Дело № 1-274/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 27 января 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Орешкова Н.В., защитника – адвоката Ивановой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Орешкова Н.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган <адрес> ранее судимого: - 29.11.2007 г. Курганским городским судом (с учетом постановления от 10.12.2007 г.) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 21.06.2008 г. по отбытию, - 30.06.2009 г. Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 14.05.2010 г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орешков Н.В. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Орешков Н.В. с целью получения материальной выгоды, действуя в интересах неустановленного лица, 04.11.2010 г. в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, выполняя просьбу неустановленного лица, на неустановленном автомобиле «такси» перевез наркотическое средство от кольцевой развязки трасс «<адрес> <адрес> в сторону <адрес>, на территории <адрес> Курганской области до дома <адрес> в г. Кургане. 04.11.2010 г. около 16 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу г. Курган <адрес> в помещении кафе <данные изъяты> Орешков Н.В. был задержан. На месте задержания 04.11.2010 г. в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Орешкова Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 109,4 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Орешков Н.В. виновным себя признал полностью и показал, что малознакомый предложил ему заработать, для этого необходимо на выезде из Кургана взять пакет с героином и отвезти в Курган на <адрес>, в кафе <адрес> где этот пакет у него должны были забрать. В кафе он ждал незнакомого человека, который должен был забрать пакет. Находясь в кафе он зашел в туалет. В туалет зашли сотрудники УФСКН и при понятых изъяли у него пакет с героином. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что 04.11.2010 года она находилась дома, когда ей позвонили сотрудники 2 отдела и попросили ее присутствовать в качестве понятой для проведения досмотра задержанного лица. Совместно с оперативными сотрудниками и второй понятой они проехала в помещение кафе <данные изъяты> по ул. <адрес> в г. Кургане. Она со второй понятой прошла в помещение кафе, где сели за столик. Оперативные сотрудники прошли в туалет, так как в тот момент, когда они зашли в кафе, подозреваемый в хранении наркотического средства - героин, ушел в туалет. Через несколько минут их позвал оперативный сотрудник, и они прошли в туалет, где увидели задержанного молодого человека. Оперативный сотрудник предложил задержанному представиться, и он представился как Орешков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ Перед проведением личного досмотра Орешкову Н.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. На что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. Далее в ходе проведения личного досмотра за поясом джинсов был обнаружен и изъят торчащий газетный сверток, в котором находился прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом. На вопрос: «что это за вещество?» Орешков ответил, что это вещество наркотическое средство - героин. Далее из правого кармана куртки были изъяты электронные весы. Из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа», и паспорт на имя Орешкова Н.В.. Изъятое вещество и весы при понятых были упакованы в упаковочные пакеты, которые были прошиты и опечатаны печатью. Телефон и паспорт не упаковывались. На месте был составлен протокол личного досмотра, с которым она ознакомилась, все в протоколе было указано верно, после чего она расписалась в нем. После изъятия Орешков пояснил, что данный сверток с наркотиками он должен был передать неизвестному. По прибытию в управление у Орешкова Н.В. были сделаны смывы с рук с помощью ватного спиртового раствора. Смывы при ней и второй понятой были упакованы в пакеты, которые были прошиты металлическими скрепками и опечатаны печатью. После чего с нее было получено объяснение по данному факту (л.д. 78). Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что 04.11.2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по Курганской области поступила информация о том, что Орешков Н.В. будет приобретать и хранить наркотическое средство - героин, а также то, что он будет встречаться с лицом, и беседовать по факту сбыта наркотического средства - героин, в кафе <данные изъяты> по ул. <адрес> в г. Кургане. В связи, с чем было проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого было установлено, что около 16 часов 15 минут Орешков Н.В. зашел в кафе <данные изъяты> по <адрес> в г. Кургане. Спустя некоторое время он прошел в туалет и где и был задержан. После чего в помещение туалета были приглашены понятые, которые заранее были приглашены в качестве понятых. В присутствии понятых задержанный представился как Орешков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ Перед проведением личного досмотра Орешкову Н.В. оперативным сотрудником было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества на, что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. Далее в ходе проведения личного досмотра за поясом джинсов был обнаружен и изъят торчащий газетный сверток, в котором находился прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом внутри. На вопрос: «что это за вещество?» Орешков ответил, что это вещество наркотическое средство - героин. Далее из правого кармана куртки были изъяты электронные весы. Из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа», и паспорт на имя Орешкова Н.В. Изъятое вещество и весы были упакованы в упаковочные пакеты, которые были прошиты и опечатаны печатью. Телефон и паспорт не упаковывались. Также им был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомилась, после чего расписался в нем. После изъятия Орешков пояснил, что данный сверток с наркотиками он должен был передать неизвестному. По прибытию в управление у Орешкова Н.В. им были сделаны смывы с рук с помощью ватного спиртового раствора. Смывы были упакованы в пакеты, которые были прошиты металлическими скрепками и опечатаны печатью (л.д. 79). Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: - постановление о представлении результатов ОРД от 04.11.2010 г. о направлении в СО УФСКН РФ по Курганской области результатов ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов (л.д. 4-5); - рапорт о/у 2 отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 о том, что 04.11.2010 г. с 16 час. 20 мин. до 16 час. 45 мин. по адресу г. Курган ул. <адрес> в помещении кафе <данные изъяты> в ходе личного досмотра Орешкова Н.В. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – героин, общей массой 109,4 г. (л.д. 6); - справка наблюдения, в ходе которого 04.11.2010 г. с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. велось наблюдение за кафетерием <данные изъяты> по адресу г. Курган ул. <адрес> около 16 час. 45 мин. в данное кафе прошел Орешков Н.В., который сел за столик и стал ждать, спустя некоторое время Орешков Н.В. прошел в помещение туалета, в 16 час. 30 мин. Орешков Н.В. был задержан сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области (л.д. 7); - протокол личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у Орешкова Н.В. за поясом джинсов был обнаружен и изъят торчащий газетный сверток, в котором находился прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета (л.д. 8-9); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое 04.11.2010г. в ходе личного досмотра Орешкова Н.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства – 109,4 г. (л.д. 11-12); - справка специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на полиэтиленовом пакете, в котором находилось наркотическое средство, изъятое 04.11.2010 г. в ходе личного досмотра Орешкова Н.В., имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен не Орешковым Н.В., а другим лицом (л.д. 14); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 04.11.2010 г. в ходе личного досмотра Орешкова Н.В. по адресу г. Курган ул. <адрес> <адрес> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства – 109,300 г. (л.д. 17); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рабочей поверхности электронных весов, изъятых в ходе личного досмотра у Орешкова Н.В., обнаружены следовые количества наркотического средства - героин (л.д. 21); - протокол изъятия, согласно которому в присутствии понятых у Орешкова Н.В. были изъяты ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, смоченные в спиртовом растворе (л.д. 23); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с кистей рук Орешкова Н.В. обнаружены следовые количества наркотического средства – героин. На поверхности контрольного ватного тампона следов наркотического средства не выявлено (л.д. 26); - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Орешкова Н.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д.33). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Орешкова В.Н. в совершении изложенного преступления. Суд признает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Государственный обвинитель в судебном заседании изменил объем обвинения и не поддержал обвинение в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Орешкова квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как он не нашел подтверждения в судебном заседании, поскольку незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств считается их получение для личного употребления любым способом, в том числе путем покупки, получения в дар, в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, путем присвоения найденного. Факт приобретения Орешковым наркотического средства вышеуказанными способами не нашел подтверждения в судебном заседании, в котором установлено, что неустановленное лицо передало принадлежащее ему наркотическое средство Орешкову не для личного потребления последним, а с целью перевозки, и действовал Орешков в интересах неустановленного лица. Несмотря на полное признание Орешковым своей виновности, суду не представлено доказательств наличия умысла Орешкова на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. Суд считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки - незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Орешков по просьбе неустановленного лица и, действуя в его интересах, перевез наркотическое средство, принадлежащее этому лицу, от кольцевой развязки <адрес> трасс до дома <адрес> в г. Кургане, где был задержан. Проезд Орешкова по указанному маршруту охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта во время поездки, поскольку он владел наркотическим средством, и оно находилось при нем, при этом длительность хранения наркотического средства не имеет юридического значения. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Орешкова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который из милиции характеризуется отрицательно, а соседями положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, неудовлетворительное состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Орешкову в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает Орешкову, учитывая его материальное и семейное положение. С учетом данных о личности подсудимого Орешкова, наличия рецидива преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Орешков Н.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Орешкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть Орешкову Н.В. в срок отбытия наказания время его непрерывного нахождения под стражей в период с 04.11.2010 г. по 26.01.2011 г. включительно. Меру пресечения Орешкову Н.В. – в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 109 гр.и упаковку с электронными весами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - возвратить по принадлежности, при не востребовании, уничтожить. Взыскать с Орешкова Н.В. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 343 руб. 13 копеек - в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орешковым Н.В. – в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А. Квон