угон часть первая



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Курган "21" января 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Артемьевой Г.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Федотова А.С.,

защитника Глунчадзе Е.А.,

представившей удостоверение № 0059 и ордер № 098528 от 20.01.2011г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА А.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кургана, гражданина Российской Федерации, с основным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, судимого:

24.08.2010г. Курганским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 ноября 2010 года около 00 часов Федотов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> по <адрес> в г. Кургане, зная о том, что возле указанного дома припаркован автомобиль ВАЗ-21061, г/н <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему знакомому ФИО4, решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Федотов с целью угона автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стиральной машины, расположенной в кухне, ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО4, вышел на улицу, подошел к автомобилю ВАЗ-21061, г/н <данные изъяты>, и, имея навыки управления транспортным средством, достоверно зная, что права управления указанным автомобилем у него нет, открыл ключами дверцу автомобиля, сел на водительское сиденье, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и поехал по улицам г. Кургана. 13 ноября 2010 года около 20 часов Федотов, двигаясь на автомобиле ВАЗ-21061, г/н <данные изъяты>, по <адрес> в г. Кургане, заметил, что его преследует автомобиль сотрудников милиции. После этого он заехал на территорию ГСК , расположенного на расстоянии 300 метров от АЗС по <адрес> в г. Кургане и возле гаража остановил автомобиль, после чего покинул салон автомобиля и с места преступления скрылся.

Таким образом, Федотов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Федотов А.С. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Кроме того, подсудимый Федотов А.С. пояснил, что раскаивается в содеянном, в настоящее время частично возместил ущерб потерпевшему.

Адвокат Глунчадзе Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Битков А.П. полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Федотова А.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, предъявленное Федотову А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с данным обвинением Федотов А.С. согласился полностью.

Содеянное подсудимым Федотовым А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, цели наказания и его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба.

Смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительным, связанными с целями и мотивами преступления, и не усматривает других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, спустя три месяца после осуждения за аналогичное преступление, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Федотову А.С. 1 (один) год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Федотова А.С. под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21061, г/н <данные изъяты>, и ключи от данного автомобиля считать возвращенными по принадлежности и оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федотовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Г.А. Артемьева