1-406/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 21 февраля 2011года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В., подсудимого Власова А.А., защитника–адвоката Смирнова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Власова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 23 ноября 2010 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут Власов А.А., находясь в сенях дома по адресу <адрес> где проживал ранее знакомый ФИО1, в ходе беседы спровоцировал словесную ссору, в ходе которой из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область живота, причинив своими действиями потерпевшему согласно заключению эксперта от 12.01.2011 года № телесные повреждения в виде тупой травмы живота: разрыв тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Власов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Власову обвинения подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Смирнов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Власова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Потерпевший Федоров А.В. в судебном заседании не присутствовал, о времени рассмотрения дела извещен надлежаще, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представил. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Власова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим (л.д. 74), на учете врача-психиатра не состоит (л.д.75), состоит на учете у врача нарколога (л.д.76), по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.77), а также учитывает его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Власова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Власову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Власову, судом не установлено. С учетом данных о личности Власова, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Власова возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Власов подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. Гражданский иск, заявленный прокурором г. Кургана в интересах Российской Федерации в лице Администрации г. Кургана к Власову о взыскании 5740 рублей 17 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО1 подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. За прокурором остается право разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Власова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Власову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах муниципального образования – <адрес> в лице Администрации <адрес> к Власову о взыскании 5740 рублей 17 копеек в счет возмещения затрат на лечение, - оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: складной нож, находящийся на хранении в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Власова от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Смирнова А.Н., осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева