Дело № 1-324/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 14 февраля 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г. подсудимого Абрамова А.Д., защитника Андрюкова В.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абрамова Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Тополя, пер.Мирный, <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего сварщиком ООО «Век» <адрес>, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Абрамов А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Абрамов А.Д. находясь в районе школы №, расположенной по адресу: <адрес> с целью личного потребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,01 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день около 19 часов 05 минут у <адрес> в <адрес> Абрамов А.Д. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № ОМ - 2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в 19 часов 15 минут при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. В судебном заседании подсудимый Абрамов А.Д. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Андрюков В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Воропаева Е.Г. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Абрамову А.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,01 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Абрамов А.Д. особо крупным. Действия Абрамова А.Д. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ 3 УВД по <адрес> удовлетворительно (л.д.56), по месту работы положительно (л.д.58), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.52-53), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Абрамову А.Д., поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также того, что Абрамов привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Абрамова от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать. Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,33 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Абрамова Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абрамову А.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Абрамова А.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Абрамову А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,33 грамма – уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Андрюкова В.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Абрамова А.Д. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов