным на нем пин-кодом от банковской карты. После чего когда ФИО2 ушел пошла в банкомат, расположенный по адресу: <адрес> и сняла денежные средства в размере 4500 рублей (л.д.76);

- протокол явки с повинной Игнатьевой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она пояснила, что в конце июля 2010 года похитила из одежды ФИО2 банковскую карту «ТрансКредитБанка», лист бумаги с указанием пин-кодом и в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> сняла денежные средства в размере 8000 рублей. После чего положила банковскую карту на место (л.д.99);

- протокол явки с повинной Игнатьевой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она пояснила, что в середине августа 2010 года похитила из одежды ФИО2 банковскую карту «ТрансКредитБанка», лист бумаги с указанием пин-кодом и в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> сняла денежные средства в размере 3500 рублей. После чего положила банковскую карту на место (л.д.111);

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Игнатьевой в совершении преступлений указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и письменными материалами дела.

Размер причиненного в результате кражи ущерба ФИО2, как установлено в ходе судебного разбирательства составил ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3600 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25500 рублей. По мнению суда, ущерб для потерпевшего от хищений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ значительным и трудновосполнимым не является. При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего имевшего на тот период времени постоянное место работы и ежемесячный доход в сумме 10000 рублей, превышающего стоимость похищенного, отсутствие иждивенцев и кредитных обязательств, что не могло поставить ее в затруднительное материальное положение. А также учитывает, то что в указанный период времени в ОВД с заявлениями о хищении он не обращался.

Вместе с тем ущерб от хищения ДД.ММ.ГГГГ суд признает значительным.

Суд читает, что действия подсудимой по завладению имуществом потерпевшего являлись незаконными, каких-либо правомочий к данному имуществу Игнатьева не имела. В связи с чем, наличие в его деянии состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ «самоуправство» суд не усматривает.

Действия Игнатьевой Н.А. по эпизодам краж ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Игнатьевой Н.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, ее состояние здоровья (беременность).

Суд принимает во внимание поведение Игнатьевой после совершения преступления – признала свою вину, раскаялась в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явки с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний на следствии и в суде, нахождение на иждивении малолетнего ребенка (л.д.141).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного деяния, данные о личности подсудимой, и тех обстоятельств, что ранее она не привлекалась к уголовной ответственности, суд полагает, что исправление Игнатьевой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание за каждое совершенное преступление в идее штрафа.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд полагает необходимым принять отказ от гражданского иска потерпевшим ФИО2 и производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – СД-диск с фрагментом записи видеонаблюдения с банкомата (л.д.50) надлежит хранить при уголовном деле; мужскую жилетку и банковскую карту «ТрансКредитБанка» переданные на хранение потерпевшему ФИО2 (л.д.93) считать возвращенными по принадлежности; микрофон «Сони», шторы в количестве 2 штук, два пледа, стеклянные стаканы в количестве 6 штук находящиеся в камере хранения СУ УВД по <адрес> (л.д.29) надлежит передать Игнатьевой Н.А.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Игнатовой Н.А. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Игнатьеву Надежду Александровну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по каждому из преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде 2500 рублей штрафа

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 5000 рублей штрафа,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Игнатьевой Н.А. наказание в виде 10000 (десять тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения Игнатьевой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Принять отказ от гражданского иска истца ФИО2 и производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: СД-диск с фрагментом записи видеонаблюдения с банкомата хранить при уголовном деле; мужскую жилетку и банковскую карту «ТрансКредитБанка» считать возвращенными по принадлежности ФИО2; микрофон «Сони», шторы в количестве двух штук, два пледа, шесть стеклянных стаканов, находящихся в камере хранения СУ УВД по <адрес> передать Игнатьевой Н.А.

Взыскать с Игнатьевой Н.А. процессуальные издержки – 1029 рублей 39 копеек, подлежащих выплате адвокату Голубевой А.В., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов