Дело № 1-276/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 02 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в состав: председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Чернова В.Б., защитника-адвоката Шумковой Е.И., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова В.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган <адрес> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернов В.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Чернов В.Б. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе по месту жительства по адресу: г. Курган <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 2,03 г. 28.10.2010 г. в 05 час. 40 мин. у <адрес> в г. Кургане сотрудниками милиции Чернов В.Б. был задержан На месте задержания, в ходе личного досмотра 28.10.2010 г. в 05 час. 50 мин. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 2,03 г., что является крупным размером согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. Подсудимый Чернов В.Б. виновным себя признал полностью и показал, что в июле месяце 2010 г. приобрел у своего знакомого наркотическое средство «скорость» и хранил у себя. В октябре 2010 г. когда он поехал на такси в круглосуточный магазин, автомобиль остановили сотрудники милиции и при досмотре обнаружили у него и изъяли пакетики с наркотическим средством. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО1 и ФИО4 данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД. 28.10.2010г. во время несения службы около 05.40 часов, им и ФИО2 для проверки документов около <адрес> по <адрес> в г. Кургане был остановлен автомобиль, в котором находился водитель и пассажир-мужчина. Данный мужчина, как им показалось, находился в состоянии наркотического опьянения. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых начали проводить личный досмотр Чернова В.Б. Перед проведением личного досмотра ему было вновь предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в обороте предметы и вещества. Чернов В.Б. в присутствии понятых пояснил, что при себе у него таковых нет, но имеется лекарственное средство «Парацетамол», после чего он был досмотрен и из внутреннего кармана куртки было изъято два полиэтиленовых пакетика с сыпучим веществом бело-кремового цвета, стеклянный бутылек с прозрачной жидкостью, а также из кармана брюк пять полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом белого цвета. Все перечисленное у Чернова В.Б. в присутствии понятых было изъято, упаковано, прошито и опечатано (л.д. 39-40). Свидетель ФИО4 ФИО4ФИО4 на предварительном следствии показал, что 28.11.2010 г. около 05 часов 45 минут он со своим коллегой ФИО3 проезжал на служебном автомобиле мимо <адрес> в г. Кургане. Их остановил сотрудник ДПС, предъявил служебное удостоверение и попросил их присутствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого мужчины. Они проследовали к автомобилю, рядом с которым стоял задержанный. На просьбу сотрудника милиции представиться, мужчина представился, но его данные он не помнит. В их присутствии один из сотрудников милиции начал производить его личный досмотр. Перед его проведением ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в обороте предметы и вещества. В их присутствии задержанный пояснил, что таковых при себе у него нет, но имеется лекарственное средство «парацетамол», после чего он был досмотрен и из внутреннего кармана куртки было изъято два полиэтиленовых пакетика с сыпучим веществом бело-кремового цвета, стеклянный бутылек с прозрачной жидкостью, а также из кармана брюк пять полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом белого цвета. В их присутствии все было изъято, упаковано, прошито и опечатано (л.д. 43). Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: - рапорт инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области ст. л-та - протокол личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у Чернова В.Б. из внутреннего кармана куртки было изъято портмоне, в котором находилось 2 целлофановых пакетика с веществом бело-кремового цвета и стеклянный бутылек с прозрачной жидкостью, из левого кармана брюк было изъято 5 целлофановых пакетиков с веществом бело-кремового цвета (л.д. 6); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество бежево-серого цвета в двух пакетах содержит мефедрон (4-метилметкатинон). Масса смеси, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон) - 2,03 г. (л.д. 8); - копия протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чернова В.Б. выявлено состояние одурманивания, вызванное - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное - протокол осмотра предметов, изъятых у Чернова В.Б. в ходе личного досмотра, и осмотра наркотического средства - смеси, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,91 г. (л.д. 32-34). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Чернова в совершении изложенного преступления. Вышеперечисленные доказательства согласуются между собой и, по мнению суда, объективно восстанавливают произошедшие события, в связи с чем суд признает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении, и кладет их в основу обвинительного приговора. Органом предварительного следствия Чернов В.Б. также обвиняется в незаконном приобретении с целью личного потребления в конце июля 2010 г. в районе пригородного вокзала в г. Кургане, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 2,03 г. Однако обвинение в указанной части не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу, а потому является необоснованным. Так, подсудимый в судебном заседании пояснил, что приобрел это средство до того как оно было включено в Постановление Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Ни один из свидетелей, показания которых оглашались в судебном заседании, не пояснил о том, где, когда именно и при каких обстоятельствах Чернов приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Не содержится таких сведений и в письменных материалах дела. По мнению суда показания Чернова в этой части ничем не опровергнуты, каких либо доказательств, свидетельствующих о незаконном приобретении Черновым указанного наркотического средства в судебном заседании не установлены. Учитывая изложенное, суд исключает из обвинения Чернова квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, признает виновным и квалифицирует действия Чернова по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который работает, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, состоит на учете нарколога с ДД.ММ.ГГГГ за эпизодическое употребление наркотиков, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о том, что исправление Чернова возможно без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на один год. Возложить на Чернова В.Б. следующие ограничения: -не посещать увеселительных заведений, -не уходить из своей квартиры в период с 22 часа до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой, -не изменять место своего жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, -не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Чернова В.Б. обязанность – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц в установленные этим органом дни. Осуществление надзора за отбыванием Черновым В.Б. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Чернову В.Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакетика типа «зип-лок» с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,85 г., пять полиэтиленовых пакетиков типа «зип-лок» с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянный бутылек с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Чернова В.Б. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 1029 руб. 39 коп. - в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья А. Квон
милиции ФИО1 о том, что 28.10.2010 г. в 05.40 час. <адрес> в г. Кургане задержан Чернов В.Б. <данные изъяты> у которого на
месте задержания в ходе личного досмотра в карманах верхней одежды изъято 7 целлофановых пакетиков с веществом белого цвета (л.д. 5);
употреблением неизвестного наркотического вещества (л.д.10);
вещество бежево-серого цвета в двух полимерных пакетах, является наркотическим
средством - смесь, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон). Масса
наркотического средства - 1,91 г. (л.д.27-28);