дело №1-446/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 14 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Чуева А.С., защитника – адвоката Неупокоева А.В., предъявившего удостоверение №0519 и ордер №00022 от 14 марта 2011 года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуева Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: -23 августа 2010 года Курганским городским судом Курганской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета УИИ №2 МРУИИ №1 УФСИН России по Курганской области 08 ноября 2010 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чуев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Чуевым в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Чуев 01 декабря 2010 года в период до 18 часов 40 минут, в неустановленном месте на территории <адрес>, умышленно, незаконно, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства – N-метилэфедрон, в размере не менее 1,408 грамм, которое незаконно хранил в своем автомобиле <данные изъяты> 01 декабря 2010 года около 19 часов 25 минут около корпуса <адрес>, Чуев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты>, стоявшего у корпуса <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Чуеву наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства – N-метилэфедрон, в размере 1,408 грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Чуев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Неупокоев поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ветрова заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Чуева в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Чуева по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства – N-метилэфедрон, в размере более 1 грамма является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Судом учтено, что Чуев имеет постоянное место жительства и место работы в городе Кургане. Смягчающими наказание Чуева обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством Чуева, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чуева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чуева Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чуеву, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В период испытательного срока на осужденного Чуева возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Чуева. Меру пресечения Чуеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства – N-метилэфедрон; пачку из-под сигарет «Кент»; медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «LG», находящийся на ответственном хранении у Чуева – считать возвращенным по принадлежности, с правом полного распоряжения. Освободить Чуева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Неупокоеву, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.