незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотческих средств в крупном размере



Дело № 1-100\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 21 января 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И.,

подсудимой Курицыной Е.А.,

ее защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курицыной Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее судимой:

1)ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курицына Е.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 12:50 час., Курицына Е.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,512 гр., которое, незаконно умышленно хранила по месту своего проживания, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес>5, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,512 грамма, что является крупным размером, которое Курицына умышленно, незаконно изготовила и хранила по месту своего проживания, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Также Курицына Е.А. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от данного обвинения, в связи с чем, вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

Подсудимая Курицына Е.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью, пояснив, что на протяжении длительного периода времени употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает у себя дома из лекарственных препаратов и ингредиентов, которые приобретает в магазине. ДД.ММ.ГГГГ утром она решила употребить наркотическое средство и приготовила его. К ней в гости пришли ее друзья супруги ФИО10, которые также употребляют наркотическое средство дезоморфин. Они употребили наркотическое средство и в это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели обследование ее квартиры. До этого ей предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Она пояснила, что изготовила наркотическое средство и выдала кружку, в которой готовила наркотическое средство. Также в ходе обследования были изъяты и другие предметы, используемые при изготовлении дезоморфина, которые сотрудники наркоконтроля упаковали. Затем ее увезли в наркологический диспансер, где установили состояние наркотического опьянения.

Свидетель ФИО5 показал суду, что летом 2010г. в УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация, о том, что Курицына Е.А. незаконно изготавливает по месту своего проживания наркотическое средство дезоморфин, а так же предоставляет свою квартиру для употребления наркотического средства наркозависимым гражданам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в рамках оперативно-розыскного мероприятия была обследована <адрес>, где проживает Курицына, и установлено, что находящиеся у нее супруги ФИО10, а также подсудимая с их слов, употребили наркотическое средство, которое приготовила Курицына. В присутствии понятых перед началом проведения обследования, Курицыной было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что она заявила, что в квартире для личного потребления готовила наркотическое средство. В ходе обследования были изъяты кружка с ватными тампонами, чашка с налетом вещества темного цвета, пластиковая бутылка с пастообразным веществом. ФИО10 и Курицына были доставлены в наркологический диспансер, где установили, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Замечаний и дополнений к протоколу ни у кого не было.

Свидетель ФИО6 показал суду, что проживает с Курицыной на одной лестничной площадке. Из ее квартиры всегда доносится резкий запах, а также к ней приходят знакомые, которые мусорят в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов его и соседку сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятых при обследовании квартиры Курицыной. Когда они зашли в квартиру, то там кроме сотрудников наркоконтроля также находилась подсудимая и еще двое мужчин и женщина в состоянии наркотического опьянения, которых сотрудники УФСКН увезли, а в присутствии Курицыной провели обследование её квартиры. Перед началом обследования Курицыной предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что она пояснила, что в квартире готовила наркотическое средство для личного употребления, больше она ничего не поясняла. Сотрудники милиции изъяли в квартире подсудимой чашку, бутылку. Также в квартире были шприцы. При обследовании применялась фотосъемка. После обследования все присутствующие расписались в протоколе обследования и на бирках, которые были прикреплены к пакетам, в которые упаковывались изъятые предметы. В протоколе обследования записано все правильно.

Свидетель ФИО7 показал суду, что летом 2010 г. в УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация, о том, что Курицына по месту своего жительства изготавливает наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено обследования <адрес>, где находилась Курицына и посторонние граждане в состоянии наркотического опьянения. Курицына пояснила, что изготовила наркотическое средство, и они употребили его. ДД.ММ.ГГГГ по полученной информации оперуполномоченным ФИО5 вновь было проведено обследование жилища Курицыной, где также было установлено, что Курицына изготовила наркотическое средство, которое сама и присутствующие в квартире лица употребили незадолго до проведения оперативного мероприятия. Так как он не участвовал при проведении в этот день обследования, то знает это со слов ФИО5.

Свидетель ФИО8 показала суду, что проводила экспертизу веществ, изъятых при обследовании жилища Курицыной Е.А., было установлено, что это наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Данное наркотическое средство можно получить в домашних условиях из лекарственных средств, содержащих кодеин. Следователь знакомил ее с протоколами допроса подсудимой Курицыной, где ею верно был описан способ приготовления данного наркотического средства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 (л.д.151), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов его пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого для обследования <адрес> он вошел в квартиру с сотрудниками наркоконтроля, то там находились четверо мужчин и одна женщина, которая представилась Курицыной Е. А.. Двое из задержанных пояснили, что в квартире у Курицыной употребляли наркотическое средство, которое она для них готовила. Задержанных мужчин увезли в наркологический диспансер на освидетельствование. В присутствии его и еще одного понятого Курицыной предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что она ответила, что готовила наркотическое средство, которое употребили до задержания. После обследования был зачитан протокол обследования, где расписались все присутствующие, дополнений и замечаний к протоколу не было.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

-из сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в орган дознания (л.д.4-5),

-из постановления о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания следует, что результаты ОРД переданы в ОД УФСКН по <адрес> (л.д.6-7),

-из рапорта оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 12:50 часов до 14:30 часов при проведении ОРМ «Обследование» в <адрес>, в <адрес>, у Курицыной Е.А было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. (л.д. 3)

- из протокола обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в <адрес> были изъяты кружка с остатками вещества темного цвета и ватными тампонами, металлическая чашка с остатками вещества, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, четыре стеклянных флакона с остатками вещества темного цвета, принадлежащие Курицыной Е.А. (л.д. 11-15)

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на ватных тампонах и кружке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании по адресу: <адрес>5, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,512 гр. (л.д. 53),

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренней поверхности металлической тарелки, изъятой в ходе обследования <адрес> в <адрес> обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин. В порошкообразном веществе белого цвета в пластиковой бутылке, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин (л.д. 57-58),

-из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Курицыной Е.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 29),

-из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО10 установлено, состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 28).

Исследовав представленные сторонами доказательства по делу в совокупности, суд не находит оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К такому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств.

Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах представленных органам предварительного расследования, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимой в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Это подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Суд не усматривает объективных данных вынужденности действий Курицыной по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства. Какого-либо давления или угроз в отношении Курицыной не осуществлялось, никто ее не склонял к совершению указанного преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая имела самостоятельный и независимый от деятельности оперативных сотрудников умысел на незаконный оборот наркотических средств – их незаконное изготовление и хранение без цели сбыта.

Суд снижает размер незаконно изготовленного и хранящегося Курицыной наркотического средства смеси, содержащей в своем составе дезоморфин с 0,522 грамм до веса 0, 512 грамм, поскольку выводами экспертизы установлен вес изъятого наркотического средства, равный 0, 512 грамм.

Суд квалифицирует деяние подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Курицыной от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ суд не находит, так как в ее действиях не было добровольной выдачи наркотического средства. Наркотическое средство фактически было изъято при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия по изъятию наркотика из незаконного оборота при задержании подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Курицыной невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Подсудимая совершила преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости также за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу о том, что отбывание ею предыдущего наказания явилось недостаточным для ее исправления, не оказало на нее должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости противоправного мышления подсудимой.

Суд назначает Курицыной наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку Курицына совершила преступление до ее осуждения Курганским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, то суд, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Курицыной Е.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку преступление ею совершено при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курицыну Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Курицыной Елене Александровне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Курицыной Е.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курицыной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 0,492 гр. на ватном тампоне и в кружке, металлическую чашку, пластиковую бутылку, 4 стеклянных флакона – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Курицыной Е.А. процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек - оплата труда адвоката Ивановой Е.В., осуществляющей защиту Курицыной Е.А. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина