Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 2 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Галашова А.В.,

защитника - адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЛАШОВА А.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего (разведен), имеющего малолетнего ребенка – <данные изъяты> военнообязанного, работающего по договорам подряда, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галашов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Галашов А.В. в период до 01 часа 20 минут 22.11.2010г. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит МDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон) - производное N-метилэфедрона, весом 0,332гр.. 22.11.2010 года в 01 часов 20 минут в подъезде <адрес> Галашов был задержан и на месте задержания в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит МDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон) -производное N-метилэфедрона, весом 0,33гр., что является крупным размером.

Подсудимый Галашов при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Галашов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Галашов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

При оглашении обвинительного заключения государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку Постановление Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», которым перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, дополнен «N- метилэфедроном» официально опубликовано 08.11.2010 года и вступило в силу 18.11.2010 года. Таким образом по состоянию на сентябрь 2010 года не предусматривалась уголовная ответственность за приобретение МDPV (3,4 – метиледиоксипировалерон) - производное N-метилэфедрона.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она соотносится с выводами суда и не ухудшает положение подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Галашовым А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья.

Подсудимый Галашов А.В. ранее не судим (л.д.58); по месту жительства участковым уполномоченным милиции <адрес> характеризуется удовлетворительно: поступали жалобы и заявлении в быту, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте (л.д.60). У врача-психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит (л.д.59).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работающего по договорам подряда, имеющего ежемесячный доход от 15 до 20 тысяч рублей, его отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде штрафа.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Галашов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Галашову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественное доказательство полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит МDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон) -производное N-метилэфедрона, весом 0,32гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Галашова А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Кирилловой И.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А.Шишигина