статья 158 часть 2 пункт в



Дело № 1-1916/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Курган "29"ноября 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Артемьевой Г.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Полухина С.Н.,

защитника Хрущевой М.М.,

предоставившей удостоверение № 0256 и ордер № 094631 от 16.11.2010г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОЛУХИНА С.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

22.01.1998г. Курганским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам л/св., освобожден 23.10.2002г. по отбытию;

26.07.2004г. Курганским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам л/св., освобожден 07.06.2007г. по отбытию;

27.09.2010г. Курганским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 9 до 14 часов 16 сентября 2010 года Полухин С.Н., находясь в дачном <адрес> ДСК «Промжелезобетон», расположенном в <адрес> в г. Кургане, после совместного распития спиртных напитков с хозяином дачи ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью обыскал дом и тайно похитил 6 блоков сигарет «Оптима» на общую сумму 846 рублей, 10 банок говяжьей тушенки на общую сумму 450 рублей, деньги в сумме 5300 рублей, мужскую куртку черного цвета стоимостью 3400 рублей, дрель БДУ-550 стоимостью 1050 рублей, два сотовых телефона «Самсунг» стоимостью 890 рублей каждый на общую сумму 1780 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 12826 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полухин С.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Кроме того, подсудимый Полухин С.Н. пояснил, что раскаивается в содеянном.

Адвокат Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержав заявленные исковые требования в возмещение материального ущерба в сумме 12820 рублей.

Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. полагала, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Полухина С.Н. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, предъявленное Полухину С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с данным обвинением Полухин согласился полностью.

Содеянное подсудимым Полухиным С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм; совершил умышленное преступление в период, когда в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что подсудимый не принял мер к возмещению ущерба, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Иск, заявленный потерпевшим в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛУХИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 17 сентября по 18 сентября и с 30 сентября по 28 ноября 2010 года включительно.

Взыскать с Полухина С.Н. в пользу ФИО1 12820 рублей (двенадцать тысяч восемьсот двадцать рублей) в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: мужскую куртку синего цвета с серыми вставками возвратить Полухину С.Н., мужскую куртку черного цвета возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полухиным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Г.А. Артемьева