П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 15 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Мальцевой Е.П., защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Паклиной И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мальцевой Е.П., <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним общим образованием, работающей <данные изъяты>, состоящей в браке, имеющей 2 малолетних детей: <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцева совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18.01.2011 года около 16 часов 20 минут Мальцева Е.П., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, у неустановленного лица с целью личного потребления, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метил-альфа-пирролидинпропиофенон, являющееся производным N –метилэфедрона, массой 0,861гр., которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта. 18.01.2011 года в 16 часов 30 минут у <адрес> в г. Кургане, Мальцева была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и в ходе личного досмотра на месте задержания 18.01.2011 года в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 58 минут у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метил-альфа-пирролидинпропиофенон, являющееся производным N –метилэфедрона, массой 0,861гр., что является крупным размером. Подсудимая Мальцева Е.П. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Мальцева заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимой Мальцевой Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства. Подсудимая Мальцева к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.61), по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно: жалоб на нее не поступало, алкогольные напитки не употребляет, на комиссиях не разбиралась (л.д.63), по месту работы характеризуется положительно (л.д.64), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.62), имеет хронические заболевания: гипертоническую болезнь, хронический пиелонефрит, хронический бронхит, хронический вирусный гепатит, хронический реактивный гепатит (л.д.60). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей и учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимой, имеющей место работы и постоянное место жительства, ее отношения к содеянному и наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать наиболее полному ее исправлению. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, наличие иждивенцев, наличие заработка в размере 6- 7 тысяч рублей ежемесячно. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Ивановой Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимой юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, взысканию с Мальцевой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцеву Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Мальцевой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метил-альфа-пирролидинпропиофенон, являющееся производным N –метилэфедрона, массой 0,761гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мальцеву Е.П. от взыскания с нее процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Ивановой Е.В., осуществляющей защиту подсудимой по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденной по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина