совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий



Дело № 1-1200/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 11 января 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Курганской области Родиной О.А.,

подсудимой Богдановой М.В.,

защитника-адвоката Ягубова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богдановой Марины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, с высшим образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом начальника Управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Богданова М.В. назначена на должность <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. В соответствии с Приказом ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ «Об организационных вопросах по территориальным органам Федеральной службы исполнения наказания», должность <данные изъяты>, которую занимала Богданова М.В., была переименована в должность <данные изъяты> Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>.

Занимая указанную должность, Богданова М.В. обладала следующими правами и обязанностями:

-в соответствии с со ст.15 Конституцией Российской Федерации как должностное лицо и гражданка России обязана соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации;

-в соответствии с п.71 «Положения о федеральной службе исполнения наказания», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , обеспечивала в соответствии с законодательством Российской Федерации правопорядок и законность в <данные изъяты>, условия содержания осужденных;

-в соответствии с п.12 «Положения об отряде осужденных исправительного учреждения», утвержденного ФИО1 Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ , осуществляла руководство организацией воспитательной работы;

-в соответствии с должностными инструкциями заместителя начальника <данные изъяты>, утвержденными начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действовавшими в период соответственно 2008-2009г.г., Богданова М.В. координировала и направляла кадрово-воспитательную работу в <данные изъяты>, осуществляла общее руководство и контролировала состояние воспитательной работы в <данные изъяты> участвовала в работе постоянно действующих комиссий по направлению своей деятельности, осуществляла контроль за организацией и проведением воспитательной работы отделом по воспитательной работе с осужденными, организовывала работу с родственниками осужденных с целью привлечения их к воспитанию осужденных, осуществляла контроль за состоянием работы по трудовому и бытовому устройству осужденных, ходатайствовала перед начальником учреждения о поощрении осужденных, имела право на внесение предложений о перемещении и освобождении от должности сотрудников, приеме их на работу и увольнении, имела право вносить ходатайства о наложении дисциплинарных взысканий, организовывала работу подчиненных отделов по реализации задач, стоящих перед учреждением, принятии участия в подборе, расстановке и аттестации кадров, по осуществлению контроля за подготовкой проектов приказов о применении к сотрудникам мер взыскания, по осуществлению контроля за деятельностью подчиненных сотрудников, проведению с ними индивидуально-воспитательной работы;

В соответствии с ФИО1 начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Богданова М.В. являлась членом административной комиссии.

В соответствии с Положениями об административной комиссии ИК-4, утвержденными ФИО1 начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , действовавшими соответственно в 2008-2009г.г., Богданова М.В. принимала участие в рассмотрении материалов об условно-досрочном освобождении осужденных и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; о замене вида исправительного учреждения; об изменении условий отбывания наказания.

Согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Богданова М.В., как член административной комиссии, участвовала в решении вопросов о заключении администрации колонии о целесообразности условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом в характеристиках осужденным прилагаемых к их ходатайствам.

Таким образом, Богданова М.В. являлась должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении осужденных, отбывающих наказание в <данные изъяты> и правом принимать решения, обязательные ими для исполнения, постоянно осуществляла функции представителя власти, выполняла организационно-распорядительные функции и совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в административном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, явно превышая свои должностные полномочия, ложно понимая интересы службы по осуществлению материально-технического обеспечения <данные изъяты> с целью наиболее успешной организации возложенных на неё должностных обязанностей, Богданова М.В. умышленно вступила в контакт с матерью осужденной ФИО18ФИО8, незаконно предложив предоставить для нужд колонии телевизор и проигрыватель для ДВД-дисков, убеждая ее в том, что она обладает властными полномочиями в отношении ФИО18, полностью управляет её дальнейшими условиями пребывания в колонии.

Высказанную таким образом просьбу Богдановой М.В., ФИО8 воспринимала как требование о материальной помощи <данные изъяты> под угрозой создания искусственных препятствий в получении ФИО18 поощрений, условно-досрочном освобождении, изменении условий содержания, либо переводе в колонию-поселение, в связи с чем, ФИО8 обратилась к ФИО9 с просьбой приобрести вышеуказанную технику. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приобрела телевизор «Эленберг» стоимостью 3599 руб. 10 коп. и ДВД-плеер «Панасоник», стоимостью 2199 руб. 20 коп., которые в этот же день, ФИО8, передала в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В дальнейшем данная техника использовалась в служебной деятельности <данные изъяты>

Принимая от ФИО8 телевизор и ДВД-плеер, Богданова М.В. понимала, что такие действия никто из должностных лиц уголовно-исполнительной системы не вправе совершать, поэтому её действия явно выходят за пределы должностных полномочий, предусмотренных вышеуказанными должностной инструкцией и нормативными-правовыми актами и существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся: в нарушении требований ст.15 Конституции РФ, обязывающей органы государственной власти, должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы; в грубом нарушении требований уголовно-исполнительного кодекса, устанавливающего порядок условно-досрочного освобождения осужденных и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также применения мер поощрения; в грубом нарушении требований «Положения о федеральной службе исполнения наказания», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , обязывающего должностных лиц органов ФСИН обеспечивать охрану прав, свобод и законных интересов осужденных; обеспечивать правопорядок и законность в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, условия содержания осужденных и возможности получения осужденными поощрений, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения; в подрыве авторитета органов государственной власти, выразившемся в создании у граждан мнения о произволе должностных лиц органов Федеральной службы исполнения наказания, неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов на своей территории.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и выполняя организационно-распорядительные функции, превысила должностные полномочия, предусмотренные вышеназванными нормативными-правовыми актами и должностной инструкцией при следующих обстоятельствах. В период с 17:00 час. до 21:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Богданова М.В., находясь в служебном кабинете на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, явно превышая свои должностные полномочия, ложно понимая интересы службы по осуществлению материально-технического обеспечения <данные изъяты>, под угрозой наложения дисциплинарных взысканий, вплоть до отстранения от должностей, умышленно, незаконно потребовала от начальников отрядов, старших дневальных отрядов и руководителей секций учреждения собрать денежные средства с осужденных и их родственников для приобретения лампы для проектора, видеокамеры, компьютера в сумме 10000 рублей с каждого отряда <данные изъяты>, то есть 50000 рублей, разъясняя, что наряду с положительным поведением осужденных предоставление материальной помощи влияет на решение административной комиссии, умышленно создавая тем самым, среди осужденных мнение о том, что одним из условий получения права на улучшение их положения в <данные изъяты>, является оказание материальной помощи <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после получения указаний от Богдановой о необходимости сбора 10000 рублей, опасаясь наложения дисциплинарного взыскания, осужденная ФИО10, являющаяся старшей дневальной отряда <данные изъяты>, сообщила Богдановой М.В. о том, что родственники осужденной ФИО26 могут приобрести для <данные изъяты> компьютер.

С целью достижения преступной цели, для наиболее успешной организации возложенных на неё должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в комнате для длительных свиданий <данные изъяты> Богданова М.В., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно вступила в контакт с ФИО11, являющейся матерью осужденной ФИО26, предложив ей приобрести для <данные изъяты> компьютер, убеждая её в том, что она обладает властными полномочиями в отношении ФИО26, полностью управляет её дальнейшими условиями пребывания в колонии.

Высказанную таким образом просьбу Богдановой М.В. о предоставлении компьютера, ФИО11 воспринимала как требование о материальной помощи <данные изъяты> под угрозой ухудшения условий содержания её дочери ФИО26 в <данные изъяты> и создания искусственных препятствий в получении ФИО26 поощрений, условно-досрочного освобождения, изменения условий содержания либо переводе в колонию-поселение, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 приобрела для <данные изъяты> компьютер в сборе общей стоимостью 25550 рублей, из которых 550 рублей оплатила Богданова, который в этот же день, передала в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В дальнейшем данная техника использовалась в служебной деятельности <данные изъяты>.

Продолжая реализацию преступного умысла, в июле 2009 года Богданова, находясь в административном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, явно превышая свои должностные полномочия, ложно понимая интересы службы по осуществлению материально-технического обеспечения <данные изъяты> с целью приобретения для <данные изъяты> оргтехники за счет личных средств осужденных и их родственников, для наиболее успешной организации возложенных на неё должностных обязанностей, незаконно вступила в контакт с отцом осужденной ФИО18ФИО19, предложив предоставить для приобретения лампы для проектора деньги в сумме 20000 рублей, убеждая его в том, что она обладает властными полномочиями в отношении ФИО18, полностью управляет её дальнейшими условиями пребывания в колонии.

Высказанная таким образом просьба Богдановой М.В. о предоставлении денежных средств, была воспринята, как требование о материальной помощи <данные изъяты> под угрозой создания искусственных препятствий в получении ФИО18 поощрений, условно-досрочном освобождении, изменении условий содержания, либо переводе в колонию-поселение, в связи с чем, ФИО8 – мать осужденной ФИО18, в июле 2009 года, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала Богдановой М.В. деньги в сумме 20000 рублей, которые Богданова потратила на нужды <данные изъяты> в том числе, приобрела лампу для проектора стоимостью 15300 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Богданова в конце июля – начале августа 2009 года, находясь в административном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, явно превышая свои должностные полномочия, умышленно, незаконно вступила в контакт с отцом осужденной ФИО18ФИО19, предложив предоставить для нужд колонии видеокамеру, убеждая его в том, что она обладает властными полномочиями в отношении ФИО18, полностью управляет её дальнейшими условиями пребывания в колонии.

Высказанная таким образом просьба Богдановой М.В. была воспринята, как требование о материальной помощи <данные изъяты> под угрозой создания искусственных препятствий в получении ФИО18 поощрений, условно-досрочном освобождении, изменении условий содержания, либо переводе в колонию-поселение, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приобрела для <данные изъяты> указанные Богдановой видеокамеру, аккумулятор для видеокамеры, чехол для видеокамер на общую сумму 36370,83 рублей, которые в этот же день были переданы в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В дальнейшем данная техника использовалась в служебной деятельности <данные изъяты>

В конце июля 2009 года на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после получения указаний от Богдановой о необходимости сбора 10000 рублей, опасаясь наложения дисциплинарного взыскания, осужденная ФИО12, являющаяся старшей дневальной отряда <данные изъяты>, сообщила Богдановой М.В. о том, что осужденная ФИО13 желает оказать <данные изъяты> материальную помощь в сумме 10000 рублей.

С целью достижения своей преступной цели, направленной на приобретение для <данные изъяты> оргтехники за счет личных средств осужденных и их родственников, для наиболее успешной организации возложенных на неё должностных обязанностей, Богданова М.В. умышленно, незаконно, явно превышая свои должностные полномочия, дала указание ФИО12 принять от ФИО13 денежные средства и передать ей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, в соответствии с указанием Богдановой, написала заявление о переводе денежных средств с её лицевого счета в сумме 10 000 рублей на имя матери осужденной ФИО32 - ФИО65 оплатив услуги за перевод денежных средств в сумме 317 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 получила от ФИО13 денежный перевод и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала денежные средства в сумме 10000 рублей сотруднику <данные изъяты> ФИО15, ничего не знавшей о преступных намерениях Богдановой М.В., которая, в свою очередь, передала их Богдановой М.В.

Денежные средства, принадлежащие ФИО13, Богданова использовала для нужд ИК-4, в том числе приобрела холодильник «Дэу» стоимостью 7599 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осужденная ФИО16, которая имела право ходатайствовать о замене вида исправительного учреждения в виде перевода в колонию-поселение, зная, что по указанию Богдановой одним из условий, является оказание материальной помщи <данные изъяты> опасаясь с ее стороны незаконных действий, сообщила Богдановой о том, что желает оказать <данные изъяты> материальную помощь, пояснив, что необходимые <данные изъяты> товары приобретет ФИО17.

С целью достижения своей преступной цели, направленной на приобретение для <данные изъяты> товаров за счет личных средств осужденных и их родственников, для наиболее успешной организации возложенных на неё должностных обязанностей, Богданова М.В. умышленно, незаконно, явно превышая свои должностные полномочия, согласилась принять материальную помощь от осужденной ФИО16и составила список необходимых товаров.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 приобрела на денежные средства ФИО16 по составленному Богдановой М.В. списку: две люстры общей стоимостью 1940 рублей, 2 лампы общей стоимостью 230 рублей, телефон стоимостью 520 рублей, электрочайник стоимостью 1490 рублей, лазерный принтер стоимостью 3550 рублей, кабель стоимостью 95 рублей, два источника бесперебойного питания общей стоимостью 3640 рублей, сетевой фильтр стоимостью 190 рублей, всего на сумму 11655 рублей, которые в этот же день передала в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В дальнейшем данная техника использовалась в служебной деятельности <данные изъяты>

Умышленными, незаконными действиями Богдановой М.В. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб в сумме 25000 рублей, потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 56370, 83 рубля, потерпевшей ФИО13 в сумме 10317 рублей, потерпевшей ФИО16 в сумме 11655 рублей, который является для них значительным.

Принимая от ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО16 соответственно товарно-материальные ценности либо денежные средства, Богданова М.В. понимала, что такие действия никто из должностных лиц уголовно-исполнительной системы не вправе совершать, поэтому её действия явно выходят за пределы должностных полномочий, предусмотренных вышеуказанными должностной инструкцией и нормативными-правовыми актами и существенно нарушают права и законные интересы ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО16, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся: в нарушении требований ст.15 Конституции РФ, обязывающей органы государственной власти, должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы; в грубом нарушении требований уголовно-исполнительного кодекса, устанавливающего порядок условно-досрочного освобождения осужденных и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также применения мер поощрения; в грубом нарушении требований «Положения о федеральной службе исполнения наказания», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ обязывающего должностных лиц органов ФСИН обеспечивать охрану прав, свобод и законных интересов осужденных; обеспечивать правопорядок и законность в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, условия содержания осужденных и возможности получения осужденными поощрений, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения; в подрыве авторитета органов государственной власти, выразившемся в создании у граждан мнения о произволе должностных лиц органов Федеральной службы исполнения наказания, неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов на своей территории; в существенном нарушении прав и свобод физических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами, закрепленными в ч.1 ст.19 Конституции Российской Федерации, предусматривающей равенство всех перед законом и судом; в существенном нарушении прав и законных интересов потерпевших ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО16, закрепленных в ст.35 Конституции Российской Федерации, в виде причинения им значительного материального ущерба.

Подсудимая Богданова М.В. в судебном заседании показала, что в комиссию по распределению благотворительной помощи она была включена в 2009г., поэтому каким образом в колонию поступил телевизор и ДВД-плеер пояснить не может. С ФИО8 она не встречалась. Впервые ФИО19 она увидела весной 2009г., когда он подошел к ней и сказал, что волнуется за дочь, спросил про перспективы. Она созвонилась с начальником отряда и пояснила ему, что дочь адаптировалась хорошо, принимает участие в общественной жизни колонии. Запомнила, что это было весной 2009г., так как вскоре он передал деньги на лампу, а до этого ни разу не приходил. Потом он присутствовал на дне отряда, где она говорила родственникам осужденных, что они могут высказать свои замечания. После этого к ней подошел ФИО8 пояснил, что он состоятельный человек и может оказать помощь колонии. Она сказала ему, что переговорит с начальником колонии, а затем даст ему ответ. С разрешения ФИО35 она сказала ФИО8, что в колонии сломался кинопректор и нужно купить лампу, пояснив, что она стоит дорого. ФИО8 согласился приобрести лампу. Так как лампу нужно было заказывать, и она долго выясняла, где это можно сделать, то ФИО8, вероятно, надоело ходить, поэтому в очередной приход он положил деньги в сумме 20 тыс. рублей ей на стол и ушел. Так как у нее была впервые такая ситуация, то она доложила об этом ФИО35, которая сказала приобрести лампу, а остальные деньги оставить, так как они могут понадобиться на другие цели. С ФИО66, ФИО15 или ФИО46 они съездили в магазин «Терминал», где продавец выписал чек на сумму более 14 тыс. рублей, но так как лампы не было в наличии, то нужно было заключить договор. Она позвонила ФИО54 и та дала реквизиты <данные изъяты> но продавец сказал, что лампа в этом случае будет доставлена <данные изъяты> тогда ФИО54 продиктовала реквизиты <данные изъяты>, был составлен договор, который она подписала. Когда она привезла договор, то ФИО54 сказала, что он ей не нужен, так как оформлять будут через юридическое лицо. Через некоторое время вновь подошел ФИО8 и спросил, чем может помочь, но ничего конкретного не предлагал. В это время на планерках шел разговор о создании видеокружка, поэтому она доложила ФИО35, и было решено приобрести видеокамеру. Она и ФИО47 поехали в магазин «ГиперСити», где нашли нужную камеру, но у нее была большая стоимость. Взяли прайс-лист, где также был указан штатив, чехол. ФИО8 она никогда не вызывала, он приходил сам. Когда он подошел в очередной раз, то она дала ему распечатку, но пояснила, что, скорее всего он не согласится, так как камера стоит дорого. ФИО8 сказал, что подумает, и ушел. Потом он приехал с прайс-листами и эскизами других камер более дешевых. Она показала их ФИО47, которая сказала, что они не подходят. Затем ФИО8 пришел в кабинет отдела кадров с камерой, которую они присмотрели с ФИО47. Когда она зашла в кабинет, то он стоял с пакетом, а ФИО54 с документами. Но оказалось, что она приобретена в кредит, поэтому ФИО47 поменяла чек.

По поводу перечисления денежных средств ФИО13 она узнала только в ходе служебной проверки. К ней подошла ФИО15 и сказала, что когда в колонии никого из руководителей не было, то пришла женщина и отдала 10000 рублей в качестве благотворительной помощи. ФИО15 также пояснила, что взяла от нее заявление. Она пошла к ФИО35 и доложила об этом. Несмотря на то, что по ФИО1 ФИО35 была в отпуске, но в этот день она вышла на работу. ФИО35 сказала, что есть представление прокуратуры, где указано, что нужно установить холодильник в медчасть, поэтому распорядилась купить холодильник. Она поехала в магазин и купила холодильник, а документы отдала ФИО54. Оставшиеся деньги ФИО35 сказала положить, так как ожидалась проверка и могла возникнуть необходимость приобрести еще что-нибудь. Холодильник изначально приобретался в медчасть, к себе в кабинет она его поставить не хотела.

По поводу приобретения компьютера ФИО11 может пояснить, что на планерках неоднократно шел разговор по поводу создания видеокружка, инициатива исходила от осужденных. К ней подошла ФИО10 или ФИО46 и сказали, что ФИО11 желает участвовать в кружке и ее мать может приобрести компьютер. Примерно через месяц после разговора к ней пришла ФИО46 и сказала, что приехала мать ФИО11 с деньгами. Она зашла в комнату свиданий, где мать ФИО11 сказала, что приобретет компьютер, но чтобы дочь работала на нем. Она пояснила ей, что работать никому не запрещено. Так как они не знали цену компьютера, то поехали с ФИО47 в магазин «Позитив», где им дали распечатку деталей, и она заплатила 550 рублей за сборку компьютера. Затем она зашла и показала ФИО11 распечатку, она согласилась купить компьютер. С разрешения начальника колонии ФИО11 вывели со свидания. Она съездила и купила компьютер, который занесли в кабинет отдела кадров.

ДД.ММ.ГГГГ. поступили документы из УФСИН, которые были отписаны начальником колонии ей, о съемках фильма «Быть добру!», а также об организации работы группы социальной защиты по созданию социального досье, где был указан срок к ДД.ММ.ГГГГ Оказалось, что компьютер, на котором работала ФИО47 не подходит для установки этой программы, так как на нем работали начальники отрядов, ФИО47, то есть объем памяти был небольшой. Она обратилась по этому вопросу к ФИО35, которая сказала решать вопрос посредством гуманитарной помощи. Но помощь никто из предприятий оказывать не хотел, поэтому она собрала начальников отрядов и сказала, что у кого есть желание из осужденных, то могут помочь.

Она являлась членом административной комиссии <данные изъяты>. В ходе заседаний административной комиссии рассматриваются ходатайства об условно-досрочном освобождении, изменении режима содержания и другие вопросы. Председателем комиссии была ФИО35, но когда она отсутствовала, то комиссию вела она, при этом обо всех принятых решениях докладывалось ФИО35, протокол изготовлялся как при участии начальника колонии. На комиссии каждый из членов высказывал свое мнение, и голосовали. Ни на кого из членов комиссии она давление не оказывала. Все характеристики были написаны по материалам личного дела осужденных. Подготавливаемые начальниками отрядов характеристики она смотрела, так как это входит в ее должностные обязанности.

По поводу трудоустройства ФИО8 может пояснить, что трудоустройством занимается ФИО54. Однако освободилась ставка художника, а так как другого художника не было, а денежные средства бюджетные, то она приняла решение трудоустроить ФИО8, которая хотя и не имела навыков, но постоянно была в клубе, так как участвовала в кружке вышивания. ФИО54 взяла заявление от ФИО8 и внесла ее в ФИО1.

ФИО35 говорила на планерках, что нужно работать с юридическими лицами и с родственниками осужденных. Вину не признает, так как действовала в рамках должностной инструкции, где указано, что должна работать с родственниками. ФИО8 и ФИО11 оказали помощь добровольно. ФИО3 ее оговаривают, так как в ходе предварительного расследования ФИО35 собирала начальников отрядов, ФИО47 и ФИО15, а ей сказали удалиться, поэтому они говорят то, что им сказали. ФИО8 также оговаривает ее, полагает, что его попросили так сказать.

По поводу ФИО16 пояснить ничего не может, так как была в отпуске, она к ней не обращалась.

С информацией УФСИН о запрете получения материальной помощи от физических лиц она не была ознакомлена.

В ее обязанности не входит получение благотворительной помощи, этим должна заниматься ФИО54, но в колонии был порядок, что каждый отдел сам решает вопрос по благотворительной помощи. В связи с чем, она не отправила ФИО19 к ФИО54, когда он обратился с вопросом оказания помощи колонии, пояснить не может. Также не смогла пояснить, зачем она заплатила 550 рублей за сборку компьютера, если не знала, приобретет его ФИО11 или нет.

Потерпевшая ФИО8 показала в судебном заседании, что ее дочь ФИО18 отбывает наказание в <данные изъяты> Богданова М.В. ей знакома, так как они с мужем ФИО19 неоднократно встречались с ней по поводу оказания материальной помощи колонии. Богданова осенью 2008 года спросила, сможет ли она приобрести для колонии телевизор и ДВД-плеер, пояснив, что у дочери большой срок и если не будет нарушений, то есть возможность перевестись для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. Поскольку Богданова одновременно говорила о приобретении техники и условиях пребывания дочери в колонии, она решила, что нужно купить телевизор и плеер. Так как денежных средств у нее не было, поэтому она попросила свою дочь ФИО8 ФИО67 купить телевизор и ДВД-плеер, которые затем передала в колонию. Летом 2009 года, после посещения колонии ее муж ФИО19 сказал, что Богданова попросила оказать гуманитарную помощь в виде 20000 рублей. Вместе с мужем они поехали в колонию, где она передала деньги Богдановой, при этом подсудимая пояснила, что деньги нужны, чтобы ее дочери было легче в колонии, и она смогла перевестись в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания. Через некоторое время позвонила ФИО68 и сказала, что Богданова хочет видеть ее мужа. Они приехали к ней и подсудимая сказала, что колонии нужна видеокамера и подала листок бумаги, на котором было записано название видеокамеры, аккумулятор, подставка, чехол. Они сходили в магазины, но указанная ею видеокамера стоила очень дорого, поэтому, вернувшись к подсудимой из магазина с распечаткой данных видеокамеры, которая стоила дешевле, спросили о возможности приобрести эту, Богданова говорила о том, что нужна профессиональная, которая продается в магазине в «ГиперСити». При этом Богданова вновь говорила о том, что это зачтется им, так как их дочь ведет себя хорошо и впоследствии может перейти в колонию-поселение. Богданова не говорила напрямую об этом, но ее намеки были понятны, так как всегда разговор об оказании гуманитарной помощи перетекал в разговор о переводе дочери в колонию-поселение. В магазине «ГиперСити» они приобрели в кредит видеокамеру, а также штатив, чехол, аккумулятор, то есть все, что было указано в списке, который дала Богданова. Она до сих пор платит кредит из пенсии в сумме 3800 рублей в месяц. Видеокамеру и принадлежности к ней они передали Богдановой, при этом никаких документов не оформляли. Просто так они никогда не стали бы оказывать благотворительную помощь колонии, так как сами находятся в тяжелом материальном положении, ее муж не работает и живут на ее пенсию. Ущерб для неё является значительным. О том, что они оказывают помощь колонии, дочери не говорили. Просит взыскать с Богдановой в счет причиненного материального ущерба 20000 рублей.

Потерпевшая ФИО13 показала в судебном заседании, что отбывала наказание в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у неё подходил срок для условно-досрочного освобождения, и она хотела обратиться с ходатайством в суд, так как за время отбытия наказания получила 7 поощрений и не было взысканий. В колонии имеется почтовый ящик, в который любой осужденный может опустить свое ходатайство. Но, как правило, осужденные, сначала показывают его начальнику отряда. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли старшая дневальная отряда ФИО12 и ФИО69 и предложили, <данные изъяты> перечислить деньги в сумме 10000 рублей для нужд колонии, а именно на покупку видеокамеры, пояснив, что так раньше поставят на рассмотрение в комиссии ходатайство. Она сначала отказалась, так как сумма была большая, а пенсия у нее 1500 рублей, но потом согласилась, так как в колонии были рассуждения о том, что в случае отказа, ей будет хуже. Административная комиссия собирается раз в две недели, при этом желающих освободиться условно-досрочно либо перевестись для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение больше, чем рассматривается ходатайств за раз на комиссии, поэтому существует очередь. Она боялась, что придется долго ожидать комиссии и за это время ей могут объявить взыскание по любому незначительному поводу. От кого исходила инициатива сбора 10000 рублей, она не знает. Комиссия по рассмотрению ее ходатайства была назначена на ДД.ММ.ГГГГ Она расписалась в заявлении о переводе с ее лицевого счета денег в сумме 10000 рублей на имя неизвестной ей женщины, проживающей по <адрес> в <адрес>. Добровольно оказывать материальную помощь колонии в сумме 10000 рублей она бы не стала, так как для неё это является большой суммой.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО13, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.45-47), где она показала, что ФИО12 ей сказала, что поговорит с Богдановой и та поставит её в очередь на самую ближайшую комиссию. Кроме того, она воспринимала слова ФИО12, как требование Богдановой, так как деньги нужны были колонии. Отказ от предоставления денежных средств, мог восприниматься как неподчинение, и Богданова могла бы предпринять какие-либо меры, для отложения рассмотрения ходатайства. Богданова могла навредить и на административной комиссии, так как является её членом. Пенсионеры мало освобождаются условно-досрочно, так как у них на счетах имеются деньги, и они всегда покупают что-либо для колонии. Поэтому она решила, что лучше согласиться на предложение ФИО12, так как рисковала остаться в колонии на продолжительное время. После этого ФИО12 подала написанное от её имени заявление о перечислении с лицевого счета денег в сумме 10000 рублей на имя женщины проживающей по <адрес>, которое она подписала. После того, как с её лицевого счета были перечислены деньги, ФИО12 сказала, что её поставили на комиссию на ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенные показания потерпевшая ФИО13 подтвердила, пояснив также, что, несмотря на то, что подписи Богдановой на характеристике не было, и на комиссии она не присутствовала, но обычно Богданова участвует в комиссии и имеет большой вес, поэтому на тот период она не знала, кто будет участвовать в комиссии. Ущерб является для неё значительным и её права существенно нарушены, так как если бы она не боялась администрацию колонии, в том числе и Богданову, то не отдала бы эти деньги. Просит взыскать с Богдановой в счет причиненного материального ущерба 10317 рублей.

Потерпевшая ФИО16 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ отбывала наказание в <данные изъяты> в пятом отряде. После заседания СКУ от ФИО91 и ФИО10 она узнала, что Богданова сказала, что с каждого отряда нужно собрать по 10 тыс. рублей для нужд колонии. Так как она хотела отбывать наказание в колонии-поселении, но начальник отряда ФИО46 поясняла ей, что администрация колонии не поддержит ее ходатайство, поскольку за время отбывания наказания у нее было взыскание и Богданова была даже против того, чтобы назначить ее руководителем секции дисциплины и порядка, то она решила оказать колонии помощь, чтобы ей написали положительную характеристику и комиссия поддержала ходатайство. ФИО70 сказала ей обратиться к ФИО42, чтобы та рассказала о ней Богдановой. После того, как ФИО42 побывала у Богдановой, сказала зайти ей, в кабинете была также ФИО15. Она пояснила им, что может оказать колонии помощь. Богданова спросила ее, действительно ли она сама хочет оказать помощь, она ответила утвердительно. После этого они договорились, что необходимое приобретет ее подруга ФИО17. От ФИО17 она узнала, что они с ФИО47 приобрели люстры, принтер, чайник, телефон. Когда все было приобретено, то к ней подошла ФИО42 и сказала, чтобы она писала ходатайство о переводе в колонию-поселение, которое было поддержано администрацией колонии на административной комиссии. От оказания помощи колонии ей причинен ущерб и нарушены ее права, так как за положительную характеристику и поддержание колонией ходатайства она была вынуждена приобрести для <данные изъяты> товары на значительную сумму.

По ходатайству защитника в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО16, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.64-67), где она показала, что ущерб от оказания благотворительной помощи колонии ей не причинен.

После оглашения показаний потерпевшая пояснила, что ущерб ей причинен, так как за положительную характеристику и поддержание ее ходатайства она была вынуждена приобрести для <данные изъяты> товары на значительную сумму. Без оказания помощи она бы не прошла административную комиссию, так как неоднократно обращалась к начальнику отряда ФИО46 о том, что хочет написать ходатайство, но та поясняла, что Богданова против этого. Со стороны Богдановой по отношению к ней были неприязненные отношения, так как она плохо относится ко всем осужденным. Исковых требований к Богдановой не имеет.

Потерпевшая ФИО11 показала в судебном заседании, что с 2009 года её дочь ФИО11 Александра отбывает наказание в <данные изъяты> Летом 2009г. позвонила дочь и попросила приобрести ноутбук стоимостью 20-23 тыс. рублей, пояснив, что сможет работать на нем в колонии. Дочь пояснила, что за покупку ноутбука её в дальнейшем переведут на облегченные условия содержания и что этим вопросом занимается <данные изъяты> Богданова. Перед отъездом на длительное свидание ей вновь позвонила дочь и спросила с деньгами она едет или нет. Когда она была на длительном свидании, то в комнату зашла Богданова и начальник отряда и уточнили, готова ли она приобрести компьютер. Она пояснила, что привезла деньги. Богданова стала вести разговор о том, что ее дочь будет работать на компьютере, что необходимо им, так как они хотят снимать фильмы про жизнь в колонии, затем дочь переведут на облегченные условия содержания, а по истечении необходимого срока наказания, администрация колонии будет ходатайствовать о переводе в колонию-поселение. Она сказала Богдановой, что приобретет ноутбук при условии, что дочь переведут в колонию-поселение в <адрес>. Богданова поясняла, что это будет возможно, только если не будет нарушений со стороны дочери и с ее стороны. На следующий день она с Богдановой и еще одной женщиной - сотрудником колонии поехали в магазин, где оказалось, что компьютер уже отложен. Она удивилась, так как дочь говорила про ноутбук, а в магазине оказалось, что приобретается компьютер, и поняла, что дочь вряд ли будет на нем работать. Но так как приобретался он по просьбе <данные изъяты>, от которой зависит судьба дочери, то она думала, что если даже дочь не будет работать на этом компьютере, то Богданова сдержит свои обещания по поводу перевода ее на облегченные условия содержания и поддержания ходатайства о переводе в колонию-поселение. Часть денег у нее было наличными, а оставшуюся сумму она сняла с карточки в ближайшем отделении сбербанка. В магазине она оплатила в кассу 25000 рублей. Компьютер привезли в колонию, и она снова зашла на длительное свидание. После свидания сотрудница колонии пригласила ее на второй этаж, где продиктовала заявление о том, что впоследствии она не будет претендовать на компьютер.

Сумма 25 000 рублей является для неё значительной, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей в месяц. Полагает, что ее права нарушены, так как дочь на компьютере так и не работала, в противном случае, она бы не стала оказывать помощь. Просит взыскать с Богдановой в счет причиненного материального ущерба 25000 рублей.

ФИО3 ФИО20 показала в судебном заседании, что отбывала наказание в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. в первом отряде и являлась руководителем физкультурно-спортивной секции. Один раз в месяц Богданова проводила собрание совета коллектива учреждения, где присутствовали старшие дневальные и руководители секций на которых обсуждались вопросы проведения ремонта в отрядах, на одном из собраний Богданова сказала, что нужна видеокамера и лампа для проектора в клубе, при этом никаких сумм она не называла.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО20, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.140-141), где она показала, что в 2009 году участвовала на собрании совета коллектива учреждения, где Богданова сказала о том, что необходимо собрать с каждого отряда по 10000 рублей, пояснив, что деньги нужны на ремонт проектора в клубе. Такие действия со стороны Богдановой являются вымогательством. Богданова называла короткие сроки для сбора денег, так как должен был приехать проверяющий.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО20 не подтвердила, пояснив, что в ходе допроса не называла сумму 10000 рублей. Протокол ей предъявлялся следователем для обозрения, но в протоколе нет фразы о том, что с ее слов записано верно, и ею прочитано.

Оценивая показания ФИО3 ФИО20, суд полагает, что достоверны из них те, что были даны в ходе предварительного расследования и кладет их в основу обвинения, поскольку не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при допросе ФИО3. ФИО3 пояснила, что с протоколом допроса была ознакомлена, поставила свою подпись, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО3 изменила показания в судебном заседании с целью наиболее благоприятного исхода дела для подсудимой.

ФИО3 ФИО21 показала в судебном заседании, что отбывала наказание в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и являлась старшей дневальной отряда , а также председателем совета коллектива учреждения. Собрания проводила Богданова. На одном из собраний, в 2008г. или 2009г. Богданова сказала, что необходимо купить лампу для кинопроектора и с каждого отряда нужно собрать по 10 тыс. рублей, пояснив, что это нужно сделать как можно скорее. Она говорила, что нужно работать с осужденными. Также Богданова говорила о покупке видеокамеры, так как в <данные изъяты> создавался видеокружок, но от кого исходила инициатива по созданию этого кружка, она не помнит. О том, что в случае предоставления материальной помощи осужденной будет какое-либо послабление, Богданова, не говорила. Она обратилась к ФИО71, возможно обращалась еще к кому-то из осужденных, но получила отказ. На компьютере никто из осужденных не работает, кроме нарядчиков.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО21, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.210-212), где она показала, что после слов Богдановой о том, что с каждого отряда необходимо собрать по 10000 рублей, все возмутились, так как в отрядах не было денег и говорили, что 10000 рублей является большой суммой, спрашивали, где их взять. Богданова говорила, что для сбора денег нужно недели две. Богданова говорила начальникам отрядов о том, чтобы они сами сдавали деньги, если их осужденные не могут её оказать. На каждом последующем СКУ Богданова требовала отчета о том, как они ищут деньги. О создании видеокружка стала говорить именно Богданова, а не осужденные. Богданова говорила, что поддержит ходатайство ФИО72, если та окажет помощь в сумме 10000 рублей.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО21 подтвердила, пояснив, что на тот период помнила лучше и читала протокол, когда его подписывала.

Сидетель ФИО12 показала в судебном заседании, что отбывает наказание в <данные изъяты> с <данные изъяты>, также является председателем совета коллектива учреждения. Один раз в месяц Богданова проводила собрание совета коллектива учреждения, по необходимости они проводились чаще. Примерно в конце июня или начале июля 2009 года на одном из заседаний СКУ Богданова поставила вопрос о сборе денег, пояснив, что необходимо отремонтировать кинопроектор, для чего нужно заменить лампу, а также приобрести видеокамеру для того, чтоб снимать фильмы о жизни колонии и компьютер, чтобы монтировать фильмы, пояснив, что на эти цели потребуется 50000 рублей, то есть по 10 тыс. рублей с отряда. Приобретение данного оборудования не было инициативой осужденных. Все члены СКУ стали возмущаться, ФИО21 сказала, что в отрядах идут ремонты и эти деньги не откуда взять. Она также пояснила Богдановой, что в отряде нет таких денег. На что Богданова сказала, что в отрядах есть техника, а колонии помощь не оказывается. Подсудимая сказала, что в каждом отряде есть осужденные, у которых подходит срок для условно-досрочного освобождения и нужно работать с ними, пояснив, что от колонии будет ходатайство поддержано. Она подошла к ФИО13, так как на лицевой счет ей перечислялась пенсия, и у нее подходил срок для условно-досрочного освобождения, и сказала, что если она окажет помощь колонии, то ее ходатайство поддержат на комиссии. ФИО13 согласилась, после этого еще несколько раз подходила к ней и спрашивала, подходит ее кандидатура или нет. ФИО13 впервые судима, характеризовалась положительно, участвовала в секции досуга, не имела взысканий, имела поощрения, то есть имела много шансов освободиться условно-досрочно, но при рассмотрении ходатайств осужденных в суде важно, чтобы и колония поддержала ходатайство. Она подошла к Богдановой и охарактеризовала ФИО13. После этого Богданова сказала ФИО73 начальнику отряда, чтобы она поставила ФИО13 на комиссию. Она подошла к ФИО32 и сказала, что ФИО13 сделает перевод на ее мать – ФИО14, а та снимет деньги со счета и принесет их в колонию. Через некоторое время ФИО32 сказала, что деньги ФИО13 переданы в колонию. В клубе проводятся лекции, викторины, показывают фильмы, но это делается по принуждению, то есть ремонт кинопроектора нужен был не осужденным, а колонии, тоже и с видеокамерой и компьютером, так как указание о съемке фильмов поступило в колонии из вышестоящей инстанции.

ФИО3 ФИО22. показала в судебном заседании, что с 2008г. отбывает наказание в <данные изъяты> во втором отряде, трудоустроена фотографом и библиотекарем в клубе. Участие в собраниях СКУ принимает только когда замещает заведующую клубом. От старшей дневальной отряда ФИО23 она узнала о том, что она собирала отряд и поясняла, что нужно оказать помощь колонии в покупке видеокамеры и лампы для кинопроектора, то есть собрать деньги в сумме 10000 рублей.

ФИО28 сказала, что работала менеджером в рекламном агентстве, умеет монтировать фильмы и ее мама может подарить ноутбук. Она сказала об этом Богдановой, на что Богданова согласилась, ничего при этом взамен не обещала. На компьютере работают наладчики.

ФИО3 ФИО23 показала в судебном заседании, что с февраля 2009г. отбывает наказание в <данные изъяты> во втором отряде, где была трудоустроена старшей дневальной, в связи с чем, принимала участие в заседаниях совета коллектива учреждения, которые проводила Богданова.

На одном из собраний в мае-июне 2009г. Богданова сказала о том, что необходимо отремонтировать кинопроектор, купить для колонии видеокамеру, чтобы снимать фильмы про жизнь колонии. Богданова сказала, что на приобретение лампы для проектора, видеокамеры необходимо 50000 рублей, которые нужно собрать по 10000 рублей с каждого отряда. Они были возмущены, поясняли, что сумма большая, в отрядах планировались ремонты, просили перенести срок сбора денег, но Богданова сказала, что деньги нужный сейчас. В этот же день или на следующий было сказано, что деньги собирать уже не нужно. Богданова ничем не угрожала, когда говорила про сбор денег, а только настаивала на этом.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО23, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.166-168), где она показала, что Богданова сказала, что в случае, они не смогут собрать деньги, то она их уволит и найдет других старших дневальных отрядов. Должность старшей дневальной отряда необходима для того, чтобы получить положительную характеристику. В августе 2009г. она узнала, что деньги собирать уже не нужно.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО23 подтвердила, пояснив, что действительно о ремонте кинопроектора Богданова сказала на СКУ в мае-июне 2009г., а о том, что лампу уже приобрели, она узнала в августе 2009г., когда была переведена на бесконвойное передвижение.

ФИО3 ФИО24 показала в судебном заседании, что отбывает наказание в <данные изъяты> во втором отряде с 2009года, трудоустроена старшей дневальной отряда. До нее старшей дневальной работала ФИО23, а она являлась председателем совета коллектива отряда. Летом 2009 года после заседания СКУ ФИО59 собрала отряд и сказала, что на ремонт кинопроектора нужно собрать 10000 рублей, поэтому кто может отдать такую сумму, чтобы подходили к ФИО23 или к ней. Через некоторое время ее вызвала начальник отряда ФИО43 и сказала, что деньги собирать уже не нужно. Кинопроектор в колонии отремонтировали примерно через месяц. Для осужденных было лучше, чтобы работал проектор, так как то время, которое было отведено на просмотр фильмов, заменили на лекции. До осужденных было доведено, что необходимо снять фильм о жизни колонии. ФИО28 сказала, что умеет монтировать фильмы и после сентября 2009г. создали видеокружок. На компьютере в колонии из осужденных работают только нарядчики, то есть те осужденные, которые заполняют карточки. На других компьютерах осужденные в 2009г. не работали, видеокамерой тоже не пользовались. ФИО28 могла работать на компьютере только в присутствии представителя администрации колонии.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО24, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.169-170), где она показала, что не знает, спрашивала ли ФИО23 у кого-либо из осужденных про 10000 рублей.

ФИО3 ФИО24 после оглашения показаний пояснила, что имела ввиду, что не знает подходила ли ФИО23 после собрания к кому-то по одному.

Оценивая показания ФИО3, суд не усматривает в них существенных противоречий.

ФИО3 ФИО25 показал в судебном заседании, что в июле 2009г. в магазин «Терминал» приехали подсудимая и еще одна женщина сотрудница <данные изъяты> которые пояснили, что хотят приобрести лампу для проектора. Он пояснил, что срок ожидания большой, так как нужно заказывать лампу, но они согласились. Он составил договор, в котором расписалась подсудимая. При этом печати у женщин не было. Подсудимая оплатила стоимость лампы в сумме 14800 рублей. Когда составляли договор, то женщины думали как его оформить на учреждение или на физическое лицо. В октябре 2009г. он привез лампу и установил ее в колонии, но там его сопровождала не подсудимая, был составлен акт приема-передачи, в котором указана сумма больше на 500 рублей, чем в договоре, так как включен монтаж. Денежные средства в сумме 500 рублей ему передали в бухгалтерии <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО25, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.270-271), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ произвел замену лампы проектора в <данные изъяты>

Оглашенные показания ФИО3 ФИО25 не подтвердил, пояснив, что лампу он привез и установил в октябре 2009г., а не в декабре, так как акт приема-передачи составлен в октябре 2009г.

Оценивая показания ФИО3 ФИО25 в части противоречий, суд полагает, что достоверны из них данные в судебном заседании, поскольку они подтверждаются актом приема-передачи лампы от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании.

ФИО3 ФИО19 в судебном заседании показал, что его дочь ФИО8 ФИО74 отбывает наказание в <данные изъяты> С Богдановой он познакомился летом 2008г., когда его дочь участвовала в художественной самодеятельности, и ей нужен был костюм, который у него не приняли. Тогда он обратился к Богдановой и вопрос был решен. Затем был день отряда, и Богданова выступала перед родителями в актовом зале, где поясняла, что материальное положение колонии очень тяжелое и если кто-то из родителей желает оказать помощь, то это будет только приветствоваться. Он приобретал обои, краску, канцелярские товары, оформлял на них заявление о благотворительной помощи. Затем позвонила его дочь и сказала, что с ним хочет встретиться Богданова. Когда он приехал, то подсудимая стала говорить о том, что администрация имеет право ходатайствовать о замене режима отбывания наказания, затем перевела разговор о том, что сломалась лампа в проекторе и ее нужно заказать, но нет средств. Так как дочери на тот период оставалось полгода до того момента, когда она получала право обратиться с таким ходатайством, то он понял, что Богданова намекает ему, и согласился оплатить лампу. При следующей встрече подсудимая сказала, что лампа стоит 15-20 тыс. рублей. Они пришли с женой к Богдановой, жена осталась в коридоре, а он передал ей 20000 рублей, написав расписку, что оказывает гуманитарную помощь. После передачи денег Богданова сказала, что будет готовить ходатайство о замене дочери режима содержания. Но фактически она ничего не делала, а только обещала, так как у ФИО75 было только два поощрения, когда рассматривалось ходатайство в суде, которые она заработала сама, а Богданова говорила, что поощрения будут за всю благотворительную помощь.

До этого он еще встречался с Богдановой и она говорила о том, что у них не оборудован кабинет психолога и попросила приобрести телевизор и ДВД-проигрыватель. Так как у них не было денег, поскольку он не работает и живут на пенсию жены, то обратились к дочери ФИО76 с просьбой приобрести телевизор и ДВД проигрыватель, чтобы к ФИО77 было хорошее отношение в колонии. Они все вместе поехали в магазин, где купили телевизор и проигрыватель, а затем отвезли все в колонию.

В августе-сентябре 2009г. он передал в колонию видеокамеру. У него состоялся вновь разговор с Богдановой, где она пояснила, что нужно снимать мероприятия и попросила купить видеокамеру. Он поехал в магазин, где присмотрел камеру за 27 тыс. рублей, взял ее характеристики и отдал Богдановой. Через некоторое время позвонила дочь и сказала, что на нее составили рапорт и попросила подъехать в колонию, чтобы поговорить с Богдановой. Когда он приехал в колонию, то Богданова сказала, что начальник отряда написала рапорт на нее, поэтому чтобы убрать нарушение нужно купить видеокамеру. Он понимал, что если не купит камеру, то дочери объявят взыскание, поэтому согласился купить камеру. Богданова сказала, что камеру нужно купить в магазине «ГиперСити», при этом она передала лист бумаги, где было написано, какую именно камеру купить, а также принадлежности к ней. В магазине они с женой купили камеру, которая стоила 37000 рублей, а также штатив, сумочку, то есть все, что было указано в списке, который дала подсудимая. Так как денег у них в такой сумме не было, то купили все в кредит. После этого приехали в колонию, где он зашел на второй этаж и отдал все купленное Богдановой вместе с документами, никаких заявлений по поводу благотворительной помощи он не оформлял. Комиссия, на которой рассматривалось ходатайство дочери о переводе в колонию-поселение, была ДД.ММ.ГГГГ

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО19 ходе предварительного расследования (т.4 л.д.12-15), где он показал, что Богданову впервые увидел весной 2009г.. Денежные средства в сумме 20000 рублей передавала Богдановой его жена, а он был в коридоре.

Оглашенные показания ФИО3 подтвердил частично, пояснив, что действительно Богданову впервые увидел весной 2009г. Но денежные средства передавал Богдановой он и он же писал расписку. В ходе следствия он сказал, что деньги передала жена, так как это деньги жены.

При проведении служебной проверки в отношении Богдановой он пояснял, что видеокамеру ему подарили родственники в <адрес>, но сказал так, потому что боялся за судьбу своей дочери, а когда узнал, что Богданова уже не работает, то стал говорить правду.

После оглашения товарной накладной на видеокамеру (т.3 л.д.276), ФИО3 пояснил, что возможно камеру приобретал не в августе-сентябре, а в октябре 2009г.

Оценивая показания ФИО3 ФИО19 о том, что деньги в сумме 20000 рублей передавал он, а жена стояла в коридоре, суд полагает, что ФИО3 добросовестно заблуждается. Кроме того, указанное противоречие не имеет существенного значения, поскольку ФИО8 являются супругами, ведут совместное хозяйство, подсудимая не отрицает факт принятия 20000 рублей.

ФИО3 ФИО9 показала в судебном заседании, что осенью 2008 или 2009 года ее родители попросили приобрести для колонии, где отбывает наказание ее сестра ФИО8 ФИО79, телевизор и ДВД-плеер для того, чтобы у ФИО78 в колонии не было проблем с переводом в колонию-поселение. С отцом ФИО19 они поехали в магазин где приобрели телевизор и ДВД-плеер, общей стоимостью около 6 тыс. рублей. Потом поехали в колонию, спустился молодой человек и забрал вещи. Осенью или весной 2008г. или 2009г. от отца она узнала, что в колонию нужна видеокамера. Они с отцом и матерью приобрели в магазине ГиперСити видеокамеру, штатив, чехол, аккумулятор в кредит. Эти вещи были записаны на листке бумаги, которую дала Богданова. Приобрели родители их также для того, чтобы ФИО80 смогла в дальнейшем отбывать наказание в колонии-поселении.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО9, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.19-21), где она показала, что видеокамеру покупали в июле 2009г.. Телевизор и ДВД-плеер они передали в колонию с мамой.

Оглашенные показания ФИО3 подтвердила, пояснив, что передавать вещи они ездили вместе с мамой, а в магазин ходили с отцом. Помощь <данные изъяты> она оказала добровольно, ущерба ей не причинено и права ее не нарушены.

ФИО3 ФИО26 показала в судебном заседании, что отбывает наказание в <данные изъяты> с 2009года в отряде <данные изъяты>. В июне 2009г. к ней подошла старшая дневальная отряда ФИО10 и спросила сможет ли е мама приобрести ноутбук, так как в колонии планируется организовать видеокружок для съемки и монтажа фильмов о жизни в колонии. Полагает, что ФИО10 подошла к ней, так как знала, что она ранее училась на программиста. Она позвонила матери и сказала, что если она приобретет ноутбук, то ей предоставят работу на нем и легче будет решить вопрос об условно-досрочном освобождении, так как отношение к труду также учитывается при рассмотрении этого вопроса. Получив ее согласие, она сообщила об этом ФИО10. От кого исходила инициатива покупки ноутбука, она на тот период не знала. Когда ее мама приехала на длительное свидание, то в комнату зашли Богданова и ФИО46. Они стали пояснять про организацию кружка, также Богданова пояснила, что если она будет работать, то у нее будут поощрения, а если нет, то компьютер не поможет. На следующий день мать вывели со свидания, вернувшись она пояснила, что купили стационарный компьютер, а не ноутбук. Компьютер поставили в воспитательный отдел. На приобретенном компьютере она не работала, так как для работы на нем нужны были дополнительные материалы, но они писали сценарий к фильму. На момент приобретения компьютера она была трудоустроена. В октябре 2009 года ей дали поощрение. По её мнению фактически поощрение дали за приобретение компьютера, так как на тот момент она уволилась и никто не пояснил за что она получила поощрение, поэтому подумала, что за покупку компьютера.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО26, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.257-259), где она показала, что на момент приобретения компьютера работала в нарядной, но не была официально трудоустроена.

После оглашения показаний, ФИО3 ФИО26 пояснила, что с мая 2009г. она трудоустроена официально, но на другую ставку, так как ставки нарядчика не существует. Видеокружок в колонии не действует, так как кабинет, где стоял компьютер впоследствии опечатали. Ей также известно, что была приобретена видеокамера.

ФИО3 ФИО18 показала в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в <данные изъяты> во втором отряде. С лета 2009 года требовалось, чтобы у всех осужденных постельное белье было белое. Ее ошибочно внесли в список нарушителей, в связи с чем она поспорила в дежурной части и на нее составили рапорт. Через некоторое время её вызвали в кабинет к Богдановой, где подсудимая сказала, чтобы она позвонила отцу и сказала ему подойти к ней. В ходе телефонного разговора с отцом, она рассказала ему про беседу с Богдановой и попросила приехать в колонию. На следующем свидании отец сказал, что приезжал к Богдановой и поговорил с ней. Когда началось следствие, от родственников она узнала, что родители принесли в колонию видеокамеру, а от осужденных узнала, что приобрели также телевизор и ДВД-плеер. На свидания она ходила чаще, чем предусмотрено, а именно каждый месяц, также часто звонила. Поощрения она получила самостоятельно, так как участвовала в концерте, шила костюмы, состояла в секциях. О том, что родители оказывают помощь колонии, ее в известность не ставили. Осенью 2009г. к ней подошла ФИО42 и предложила трудоустроиться в качестве художника в клуб, пояснив, что делать ничего не надо. Она не умеет рисовать, но так как ничего не требовалось делать, то согласилась. Заработную плату она отдавала на подписку газет.

ФИО3 ФИО27 показала в судебном заседании, что в <данные изъяты> отбывает наказание её дочь ФИО28 Летом 2009 года дочь позвонила и сказала, что в колонии в качестве благотворительной помощи нужно купить ноутбук, на котором она сможет впоследствии работать, а именно монтировать фильмы. Она передала просьбу дочери её друзьям и те приобрели ноутбук, который передали в колонию. На ноутбуке ее дочь не работала, так как говорила, что на него нет документов, а впоследствии его изъяли.

ФИО3 ФИО29 показала суду, что с июля 2008г. отбывала наказание в <данные изъяты> в третьем отряде. На ДД.ММ.ГГГГ была назначена комиссия по рассмотрению ее ходатайства об условно-досрочном освобождении. Непосредственно перед комиссией к ней обратилась старшая дневальная отряда ФИО21 Елена и сказала, что если она хочет, чтобы ее ходатайство поддержала администрация колонии, то для этого нужно заплатить деньги в сумме 10 тыс. рублей или купить цифровую видеокамеру и <данные изъяты> <данные изъяты> Богданова М.В. будет лично ходатайствовать за нее. Незадолго до этого у нее погасилось взыскание, и она боялась, что комиссия может не поддержать ходатайство, поэтому попыталась найти деньги, но не смогла и сообщила об этом ФИО21. О разговоре с ФИО21 она сказала начальнику отряда ФИО44, которая пояснила, что этого делать не нужно, поскольку и без денег суд рассмотрит ходатайство и может принять положительное решение. Богданова на комиссии не поддержала ее ходатайство.

ФИО3 ФИО30 показала суду, что до 2010г. являлась начальником отряда номер один в <данные изъяты> и находилась в прямом подчинении <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Богдановой. В июле 2009 года от старшей дневальной отряда осужденной ФИО12 она узнала, что на СКУ Богданова сказала старшим дневальным, что с каждого отряда необходимо собрать деньги в сумме по 10000 рублей на приобретение компьютера и ремонт проектора. ФИО92 пояснила, что Богданова просила искать осужденных с положительными характеристиками, у которых подходил срок на условно-досрочное освобождение. В случае предоставления ими денег, на уровне колонии будет принято положительное решение. Аналогичное распоряжение она довела и до начальников отрядов на планерке. На планерках начальники отрядов отчитывались о проведенной работе по сбору этих денежных средств. На вопросы начальников отрядов о том, где взять деньги, подсудимая поясняла, что это их проблемы, необходимо выполнять ее распоряжение. Они могли напрямую обратиться к ФИО35, но Богданова всегда поясняла, что если они будут ходить к ФИО35, то не будут работать. Сама с осужденными о сборе денежных средств она не разговаривала. Со слов старшей дневальной Якумушкиной ей стало известно, что осужденная ФИО13 согласилась перечислить 10 тыс. рублей. У ФИО81 подходил срок для обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении, и она характеризовалась положительно. ФИО12 пояснила, что ФИО13 перечислит со своего лицевого счета деньги на имя ФИО14 - матери осужденной ФИО32, а та принесет их в колонию и передаст Богдановой либо ФИО15, так как последняя иногда её замещала. На очередной планерке Богданова сказала, что первый отряд ничего не должен и, она поняла, что деньги были переданы. О подаче ходатайства в известность ставиться начальник отряда, который готовит характеристику, которую затем проверяет Богданова или ФИО15. При этом Богданова дает рекомендации о том, какой вывод писать в характеристики, то есть поддерживает администрация колонии ходатайство осужденной или нет. Обычно вывод соответствует материалам личного дела. ФИО13 написала ходатайство в сентябре или октябре 2009г., то есть как только у нее стал подходить срок для возможности условно-досрочного освобождения, но такое бывает не часто. Неприязненных отношений с Богдановой нет.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО3 ФИО32 и ФИО31 (т.4 л.д.142-144, 274-276).

ФИО3 ФИО32 показала, что отбывала наказание в <данные изъяты> в период с 2008г. по 2009г. в отряде номер один. В конце июля 2009 года к ней обратилась Богданова М.В. и спросила, может ли кто-нибудь из её родственников получить денежный перевод, а затем принести деньги в колонию и передать ей или ФИО15, при этом она пояснила, что эти деньги в сумме 10000 рублей собирают с каждого отряда на ремонт проектора в клубе. Она согласилась, сказав, что ее мать - ФИО14 может получить деньги и принести в колонию. Богданова дала ей разрешение на внеочередной звонок. О разговоре с Богдановой она рассказала ФИО12. Через некоторое время в ходе телефонного разговора с матерью, она рассказала, что получила денежный перевод от ФИО13 и передала деньги ФИО15. Вскоре ФИО13 освободилась условно-досрочно. Полагает, что Богданова обратилась к ней, так как знала, что ее мать всегда откликалась на ее просьбы и неоднократно передавала в колонию канцелярские принадлежности.

ФИО3 ФИО31 показала, что в <данные изъяты> отбывала наказание ФИО60, у которой она арендовала квартиру и по ее просьбе приобретала стройматериалы, которые затем передала в <данные изъяты> Богдановой. Со слов ФИО61 ей известно, что за оказанную колонии помощь, она получит положительную характеристику. Когда она передавала стройматериалы, то в кабинет зашла другая сотрудница и сказала, что они должны быть оформлены от какой-нибудь фирмы, также спросила, можно ли будет оформить большее количество товара. Она сказала, что поговорит с ФИО2 <данные изъяты> где работала. После чего обратилась с просьбой к ФИО36, которая согласилась заключить договор о предоставлении помощи <данные изъяты> от имени <данные изъяты> От ФИО54 она получила договор, где кроме тех стройматериалов, которые привезла она, также были указаны другие товары, и подписала его у ФИО36.

ФИО3 ФИО33 показал в судебном заседании, что в июле 2009г. перед заседанием административной комиссии между ним и Богдановой М.В. состоялся разговор, в ходе которого Богданова говорила о том, что необходимо проводить работу с осужденными, у которых подходит срок для условно-досрочного освобождения или перевод в колонию поселения, о предоставлении ими благотворительной помощи колонии. Она поясняла, что по решению суда такие осужденные освобождаются, а колонии ничего не предоставляют. При рассмотрении материалов на административной комиссии Богданова не говорила о том, предоставлялась осужденной помощь колонии или нет.

ФИО3 ФИО34 показал суду, что Богданова М.В. находится в его подчинении, как и заместители начальников других колоний по кадровой и воспитательной работе. Работа заместителя начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе оценивается, в числе прочих показателей, по оформлению помещений отрядов осужденных, помещения для работы психологов, клуба и других помещений для культурно-массовой работы.

Прием гуманитарной помощи от родственников осужденных, тем более от самих осужденных строго запрещен. Об этом неоднократно говорилось начальникам учреждений системы УФСИН и их заместителям.

В соответствии с Методическими рекомендациями по приему благотворительной помощи, она принимается только от юридических лиц. В данных методических рекомендациях вообще не отражен порядок приема благотворительной помощи от физических лиц, поскольку ранее рассылалось в колонии указание, запрещающее прием благотворительной помощи от граждан, о котором, Богданова не могла не знать, об этом также неоднократно говорилось на совещаниях. Богдановой необходимо было работать с юридическими лицами, а не с гражданами. К нему Богданова с заявлениями или на совещаниях не обращалась по поводу необходимости приобретения компьютера или видеокамеры, поскольку <данные изъяты> обеспечено и компьютерами и видеокамерой.

ФИО3 ФИО35 показала в судебном заседании, что, так как выделяемых средств колонии не всегда достаточно, то она на планерках поясняла заместителям, что необходимо работать с юридическими лицами для привлечения их к оказанию благотворительной помощи, указаний просить помощь у осужденных или их родственников, она не давала. Обязанность по принятию благотворительной помощи возложена на ФИО54. Поступающая благотворительная помощь распределяется специально созданной комиссией. Богданова не должна была заниматься разъяснением осужденным и их родственникам о необходимости предоставления благотворительной помощи и выступать с такими просьбами. Обязанность по организации проведения конкурсов видеофильмов лежала на Богдановой, но видеокамера имелась в оперативном отделе и она разрешала пользоваться ею. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске с выездом в <адрес> и на <данные изъяты>. Право подписи в ее отсутствие Богданова не имела. По выходу из отпуска ей стало известно, что в колонию поступила благотворительная помощь в виде дорогостоящей техники видеокамера, компьютер, холодильник. Она была возмущена, так как необходимо было готовиться к зиме, а в качестве помощи приняли технику. На комиссии компьютер был распределен ФИО47, так как в колонию поступила новая программа по составлению социального досье для осужденных, которая не работала на старом компьютере. Холодильник распределили в медчасть. Она подписывала договоры только после того, как там ставили свои подписи юрист, бухгалтер, начальник отдела безопасности и другие лица. Поскольку приносимые договоры были составлены как благотворительная помощь от юридических лиц, то она подписывала их. Если бы она знала, что в действительности эта помощь поступает от родственников осужденных, то не разрешила бы ее принять. У Богдановой в подчинении находятся начальники отрядов, поэтому она проверяет подготовленные ими характеристики, на соответствие личному делу осужденных. При рассмотрении ходатайств на административной комиссии Богданова не может повлиять на ее решение, но может оказать косвенное влияние на членов комиссии, так как лучше знает осужденных. О поступлении благотворительной помощи от родственников осужденных ФИО8 и ФИО11 ей ничего не известно. О том, что в клубе сломан проектор она знала, поэтому поясняла Богдановой, что ремонт его можно провести за счет благотворительной помощи, но полученной законным путем, поэтому необходимо было обращаться с просьбами об оказании благотворительной помощи к организациям. При допросе в качестве ФИО3 показания Богдановой ей читать следователь не давал.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайство защитника были оглашены показания ФИО3 ФИО35, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.73-77), где она показала, что была ознакомлена в ходе допроса с показаниями Богдановой.

Оглашенные показания ФИО3 подтвердила, пояснив, что противоречия возникли, так как не поняла вопрос защитника.

ФИО3 ФИО36 показала в судебном заседании, что работала ФИО2 <данные изъяты> У нее работала ФИО31, которая летом 2009г. обратилась к ней с просьбой подписать договор с <данные изъяты> об оказании благотворительной помощи, пояснив, что фактически ничего предоставлять не нужно. Так как договор был формальным, она подписала его. Никто из <данные изъяты> по поводу этого договора ей не звонил.

ФИО3 ФИО37 показал в судебном заседании, что в ноябре 2008 года он исполнял обязанности <данные изъяты>. В комнате психологической разгрузки он видел телевизор и ДВД-плеер, которые поступили в качестве благотворительной помощи. Принимал их не он, а двое сотрудников, которые в настоящее время уволились. От физических лиц благотворительную помощь принимать запрещено.

ФИО3 ФИО38 показала в судебном заседании, что с 2007г. по 2010г. отбывала наказание в <данные изъяты>, где познакомилась с ФИО13, которая освободилась условно-досрочно в 2009 году. ФИО13 характеризовалась положительно, имела много поощрений, состояла в секциях, взысканий не имела, то есть имела все условия для условно-досрочного освобождения. ФИО13 говорила ей, что точно освободиться условно-досрочно, так как сделала перевод в сумме 10 тыс. рублей на видеокамеру на адрес, который ей дала Богданова.

ФИО3 ФИО39 показала в судебном заседании, что в период с 2006г. по 2010г. отбывала наказание в <данные изъяты> и была трудоустроена старшей дневальной четвертого отряда. Она посещала заседания СКУ, которые проводила Богданова, где обсуждались вопросы, касающиеся жизни в колонии, в том числе и про сломанный кинопроектор. Она не помнит, чтобы на СКУ был разговор про сбор денежных средств с осужденных.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО39, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.241-243), где она показала, что примерно с весны или лета 2009 года Богданова на каждом собрании членов совета коллектива учреждения говорила о том, что необходимо собрать с каждого отряда по 10000 рублей на ремонт кинопроектора.

Оглашенные показания ФИО3 подтвердила, пояснив также, что по поводу наложения дисциплинарных взысканий в случае невыполнения требования по сбору денег Богданова не говорила, она только высказывала нарекания о том, что помогают все, кроме 4-го отряда.

ФИО3 ФИО14 показала в судебном заседании, что её дочь ФИО32 в период с 2007г. по 2009г. отбывала наказание в <данные изъяты>. Летом 2009 года в ходе телефонного разговора она сказала, что на её имя придет денежный перевод в сумме 10000 рублей, которые нужно получить, принести в колонию и передать Богдановой или ФИО15. Также дочь пояснила, что на эти деньги будет приобретена аппаратура. Через некоторое время после звонка ей пришел денежный перевод из <данные изъяты> в сумме 10000 рублей. Она приехала в колонию и спросила Богданову, но ее не было. Вышла ФИО15, которой также было известно про деньги, так как она не задавала никаких вопросов, а просто взяла их, попросив написать заявление о благотворительной помощи.

ФИО3 ФИО40 показала в судебном заседании, что в <данные изъяты> отбывает наказание с 2006 года в третьем отряде, являлась руководителем санитарно-бытовой секции и посещала заседания СКУ, которые вела Богданова. По выходным дням в клубе проводятся мероприятия, в том числе осужденным показывают фильмы. Но так как проектор сломался, то фильмы были заменены на лекции. На СКУ вопрос о сборе денег не обсуждался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО40, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.226-228), где она показала, что в июле 2009 года на собрании совета коллектива учреждения Богданова М.В. сказала, что нужно отремонтировать кинопроектор в клубе и этот ремонт оценивается в 50000 рублей, пояснив, что нужно собрать с каждого отряда по 10000 рублей.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО40 подтвердила.

ФИО3 ФИО10 показала в суде, что отбывает наказание в <данные изъяты> с 2006 года, трудоустроена старшей дневальной пятого отряда. Летом 2009г. на СКУ, которое ведет Богданова, был разговор о ремонте кинопроектора, который был сломан и о съемке видеофильмов. Инициатива про видеокружок и ремонт проектора исходила от осужденных. Они сами говорили Богдановой про это. Богданова говорила, что для ремонта проектора и приобретения видеокамеры нужно собрать 50 тыс. рублей, то есть с каждого отряда по 10 тысяч рублей. О том, что за оказанную помощь осужденные будут как-то поощрены, подсудимая не говорила. Так как ФИО11 часто получает передачи, то она подошла к ней и предложила оказать помощь в сумме 10000 рублей. Она согласилась, и об этом были уведомлены начальник отряда и Богданова.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО10, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.254-256), где она показала, что в июне или июле 2009 года во время проведения СКУ <данные изъяты> <данные изъяты> Богданова М.В. сказала, что для ремонта кинопроектора необходимы деньги в сумме 50000 рублей. Богданова называла ещё какую-то технику, которую необходимо было приобрести колонии. Поскольку в колонии всего 5 отрядов, то с каждого отряда необходимо собрать по 10000 рублей. Это предложение или даже требование поступило именно от Богдановой. Они были шокированы, так как найти осужденным в колонии 10000 рублей очень затруднительно и говорили Богдановой о том, что в отрядах идет ремонт и сейчас собрать деньги нереально. Осужденные вкладывают часть своих средств в ремонт. Богданова говорила, что тем, кто согласится предоставить 10000 рублей, в пределах разумного, будет оказано поощрение. Богданова говорила, что административная комиссия будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении таких осужденных или об их переводе на облегченные условия содержания. Также Богданова говорила о возможности создания кружка видеосъемки, для чего необходимо приобрести компьютер и видеокамеру. Если бы она не нашла 10000 рублей, то на отряд было бы оказано давление со стороны Богдановой, так как оценка деятельности отряда зависит от неё. Богданову могла просто не устроить работа отряда, и она могла бы найти нарушения, которых всегда предостаточно. Когда она обратилась к ФИО11, то у нее было поощрений. После длительного свидания с матерью, ФИО11 сообщила, что мать привезла деньги, а через некоторое время она получила поощрение. На заседаниях совета коллектива учреждения Богданова говорила, что все отряды кроме четвертого нашли деньги по 10000 рублей, а четвертый отряд думает только о себе, то есть в адрес старшей дневальной отряда ФИО39 она высказывала нарекания за то, что отряд не нашел 10000 рублей.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО10 подтвердила, пояснив, что на тот период помнила лучше, в то же время уточнила, что на СКУ они не возмущались, так как восприняли слова Богдановой, как требование.

ФИО3 ФИО28 показала в судебном заседании, что отбывает наказание в <данные изъяты> с февраля 2009 года в отряде номер два. С июля 2010г. трудоустроена фотографом, а до этого была руководителем секции психологической помощи. В августе 2009г. она зашла к Богдановой и спросила, могут ли ее родители передать в качестве благотворительной помощи в колонию ноутбук, чтобы она могла на нем работать. Богданова пояснила, что могут, так как планируется открытие видеокружка. В сентябре 2009г. ее друзья привезли ноутбук, но так как на него не было документов, то в колонию занести не могли. Поработать на нем она не успела, так как было возбуждено уголовное дело и его изъяли, но когда он стоял в кабинете ФИО15, то она открывала его и видела, что там были установлены программы для монтажа фильмов. Видеокружок был создан. В нем участвовали она и ФИО11, они писали сценарии к фильмам.

ФИО3 ФИО41 показала в судебном заседании, что с 2007г. отбывает наказание в <данные изъяты> в отряде номер четыре и является секретарем совета коллектива учреждения. Она присутствует не на всех собраниях СКУ, в этом случае, председатель СКУ рассказывает какие вопросы рассматривались, и она составляет протокол. На заседании СКУ, где рассматривался вопрос о 50 тыс. рублей, она не присутствовала. Даты в протоколах не всегда совпадают с датой по плану. В протоколе она составит ту дату, которая стоит в плане.

ФИО3 ФИО42 показала в суде, что отбывала наказание в <данные изъяты> с 2003г. по 2010г. и была трудоустроена заведующей клубом, в связи с чем, посещала заседания СКУ, которые вели Богданова и ФИО15. Со слов осужденных ей известно, что старшие дневальные искали деньги в сумме 10 тыс. рублей с каждого отряда, для благоустройства колонии, сама она на собрании, где Богданова говорила про 50 тыс. рублей не присутствовала. Так как в проекторе сгорела лампа, то осужденные обращались к Богдановой с просьбой его отремонтировать. Она сама ходила к ней и также просила решить вопрос с лампой. Богданова не спрашивала на заседаниях СКУ о результатах сбора денег. Старшие дневальные сами чувствовали ответственность и докладывали об этом. Когда пришло указание о съемке фильмов, то стали разговаривать об организации видеокружка. В это время в колонию также стали прибывать осужденные, которые умеют работать на компьютере, снимать и монтировать фильмы. Был создан кружок, писали сценарии, но после ухода Богдановой, его работа прекратилась. Компьютер не был в свободном доступе у осужденных, так как это запрещено Правилами внутреннего распорядка, однако под присмотром осужденные могли работать на компьютере.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО42, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.183-185), где она показала, что примерно в июне или июле 2009 года на заседании членов совета коллектива учреждения заместитель начальника колонии Богданова сказала о том, что необходимо отремонтировать проектор, пояснив, что с каждого отряда необходимо собрать по 10000 рублей, итого 50000 рублей. На следующих собраниях Богданова говорила о том, что они ничего не делают по сбору 10000 рублей. При этом Богданова говорила о том, что работу в этом направлении проводит только пятый отряд, так как ФИО11 обещала приобрести ноутбук.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО42 подтвердила.

Также ФИО42 показала, что осужденная ФИО16 хотела писать ходатайство о переводе в колонию-поселение, поэтому старалась везде отличиться, в том числе согласилась оказать помощь колонии. Она зашла к Богдановой, там также находилась и ФИО15 и сообщила, что осужденная ФИО16 хочет оказать помощь колонии. Богданова сказала, что пусть пишет, но администрация колонии поддержит только в случае отсутствия у нее нарушений, также говорила о том, что колонии нужны какие-то мелочи. После разговора с Богдановой она сказала, чтобы ФИО16 сама зашла к ней. Со слов ФИО16 ей известно, что она предложила Богдановой оказать помощь в сумме 20000 рублей. После того, как ФИО16 оказала помощь колонии, к ней подошла ФИО15 и сказала, чтобы ФИО16 написала ходатайство.

ФИО3 ФИО43 показала в судебном заседании, что работает в <данные изъяты> начальником отряда и находилась в прямом подчинении <данные изъяты> Богдановой.

До середины июля 2009г. она была в отпуске и по выходу от начальников отрядов узнала, что на СКУ было принято решение о сборе по 10 тыс. рублей с каждого отряда. Это же ей сказала осужденные ФИО23 и ФИО24. В дальнейшем на планерках Богданова интересовалась сбором денег, но она отвечала, что в отряде нет осужденных, которые могут оказать такую помощь. Богданова говорила, что деньги необходимы для ремонта проектора в клубе, приобретение компьютера и видеокамеры. Поясняла, что нужно работать с осужденными и если решается вопрос об условно-досрочном освобождении, то такие осужденные должны принести пользу колонии. В какой-то момент она готова была уже отдать свои деньги, так как Богданова на планерках выражалась в адрес начальников отрядов нецензурной бранью и говорила, что они не хотят работать, раз не могут найти деньги, предлагала уволиться. Сами осужденные не обращались к ней по вопросу ремонта проектора. Под угрозой увольнения начальникам отрядов было запрещено напрямую, минуя Богданову, ходить к начальнику колонии. На одной из планерок Богданова сказала, что ей можно не искать деньги, так как отец осужденной ФИО18, содержащейся в ее отряде, купил видеокамеру. ФИО8 характеризовалась положительно, но на тот момент допустила нарушение. Однако Богданова сказала готовить документы для ее перевода в колонию-поселение. ФИО8 написала ходатайство. Богданова также трудоустроила ее художником, хотя таких навыков у осужденной не было. Обычно осужденные, у которых есть навыки, сами пишут заявление о трудоустройстве, которое согласовывается, но решение о трудоустройстве ФИО8 приняла Богданова. Отец ФИО8 с момента ее прибытия в <данные изъяты> появлялся очень часто, приходил на длительные свидания к дочери, а мать только на короткие. Он вызывал ее, а потом спрашивал Богданову. Обычно на облегченные условия содержания осужденные переводятся, когда проходит 5-6 месяцев с момента их прибытия в колонию, то есть когда изучена их личность и они чем-то показали себя. Однако Богданова дала указание готовить документы на перевод ФИО18 на облегченные условия содержания уже через полтора-два месяца после того, как она прибыла в колонию.

По поводу передачи ноутбука родственниками осужденной ФИО82, ФИО3 ФИО43 пояснила, что в сентябре 2009г. ее вызвала Богданова и сказала, что должны подъехать родственники ФИО83 и передать ноутбук. Когда приехал мужчина с ноутбуком, то она сообщила Богдановой, та сказала, чтобы она взяла его, а сама подъедет позже. Мужчина передал ей ноутбук, но в колонию его занесли примерно через полтора месяца, так как не было документов.

Видеокамера, ноутбук были переданы ФИО47, также она работала на компьютере, который появился в колонии.

Богданова входила в состав административной комиссии, где могла убедить комиссию поддержать ходатайство осужденной или нет, так как больше общалась с осужденными и давно работала. Перед комиссией начальники отрядов писали характеристики, которые проверяла Богданова. Характеристики пишутся на основании материалов личного дела осужденной, но нередко бывали случаи, что Богданова говорила переписать вывод в характеристике, с отрицательного на положительный и наоборот.

Поощряются осужденные, кандидатуры которых выдвинуты на совете коллектива отряда. Список этих лиц согласовывается с необходимыми службами, а затем готовится ФИО1. Однако по устному указанию Богдановой о поощрении эту осужденную вставляли в ФИО1 уже без согласования с другими частями.

ФИО3 ФИО44 показала в судебном заседании, что работает начальником отряда номер три <данные изъяты> В июле 2009 года Богданова на планерке перед начальниками отрядов поставила задачу отремонтировать кинопроектор, приобрести видеокамеру и компьютер, для чего нужно собрать по 10000 рублей с каждого отряда. При этом пояснила, что деньги нужно взять с осужденных. Начальники отрядов возмущались, но Богданова сказала, что необходимо провести работу с осужденными, чтобы их родственники предоставили колонии средства в качестве благотворительной помощи. Инициатива о создании видеокружка исходила от Богдановой, так как к ней никто из осужденных по этому вопросу не обращался, также осужденные не интересовались ремонтом проектора. На планерках у начальника колонии Богданова не задавала вопросы по ремонту проектора. Однако на каждой планерке у себя она спрашивала в приказном тоне, проводится ли работа по сбору денег. Ругала ее и старшую дневальную ФИО21 за то, что их отряд не нашел деньги, оказывала моральное давление. На одной из планерок говорила о том, что если они не могут найти деньги в отряде среди осужденных, то могут сдать свои личные деньги из заработной платы. По поводу того, что за оказание помощи осужденной будет поддержано ходатайство администрацией колонии на комиссии, Богданова не говорила. Подсудимая являлась одним из членов комиссии, рассматривающей ходатайства об условно-досрочном освобождении о переводе в колонию-поселение и, как руководитель отдела по кадровой и воспитательной работе, её мнение имело большой вес при вынесении решений комиссии, так как она лучше знала осужденных. При этом она проверяла характеристики, которые начальники отрядов готовили на осужденных, и неоднократно требовала переписать вывод, на тот, который не соответствовал материалам личного дела.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО44, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.200-202), где она показала, что на планерке по поводу сбора денег Богданова говорила, что нужно подыскивать положительно характеризующихся осужденных, у которых подошел срок для условно-досрочного освобождения. Администрация учреждения не всегда поддерживает ходатайства осужденных с положительными характеристиками, так как сразу после того, как подошел срок для возможности условно-досрочно освободиться, отпускать осужденного рано. Богданова говорила, что при оказании гуманитарной помощи в 10000 рублей вопрос о поддержании администрацией колонии ходатайства будет решен в отношении такой осужденной положительно.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО44 подтвердила.

ФИО3 ФИО45 показала в судебном заседании, что работает начальником отряда номер четыре в <данные изъяты> и непосредственно подчиняется <данные изъяты> До декабря 2009 года эту должность занимала Богданова М.В. Летом 2009г. на планерке Богданова высказала требование о сборе с каждого отряда по 10 тыс. рублей. Она сразу сказала, что не желает эти заниматься, так как сбор денег с осужденных незаконен, поэтому, когда этот вопрос периодически обсуждался на планерках, игнорировала его. Ей известно, что Богданова вызывала старшую дневальную ФИО39 и разговаривала с ней о сборе денег. Характеристики на осужденных при рассмотрении их ходатайств на комиссии проверяли Богданова и ФИО15. Были случаи, когда Богданова вносила основательные коррективы в них.

ФИО3 ФИО46 показала в суде, что работает начальником отряда номер пять в <данные изъяты> и напрямую подчинялась ФИО84 Богдановой М.В.. Как руководитель, Богданова была властной, эгоистичной, если начальники отрядов не хотели выполнять ее указания, которые не всегда были понятны им, то воспринимала это в штыки, оказывала давление, выражалась нецензурной бранью. Ежедневно по утрам и вечерам она проводила планерки. На одной из планерок летом 2009г. она поставила вопрос о приобретении компьютера в отдел соцзащиты и другой техники, пояснив, что каждый отряд должен собрать по 10 тыс. рублей. Она сказала, что нужно работать с осужденными. Каждый раз на планерке Богданова спрашивала начальников отрядов по поводу сбора денег, поясняла, что если начальник отряда не может работать с осужденными и найти деньги, то встает вопрос о соответствии занимаемой должности. От старшей дневальной ФИО10 ей было известно, что Богданова собирала старших дневальных отрядов и также доводила до них требование о сборе 50 тыс. рублей. Богданова говорила, что начальники отрядов должны подходить к ней индивидуально и сообщать о той осужденной, которая согласилась оказать помощь. От осужденных никогда не поступало никаких просьб о создании видеокружка, компьютер изначально приобретался в отдел соцзащиты, так как со слов Богдановой поступила новая программа. От ФИО10 она узнала, что осужденная ФИО26 согласилась оказать колонии помощь. Она сообщила об этом Богдановой, и та попросила принеси дневник осужденной. Когда приехала мать ФИО11 на длительное свидание, то Богданова сказала, чтобы она вместе с ней прошла в комнату свиданий, где стала вести разговор с матерью осужденной о приобретении компьютера. Мать ФИО11 сказала, что приобретет компьютер, но хочет перевести дочь для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение в <адрес>, где проживает, так как у дочери подходит для этого срок. Богданова сказала, что если не будет нарушений, она будет участвовать в общественной жизни и трудоустроена, то комиссия поддержит ходатайство. От ФИО47 она узнала, что мать ФИО11 выводили с длительного свидания, и они вместе с Богдановой ездили в магазин, где мать ФИО11 купила компьютер. После этого к ней не было претензий по поводу сбора денег. ФИО11 не работала на приобретенном компьютере, так как он изначально приобретался для кабинета социальной защиты, и на нем работала ФИО47.

Характеристики на осужденных проверяла Богданова, она же говорила какой написать вывод, то есть поддерживает администрация колонии ходатайство или нет, а ФИО15 только проверяла ошибки.

ФИО3 ФИО47 показала в судебном заседании, что работает старшим специалистом отдела социальной защиты в <данные изъяты> и подчиняется напрямую Богдановой. В феврале 2009г. поступило указание о съемке фильма «Быть добру!». Она участвовала в его съемке и монтировании. Съемку фильма осуществляли на видеокамеру, которая была в колонии, а монтировали на принадлежащем ей ноутбуке. Качество снятых фильмов было плохим, поэтому необходимо было приобрести новый компьютер и видеокамеру. Она обсуждала вопрос о создании видеокружка с Богдановой, также присутствовали осужденные. О том был ли создан кружок она не знает, но осужденные писали сценарии фильмов. Компьютер приобрели в июле, а видеокамеру в ноябре-декабре 2009г. Она принимала участие в покупке компьютера. Сначала по указанию Богдановой она поехала с ней в магазин «Позитив», где по списку составляющих продавец сказал, что стоимость компьютера будет 25000 рублей и 500 рублей нужно заплатить за сборку компьютера. Богданова оплатила в кассу 500 рублей, ей выдали товарный чек или счет-фактуру и они уехали. На следующий день она с Богдановой и ФИО11 снова поехали в магазин, где ФИО11 заплатила 25000 рублей и они забрали компьютер, который поставили к ней в кабинет. По пути они заезжали в Сбербанк, где ФИО11 снимала деньги с карточки. При ней осужденные на этом компьютере не работали.

Также она выбирала с Богдановой в магазине «ГиперСити» видеокамеру, штатив, чехол, дополнительный аккумулятор к камере. Общая стоимость товаров была около 40 тыс. рублей. По просьбе Богдановой она встречалась с ФИО19, родственником осужденной ФИО18 и объясняла ему, какая нужна видеокамера. У него были с собой прайс-листы и эскизы видеокамер, но они не подходили для съемки качественных фильмов. Впоследствии ФИО8 приобрел видеокамеру в «ГиперСити» в кредит и по просьбе Богдановой она ездила в магазин и меняла товарный чек на другой, где не было написано, что камера приобретена в кредит.

8 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 передала список, написанный Богдановой, и сказала съездить в магазин с бывшей осужденной ФИО17 и приобрести товары, указанные в списке. С ФИО85 они ездили по магазинам, где та приобрела телефон, принтер, две люстры, чайник, два источника бесперебойного питания и оплатила их. Товары они привезли в колонию и поставили в кабинет службы тыла вместе с документами. Телефон впоследствии поставили в кабинет к Богдановой, а принтер и один источник бесперебойного питания в её кабинет. Обычно при трудоустройстве мастера беседуют с осужденными и выбирают тех, кто владеет профессией, после чего осужденные пишут заявления. В клуб осужденных для работы в качестве художников выбирала Богданова.

ФИО3 ФИО48 показала в суде, что зимой 2009г. со склада получила в медицинскую часть по накладной из бухгалтерии холодильник «Дэу», который поставили в лабораторию для хранения реактивов. В медчасти был холодильник, но по представлению прокуратуры необходимо было установить еще один.

ФИО3 ФИО49 показала в суде, что родственник осужденной ФИО18 - ФИО19 ей знаком, так как он часто примерно один раз в месяц приходил в кабинет отдела кадров, где находится также стол Богдановой и просил пригласить ее. В августе 2009 года ФИО19 принес видеокамеру, штатив и еще какие-то принадлежности в пакете. Подошла Богданова и ФИО54, которые стали разговаривать, что камеру нужно оформить как благотворительную помощь, а она приобретена в кредит. В это же время в их кабинете находились коробки с компьютером и ноутбуком, которые оформляли как благотворительную помощь.

ФИО3 ФИО50 показала в суде, что родственник осужденной ФИО19 ей знаком, так как он приходил в кабинет отдела кадров и спрашивал Богданову. В июле-августе 2009 года она увидела в коридоре ФИО8 с пакетом, в котором находилась видеокамера. Когда она вернулась в кабинет, то пакет с камерой стоял на столе, также в нем были чехол, диски. К ним в кабинет также приносили строительные материалы, но не родственники. В их кабинете временно хранился компьютер: системный блок, монитор, клавиатура, мышь, а также ноутбук. Куда они делись впоследствии, она не знает.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО50, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.111-112), где она показала, что родственники осужденных приносили к ним в кабинет строительные материалы и отдавали ФИО54. ФИО19 приходил в их кабинет и просил позвать Богданову примерно три раза в месяц. На компьютере впоследствии работала ФИО47, ноутбук также унесли в колонию.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО50 подтвердила, пояснив, что родственники осужденных оставляли строительные материалы в их кабинете, а со всеми документами уходили к ФИО54.

ФИО3 ФИО15 показала вы судебном заседании, что работает начальником отдела по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> <данные изъяты> Весной 2009 года ФИО47 снимала фильм, используя видеокамеру, находящуюся в колонии, а монтаж производила на личном ноутбуке. Когда она была в отпуске, то кто-то из начальников отрядов позвонил и рассказал, что Богданова сказала собрать 50 тыс. рублей на приобретение техники. По выходу из отпуска она слышала, как Богданова на планерках периодически требовала с начальников отрядов отчета о проделанной работе по сбору денег в сумме 10000 рублей с каждого отряда. Богданова предложила создать видеокружок, также речь шла о том, что на собранные средства нужно купить лампу для проектора и компьютер для отдела соцзащиты. Впоследствии в кабинете ФИО47 появился компьютер, который, как она узнала позже, приобрела мать осужденной ФИО11. Начальники отрядов возмущались, так как в отрядах шли ремонты, которые делаются за счет благотворительной помощи от родственников осужденных. В августе 2009г. она с Богдановой ездила в магазин «Терминал», где Богданова подписала договор на приобретение лампы для проектора, как она оплачивалась, она не знает. Примерно через две недели лампу привезли в колонию и установили в проектор. На одной из планерок начальник отряда ФИО62 сказала, что привезут деньги в сумме 10000 рублей. Позвонили из отдела кадров и сказали, что приехала женщина и привезла деньги. Богдановой не было на месте, поэтому она приняла деньги от женщины, которая написала заявление о передаче благотворительной помощи и передала их потом Богдановой. Во время отпуска Богдановой они ездили с ней в магазин «Эльдорадо», где приобрели холодильник, как пояснила Богданова на деньги, переданные женщиной. Решением комиссии холодильник был распределен в медчасть. ФИО19 ей знаком, но с ней он не общался, а всегда приходил к Богдановой. По поводу видеокамеры ей ничего не известно, так как она была в отпуске. Про поступление в колонию ноутбука ей известно, что ФИО28 сама предлагала помощь колонии в виде ноутбука для того, чтобы она имела возможность на нем работать – участвовать в съемках и монтаже фильмов. В августе или сентябре 2009 года к ней подошла ФИО42 и сказала, что осужденная ФИО16 хочет оказать помощь колонии. Она сказала об этом Богдановой, которая пояснила, что вся техника, которая была необходима уже приобретена, но если у нее есть желание, то может оказать. Когда подъехали родственники или знакомые осужденной ФИО16, то Богданова была в отпуске, а она занята, поэтому попросила ФИО47 съездить и купить то, что было указано в списке, написанном Богдановой. Были приобретены люстры, принтер и другое. После этого ФИО16 написала ходатайство о переводе в колонию-поселение. Богданова эгоистичная, требовательная, некоторые указания Богдановой были непонятны и нелогичны, но напрямую обращаться к начальнику колонии у них не принято.

В ее должностные обязанности входит проверка характеристик на осужденных, которые готовят начальники отрядов. Если у нее с начальником отряда возникает спорный вопрос по выводу в характеристике, то в этом случае она шла к Богдановой, которая принимала решение. Начальник отряда может напрямую принести характеристику Богдановой только по ее указанию. В связи с чем, Богданова проверяла характеристики до заседания административной комиссии, ей неизвестно, так как это ее обязанность. При проверке характеристик вывод может измениться, поскольку начальник отряда может учесть не все взыскания, но они соответствуют материалам дела. В ходе заседания административной комиссии говорилось о том, что осужденная оказала помощь колонии, но только если это была незначительная помощь, например канцелярские товары, о другой не говорилось.

На планерках им говорили о том, что благотворительную помощь нельзя принимать от физических лиц, поэтому они писала письма на предприятия, в банки.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО15, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.101-104), где она показала, что лампа для проектора была приобретена по предоплате.

Оглашенные показания ФИО3 ФИО15 подтвердила.

ФИО3 ФИО51 показала в судебном заседании, что является секретарем административной комиссии. Председателем административной комиссии является начальник <данные изъяты>, но в ее отсутствие, если начальник не в отпуске, то заседание ведет и председательствует Богданова, в протоколе указывается начальник <данные изъяты> В ходе работы административной комиссии начальник отряда зачитывает характеристику на осужденную, а затем члены комиссии её обсуждают. Предполагаемое решение комиссии указано в характеристике, но оно может быть изменено после голосования. Мнение Богдановой было весомо на административной комиссии, так как она лучше других знает осужденных. На административной комиссии не говорилось о том, что осужденной оказана помощь колонии, возможно, это обсуждалось с членами комиссии до заседания.

ФИО3 ФИО52 показала в судебном заседании, что в 2009г. ее рабочее место было в комнате передач. От заместителя начальника колонии ФИО23 или от начальника отдела безопасности ФИО33 она получила указание взять у ФИО54 образцы заявлений о приеме благотворительной помощи, в которых не указывалось от кого поступает помощь от физических или юридических лиц. Ей было дано указание выдавать эти заявления лицам, которые обращаются с просьбой оказать помощь. В сентябре 2009г. к ней обратились два молодых человека, представившиеся родственниками осужденной ФИО86 и сказали, что привезли в качестве гуманитарной помощи ноутбук без документов. О ноутбуке она доложила ответственному дежурному ФИО53, который сказал не принимать ноутбук. Через некоторое время молодые люди привезли документы, которые она отдала Богдановой по ее указанию.

ФИО3 ФИО53 показал в судебном заседании, что осенью 2009г., когда он являлся ответственным по <данные изъяты> позвонила ФИО52 и доложила о том, что родственники осужденной принесли ноутбук без документов. Он дал указание не принимать ноутбук, так как он мог быть занесен только с разрешения начальника <данные изъяты> и в качестве гуманитарной помощи получен по накладной через склад.

ФИО3 ФИО54 показала в судебном заседании, что по работе общалась с ФИО2 <данные изъяты> В должности заместителя начальника <данные изъяты> по тылу работает её дочь ФИО54, которая обратилась к ней с просьбой об оказании благотворительной помощи <данные изъяты> Она обратилась с ФИО2 <данные изъяты> который согласился и предприятием была оказана помощь на сумму около 3 тыс. рублей. Были приобретены две сушки для посуды, ДВД-плеер, кабель. ФИО55 попросила также включить в заявление и договор о приеме благотворительной помощи лампу для проектора, которую предприятие не приобретало, что и было сделано с согласия руководителя.

ФИО3 ФИО55 показала в суде, что работает заместителем начальника <данные изъяты> по тылу. В Федеральном законе о благотворительной помощи и в Методических рекомендациях о приеме и распределении благотворительной помощи, разработанных ФСИН, нет запрета на прием помощи от физических лиц на добровольной основе. Однако поступающая в колонию помощь оформлялась от имени юридических лиц. Для оформления помощи ей необходимы были товарные и кассовые чеки, товар должен был находиться на складе. Богданова приходила к ней и сообщала, что на складе находятся ноутбук, принтер, холодильник, видеокамера, отдавала документы. Она созванивалась с кем-либо из ФИО2 предприятий, которые в это время оказывали помощь, и просила включить эти вещи в договор, так как если бы они не были оформлены, то на складе был бы излишек. Богданова сказала, что <данные изъяты> готово оказать благотворительную помощь и дала данные ФИО31. Она созвонилась с ФИО2, которая согласилась подписать договор. Она отдала ФИО31 документы, которые та вернула подписанные ФИО2 <данные изъяты> Через <данные изъяты> была оформлена видеокамера. В сентябре 2009 года Богданова М.В. сказала, что на складе стоит холодильник, который нужен ей в кабинет, передала на него документы и сказала оформить в качестве гуманитарной помощи. Она говорила Богдановой, что нельзя ставить холодильники в кабинеты сотрудников, но та настаивала. Она доложила об этом ФИО35 и холодильник распределили в медчасть. Холодильник она включила в заявление и договор приема гуманитарной помощи от имени <данные изъяты> По просьбе Богдановой М.В. она включила в список предметов, передаваемых от <данные изъяты> две люстры, энергосберегающие лампы, телефон, чайник, принтер. Видеокамера и эти предметы находились сначала в кабинете отдела кадров, документы на них передала Богданова. Лампа для проектора была оформлена через <данные изъяты> с разрешения руководителя она включила ее в список. Договор с <данные изъяты> по поводу приобретения лампы в колонии не зарегистрирован, так как оформлена она от <данные изъяты> Она непосредственно подчиняется начальнику колонии ФИО35, которой докладывала о том, что Богданова отдает ей документы на товары, которые затем она вынуждена оформлять как от юридических лиц, в частности она докладывала ей о холодильнике, компьютере, ноутбуке, видеокамере и она разрешала включать их в договоры и заявления с юридическими лицами.

Виновность Богдановой М.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-заявление ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Богданову М.В., которая летом-осенью 2009г. взяла деньги в сумме 20 тыс. рублей, видеокамеру, штатив, чехол, аккумулятор за положительное отношение к ФИО18 (т.1 л.д.37),

-выписка из приказа начальника УИН по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №ЛС-185 о назначении Богдановой М.В. на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135, т.5 л.д.3),

-копия ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ «Об организационных вопросах по территориальным органам Федеральной службы исполнения наказания», в соответствии с которым должность <данные изъяты> УИН Минюста России по <адрес>, которую занимала Богданова М.В., была переименована в должность <данные изъяты> Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (т. 5 л.д.4-8),

-копия контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, согласно которому Богданова М.В. приняла на себя обязательства соблюдать Конституцию РФ, установленные законодательством РФ, Присягой, контрактом, а также ФИО1 Минюста, прямыми начальниками порядок и правила при выполнении обязанностей и осуществлении полномочий (т.1 л.д.136),

-копия подписки от ДД.ММ.ГГГГ, которую Богданова М.В. дала о том, что ей известны требования в части взаимоотношений между наемными сотрудниками мест лишения свободы и осужденными и предупреждена об ответственности за установление с осужденными или их родственниками каких бы то ни было связей (т.1 л.д.137),

-копия Присяги от ноября 1996г., в которой Богданова М.В. поклялась соблюдать Конституцию РФ, права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять ФИО1 начальников и возложенные на нее обязанности (т.1 л.д.138),

-копия должностной инструкции заместителя начальника <данные изъяты> утвержденная ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> в соответствии с которой Богданова М.В.:

п.3 координировала и направляла кадрово-воспитательную работу в <данные изъяты>

п.9 осуществляла общее руководство и контролировала состояние воспитательной работы в <данные изъяты>

п.17 участвовала в работе постоянно действующих комиссий по направлению своей деятельности;

п.21 осуществляла контроль за организацией и проведением воспитательной работы отделом по воспитательной работе с осужденными;

п.28 организовывала работу с родственниками осужденных с целью привлечения их к воспитанию осужденных;

п.32 осуществляла контроль за состоянием работы по трудовому и бытовому устройству осужденных;

п.4.4 ходатайствовала перед начальником учреждения о поощрении осужденных и наложении на них дисциплинарных взысканий (т.1 л.д.156-158),

-копия должностной инструкции заместителя начальника <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, в соответствии с которой Богданова М.В.:

п.9 вносила в установленном порядке предложения о назначении сотрудников на вакантные должности в учреждении, их перемещении и освобождении от должности, приеме на работу и увольнении работников;

п.11 вносила ходатайства о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий;

п.14 организовывала работу подчиненных отделов по реализации задач, стоящих перед учреждением;

п.15 координировала и направляла кадрово-воспитательную работу в <данные изъяты>

п.16 принимала участие в подборе, расстановке и аттестации кадров с учетом их служебной квалификации, деловых и моральных качеств;

п.17 осуществляла контроль за подготовкой проектов ФИО1 о применении к сотрудникам мер поощрения и взыскания;

п.21 была обязана обеспечивать защиту прав и законных интересов сотрудников.

п.22 осуществляла общее руководство и контролировала состояние воспитательной работы в <данные изъяты>

п.30 участвовала в работе постоянно действующих комиссий по направлению своей деятельности;

п.33 осуществляла контроль за деятельностью подчиненных сотрудников, проводила с ними индивидуально-воспитательную работу;

п.41 организовывала работу с родственниками осужденных с целью привлечения их к воспитанию осужденных (т.1 л.д.144-147),

-копии ФИО1 начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которыми Богданова М.В. являлась членом административной комиссии (т.1 л.д.148-149, 163-164),

-копии Положений об административной комиссии <данные изъяты> утвержденные ФИО1 начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которыми Богданова М.В. принимала участие в рассмотрении материалов об условно-досрочном освобождении осужденных и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; о замене вида исправительного учреждения; об изменении условий отбывания наказания. Согласно п.4.5 контроль за работой комиссии осуществляет заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе (т.1 л.д.150-152, 165-167),

-ответ на запрос начальника ФБУ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты> в договорных отношениях с ООО «Терминал» не состояло, лампу для проектора по договору от ДД.ММ.ГГГГ не приобретало. Богданова М.В. право подписи гражданско-правовых договоров от имени <данные изъяты> не имела (т.5 л.д.11),

-копия Приложения к ФИО1 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому право первой подписи принадлежит начальнику <данные изъяты> ФИО35 и заместителю начальника <данные изъяты> ФИО56 (т.1 л.д.192),

- копия приказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ -ос, согласно которому ФИО18 назначена на должность художника бригады хозобслуги с ДД.ММ.ГГГГ с окладом 1695 рублей (т. 1 л.д.202, т. 5 л.д.106),

-копия ФИО1 начальника <данные изъяты> -ос от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО18 с должности художника бригады хозобслуги (т.5 л.д.107-108),

-документы, подтверждающие приобретение в кредит ФИО8 видеокамеры, штатива, чехла, аккумулятора - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36370 рублей 83 коп., кассовый чек на сумму 36370 рублей 83 коп., копия заявления на перечисление денежных средств по кредитному договору (т.1 л.д.203-205),

-копия приказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии по приему и распределению поступающих благотворительных пожертвований», в соответствии с которым Богданова М.В.являлась членом комиссии (т. 1 л.д.206-207),

-справка старшего инспектора <данные изъяты> о том, что Богданова М.В. в 2009г. не исполняла обязанности начальника <данные изъяты> (т.1 л.д.211),

-акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудником УФСИН России по <адрес> ФИО57, в ходе служебной проверки, в ходе которого в служебном кабинете Богдановой М.В. в <данные изъяты> изъяты денежные средства в сумме 5 860 рублей (т. 1 л.д. 242-246),

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника УФСИН ФИО57 изъяты денежные средства в сумме 5860 рублей, ежедневник, изъятые из кабинета Богдановой М.В. в ФБУ <данные изъяты>т.2 л.д.124-126),

-договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель <данные изъяты> приобретает у продавца <данные изъяты> лампу для проектора стоимостью 14800 рублей, акт приема-передачи лампы для проектора от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.10-13),

-характеристика на осужденную ФИО13, утвержденная начальником

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ положительного содержания, исходя из которой администрация учреждения поддерживает ходатайство осужденной об условно-досрочном освобождении (т.2 л.д.91),

-справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО13 за период отбытия наказания взысканий не имела, имела 7 поощрений (т.2 л.д.92),

-заявление от имени ФИО13 о снятии с лицевого счета 10317 рублей для отправления почтового перевода от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.98),

-кассовый чек о переводе денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 тыс. рублей, сбор 317 рублей (т.2 л.д.99),

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ФИО13 в сумме 10317 рублей на имя ФИО14, в том числе почтовый сбор в сумме 317 рублей (т.2 л.д.100),

- копия справки об освобождении ФИО13, согласно которой она была освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.106),

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ФБУ <данные изъяты> были изъяты монитор, колонки, клавиатура, мышь, фильтр сетевой, упаковочные коробки для деталей компьютера, установочный диск, аккумулятор для видеокамеры, чехол, штатив, документы на видеокамеру, ноутбук (т. 2 л.д.116-118),

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете лаборатории на территории ФБУ <данные изъяты> осмотрен холодильник «Дэу», в клубе осмотрен проектор, который находится в рабочем состоянии, в библиотеке обнаружены коробки от лампы проектора (т.2 л.д.119-122),

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ФБУ <данные изъяты> изъяты: телевизор «Эленберг», проигрыватель ДВД-дисков «Панасоник», бухгалтерские документы <данные изъяты> о принятии благотворительной помощи, две люстры, две энергосберегающие лампы, телефон, электрочайник, кабель, лазерный принтер, сетевой фильтр, два источника бесперебойного питания (т.2 л.д.134-136),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО35 в договоре от ДД.ММ.ГГГГ, заказе покупателя на приобретение лампы для проектора, выполнены Богдановой М.В. (т.2 л.д.168-169),

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в товарном чеке от ДД.ММ.ГГГГ, находящемся на листе папки «Гуманитарная помощь за 2009г. ФСУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>», выполнена ФИО11 (т.2 л.д.175-176),

-заявление на имя начальника <данные изъяты> ФИО35 от ФИО2 <данные изъяты> ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о передаче компьютера в комплекте, видеокамеры, чехла, штатива, аккумулятора (т.3 л.д.39-40),

-протокол принятия благотворительной помощи от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому комиссия <данные изъяты> приняла от <данные изъяты> компьютер, видеокамеру, чехол, штатив, аккумулятор (т.3 л.д.41-42),

-договор о безвозмездной передаче благотворительной помощи от ДД.ММ.ГГГГ с приложением и акт приема-передачи благотворительной помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым <данные изъяты> приняло от <данные изъяты>» компьютер, чехол, штатив, видеокамеру, аккумулятор (т.3 л.д.43-47),

- приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ и план распределения благотворительной помощи, согласно которому компьютер, видеокамера, чехол, штатив, аккумулятор распределены в клуб (т.3 л.д.48-50),

-товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «Позитив» был приобретен компьютер в сборе на общую сумму 25550 рублей, кассовые чеки, согласно которым 550 рублей было оплачено ДД.ММ.ГГГГ, 25000 рублей оплачено ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.53),

-товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> были приобретены чехол, штатив, видеокамера, аккумулятор на общую сумму 36370,83 руб. Исходя из кассового чека, наличными было оплачено 5000 рублей, 31 370,83 рублей – кредит (т.3 л.д.55),

-заявление, договор о безвозмездной передачи имущества в качестве благотворительной помощи с приложением, протокол, акт приемки благотворительной помощи от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым приняты холодильник, две энергосберегающие лампы, телефон, электрочайник, сетевой фильтр, принтер, два источника бесперебойного питания, две люстры (т.3 л.д. 76-85),

-приходный ордер и план распределения благотворительной помощи, согласно которым холодильник распределен в медчасть, телефон, принтер распределены в клуб (т.3 л.д.86-90),

-товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в магазине «Эльдорадо» приобретен холодильник «Дэу» стоимостью 7599 рублей и товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ИП Пивень приобретены две люстры и две энергосберегающие лампы на общую сумму 2170 рублей, в магазине «М.видео» приобретены телефон и чайник на общую сумму 2020 рублей, в магазине «Позитив» приобретены принтер, два источника бесперебойного питания, сетевой фильтр на общую сумму 7475 рублей (т.3 л.д.91-93),

-заявление, договор о безвозмездной передачи имущества в качестве благотворительной помощи с приложением, протокол, акт приемки благотворительной помощи от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым принята лампа для проектора (т.3 л.д.128-133),

-план распределения благотворительной помощи, согласно которому лампа для проектора распределена в клуб (т.3 л.д.134),

-товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ООО «Терминал» приобретена лампа для проектора стоимостью 15300 рублей (т.3 л.д.136),

-заявление, договор о безвозмездной передачи имущества в качестве благотворительной помощи с приложением, протокол, акт приемки благотворительной помощи от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым приняты телевизор «Эленберг», ДВД-плеер «Панасоник» (т.3 л.д.171-176),

-приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ и план распределения благотворительной помощи, согласно которым телевизор стоимостью 3599,10 рублей и ДВД-плеер стоимостью 2199,20 рублей распределены в комнату психологической разгрузки (т.3 л.д.177-178),

-товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ООО «Эльдорадо» приобретены телевизор «Эленберг» и ДВД-плеер «Панасоник» на общую сумму 5798,30 рублей (т.3 л.д.180),

-отчет по счету карты на имя ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> со счета были сняты денежные средства в сумме 23000 рублей (т.4 л.д.31-35),

-копия Журнала учета телефонных звонков осужденных, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 звонила ФИО14 (т.4 л.д.149-151),

- копия бланка электронного оплаченного перевода ФГУП «Почта России», в том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 поступил почтовый перевод из <данные изъяты> на сумму 10000 рублей, который она получила ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.154),

- копия табеля учета использования рабочего времени за сентябрь 2009г., согласно которому с 4 по 18 сентября Богданова М.В. находилась в отпуске (т.5 л.д.55),

-копия постановления начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осужденная ФИО18 переведена на облегченные условия содержания (т.5 л.д.123),

-копия карточки учета свиданий осужденной ФИО18, согласно которой ФИО18 ежемесячно предоставлялось по несколько свиданий (т.5 л.д.97-98),

-копия карточки учета свиданий осужденной ФИО26, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ей было предоставлено дополнительное длительное свидание с матерью - ФИО11 (т.5 л.д. 148-149),

-копии ФИО1 начальника <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осужденная ФИО26 была трудоустроена машинистом насосных установок и подсобного рабочего бригады хозобслуги (т.5 л.д.135-147),

-копия телетайпограммы ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которой запрещался прием благотворительной помощи от хозяйствующих субъектов и пожертвований граждан (т.5 л.д.219),

-копия письма начальника УФСИН по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о запрете приема для нужд подразделений УИС благотворительной помощи от хозяйствующих субъектов и пожертвований граждан (т.5 л.д.220),

-копия Методических рекомендаций по приему благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности и контролю за их целевым использованием учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, утвержденные ФИО1 ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми прием благотворительной помощи осуществляется от юридических лиц. Прием пожертвований, передаваемых для конкретных осужденных, запрещается (т.5 л.д. 224-225),

- копия отпускного удостоверения начальника <данные изъяты> ФИО35, талона отпускного удостоверения и билетов на имя ФИО35, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 находилась в очередном отпуске, в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ находилась за пределами <адрес> (т.5 л.д.286-288),

-копия графика несения службы ответственными по ФБУ <данные изъяты> за июль 2009г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Богданова не была ответственной дежурной (т.5 л.д.290),

-копия характеристики на осужденную ФИО16, утвержденную начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой администрация колонии поддержала ходатайство осужденной о переводе в колонию-поселение (т.5 л.д.320),

-копия справки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осужденная ФИО16 имела 5 поощрений и одно взыскание (т.5 л.д.321).

По ходатайству государственного обвинителя также были исследованы письмо от ДД.ММ.ГГГГ начальника УФСИН России по <адрес> о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение» в отношении Богдановой М.В. и передаче материалов следователю вместе с CD-диском с копиями фонограмм телефонных и иных переговоров Богдановой М.В., постановление о рассекречивании результатов ОРМ, в соответствии с которым указанные материалы ОРМ рассекречены, справка о результатах ОРМ, согласно которой ОРМ наблюдение проводилось с использованием аудиозаписи, постановление от ДД.ММ.ГГГГ судьи Курганского областного суда <адрес> о разрешении проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.1 л.д.255-262), а также протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем с участием понятых был прослушан СД-диск с записью ОРМ «ПТП» и «Наблюдение» (т.2 л.д.181-195), которые свидетельствуют лишь о соблюдении требований закона, связанных с получением и фиксацией доказательств.

Однако государственным обвинителем не было заявлено ходатайство об осмотре и прослушивании приобщенного в качестве вещественного доказательства СД-диска в судебном заседании, тогда как в соответствии со ст.15 УПК РФ, так как суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты, а лишь создает условия для осуществления сторонами состязательности в судебном заседании.

Показания подсудимой Богдановой М.В. о том, что ФИО19 добровольно оказывал благотворительную помощь колонии, лампу для проектора, видеокамеру, холодильник она приобретала с разрешения начальника <данные изъяты> ФИО35, ФИО11 также добровольно оказала помощь колонии в виде компьютера, ФИО16 к ней не подходила, а про перечисление денежных средств ФИО13, узнала только в ходе служебной проверки, а также о том, что она не требовала собрать с каждого отряда по 10000 рублей, а предложила начальникам отрядов переговорить с осужденными и спросить, кто может оказать помощь, так как необходимо было приобрести компьютер для установки программы «Социальное досье», суд расценивает как версию защиты. Ее версия полностью опровергнута показаниями ФИО3, из которых суд установил, что подсудимая, превышая должностные полномочия, вступила в контакт с родственниками осужденных и осужденными с целью получения <данные изъяты> материальной помощи и ДД.ММ.ГГГГ были переданы в <данные изъяты> телевизор и ДВД-плеер, приобретенные ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был приобретен и передан в <данные изъяты> компьютер в сборе, в июле 2009г. ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 20 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 была приобретена и передана в <данные изъяты> видеокамера, штатив, чехол и аккумулятор, ДД.ММ.ГГГГ по заявлению осужденной ЛебедевойЗ.Е. с ее лицевого счета переведены 10000 рублей ( и 317 рублей почтовый сбор) на имя ФИО14 – матери осужденной ФИО32, которые были переданы в <данные изъяты> и впоследствии приобретен холодильник «Дэу», ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО17 были преданы приобретенные на деньги осужденной ФИО16 две люстры, две лампы, чайник, телефон, лазерный принтер, кабель, два источника бесперебойного питания, сетевой фильтр, а всего на общую сумму 11655 рублей.

В судебном заседании ФИО3 ФИО8 показали, что приобрели товары в качестве помощи для <данные изъяты>, а также передали деньги, поскольку из разговора Богдановой следовало, что это зачтется для изменения условий отбывания наказания их дочери ФИО18, просто так, они не стали бы оказывать помощь колонии. Из исследованных в судебном заседании письменных материалов следует, что ФИО18 ежемесячно предоставлялось по несколько свиданий, тогда как в соответствии со ст.121 УИК РФ осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях, разрешается иметь в течение года шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий. Кроме того, она была трудоустроена на должность художника, не имея на то, как пояснила сама осужденная ФИО18, навыков. Из показаний ФИО3 ФИО43 следует, что ФИО18 по указанию Богдановой была переведена на облегченные условия содержания практически сразу после поступления в <данные изъяты> это же подтверждается исследованными доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что компьютер был приобретен ею, так как из разговора с Богдановой она поняла, что от нее зависит дальнейшая судьба ее дочери, а именно изменение условий и режима содержания. Компьютер она приобрела, чтобы ее дочь трудоустроили работать на нем, что не было сделано. ФИО3 ФИО11 показала, что на компьютере она никогда не работала и получила поощрение за его приобретение, так как на тот период трудоустроена не была. ФИО3 ФИО10 показала, что подошла к осужденной ФИО11, так как Богданова на СКУ высказала требование собрать по 10000 рублей с каждого отряда, а ФИО11 на тот период не имела поощрений, после покупки компьютера ФИО11 было объявлено поощрение.

Из показаний потерпевшей ФИО16 следует, что она была вынуждена оказать материальную помощь колонии, чтобы получить положительную характеристику и ее ходатайство о переводе для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение поддержала администрация колонии, так как она неоднократно подходила к начальнику отряда, которая поясняла, что Богданова не поддержит положительную характеристику. Из показаний начальников отрядов <данные изъяты> следует, что характеристики проверяла Богданова и давала указание о том, какой написать вывод. Из показаний ФИО42 следует, что после того, как ФИО16 оказала помощь колонии, то по указанию ФИО15 написала ходатайство о переводе в колонию-поселение.

Из показаний потерпевшей ФИО13 следует, что ею была оказана помощь колонии, а именно перечислены 10000 рублей со счета и 317 рублей почтовый сбор, так как к ней подошла ФИО12 и ее слова она восприняла, как требование Богдановой, поскольку собиралась писать ходатайство об условно-досрочном освобождении, и боялась, что в случае отказа на нее будет наложено взыскание. Так как она оказала помощь, то ее ходатайство рассмотрели ДД.ММ.ГГГГ, как и обещала ФИО12, что поставят на рассмотрение на ближайшую комиссию, в ином случае это было бы гораздо позже. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями ФИО3 ФИО12, из которых следует, что она подошла к ФИО13 и пояснила, что если она окажет помощь в сумме 10000 рублей, то ее ходатайство подержат на комиссии, когда ФИО13 согласилась, то по указанию Богдановой, ее ходатайство обсуждалось на ближайшей комиссии, ФИО3 ФИО14 о том, что ею был получен перевод из <данные изъяты> в сумме 10000 рублей, который она передала ФИО15, оглашенными показаниями ФИО3 ФИО32, где она пояснила, что по указанию Богдановой она позвонила матери – ФИО14, которая получила перевод в сумме 10000 рублей и принесла его в колонию, из показаний ФИО3 ФИО38 следует, что ФИО13 ей говорила, что точно условно-досрочно освободиться, так как сделала перевод в сумме 10000 рублей для покупки видеокамеры в колонию. Из показаний ФИО3 ФИО87 следует, что с Богдановой она ездила приобретала холодильник на деньги, переданные ФИО14. Из показаний ФИО48 следует, что холодильник был распределен в медчасть, а также вышеуказанными письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний ФИО3 ФИО20, ФИО21, ФИО12, ФИО23, ФИО30, ФИО39, ФИО40, ФИО10, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО15 следует, что на планерке Богданова поставила задачу собрать с каждого отряда по 10000 рублей за счет средств осужденных или их родственников для приобретение видеокамеры, компьютера и лампы для проектора, а также впоследствии спрашивала о результатах сбора денег, оказывая моральное давление. Из показаний ФИО3 ФИО29 следует, что к ней обращалась старшая дневальная ФИО21, которая пояснила, что если она купит видеокамеру или окажет помощь деньгами в сумме 10000 рублей, то Богданова будет лично ходатайствовать за нее на комиссии. ФИО3 ФИО21 показала, что Богданова сказала, что поддержит ходатайство ФИО63, в случае оказания ею помощи в сумме 10000 рублей. Из показаний ФИО3 ФИО33 следует, что при разговоре с Богдановой она сказала, что необходимо проводить работу с осужденными, у которых подходит срок для условно-досрочного освобождения или перевода в колонию-поселение о предоставлении ими благотворительной помощи. Из показаний ФИО3 ФИО51 следует, что мнение Богдановой было весомо при рассмотрении ходатайств осужденных на административной комиссии.

Из показаний ФИО3 ФИО47 следует, что по указанию Богдановой она присутствовала при приобретении потерпевшей ФИО11 компьютера и встречалась с ФИО19 по поводу видеокамеры, которая была впоследствии приобретена в кредит в магазине «ГиперСити», а также по указанию ФИО15 ездила с ФИО17 и приобретала товары, указанные в списке, написанном Богдановой.

Из показаний ФИО3 ФИО54, ФИО15, ФИО49, ФИО50, ФИО47, ФИО36, ФИО31, ФИО9, ФИО26, ФИО53, ФИО37, ФИО25, потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО16, ФИО13, письменных материалов дела, следует, что указанные в обвинении товары поступали в <данные изъяты> не в качестве благотворительной помощи от юридических лиц, а только оформлялись как от таковых. Показания Богдановой о том, что она не была ознакомлена с указаниями из УФСИН о запрете получения материальной помощи от физических лиц опровергаются исследованными в судебном заседании материалами, поскольку подсудимая участвовала в комиссии по приему и распределению благотворительной помощи и знала о том, что полученные от родственников осужденных и самих осужденных товары либо приобретенные на деньги последних включены в списки, как от юридических лиц. Это же следует и из показаний ФИО3 ФИО25, о том, что приобреталась лампа <данные изъяты> и договор подписывала подсудимая, письменных материалов о том, что Богданова право подписи договоров не имеет и <данные изъяты> договорных отношениях с ООО «Терминал» не состояло, и лампа была оформлена, как благотворительная помощь, поступившая от юридического лица. Указанное свидетельствует, что Богданова понимала, что не вправе получать деньги либо товарно-материальные ценности в качестве благотворительной помощи от осужденных или их родственников

Из показаний ФИО3 ФИО34 и ФИО35 следует, что в должностные обязанности Богдановой входила работа с родственниками осужденных лишь с целью привлечения их к воспитанию осужденных, вопросы, касающиеся благотворительной помощи, в ее должностные обязанности не входили, поскольку этим занимается заместитель по тылу. Это же следует и из показаний подсудимой. Из показаний вышеназванных ФИО3, а также письменных доказательств – Методических рекомендаций, телетайпограммы, следует, что принимать благотворительную помощь от физических лиц запрещено.

Довод подсудимой о том, что видеокамера, холодильник и лампа для проектора приобретались с разрешения ФИО35, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, из показаний ФИО35 следует, что договор об оказании благотворительной помощи она подписывала, где второй стороной было указано юридическое лицо. Из показаний ФИО3 ФИО55 следует, что она докладывала ФИО35 о том, что на складе имеются вещи, на которые Богданова передала ей чеки, в то же время ФИО54 не пояснила, что докладывала ФИО35 о том, что вещи приобретены родственниками осужденных либо на деньги осужденных. Из исследованных в судебном заседании отпускного удостоверения следует, что ФИО35 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередном отпуске. Из показаний ФИО3 ФИО49 и ФИО50 следует, что к ним в кабинет приходил ФИО8 с видеокамерой, которая была приобретена в кредит и Богданова с ФИО54 решали, как ее оформить в качестве благотворительной помощи, также поясняли, что в кабинете хранились коробки с компьютером.

Суд не усматривает оснований для оговора потерпевшими и ФИО3 подсудимой, поскольку их показания согласуются как между собой, так и с письменными материалами, исследованными в судебном заседании. Оценивая показания потерпевшей ФИО16, которая пояснила, что у Богдановой к ней неприязненные отношения, суд полагает, что потерпевшая дала правдивые показания, поскольку они соотносятся с показаниями ФИО3 ФИО42, ФИО47, письменными материалами уголовного дела, из которых следует, что приобретенные на деньги ФИО16 товары были изъяты в <данные изъяты>

Показания ФИО3 ФИО41, ФИО52, ФИО88 и ФИО27 какого-либо доказательственного значения по предъявленному обвинению не имеют, поскольку из показаний ФИО41 следует, что на собрании, где рассматривался вопрос о денежных средствах, она не присутствовала, а другие ФИО3 поясняют лишь по поводу передачи в <данные изъяты> ноутбука.

На основании анализа совокупности исследованных доказательств, а именно ФИО1 о назначении на должность, должностных инструкций, Положений об административной комиссии, суд пришел к выводу, что Богданова М.В., являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, выполняя свои обязанности, как заместитель начальника <данные изъяты> по кадрам и воспитательной работе, постоянно осуществляла функции представителя власти.

Суд полагает, что действия Богдановой М.В., касающиеся превышения должностных полномочий в период с июля по сентябрь 2009г. подлежат квалификации, как единый состав, поскольку охватывались единым умыслом, а также исходя из времени, места и способа совершения преступления. Из предъявленного обвинения следует, что Богданова ДД.ММ.ГГГГ довела до начальников отрядов, старших дневальных отрядов и руководителей секций учреждения о необходимости приобретения за счет личных средств осужденных или их родственников лампы для проектора, видеокамеры, компьютера. По этому указанию Богдановой М.В., матерью осужденной ФИО11 был приобретен компьютер, матерью осужденной ФИО8 переданы 20000 рублей на приобретение лампы для проектора, а также приобретена видеокамера с принадлежностями, осужденной ФИО13 перечислены денежные средства в сумме 10317 рублей, на денежные средства осужденной ФИО16 приобретены вещи общей стоимостью 11655 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8, ФИО3 ФИО19 показали, что телевизор и ДВД-плеер по их просьбе приобретала ФИО8 ФИО89. ФИО3 показала, что действительно по просьбе матери приобрела телевизор и ДВД-плеер, которые передали в <данные изъяты> Ущерб ей не причинен, так как приобрела вещи добровольно. Поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб ни ФИО8 ФИО90 ни ФИО8 ФИО64 не причинен, то суд исключает из объема предъявленного обвинения по данному факту существенное нарушение прав и законных интересов ФИО8. В то же время, совокупностью исследованных доказательств установлено, что существенный ущерб причинен государству и выразился в подрыве авторитета органов государственной власти.

Из исследованной в судебном заседании должностной инструкции Богдановой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она была ознакомлена с ней ДД.ММ.ГГГГ, однако суд, учитывая, что должность заместителя начальника <данные изъяты> Богданова М.В. занимала с ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение длительного периода времени, с должностной инструкцией, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которой, в сущности, перенесены полномочия в должностную инструкцию, утвержденную ДД.ММ.ГГГГ, была ознакомлена, то подсудимая знала круг своих полномочий.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также материальное положение, сумму причиненного ущерба, мнение потерпевших, суд полагает, что права и законные интересы ФИО13, ФИО16, ФИО11, ФИО8, а также охраняемые законом интересы общества и государства, существенно нарушены действиями Богдановой.

Суд квалифицирует действия Богдановой по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Богдановой М.В., предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, по мнению суда, никакой иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение задач и принципов уголовного судопроизводства, предусмотренных ст.ст.2,6 УК РФ. В то же время учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимой, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ и установить испытательный срок, в течение которого Богданова своим примерным поведением должна доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее более полному исправлению и перевоспитанию.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой, которая не раскаялась, суд полагает невозможным сохранение за ней права занимать должность <данные изъяты> <адрес>.

Обсуждая вопрос о заявленных гражданских исках потерпевшими ФИО11, ФИО8, ФИО13, суд пришел к выводу о том, что они подлежат удовлетворению.

Рассматривая вопрос о денежных средствах в сумме 5860 рублей, которые были изъяты в ходе производства осмотра кабинета подсудимой, а также вопрос о земельном участке, на который был наложен арест, суд полагает необходимым обратить их в целях исполнения приговора в счет возмещения вреда потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданову Марину Викторовну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1ст.286 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.286 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должность заместителя начальника по <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> сроком на 2 года,

по ч.1 ст.286 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должность <данные изъяты> <адрес> сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богдановой М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должность <данные изъяты> сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Богданову М.В. период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в указанный орган.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Богдановой М.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей, ФИО11 - 25000 рублей, ФИО13 - 10317 рублей.

Обратить взыскание в порядке исполнения приговора в части гражданских исков на денежные средства в сумме 5860 рублей и на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> участок , обратив их в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшим ФИО8, ФИО11, ФИО13.

Меру пресечения Богдановой М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении в силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - системный блок компьютера, монитор, колонки, клавиатуру, мышь, фильтр сетевой, семь упаковочных коробок, семь соединительных кабелей, три установочных диска, документы на детали компьютера, ноутбук, телевизор «Эленберг», ДВД-плеер «Панасоник», две люстры, две энергосберегающие лампы, телефон, электрочайник, лазерный принтер, кабель, два источника бесперебойного питания, сетевой фильтр, коробку от лампы для проектора, лампу для проектора – вернуть в <данные изъяты> ежедневник – вернуть Богдановой М.В., СД-диск (инв. ) с записью оперативно-розыскных мероприятий – вернуть в УФСИН России по <адрес>, видеокамеру с документами, установочный диск для видеокамеры, чехол, штатив – вернуть ФИО8. Находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> холодильник «Дэу» и кинопроектор, считать возвращенными по принадлежности. Находящиеся в материалах уголовного дела – папка «Гуманитарная помощь за 2009г. ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>», личное дело ФИО13, дневник индивидуальной воспитательной работы ФИО13, бухгалтерские документы <данные изъяты> о принятии благотворительной помощи от <данные изъяты> по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть в <данные изъяты> Заявление ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, копию справки об освобождении ФИО13, договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи лампы для проектора от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина