Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-326/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 9 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Филиппова С.Р.,

защитника – адвоката Попова О.В., представившего удостоверение № 0182 и ордер № 1518,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Сергея Робертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>10, судимого:

1.) 18.12.2001 г. Курганским городским судом Курганской области, с учетом постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от 16.07.2004 г., по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.) 05.06.2003 г. Курганским городским судом Курганской области, с учетом постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от 16.07.2004 г., по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден 18.04.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у находящегося во дворе <адрес> в <адрес> Филиппова С.Р. возник умысел на хищение чужого имущества находящегося в данном доме. Непосредственно после этого Филиппов с целью совершения хищения, незаконно, разбив стекло в окне дома, через окно проник в жилой <адрес> в <адрес>. Находясь внутри жилого дома, Филиппов С.Р. увидел телевизор марки «Horizont», принадлежащий проживающей в данном доме У., после чего умышленно, тайно, с целью завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, похитил данный телевизор и скрылся с места преступления. Впоследствии Филиппов распорядился похищенным телевизором марки «Horizont» по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей У. материальный ущерб в размере 2160 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Филиппов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Филиппов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей У., надлежаще уведомленной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Неверное указание в обвинительном заключении инициалов потерпевшей У. суд препятствием к рассмотрению дела в особом порядке не считает, поскольку допущенная следователем ошибка носит технический характер, не порождает необходимости в исследовании доказательств по делу, а также неясностей в определении лица потерпевшего от преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова С.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который в браке не состоит, официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства в г. Кургане, проживает совместно с Васильевой и ее малолетним ребенком, у врача-нарколога и психиатра не наблюдается.

Участковыми уполномоченными милиции ОМ № 1 и ОМ № 4 УВД по г. Кургану сведений, отрицательно характеризующих Филиппова, в характеристиках не приведено (л.д. 116, 119), потерпевшая каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Суд также отмечает, что мать подсудимого находится в престарелом возрасте, но данное обстоятельство, по мнению суда, не свидетельствует о том, что наказание Филиппова, который не имеет постоянного места работы, проживает отдельно, длительное время находился в исправительном учреждении, существенно с негативной стороны отразиться на условиях жизни его матери Филипповой Е.С.

Обстоятельствами смягчающими наказание Филиппова суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.

На протяжении производства по делу Филиппов давал последовательные признательные показания, которые позволили установить место нахождения телевизора и возвратить потерпевшей похищенное имущество.

Вместе с тем суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как особо опасный.

Филиппов дважды судим за совершение тяжких преступлений, при этом условное осуждение по приговору от 18.12.2001 года было отменено, и Филиппов направлялся для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение, что, по смыслу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, дает основание считать, что Филиппов ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого также за хищения чужого имущества, мотивы и обстоятельства совершенного им преступления против собственности, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Филипповым уголовно наказуемое деяние.

Исходя из санкции ст. 64 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Филиппова без реального отбывания наказания. Применение к подсудимому, не вставшему на путь исправления и совершившему новое преступление даже после отбытия реального лишения свободы, положений ст. 73 УК РФ, по убеждению суда не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.

Суд не назначает Филиппову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Учитывая, что Филиппов не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию особого режима.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Филиппова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

В срок наказания Филиппова подлежит зачету время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 15 по 17 ноября 2010 года.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Сергея Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить Филиппову С.Р. в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Филиппову С.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 9 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время задержания Филиппова С.Р. до постановления приговора в период с 15 по 17 ноября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Horizont», в корпусе серебристого цвета, хранящийся у потерпевшей У., - считать возвращенным по принадлежности.

Освободить Филиппова С.Р. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко