ПРИГОВОР г.Курган 19 января 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В. подсудимого Меркурьева С.В., защитника – адвоката Смирнова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Меркурьева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>56, работающего земледелом ОАО «Кургансельмаш», судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.93-1, ст.102 п.«г», ст.207, ст.40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию назначено 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меркурьев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО7 при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев С.В., находясь в комнате №, расположенной по адресу: <адрес>, которую он арендовал у ФИО7 тайно, из корыстных побуждений введя заблуждение относительно своих намерений ФИО3 и ФИО4 с помощью последних похитил имущество ФИО7, а именно: комод стоимостью 4500 рублей, тумбочку под телевизор стоимостью 2250 рублей, стол обеденный стоимостью 750 рублей, два табурета стоимостью 60 рублей каждый, вешалку для одежды стоимостью 280 рублей, зеркало стоимостью 1450 рублей, две столешницы от откидных настенных столов стоимостью 190 рублей каждая, поролон стоимостью 60 рублей, шкаф для одежды стоимостью 1200 рублей, полку офисную стоимостью 2600 рублей, тумбу от кухонного гарнитура стоимостью 1800 рублей, вентилятор стоимостью 250 рублей, корзину для переноски домашних животных стоимостью 120 рублей, чайник электрический «Тефаль» стоимостью 160 рублей, часы настенные стоимостью 230 рублей, две подушки стоимостью 50 рублей каждая. После чего, Меркурьев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16250 рублей. В судебном заседании подсудимый Меркурьев С.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат Смирнов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. и потерпевшая ФИО7 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Меркурьеву С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Меркурьева С.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртным, поддерживающее отношения с лицами ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.106), с места работы положительно (л.д.108), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д.104-105), его семейное положение, состояние здоровья, поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в даче признательных показаний, возврат похищенного имущества. Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, и тех обстоятельств, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, но это не оказало на него должного воздействия, на путь исправления он не встал и вновь совершил корыстное преступление, что представляет собой повышенную общественную опасность. Суд полагает, что исправление Меркурьева без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, так как смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Поскольку указанное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Меркурьеву С.В. должно быть назначено по правилам п.«в» ч.2 ст.71 УК РФ. Что касается вида исправительного учреждения, то Меркурьеву в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства по делу – вешалка для одежды, вентилятор, зеркало, корзина, чайник электрический «Тефаль», часы настенные, 2 столешницы, стол обеденный, 2 табурета, 2 куска поролона, шкаф для одежды, комод, тумба для телевизора, тумба от кухонного гарнитура, полка офисная, 2 подушки переданные потерпевшей ФИО7 во время предварительного расследования (л.д.78) надлежит считать возвращенным законному владельцу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Меркурьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Меркурьеву С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Меркурьеву Сергею Владимировичу к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Меркурьеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Меркурьеву С.В. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Меркурьеву С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – вешалка для одежды, вентилятор, зеркало, корзина, чайник электрический «Тефаль», часы настенные, 2 столешницы, стол обеденный, 2 табурета, 2 куска поролона, шкаф для одежды, комод, тумба для телевизора, тумба от кухонного гарнитура, полка офисная, 2 подушки, переданные потерпевшей ФИО7 - считать возвращенным законному владельцу. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Смирнова А.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Меркурьева С.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. ШароновДело № 1-216/11