хищение имущества путем обмана



Дело № 1-197/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 25 января 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимого Прямоносова Р.А.,

защитника – адвоката Еремеева В.В. по назначению,

при секретаре судебного заседания Вылетковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прямоносова Р.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, судимого: 05.02.2001г. Курганским городским судом Курганской области (с учетом постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 16.03.2004г. и постановления Президиума Иркутского областного суда от 21.05.2007г.) по ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.04.2010г. по отбытии срока наказания, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 11 ноября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прямоносов путем обмана похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года около 09 часов 00 минут, находясь у дома №109 по ул. Карельцева в г. Кургане, в автомобиле ВАЗ-2106 г.н. , под управлением ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, попросил под предлогом позвонить у ФИО5 сотовый телефон, не намереваясь его возвращать в дальнейшем. После того, как ФИО5 передал ему свой сотовый телефон за 3990 руб. с картой памяти за 750 руб., Прямоносов, создавая видимость, что разговаривает по телефону, вышел из автомобиля ФИО5 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 740 рублей.

Подсудимый Прямоносов в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив по существу обвинения, что 7 ноября 2010 года утром приехал на такси к дому № 109 по ул. Карельцева. Там к нему должен был подойти знакомый. Знакомого он не дождался. Около 9 часов у него возник умысел путем обмана похитить у водителя такси сотовый телефон и скрыться с телефоном, так как денег у него рассчитываться за такси не было. Он попросил у водителя такси сотовый телефон под предлогом сделать звонок, при этом телефон возвращать не собирался. Водитель по его просьбе заменил сим-карту в сотовом телефоне на его сим-карту. Потом он стал делать вид, что звонит по телефону, вышел с телефоном из автомобиля и скрылся с похищенным. Сотовый телефон сразу же продал. В автомобиле такси он действительно забыл свою барсетку со всеми документами. Впоследствии в отделе милиции водитель такси опознал его.

Кроме собственных признательных показаний виновность Прямоносова в совершении преступления доказывается оглашенными показаниями потерпевшего и письменными материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО5 на предварительном следствии пояснил, что 7 ноября 2010г. подрабатывал в такси и привез утром молодого человека к дому № 109 по ул. Карельцева. Они стали кого-то ожидать. Потом молодой человек попросил у него сотовый телефон, чтобы сделать звонок. По просьбе молодого человека он заменил сим-карты и передал телефон молодому человеку. Молодой человек стал кому-то звонить, вышел из автомобиля. Потом ходил вокруг автомобиля, зашел за угол дома и скрылся от него. В автомобиле он обнаружил, что молодой человек забыл свою барсетку с документами на имя Прямоносова Романа. С заявлением о преступлении он обратился в милицию. Общий ущерб от хищения, составивший 4740 рублей, является для него значительным. (л.д. 18-20).

Из исследованных письменных материалов уголовного дела суд установил:

- из заявления потерпевшего ФИО5 в правоохранительные органы следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 7 ноября 2010г. около 9 часов у дома № 109 по ул. Карельцева в г. Кургане путем обмана похитило его имущество (л.д.11);

- согласно протоколу осмотра автомобиля потерпевшего ФИО5, из салона изъята барсетка с документами на имя Прямоносова Р.А. (л.д.13-16);

- согласно кассовому чеку, сотовый телефон и карта памяти были приобретены потерпевшим 13.09.2010г. соответственно за 3990 руб. и 750 руб. (л.д.21);

- из протокола явки с повинной, написанной Прямоносовым 11.11.2010г., следует, что он в районе Шевелевка похитил у ранее незнакомого сотовый телефон «Эл Джи» и продал его также незнакомому человеку. (л.д.30);

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО5 опознал Прямоносова, как молодого человека путем обмана похитившего у него сотовый телефон «Эл Джи». (л.д.31-32).

Проанализировав исследованные доказательства, суд не находит оснований к исключению каких-либо из них как недопустимых.

Суд квалифицирует действия Прямоносова по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как из исследованных в судебном заседании документов (л.д.69, 71) следует, что доход потерпевшего составляет более 10 тысяч рублей в месяц, сотовый телефон не является предметом первой необходимости и его хищение не поставило потерпевшего в тяжелой материальное положение, стоимость похищенного телефона не намного превышает, установленный примечанием к ст.158 УК РФ предел в 2500 рублей для значительности ущерба, из расписки потерпевшего (л.д.135) следует, что ущерб не является для него значительным.

Подсудимый Прямоносов за время содержания в СИЗО характеризуется посредственно, поощрений и взысканий не имеет (л.д.100), с 13.07.2010г. поставлен на учет с диагнозом наркомания (л.д. 103).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии и в судебном заседании, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого – наличие у него ВИЧ-инфекции.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда недавно освободился, что не оказало на него должного воздействия, суд, определяя вид наказания, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.159 УК РФ, полагает, что цели исправления в отношении Прямоносова будут достигнуты только при назначении ему реального наказания в виде лишение свободы.

Для отбывания наказания суд назначает Прямоносову исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прямоносова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прямоносову в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года и зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей с 11 ноября 2010г. по 24 января 2011г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: барсетку черного цвета, трудовую книжку на имя Прямоносова, вызов для постановки на воинский учет Прямоносова, договор на открытие банковского счета между банком «Хоум кредит банк» и Прямоносовым Р.А., зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», наушники для сотового телефона, блистер «Глицин» с четырьмя таблетками, бумажный блистер «Уголь активированный УБФ» с четырьмя таблетками, хранящиеся при уголовном деле – вернуть родственникам осужденного.

Взыскать с осужденного Прямоносова процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Еремееву В.В. – 1029руб. 39коп., участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прямоносовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Куклев