Дело № 1-125/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 24 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Струнгарь А.Н., Достовалова Е.В., Масловой Л.В., подсудимого Охохонина Р.В., защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., Дранкиной А.И., Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Охохонина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце августа 2010 года Охохонин Р.В., находясь на берегу реки Тобол вблизи парома <адрес> в г. Кургане, с целью личного употребления путем сбора дикорастущего растения - конопля умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 17,84 г., которое незаконно, без цели сбыта хранил по адресу <адрес> и при себе в полиэтиленовом пакете. 21 октября 2010 года около 23 часов 40 минут возле <адрес> в г. Кургане сотрудниками милиции был задержан Охохонин, у которого при личном досмотре на месте задержания был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось пятнадцать пакетиков с наркотическим средством — каннабис (марихуана) общим весом в пересчете на сухое состояние 17,84 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Охохонин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Охохонину обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Охохонина о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Охохонина по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОМ № характеризуются удовлетворительно, а также учитывает его семейное положение, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Охохонина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Охохонина, судом не установлено. При определении Охохонину вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Охохонин подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Охохонина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Охохонина Р.В. под стражей с 10.02.2011 года по 24.02.2011 года включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Охохонина Р.В. в виде заключения под стражу – отменить, Охохонина из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 16,69г., находящееся на хранении в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Охохонина от взыскания процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек за оплату труда адвоката Кирилловой И.В., осуществляющей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева