незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-134/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 31 января 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Ковалева М.В.,

его защитника – адвоката Скутина В.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2)ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (2 преступления), ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев М.В. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:15 часов Ковалев М.В., находясь у въезда с <адрес> на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 20,059 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:55 часов при въезде на транспортное кольцо пересечения трасс <данные изъяты>, расположенное на <данные изъяты> километре трассы «Байкал», Ковалев М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и в период с 12:55 часов до 13:15 часов в ходе проведения личного досмотра Ковалева М.В. у него было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит, героин, массой 20,059 грамма, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>

Подсудимый Ковалев М.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что отбывал наказание в <данные изъяты> в одном отряде с осужденным ФИО10, но не общался с ним. Когда освободился из колонии, то ему на телефон позвонил мужчина, который представился ФИО11, полагает, что его телефон дал кто-то из осужденных, с которыми он общался, и попросил оказать услугу. После освобождения из мест лишения свободы он несколько раз по телефонным звонкам оказывал ему услуги, но не связанные с наркотическими средствами, привозил посылки или телефоны, выполнял просьбы девушек осужденных. ДД.ММ.ГГГГ осужденный вновь позвонил ему и попросил забрать у девушки деньги у кинотеатра <данные изъяты> для каких целей не пояснял. Когда он получил деньги в сумме 12000 рублей, то по телефону от ФИО12 получил указание ехать к Городской больнице . Он позвонил ФИО6, который занимается частным извозом, и они проехали к больнице, где ожидали около 20 минут. Затем ФИО13 вновь позвонил, и сказал проехать к выезду <данные изъяты>. По пути они заехали в магазин «Метрополис», где он купил сигареты. Осужденный пояснил, что подойдет мужчина, которому он должен передать 10500 рублей, забрать то, что отдаст мужчина. Когда они подъехали ко входу <данные изъяты>, то из автомобиля «Волга» вышел мужчина, спросил Максим ли он, после чего он отдал ему деньги, а тот передал ему пачку из-под сигарет. Осужденный сказал ему ехать на <данные изъяты>, где к нему подойдет мужчина и заберет то, что передали, также пояснил, что сдачу после оплаты такси он может оставить себе. Он понял, что в пачке из-под сигарет наркотики, так как нужно было ехать на <данные изъяты>. Перед въездом на кольцо, их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. В зеркало он увидел, что к автомобилю подбегают люди, поэтому попытался выбросить пачку из-под сигарет с наркотическим средством, но его зафиксировали, и пачка оказалась прижата его щекой к проему окна передней пассажирской двери автомобиля. В присутствии понятых у него изъяли пачку с наркотическим средством, сотовый телефон и деньги. Он пояснил, что наркотик он получил от незнакомого мужчины и вез на <данные изъяты>, чтобы отдать его кому скажут по телефону. Пачка из-под сигарет и деньги были упакованы и опечатаны, составлялся протокол. Затем его доставили в УФСКН, где у него были изъяты смывы с рук. Наркотические средства он сам не употребляет. Кому принадлежит наркотическое средство, он не знает, полагает, что получил его от незнакомого мужчины именно для ФИО14, который и руководил по телефону его действиями. Сколько осталось бы денег после расчета с ФИО6, он не знает, поскольку не знал, как долго и куда по указанию осужденного ему необходимо будет ехать. Он хотел сотрудничать с УФСКН, дважды приходил к оперуполномоченному ФИО5, но так как его задержали с наркотическим средством, то он потерял доверие осужденных.

Свидетель ФИО5 показал суду, что в августе 2010 г. в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что Ковалев Максим Владимирович доставляет наркотические средства осужденным, содержащимся в <данные изъяты>. По оперативной информации Ковалев должен был встретиться с лицом, которое должно передать ему наркотическое средство у входа в <данные изъяты>. Для проверки информации было решено провести оперативное мероприятие «Наблюдение». В процессе наблюдения к взъезду в <данные изъяты> подъехал автомобиль «Волга», в котором находился Ковалев. К Ковалеву подошел мужчина кавказской национальности, с которым они чем-то обменялись. После чего, автомобиль, в котором находился Ковалев поехал в сторону выезда из г.Кургана. Так как автомобиль поехал на <данные изъяты>, то он понял, что состоялась передача наркотического средства. Перед <данные изъяты> кольцом автомобиль был остановлен. Он задерживал ФИО6, а другой сотрудник задерживал Ковалева. Чтобы Ковалев не выбросил наркотическое средство, его зафиксировали таким образом, что он был прижат к двери автомобиля до приезда понятых. Ковалеву было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он пояснил, что в пачке из-под сигарет находится героин, который он получил от неизвестного лица, чтобы довезти до ФИО16 и передать. Также пояснил, что его действиями руководили с <данные изъяты> и действовал он в интересах осужденных. После этого у Ковалева была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два свертка с наркотическим средством, которое было упаковано таким образом, что именно для передачи в колонию. Изъятое у Ковалева наркотическое средство в пачке было упаковано в пакет, пакет запечатан скобами степлера и опечатан. Также у Ковалева были изъяты деньги и сотовый телефон. Был составлен протокол. В УФСКН у Ковалева были изъяты смывы с кистей рук. Ковалев после задержания пояснил подробно каким образом он получил наркотическое средство, как должен был его передать, кто руководил его действиями, но содействия не оказал, так как пояснил, что утратил доверие осужденных.

Свидетель ФИО17 показал суду, что про сбыт наркотических средств ему ничего неизвестно. Ковалева он знает, так как отбывали наказание в одном отряде в <данные изъяты> но с ним он не общался. Наркотики он не употребляет и не просил Ковалева привезти ему наркотические средства.

Свидетель ФИО6 показал суду, что занимается частным извозом на автомобиле «Волга». Несколько раз подсудимый звонил ему, и они ездили на <данные изъяты>, где он выходил и через некоторое время возвращался. В августе 2010г. подсудимый позвонил ему и попросил подъехать к кинотеатру <данные изъяты> Когда он забрал Ковалева от кинотеатра, то они поехали к магазину «Метрополис» по <адрес>, а потом к Городской больнице . Во время поездки подсудимый разговаривал по телефону. Затем они поехали к <данные изъяты>, где из другого автомобиля «Волга» вышел мужчина, подошел к его автомобилю, они обменялись с подсудимым нескольким фразами, после чего Ковалев сказал ехать на <данные изъяты> к колонии. Он отвернулся и не смотрел на мужчину и Ковалева, поэтому не может сказать передавали они друг другу что-либо или нет. На трассе перед <данные изъяты> их остановили сотрудники ГИБДД, а затем его и Ковалева задержали сотрудники УФСКН. Ковалев оставался сидеть в автомобиле, его зафиксировали, прижав к двери автомобиля. В присутствии понятых у подсудимого что-то изъяли. Что изымали и пояснял ли что-то Ковалев, он не знает, так как его отвели в сторону. Затем Ковалева увели в другой автомобиль и увезли в УФСКН.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования (л.д.62-63), где он показал, что после того, как он подъехал к <данные изъяты>, к автомобилю со стороны Ковалева подошел мужчина, который что-то передал Ковалеву и забрал у него что-то.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил, пояснив, что противоречия возникли в связи с тем, что забыл детали.

Свидетель ФИО7 показал суду, что в середине августа 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. С сотрудниками УФСКН он и еще одна девушка понятая, находились в автомобили и стояли у магазина «Сибирь» в <адрес>, а затем проследовали за оперативным автомобилем к выезду из города. Когда они подъехали на <данные изъяты> кольцо, то увидели, что Ковалев находится в автомобиле «Волга» на переднем пассажирском сидении и его голова прижата к проему окна, а под щекой находилась пачка из-под сигарет. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил права, обязанности и порядок досмотра. После этого, Ковалеву было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Ковалев пояснил, что в пачке из-под сигарет, под его щекой находится наркотик – героин, который ему передал незнакомый человек и он должен был передать его на <данные изъяты> еще одному незнакомому человеку. В ходе досмотра сотрудником была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два полиэтиленовых свертка. Изъятое было упаковано в пакет, который был прошит скобами степлера и опечатан. Так же у Ковалева изъяли сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. Сотрудник составил протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. Затем все проехали в УФСКН, где у Ковалева были изъяты смывы с кистей рук на ватный тампон. Сотрудник составил протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д.62-63), где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой для проведения досмотра задержанного молодого человека. Он был задержан у <данные изъяты> кольца, при въезде на него. Перед началом досмотра участвующим лицам сотрудник разъяснил права, обязанности и порядок досмотра. После этого, молодому человеку, представившемуся Ковалевым Максимом, сотрудником было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Ковалев пояснил, что в пачке из-под сигарет, которая находилась прижатой его щекой к проему окна передней пассажирской дверцы, находится наркотик - героин. В ходе досмотра сотрудником была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два свертка с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в пакет, который был пробит скобами степлера и опечатан. На бирке она расписалась, заверив целостность упаковки. Так же у Ковалева был изъят сотовый телефон и деньги в сумме около 1500 рублей, которые были упакованы в пакет, пакет пробит скобами степлера и опечатан. На бирке она расписалась, заверив целостность упаковки. Сотрудник составил протокол, с которым она была ознакомлена и в нем расписалась, заверив правильность записанного в нем. В Управлении у Ковалева изъяты смывы с кистей рук на ватный тампон, который был упакован в пакет и опечатан. В другой пакет упаковали контрольный ватный тампон. Сотрудник составил протокол, с которым она ознакомилась и в нем расписалась.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

-из сопроводительного письма о передаче в следственные органы результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что материалы ОРД переданы для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ ( л.д.3),

-из рапорта сотрудника УФСКН ФИО5 установлено, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> задержан Ковалев М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе личного досмотра которого изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 20,079 грамма ( л.д. 5),

-из постановления о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы следует, что результаты ОРД переданы в СО УФСКН по Курганской области (л.д.4),

-из справки-наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут к Ковалёву, находящемуся в а/м Волга у въезда в <данные изъяты>, подошел мужчина, они передали друг другу что-то. После чего автомобиль, в котором находился Ковалев проследовал по <адрес> на выезд из <адрес>, по трассе повернул налево и на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты> был задержан. В ходе досмотра Ковалёва было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 6),

-из протокола личного досмотра Ковалева М.В. с фототаблицей следует, что у Ковалева М.В. ДД.ММ.ГГГГ изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находятся два полиэтиленовых фрагмента с веществом внутри (л.д. 8-11),

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое у Ковалева содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 20,059 гр. ( л.д. 16-17),

- из заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Ковалева М.В. по адресу: <данные изъяты>», оставлен большим пальцем левой руки Ковалева Максима Владимировича ( л.д. 25-26),

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах с кистей рук Ковалева и на контрольном ватном тампоне следов наркотически активных алкалоидов, характерных для героина, не обнаружено (л.д.36).

Исследовав доказательства по делу, суд не находит оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К такому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств.

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах представленных следствию, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Это обвинение подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО8, а также письменными материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Ковалева, где зафиксировано изъятие у него вещества, которое по заключению эксперта является наркотическим средством и его масса образует особо крупный размер, заключением эксперта о том, что на пачке, в которой находилось наркотическое вещество имеется отпечаток пальца Ковалева.

Суду не представлено достаточно доказательств о том, что умысел Ковалева был направлен на сбыт наркотического средства. В ходе предварительного расследования и судебного следствия не были опровергнуты показания Ковалева о том, что он действовал в интересах и по просьбе осужденного из <данные изъяты> наркотическое средство приобрел на денежные средства, которые по указанию осужденного получил от незнакомой девушки у кинотеатра <данные изъяты> из которых 10 500рублей он должен был отдать мужчине, а остальные потратить на оплату проезда, оставшиеся деньги взять себе. В судебном заседании подсудимый пояснил, что не знал, сколько останется денег от оплаты проезда, соответственно останутся ли они вообще, поскольку не знал, сколько времени и куда нужно будет ездить, так как указания получал по телефону. Суду не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о материальной либо иной корыстной заинтересованности Ковалева при совершении действий, направленных на приобретение и хранение наркотического средства для неустановленного лица. Ковалев не совершал действий, непосредственно направленных на сбыт имеющегося у него наркотического средства.

Из показаний Ковалева следует, что после освобождения ему позвонил мужчина, который представился осужденным ФИО21, с которым он отбывал наказание в одном отряде в <данные изъяты> но не общался, и просил периодически оказать услуги. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22, показал, что не просил Ковалева приобрести наркотические средства, с ним не общался. В то же время показания подсудимого о том, что ему звонил осужденный из <данные изъяты> представившейся ФИО23 и он действовал в его интересах, не опровергнуты в судебном заседании стороной обвинения.

Суду также не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о выступлении Ковалева на стороне неустановленного лица, осуществляющего сбыт наркотического средства и в его интересах. Подсудимый показал, что по телефонному звонку от осужденного из <данные изъяты> пришел и получил денежные средства от девушки у кинотеатра <данные изъяты> после чего позвонил ФИО6, так как получил указание ехать в <адрес>. Свидетель ФИО6 показал, что забрал Ковалева у кинотеатра <данные изъяты> и поехали в <адрес>, а затем к <данные изъяты>, где подошел мужчина, с которым Ковалев чем-то обменялись, после чего поехали на <данные изъяты>, при этом подсудимый по дороге разговаривал по телефону. Из заключения эксперта следует, что в смывах с кистей рук Ковалева следов наркотических средств не обнаружено. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что оперативное мероприятие проводилось на основании полученной информации о том, что Ковалев доставляет наркотические средства в <данные изъяты>

Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что неустановленное лицо привлекло Ковалева в качестве посредника для приобретения наркотического средства.

Суд установил, что по договоренности с неустановленным лицом (действуя на его стороне) Ковалев выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Умыслом Ковалева охватывалось оказание помощи в приобретении и хранении наркотического средства, а не его сбыт (распространение).

Суд не усматривает объективных данных вынужденности действий Ковалева по незаконному приобретению и хранению наркотического средства. Какого-либо давления или угроз в отношении него не осуществлялось, никто его не склонял к совершению указанного преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый имел самостоятельный и независимый от деятельности оперативных сотрудников умысел на незаконный оборот наркотических средств – их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта.

Суд не находит оснований для освобождения Ковалева от уголовной ответственности по примечанию к статье 228 УК РФ, так как отсутствуют необходимые для этого условия. Судом установлено, что наркотическое средство были изъяты у Ковалева в ходе проведения его личного досмотра.

Суд снижает размер наркотического средства приобретенного и хранимого Ковалевым без цели сбыта до установленного в судебном заседании на основании исследованных доказательств, а именно до 20,059 гр..

Исследовав и оценив, представленные сторонами доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Ковалева по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым виновности в той части обвинения, которое признано судом доказанным, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, иные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, а именно то, что Ковалев согласился оказать содействие правоохранительным органам, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам.

Отягчающим наказание Ковалева М.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Ковалева, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. По убеждению суда, достижение целей наказания возможно в данном случае, только путем реального отбывания наказания подсудимым, так как никакой иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Ковалев совершил тяжкое преступление через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений против собственности, поэтому суд приходит к выводу о том, что отбывание Ковалевым предыдущего наказания явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления.

Суд назначает Ковалеву наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что отбывание наказания Ковалеву должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, поскольку преступление им совершено при особо опасном рецидиве, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ковалеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1.

Срок отбывания наказания Ковалеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 20,039 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Ковалева Максима Владимировича процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек – оплата труда адвоката Скутина В.М., осуществляющего защиту Ковалева по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина