2 преступ. по ст.228ч.1 - 2 года ограничения свободы



Дело № 1-338-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 15 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Булыгина А.И.,

подсудимой Кореневой С.А.,

защитника адвоката Литвинова А.К., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению

Кореневой С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. Кургана Курганской области, гражданки Российской Федерации, имеющей начальное профессиональное образование, неработающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: Курганская область, г. Курган, <адрес> несудимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коренева С.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

2 сентября 2010 года в период до 12 часов 45 минут Коренева С.А. находясь адресу: Курганская область, г. Курган, ул. <адрес> используя кодеинсодержащее лекарственное средство и иные ингредиенты, путем смешивания ингредиентов, их нагревания и выпаривания, с целью личного употребления незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,62 г., которое незаконно хранила.

2 сентября 2010 года в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в жилище Кореневой С.А. по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. <адрес> сотрудниками милиции изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь содержащую дезоморфин, массой 0,62 г., которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Она же 27 сентября 2010 года в период до 15 часов 50 минут находясь адресу: Курганская область, г. Курган, ул. <адрес> используя кодеинсодержащее лекарственное средство и иные ингредиенты, путем смешивания ингредиентов, их нагревания и выпаривания, с целью личного употребления незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,604 г., которое незаконно хранила.

27 сентября 2010 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения обыска жилища Кореневой С.А. по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. <адрес> сотрудниками милиции изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь содержащую дезоморфин, массой 0,604г., которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Кроме этого, органом предварительного следствия Коренева С.А. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ судом вынесено постановление от 15 марта 2011 г.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Кореневой С.А. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, заявляет и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Булыгтн А.И. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Кореневой С.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

В связи с чем суд признает подсудимую Кореневу С.А. виновной в совершении изложенных преступлений и квалифицирует ее действия как совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кореневой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личность, характеризующуюся по месту жительства неудовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей виновности и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ полагает, что цели исправления в отношении Кореневой С.А. будут достигнуты при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Коренева С.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

Гражданского иска по делу нет.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кореневу С.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: один год ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кореневой С.А., по совокупности преступлений, наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кореневу С.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Кургана, Курганской области без согласия органа, ведающего исполнением наказания;

- не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кореневу С.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Кореневой С.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тарелки, фрагменты ваты, шприцы однократного применения в количестве 16 штук, ситечко, две пластиковые бутылки с содержащейся жидкостью, хранящиеся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кореневу С.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кореневой С.А. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон