Дело №1-148/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 03 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственных обвинителей Курганской транспортной прокуратуры Гавриловского Ю.В., Кабаевой И.А., подсудимого Абилова Р.Р.-О., защитников – адвокатов Ягубова А.В., предъявившего удостоверение №0336 и ордер №092146 от 28 сентября 2010 года; Кудрявцевой О.Н., предъявившей удостоверение №0124 и ордер №090355 от 01 сентября 2010 года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абилова Руфаила Расима-Оглы, <данные изъяты>, несудимого, задержан и непрерывно содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 01 сентября 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абилов незаконно хранил, перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Абиловым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 31 августа 2010 года около 21 часа 00 минут Абилов в ходе проводившегося в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о которой Абилов не знал, по просьбе ФИО6, выступавшего в качестве закупщика наркотического средства, согласился оказать ФИО6 помощь в приобретении для личного употребления наркотического средства – гашиш в размере 97,86 грамм. Действуя в интересах ФИО6, Абилов 31 августа 2010 года до 21 часа 00 минут взял в поселке <данные изъяты> у неустановленного следствием лица по имени «ФИО19 наркотическое средство гашиш, в размере не менее 97,86 грамм и перевез его на автомобиле <данные изъяты> в город <данные изъяты> Встретившись с ФИО6 31 августа 2010 года около 21 часа 00 минут в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> Абилов передал ФИО6 наркотическое средство – гашиш в размере 97,86 грамм, что является особо крупным размером. В свою очередь ФИО6 отломил от переданного ему наркотического средства – гашиш, часть в размере 3,17 грамм и передал в качестве вознаграждения Абилову. В этот же день в 21 час 20 минут около <адрес>, Абилов был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и доставлен в отделение милиции на центральном железнодорожном вокзале. При личном досмотре у Абилова было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в размере 3,17 грамм, у ФИО6 – наркотическое средство – гашиш, в размере 94,69 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Абилов признал себя виновным частично, только в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере (97,86 грамм). Кроме собственных признательных показаний, виновность Абилова в незаконных хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере, доказывается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что знаком с Абиловым около двух лет, вместе употребляли наркотическое средство гашиш. В июле 2010 года созвонился с Абиловым и договорился о помощи в приобретении 150 грамм гашиша. Инициатива приобретения наркотического средства исходила от него. Абилов пояснил, что находится на севере, но поможет найти человека, который продаст гашиш. Позже Абилов перезвонил и сказал, что необходимо подъехать в <данные изъяты>, на пустыре около станции встретиться с молодым человеком, который продаст 150 грамм гашиша за 35000 рублей. Он на автомобиле со своей сожительницей и знакомой ФИО16 поехали на указанное Абиловым место. Приехав на место, к нему подошел молодой человек кавказской национальности. Он передал молодому человеку 35000 рублей, а тот передал кусок гашиша. Он взвесил гашиш, масса составляла 164 грамма. Не знает, была ли у Абилова какая-то выгода от продажи этого гашиша. По дороге домой заехал с приобретенным гашишем в <данные изъяты>, и там был задержан сотрудниками милиции. После возбуждения в отношении него уголовного дела, добровольно решил оказать содействие правоохранительным органам и изобличить в преступной деятельности Абилова. Сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства. 31 августа 2010 года позвонил Абилову по вопросу приобретения 100 грамм гашиша, Абилов сказал, что ему некогда, перезвонит позже сам. В этот же день около 17 часов на своем автомобиле подъехал к зданию ЛОВД. В одном из кабинетов сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности, а так же порядок производства ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен его досмотр, зафиксированы номера и вручены ему денежные купюры на общую сумму 24500 рублей. На всех купюрах специальным карандашом была сделана надпись «Закуп». Также ему были вручены радиомикрофон и диктофон, был произведен досмотр его автомобиля. После этого они с сотрудниками милиции стали ждать звонка от Абилова. Через некоторое время позвонил Абилов и предложил ему самостоятельно приехать в <данные изъяты> за гашишем. Поскольку у него не было возможности в этот день ехать в <данные изъяты>, он попросил Абилова привести гашиш в <данные изъяты>, пообещав возместить деньги «на бензин» в размере 500 рублей. Абилов согласился помочь, и они договорились встретиться на остановке <данные изъяты> Он на своем автомобиле поехал к назначенному месту, так же туда проследовали на других машинах сотрудники милиции и понятые. Он на своем автомобиле остановился, рядом остановились машины сотрудников милиции. Через некоторое время к нему подошел и сел в автомобиль Абилов. В автомобиле Абилов достал сверток с гашишем и передал ему. Он развернул сверток и удостоверился, что это действительно гашиш. Потом он передал Абилову 24500 рублей мечеными купюрами. Абилов пересчитал деньги и положил в сумку. Абилов набрал на телефоне какой-то номер и попросил поговорить, при этом попросил сказать что «все нормально», что «я все забрал». Он взял телефон и сказал то, что просил Абилов. После этого он отломил «на глазок» около 1 грамма гашиша и передал его Абилову в качестве вознаграждения. После этого Абилов вышел из машины, а он поехал обратно в ЛОВД. Как происходило задержание Абилова ему не известно. Со слов сотрудников знает, что Абилов был задержан и помеченные деньги были изъяты. В ЛОВД в присутствии тех же понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал гашиш, купленный у Абилова, диктофон и микрофон. Все изъятое было упаковано и опечатано, а так же составлены необходимые протоколы. Не может уточнить, принадлежал ли этот гашиш именно Абилову. За активное содействие ему правоохранительными органами было выдано ходатайство для суда. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. В июле 2010 года был задержан ФИО6, у которого при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в размере около 150 грамм. От ФИО6 стало известно, что гашиш был приобретен в поселке <данные изъяты> у лица кавказской национальности, с помощью Абилова. Позже было принято решение о проведении в отношении Абилова ОРМ «проверочная закупка». ФИО6 добровольно согласился сотрудничать с правоохранительными органами и выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Абилова. В августе 2010 года ФИО6 созвонился с Абиловым и договорился о встрече. 31 августа 2010 года ФИО6 на личном автомобиле подъехал к зданию ЛОВД, где в присутствии понятых ФИО6 были разъяснены права и обязанности, переданы диктофон с микрофоном, а так же вручены помеченные денежные купюры. Вечером ФИО6 позвонил Абилов, и они договорились встретиться в районе остановки <данные изъяты> После этого ФИО6 на своем автомобиле поехал к назначенному месту. За ним на других машинах поехали сотрудники милиции и понятые. Подъехав к остановке <данные изъяты> автомобиль ФИО6 остановился около торговой точки «Куры гриль». Их автомобиль остановился около магазина «Танюшка» на незначительном расстоянии от автомобиля ФИО6. Они увидели, как к автомобилю ФИО6 подошел молодой человек, оказавшийся в дальнейшем Абиловым, и сел в машину ФИО6. Минут через 5-7 Абилов вышел из автомобиля ФИО6 и пошел в направлении автобусной остановки, а ФИО6 на автомобиле поехал обратно в ЛОВД. Они с понятыми на своем автомобиле поехали за автомобилем ФИО6. Что дальше происходило с Абиловым, не видел. По прибытию в ЛОВД был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета цилиндрической формы. ФИО6 пояснил, что это гашиш, который он приобрел у Абилова. У Жукова были также изъяты диктофон и радиомикрофон. Всё, кроме радиомикрофона было упаковано и опечатано. После этого был осмотрен автомобиль ФИО6, при этом в нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Позже от коллег ему стало известно, что Абилов задержан. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что является сотрудником милиции. 31 августа 2010 года участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абилова, «покупателем» выступал ФИО6. ФИО6 были вручены помеченные денежные купюры, а также диктофон и радиомикрофон. В районе остановки <данные изъяты> ФИО6 на своем автомобиле остановился около торговой точки «Куры гриль», через некоторое время они увидели, как к автомобилю ФИО6 подошел и сел в автомобиль молодой человек, оказавшийся в дальнейшем Абиловым. Через некоторое время Абилов вышел из автомобиля ФИО6, и было принято решение о задержании Абилова. После задержания Абилов был доставлен в отдел милиции центрального железнодорожного вокзала, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, Абилову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Абилов пояснил, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра, в одежде Абилова были обнаружены и изъяты два фрагмента наркотического вещества темно-зеленого цвета, в полиэтиленовой пленке, деньги в сумме 24500 рублей, паспорт, в котором находилось 3000 рублей, мобильный телефон «Самсунг», из сумки изъяты деньги в сумме 500 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. На денежных купюрах, в общей сумме 24500 рублей, при освещении люминесцентной лампой, читалось слово «Закуп», а деньги, в сумме 3500 рублей, не имели люминесцентного свечения. Также были освещены кисти рук Абилова, на которых обнаружены пятна, дающие люминесцентное свечение. При сверке номеров денежных купюр, изъятых у Абилова в сумме 24500 рублей, с номерами денежных купюр, врученных ФИО6, эти номера совпадали. По поводу изъятого у Абилова вещества темно-зеленого цвета, он пояснил, что данное вещество ему передал мужчина по имени ФИО20 Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что являлся понятым при проведении 31 августа 2010 года ОРМ «Проверочная закупка». При этом также присутствовал второй понятой – ФИО10. В отделе милиции ФИО6 были вручены денежные купюры в сумме 24500 рублей, которые перед этим были обработаны люминесцентным порошком, написано слово «Закуп». Так же ФИО6 был вручен диктофон и радиомикрофон. При всем этом составлялись соответствующие процессуальные документы. Около 21 часа они поехали с сотрудниками милиции в район <данные изъяты> автомобиль ФИО6 остановился около торговой точки «Куры гриль» и находился в поле их видимости. Через некоторое время в автомобиль ФИО6 сел молодой человек, оказавшийся в дальнейшем Абиловым, и через некоторое время вышел из автомобиля ФИО6. После этого автомобиль ФИО6 поехал обратно в отдел милиции, и они на автомобиле с сотрудниками милиции поехали за автомобилем ФИО6. Что происходило далее с Абиловым, ему не известно. В отделе милиции был произведен досмотр ФИО6, в ходе которого, ФИО6 выдал вещество темно-зеленого цвета цилиндрической формы, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у Абилова за 24500 рублей. Также у ФИО6 были изъяты диктофон и радиомикрофон. Все изъятое, кроме радиомикрофона было упаковано и опечатано. Также был осмотрен автомобиль ФИО6, в котором никаких запрещенных предметов обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены протоколы. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. 21 июля 2010 года был задержан ФИО6, и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в размере около 150 грамм. После возбуждения в отношении ФИО6 уголовного дела, он добровольно решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Абилова. Было принято решение провести в отношении Абилова ОРМ «Проверочная закупка», которое должно было состояться 31 августа 2010 года. В этот день в здание ЛОВД были приглашены понятые, на собственном автомобиле подъехал ФИО6. Были отксерокопированы и помечены специальным порошком денежные средства в сумме 24500 рублей, которые были вручены ФИО6. Также ФИО6 были вручены диктофон и радиомикрофон. Созвонившись с Абиловым, ФИО6 пояснил, что их встреча назначена в районе остановки <данные изъяты>». После этого они на нескольких автомобилях с понятыми и сотрудниками милиции выехали за автомобилем ФИО6. Подъехав к остановке «<данные изъяты>», автомобиль ФИО6 остановился около торговой точки «Куры гриль», их автомобиль остановился в непосредственной близости от автомобиля ФИО6. Через некоторое время в автомобиль ФИО6 сел молодой человек, оказавшийся в дальнейшем Абиловым. Через непродолжительное время Абилов вышел из автомобиля ФИО6 и пошел по направлению к автобусной остановке в районе магазина «<данные изъяты> ФИО6 на автомобиле поехал обратно к зданию ЛОВД, за ним поехал один автомобиль с сотрудниками милиции. Им с другими сотрудниками милиции было принято решение о задержании Абилова. После задержания, Абилов был доставлен в отдел милиции на центральном железнодорожном вокзале. В отделе милиции был произведен личный досмотр Абилова, в ходе которого из карманов одежды Абилова было изъято два фрагмента спрессованного вещества темно-зеленого цвета в полиэтиленовой пленке, деньги в сумме 24500 рублей, паспорт, сотовый телефон «Самсунг», а также денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Абилову. Номера денежных купюр в сумме 24500 рублей были сверены с номерами купюр, врученных ФИО6 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и совпадали. Эти же денежные купюры, при использовании ультрафиолетовой лампы имели характерное свечение, читалось слово «Закуп». Оставшиеся деньги, в сумме 3500 рублей, ультрафиолетового свечения не имели. Все изъятое было упаковано и опечатано. После этого, при осмотре кистей рук Абилова, так же имелось характерное люминесцентное свечение. По поводу изъятого у Абилова темно-зеленого вещества, он пояснил, что это гашиш. Примерная стоимость 1 грамма гашиша составляет около 220 рублей. Какой-либо информации о том, что Абилов ранее занимался сбытом наркотических средств, у них не имелось. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО11 показал, что по поводу обнаружения у Абилова спрессованного вещества темно-зеленого вещества, Абилов пояснил, что данное вещество ему передал мужчина по имени ФИО21 на дальнейшие вопросы отвечать отказался (т.2, л.д.68-71). Свидетель ФИО11 оглашённые показания подтвердил в полном объёме, пояснив неточности давностью произошедших событий. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 показал, что 31 августа 2010 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре Абилова, при этом присутствовал также другой понятой. В отделе милиции на центральном железнодорожном вокзале Абилову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, на что Абилов ответил, что таковых не имеется. После этого был произведен личный досмотр Абилова, в ходе которого из кармана одежды Абилова было изъято два фрагмента темно-зеленого вещества в полиэтиленовой пленке, деньги в сумме 24500 рублей, паспорт, мобильный телефон «Самсунг» и деньги в сумме 3500 рублей. После этого сотрудниками милиции специальной лампой были освещены все денежные купюры, на части из которых, в сумме 24500 рублей, читалось слово «Закуп». Оставшиеся деньги в сумме 3500 рублей не давали свечения в лучах ультрафиолета. Также были освещены кисти рук Абилова, на которых обнаружены пятна, дающие свечение. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу обнаружения у Абилова вещества темно-зеленого цвета, Абилов пояснил, что данное вещество ему передал мужчина по имени «Сергей» (т.2, л.д.90-91). Подсудимый Абилов в судебном заседании показал, что знаком с ФИО6 более 2 лет. Периодически употреблял наркотическое средство – гашиш, иногда, вместе с ФИО6. Не является наркозависимым лицом. Никогда не занимался сбытом наркотических средств. В июле-августе 2010 года находился на работе вахтовым методом на севере, вернулся домой 31 августа 2010 года. В июле 2010 года ему на север звонил ФИО6, просил подсказать номер телефона человека, у которого можно купить гашиш. Он хотел помочь ФИО6 найти такого человека, дал телефон ФИО22 с которым вместе собирались, употребляли гашиш. В настоящее время ему известно, что ФИО6 созванивался по этому телефону, приезжал в <данные изъяты> и приобретал там гашиш. Какой-либо выгоды от продажи гашиша ФИО6 в июле 2010 года не имел. 31 августа 2010 года ему звонил ФИО6, просил помочь купить 100 грамм гашиша. Он был с дороги, уставший, и ответил ФИО6, чтобы он сам приезжал в <данные изъяты> и покупал гашиш у ФИО23 самостоятельно. ФИО6 настоятельно просил помочь, взять у ФИО24 и привезти для него гашиш в Курган, обещал компенсировать расходы «на бензин» в размере 500 рублей. При разговоре о стоимости гашиша не говорили. Он согласился помочь ФИО6, встретился с «ФИО25 ФИО26» сказал, что ФИО6 звонил и просил привезти 100 грамм гашиша, при этом передал ему 100 грамм гашиша для ФИО6. Про деньги он ничего не знал, какой-либо суммы с «Сергеем» не оговаривалось. Они договорились встретиться с ФИО6 в Кургане, около остановки <данные изъяты> Вечером он со знакомыми на автомобиле поехал в Курган, его довезли в район остановки «<данные изъяты> Там он увидел автомобиль ФИО6, сел в него и передал ФИО6 в пакете 100 грамм гашиша. ФИО6 убедился, что это именно гашиш, а потом передал ему деньги в сумме 24500 рублей, которые он пересчитал и убрал в карман одежды. Как он понял, эти деньги были предназначены для «ФИО27 Потом он попросил ФИО6 по телефону сказать что «все нормально», что «все забрал» и ФИО6 сделал, как он просил. После этого ФИО6 отломил от общей массы гашиша и передал ему около 1 грамма гашиша в качестве вознаграждения. Он взял этот гашиш и положил в карман своей одежды. Они попрощались с ФИО6, он вышел из машины и почти сразу же был задержан и доставлен в отдел милиции на центральном железнодорожном вокзале. В ходе его личного досмотра, у него были изъяты деньги в размере 24500 рублей, которые ему передал ФИО17 паспорт; сотовый телефон; его личные деньги в размере 3500 рублей; наркотическое средство – гашиш. По поводу изъятого он пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш, которое ему дал ФИО28 Позже у него были освещены специальной лампой руки, на которых были следы специального порошка. Такой же порошок был на купюрах, которые ему передал ФИО6. Он не являлся собственником переданного ФИО6 наркотического средства, какой-либо выгоды от передачи гашиша ФИО6 не имел. Признает свою вину в том, что хранил и перевез по просьбе и для ФИО6 гашиш из <данные изъяты> в <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. По ходатайству сторон исследованы письменные материалы уголовного дела: -рапорт от 31 августа 2010 года, согласно которому в 21 час 20 минут 31 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на остановочном комплексе <данные изъяты> в городе <данные изъяты> задержан Абилов, у которого были изъяты заранее помеченные люминесцентным карандашом с надписью «Закуп» денежные средства в сумме 24500 рублей (т.1, л.д.33); -рапорт от 31 августа 2010 года, согласно которому в 21 час 20 минут 31 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», участвующий в качестве покупателя ФИО6 добровольно выдал вещество тёмно-зеленого цвета растительного происхождения, которое он приобрел 31 августа 2010 года у Абилова за 24500 рублей (т.1, л.д.34); -рапорт от 31 августа 2010 года, согласно которому в 21 час 20 минут 31 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на остановочном комплексе <данные изъяты> в городе Кургане задержан Абилов, при проведении личного досмотра у которого было обнаружено и изъято вещество тёмно-зеленого цвета растительного происхождения (т.1, л.д.35); -постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Абилова (т.1, л.д.61); -заявление от 31 августа 2010 года от ФИО6, согласно которому он согласен добровольно принять участие в ОРМ, проводимых по факту сбыта наркотика – гашиш Абиловым (т.1, л.62); -протокол от 31 августа 2010 года пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 24500 рублей ФИО6 (т.1, л.д.63-77); -протокол от 31 августа 2010 года вручения ФИО6 специальных средств: цифрового диктофона и радиомикрофона (т.1, л.д.78); -протокол от 31 августа 2010 года досмотра ФИО6, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ (т.1, л.д.79); -протокол от 31 августа 2010 года досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 перед проведением ОРМ (т.1, л.д.80); -протокол от 31 августа 2010 года досмотра покупателя ФИО6, после проведения ОРМ (т.1, л.д.81); -протокол от 31 августа 2010 года изъятия у ФИО6 специальных средств: цифрового диктофона и радиомикрофона (т.1, л.д.82); -протокол от 31 августа 2010 года досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 после проведения ОРМ (т.1, л.д.83); -постановление от 30 сентября 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей – результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абилова (т.1, л.д.90); -протокол личного досмотра от 31 августа 2010 года задержанного Абилова, в ходе которого у Абилова обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, сверток из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета, деньги в сумме 24500 рублей, паспорт, деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Самсунг». По поводу изъятого Абилов пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш, которое ему дал молодой человек по имени ФИО29 (т.1, л.д.94-95); -квитанция от 05 октября 2010 года о приеме изъятых у Абилова денег в размере 3500 рублей (т.1, л.д.96); -акт от 31 августа 2010 года осмотра кистей рук Абилова с использованием технических средств, в ходе которого обнаружены пятна неправильной формы, дающие свечение (т.1, л.д.97); -протокол медицинского освидетельствования от 01 сентября 2010 года №5883 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Абилова, согласно которого у Абилова установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы каннабиноидов (т.1, л.д.101); -протокол выемки от 20 октября 2010 года – автомобиля <данные изъяты>, на котором Абилов перевозил 31 августа 2010 года наркотическое средство – гашиш (т.1, л.д.133-134); -протокол обыска от 01 сентября 2010 года в жилище родственницы Абилова – Абиловой Б.А.-К. по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которого изъяты 8 металлических гирек, фрагмент металлической курительной трубки (т.1, л.д.136-137); -протокол осмотра предметов от 29 сентября 2010 года – наркотического средства – гашиш, добровольно выданного ФИО6, выступающим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» 31 августа 2010 года (т.1, л.д.149-154); -протокол осмотра предметов от 30 сентября 2010 года – образцов люминесцентного карандаша, люминесцентного порошка, денег в сумме 3500 рублей, денег в сумме 24500 рублей (т.1, л.д.161-166); -протокол осмотра предметов от 20 октября 2010 года – автомобиля <данные изъяты> (т.1, л.д.189-190); -протокол осмотра документов от 21 октября 2010 года – информации о входящих и исходящих соединениях абонентского номера в период с 20 по 21 июля 2010 года и с 30 по 31 августа 2010 года (т.1, л.д.206-207); -заключение эксперта №304 от 17 сентября 2010 года, согласно которому на денежных купюрах, в сумме 24500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Абилова, имеются следы люминесцентного порошка и надписи, изготовленные при помощи люминесцентного карандаша (т.1, л.д.229-231); -заключение эксперта №299 от 20 сентября 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 31 августа 2010 года ФИО6, выступающим в качестве «покупателя» при производстве ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш, в размере 94,69 грамм (т.1, л.д.236); -заключение эксперта №300 от 21 сентября 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 31 августа 2010 года у Абилова, является наркотическим средством – гашиш, в размере 3,17 грамм (т.1, л.д.240); -заключение эксперта №313 от 05 октября 2010 года, согласно которому на внутренней поверхности фрагмента курительной трубки, изъятой 01 сентября 2010 года в ходе производства обыска, содержатся следовые количества наркотического средства – тетагидроканнабинол (т.1, л.д.258-259); -заключение эксперта №314 от 05 октября 2010 года, согласно которому на восьми гирьках, изъятых 01 сентября 2010 года в ходе производства обыска, содержатся следовые количества наркотического средства – тетагидроканнабинол (т.1, л.д.264-266); -копия маршрутного листа, согласно которому Абилов, работал в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» с 25 июня 2010 года по 31 августа 2010 года (т.2, л.д.142); -заключение эксперта №347 от 16 ноября 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 31 августа 2010 года и фрагмент вещества, изъятого 31 августа 2010 года при личном досмотре у Абилова, ранее составляли одно целое (т.3, л.д.29-35); -заключение эксперта №4/1549 от 02 декабря 2010 года, согласно которому гашиш, изъятый 21 июля 2010 года у ФИО6, гашиш, добровольно выданный ФИО6 31 августа 2010 года и гашиш, изъятый 31 августа 2010 года при личном досмотре Абилова одинаковы по способу изготовления и имеют общий источник происхождения по месту произрастания исходного сырья (т.3, л.д.41-44). Оценивая исследованные доказательства, с точки зрения их допустимости, суд не находит оснований для исключения каких-либо из них как не допустимых. Все доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат друг другу, показания свидетелей дополняют друг друга и в целом воссоздают всю картину совершенного Абиловым преступления. Оснований считать, что свидетели по каким-либо причинам дают недостоверные показания и оговаривают Абилова, у суда не имеется. Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. ФИО11 оглашённые показания подтвердил в полном объёме, объяснив неточности давностью произошедшего. Оценив добытые по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что доказательств того, что Абилов занимался торговлей наркотиками на постоянной основе ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. Суд приходит к выводу, что Абилов сам непосредственно не занимался сбытом наркотических средств, а выступил как посредник между приобретателем – ФИО6 и продавцом наркотического средства (мужчиной, по имени ФИО30 который органами предварительного следствия не был установлен. Умыслом Абилова охватывалось оказание ФИО6 помощи в приобретении гашиша для личного употребления, а не его сбыт. Из материалов дела следует, что Абилов не являлся собственником наркотического средства – гашиш, которое было при встрече передано ФИО6. Абилов взял наркотическое средство – гашиш у некого «ФИО18 по просьбе ФИО6. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Абилова и свидетеля ФИО6 о том, что после того, как Абилов передал ФИО6 наркотическое средство, Абилов набрал на своем телефоне какой-то номер и попросил ФИО6 поговорить, при этом попросил сказать что «все нормально», что «он все забрал». Какой-либо оперативной информации о том, что Абилов ранее занимался сбытом наркотических средств суду не предоставлено. Таким образом, гашиш, «приобретавшийся» за деньги ФИО6, принадлежал не Абилову, и это наркотическое средство ФИО6 у Абилова не «приобрел» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие. Предварительная договоренность об оказании ФИО6 помощи в приобретении наркотического средства была у Абилова не со сбытчиком, а с приобретателем гашиша, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства. Вина Абилова в совершении преступления указанного в описательно-мотивировочной части приговора подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что 31 августа 2010 года Абилов по его просьбе хранил и перевез гашиш из села <данные изъяты> в город <данные изъяты> Показания подсудимого Абилова об обстоятельствах совершения преступления, данные им в судебном заседании, суд признает правдивыми, поскольку его показания полностью согласуются с показаниями свидетелей. Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что результаты ОРД, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Результаты ОРД рассекречены и представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом. Результаты ОРД содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия. Установлено, что в результате «Проверочной закупки» 31 августа 2010 года около 21 часа 00 минут Абилов передал ФИО6 для личного употребления наркотическое средство – гашиш, в размере 97,86 грамм, которое было взято Абиловым по просьбе ФИО6 у неустановленного следствием лица по имени ФИО31». При определении размера наркотического средства переданного ФИО6, суд исходит именно из этого размера, поскольку именно такое количество наркотического средства – гашиш Абилов перевез для ФИО6 из поселка <данные изъяты> в город <данные изъяты> Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 31 августа 2010 года и фрагмент вещества, изъятого 31 августа 2010 года при личном досмотре у Абилова, ранее составляли одно целое. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что Абилов действовал в интересах лица, сбывающего наркотические средства, или по сговору с последним, стороной обвинения в судебное заседание не предоставлено. Доводы Абилова о том, что 31 августа 2010 года он лишь помог ФИО6 в приобретении наркотического средства, стороной обвинения не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что до обращения ФИО6 к Абилову, последний не имел собственных наркотических средств, которыми мог бы распорядиться как своими собственными и сбыть их, то есть Абилов действовал в интересах приобретателя. В связи с тем, что органами предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения Абиловым наркотического средства – гашиш, о чем указано в предъявленном обвинении и обвинительном заключении, суд исключает из объема его обвинения незаконное приобретение им наркотических средств. Поскольку Абилов по договоренности с ФИО6 и совместно с ним выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: по просьбе ФИО6 взял гашиш, перевез и передал ФИО6, то действия Абилова суд переквалифицирует с ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как соисполнительство по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш, в размере более 25 грамм является особо крупным размером. Оснований для освобождения Абилова от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ суд не находит, так как он добровольно наркотические средства не выдал, никакого содействия правоохранительным органам не оказывал. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Абилов участковым уполномоченным отдела внутренних дел по <данные изъяты> характеризуется как не привлекавшийся к административной ответственности, не доставлявшийся в медицинский вытрезвитель, жалоб на его поведение не поступало (т.2, л.д.140), по месту жительства главой администрации характеризуется как проживающий с матерью, работающий вахтой в <данные изъяты>, замечаний и жалоб не поступало, в конфликтных ситуациях не замечен (т.2, л.д.141). Судом учтено, что Абилов имеет постоянное место жительства, место регистрации, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.138). Обстоятельствами, смягчающими наказание Абилова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт: фактическое признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Абилова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, суд не усматривает оснований для применения к Абилову ст.73 УК РФ. С учетом требований справедливости, личности подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего собой повышенную общественную опасность, размер наркотического средства, суд полагает, что исправление Абилова невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначать, учитывая данные о личности Абилова, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Абилову вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абилова Руфаила Расима-Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абилову – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Абилову исчислять с 03 марта 2011 года. Зачесть время содержания Абилова под стражей с 01 сентября 2010 года по 02 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотическое средство – гашиш, в размере 94,48 грамм и полиэтиленовую пленку; наркотическое средство – гашиш, в размере 3,17 грамм; наркотическое средство – гашиш, в размере 148,44 грамм; сверток из прозрачной пленки и пакет «файл»; образцы люминесцентного карандаша и люминесцентного порошка; фрагмент курительной трубки; 8 металлических гирек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст.Курган – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; -деньги в сумме 24500 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст.Курган – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения; -мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Абилова, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст.Курган – возвратить Абилову, либо его близким родственникам, при невостребованности в течении 1 месяца – уничтожить, как не представляющий материальной ценности; -цифровой диктофон с аудиозаписью; компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абилова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст.Курган – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения; -автомобиль <данные изъяты>, находящийся у ФИО14 – считать возвращенным по принадлежности, с правом полного распоряжения; -информацию о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № в период с 20 по 21 июля 2010 года и с 30 по 31 августа 2010 года, хранящуюся в уголовном деле – оставить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Абиловым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Дроздов Д.Л.