ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 21 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимой Мезениной Н.А., защитника - адвоката Шамониной К.В., представившей ордер № 93893 от 21.12.2010г, удостоверение № 0583 от 21.12.2010 г, при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МЕЗЕНИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мезенина Н.А. похитила имущество ФИО6 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 30 мин. до 02 час. 40 мин. Мезенина Н.А., находясь на 5 этаже <адрес> в <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Мезенина через незапертую на замок входную дверь незаконно проникла в <адрес>, расположенную по указанному адресу, в которой проживает ФИО6. Осмотрев квартиру, Мезенина с подлокотника дивана в комнате тайно похитила сотовый телефон «Самсунг 3370» в корпусе черного цвета, в комплекте с гарнитурой, общей стоимостью 4490 рублей с сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет; с подоконника, расположенного справа от входа в комнату тайно похитила сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета и 5 пачек сигарет «Бонд», данный телефон и сигареты материальной ценности для потерпевшего не представляют. Действуя умышленно, с корыстной целью Мезенина тайно похищенное имущество положила в карманы своей одежды, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей. Подсудимая Мезенина Н.А. в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не оспорили квалификацию преступления. Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии; в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Мезениной суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной. Смягчает наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В целом Мезенина характеризуется удовлетворительно. Социальное и семейное положение виновной, состояние ее здоровья – страдает гепатитом, ВИЧ - инфицирована, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом правильного осознания виновной совершенного и, в связи с этим, вывода суда о возможности исправления виновной без изоляции от общества в условиях контроля компетентного органа, суд назначает лишение свободы условно, с испытательным сроком. Исковых требований нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мезенину Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Мезенину периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными на регистрацию в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения Мезениной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Самсунг» считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6 В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мезенину от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату ФИО4, участвовавшей в суде в качестве защитника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.Н. ОсиповаДело №