Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-230/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 18 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А.,

потерпевшего Ш.,

подсудимого Кудряшова М.В.,

защитника – адвоката Липовки С.Ю., представившего удостоверение № 0386 и ордер № 000409,

при секретаре Муратовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудряшова Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

17.08.2007 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30.09.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов у Кудряшова М.В., находящегося во дворе <адрес> в <адрес> возник умысел на хищение имущества ранее знакомой ему Е. Непосредственно после этого, с целью реализации своего преступного умысла, Кудряшов подошел к указанному дому, выбил стекло в окне веранды, проник внутрь веранды дома, где оторвал фанеру, закрывающую оконный проем над входной дверью дома и через данный проем с целью кражи незаконно проник внутрь жилого дома Е. Находясь в доме потерпевшей, Кудряшов М.В. умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащие Е. DVD-плеер «Soundmax» стоимостью 1000 рублей, сабвуфер «Dialoq j-101 BF» стоимостью 2500 рублей, телевизор «Сокол» стоимостью 3000 рублей, спортивную куртку стоимостью 300 рублей. С похищенным Кудряшов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив преступлением потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь около <адрес> в <адрес> Кудряшов М.В. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому Ш. и попросил у него сотовый телефон под предлогом того, что желает его посмотреть, при этом не имея намерений возвращать телефон владельцу. На данную просьбу Ш. передал Кудряшову М.В. принадлежащий ему (Ш.) сотовый телефон «Samsung GT-C3010 Ocean Blue». Завладев указанным телефоном Кудряшов попытался скрыться, но Ш. высказал требования о возврате имущества. Игнорируя законные требования потерпевшего, с целью сломить волю Ш. к сопротивлению и в последующем беспрепятственно скрыться с похищенным, Кудряшов М.В. нанес Ш. один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, от которого потерпевший упал, после чего Кудряшов М.В. нанес лежащему Ш. один удар ногой по руке и один удар ногой по ноге, причинив потерпевшему физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что примененным к потерпевшему насилием воля Ш. к сопротивлению подавлена, Кудряшов М.В. умышленно, открыто для потерпевшего, с целью завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, похитил сотовый телефон «Samsung GT-C3010 Ocean Blue» стоимостью 2440 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Micro CD» емкостью 1 гб., стоимостью 250 рублей, принадлежащие Ш., скрывшись с ними с места преступления, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб на общую сумму 2690 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кудряшов М.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей Е., надлежаще уведомленной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов М.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова М.В.

- преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Кудряшову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим по приговору Курганского городского суда Курганской области от 17.08.2007 года, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», у врача-психиатра не наблюдается, иждивенцев не имеет.

Участковым уполномоченным ОМ № 3 УВД по г. Кургану К. в бытовой характеристике приведены сведения о том, что жалобы на поведение Кудряшова в быту к УУМ не поступали (л.д. 241).

В остальной части характеристика указанного должностного лица носит субъективный, абстрактный характер, не имеет ссылок на источники информации и конкретные факты, либо дублирует сведения, содержащиеся в иных документах, в связи с чем во внимание судом не принимается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова за каждое из совершенных преступных деяний, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не считает возможным назначить за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, поскольку данный вид наказания, назначенный по приговору от 17.08.2007 года, не повлек исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с чем нет оснований полагать, что этих целей достигнет более мягкий вид наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кудряшова без реального отбывания наказания. Применение к подсудимому, совершившему новое преступление даже после отбытия реального лишения свободы, положений ст. 73 УК РФ, по убеждению суда не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.

Суд не назначает Кудряшову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Учитывая, что Кудряшов нетрудоустроен, источников дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Кудряшова без изменения – в виде заключения под стражу.

В срок наказания Кудряшова подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента фактического задержания 8 ноября 2010 года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления, назначить Кудряшову М.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудряшову М.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Кудряшова М.В. под стражей до постановления приговора в период с 8 ноября 2010 года по 17 января 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

куртку белого цвета, часть электрического кабеля, хранящиеся у Е., - считать возвращенными по принадлежности;

сотовый телефон «Samsung GT-C3010 Ocean Blue», хранящийся у Ш., - считать возвращенным по принадлежности;

кроссовки «Specco», хранящиеся при уголовном деле, – передать Кудряшову М.В., при невостребовании уничтожить.

Освободить Кудряшова М.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко