Ст. 158ч.3 а, 69 ч.5 рецидив 2 года 6 мес. общ. реж.



Дело № 1-272/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 03 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Кунгурцева А.А.,

защитника-адвоката Гранкина М.И., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кунгурцева А.А.Кунгурцева А.А. родившегося <данные изъяты> года в д. <адрес> Белозерского района Курганской области, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, неработающего, не имеющего регистрации в Курганской области, проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> ранее судимого по приговорам Курганского городского суда:

- 30.04.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; по постановлению Курганского городского суда от 13.08.2010 г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок 4 месяца;

- 27.10.2010 г. по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 30.04.2010 г. (с учетом постановления от 13.08.2010 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгурцев А.А. совершил кражу имущества ФИО1 и ФИО2 при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 г. в период с 06.15 часов до 18.30 часов Кунгурцев А.А., находясь возле дома по ул. <адрес> в СНТ <данные изъяты> в г. Кургане, принадлежащего ФИО2, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник через окно в указанный дом, который незнакомые ему ФИО1 и ФИО2 используют в качестве жилища. Кунгурцев А.А. обыскал комнату и, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее ФИО1 штангу металлическую с 4-мя металлическими дисками, стоимостью 2000 рублей. Затем Кунгурцев А.А. с похищенной штангой с 4-мя дисками, вышел из дома, намереваясь вернуться обратно, отошел от дома и спрятал ее в кустах. После чего Кунгурцев А.А. вернулся к дому 182 по вышеуказанному адресу, вновь незаконно проник внутрь дома и, умышленно, с корыстной целью, обыскав комнату, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: DVD-плеер «Эленберг» стоимостью 600 рублей, барсетку стоимостью 250 рублей, в которой находилась пластиковая карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности для ФИО1, сумку стоимостью 50 рублей; телевизор, принадлежащий ФИО2, стоимостью 500 рублей. После чего Кунгурцев А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Кунгурцев А.А. виновным себя в совершении кражи имущества ФИО1 и ФИО2 признал полностью и показал, что действительно 24 сентября 2010 г. незаконно проник в дом по ул. <адрес> в СНТ <данные изъяты> в г. Кургане, похитил штангу металлическую. Штангу унес за дамбу и спрятал. Затем вернулся к дому, вновь проник внутрь дома и похитил DVD-плеер, телевизор, две сумки, в которой возможно находилась пластиковая карта <данные изъяты>

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он в тот период проживал в доме у ФИО2, расположенном в садоводстве <данные изъяты> 24 сентября 2010 г. утром ФИО2 ушел на работу раньше. Когда он уходил на работу все вещи и предметы находились в доме. Он закрыл дом и ушел на работу. С работы вернулись вместе с ФИО2. Обнаружили разбитое окно. Из дома были похищены принадлежащие ему штанга, две сумки, в одной сумке находилась пластиковая карта, телевизор, принадлежащий ФИО2. Ущерб от похищенного имущества в сумме 2900 рублей для него не является значительным. Значительным ущербом для него является сумма денег, которая была на его пластиковой карте.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является председателем СНТ <данные изъяты> ФИО2 проживал и проживает по настоящее время в доме, расположенном в садоводстве. Дом приспособлен для постоянного проживания. В доме есть электричество, печь, газовая плита.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7 и ФИО8, данные в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии показал, что дачный дом по ул. <адрес> в ДСК <данные изъяты> г. Кургана он купил около 2,5 лет назад. Сейчас проживает с ФИО1 Алексеем, с которым познакомился на работе. В его дачный дом ФИО1 перевез все свои вещи. Его дачный дом имеет электрическое освещение в сенях и в жилой комнате, печное отопление. В дачном доме имеется холодильник, где он и ФИО1 хранят продукты питания, газовый баллон, который прикреплен к газовой плите, на которой он и ФИО1 готовят пищу. В данном доме он и ФИО1 будут проживать и в зимний период. 24.09.2010 г. он около 06.00 часов ушел на работу. Когда он уходил на работу, ФИО1 еще спал, поэтому ФИО1 ушел на работу позднее него. От замка на входной двери имеется два экземпляра ключей: один ключ находится у него, второй у ФИО1 Свой ключ он взял с собой. Когда он уходил из дома, все вещи, предметы оставались на своих местах, все стекла в рамах окон были целыми. Калитку забора он закрыл на щеколду. Домой он и ФИО1 с работы ушли вместе, домой также пришли вместе. Когда он и ФИО1 пришли - калитка забора была в открытом положении. Входная дверь в дом (если быть точным – в сени) была закрыта на замок, входная дверь в жилую комнату была закрыта на шпингалет снаружи. Двери, запирающие механизмы на дверях были без повреждений. Когда он и ФИО1 прошли в жилую комнату, он обнаружил, что стекло в нижней части рамы второго окна отсутствует, из дома украдены вещи, принадлежащие ФИО1: DVD-плеер «Эленберг», сумку черного цвета, пластиковую карту <данные изъяты> которая находилась в сумке, дорожную сумку, металлическую штангу, которая имела 4 диска. Из его вещей похищен телевизор. Телевизор был черно-белого изображения, в корпусе серого цвета, диагональю около 30 см. В настоящее время оценивает телевизор в 500 рублей. На входной двери в данный дом имелся врезной замок, в комнате два окна, одно - справа от входа, второе - слева от входа в комнату. Поврежденным было окно слева от входа в комнату. Собаки во дворе его дачного дома нет. Всего в <данные изъяты> около 130 членов кооператива, однако, в зимний период проживает 5, в том числе и он. Общий ущерб, который ему причинен, составляет 500 рублей и значительным не является. Его доход составляет около 11.000 - 13.000 рублей в месяц (л.д. 33-36, 129-130).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что Кунгурцев А.А. - его друг. 24.09.2010 г. утром Кунгурцев А.А. находился у него дома.
Кунгурцев А.А. ушел от него около 10.00 часов 24.09.2010 г., куда Кунгурцев А.А. ушел, не пояснил. 24.09.2010 г. около 14.00 часов Кунгурцев А.А. вернулся к нему
домой. Кунгурцев А.А. принес к нему домой DVD-плеер в корпусе черного цвета, на модель плеера он внимания не обратил. Телевизор был черно-белого изображения, в корпусе серого цвета, диагональю около 30 см. У телевизора имелась выдвижная антенна, последнее звено антенны отсутствовало. На модель телевизора он внимания не обратил. Данные вещи Кунгурцев А.А. принес к нему в квартиру, так как хотел некоторое время пожить у него в квартире. 25.09.2010 г. Кунгурцева А.А. поместили в СИЗО-1. Так как Кунгурцева А.А. поместили в СИЗО, он подумал, что Кунгурцеву А.А. в настоящее время телевизор и плеер не пригодятся. Ему вещи Кунгурцева А.А. не были нужны. 25.09.2010 г. около 13.00 часов он продал телевизор и DVD-плеер Кунгурцева А.А. ранее незнакомому мужчине, водителю автомобиля такси на ул. <адрес> О том, что телевизор и DVD-плеер краденные, он узнал от сотрудников милиции. Кунгурцев А.А. ему не говорил о том, где взял телевизор и DVD -плеер, он думал, что Кунгурцев А.А. привез к нему домой свои вещи (л.д. 59-61).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что 30.09.2010 г. он, второй понятой, Кунгурцев А.А., защитник, следственно-оперативная группа сели в автомобиль и по указанию Кунгурцева А.А. поехали по <адрес> и свернули на <адрес>, после чего на <адрес>, после поехали по <адрес>, затем на мосту повернули налево и поехали по дамбе, свернули к дачным домам СНТ <данные изъяты> где, на въезде в СНТ вышли из автомобиля. По указанию Кунгурцева А.А. они прошли через металлические ворота, затем пошли дальше по улице, с правой стороны которой находились дачные дома, с левой стороны - древесные насаждения и кустарники. Пройдя 3 дома, Кунгурцев А.А. остановился около дачного дома, по счету от металлических ворот. Какие-либо таблички с нумерацией домов на данной улице отсутствовали. Они подошли к тому дачному участку, который показал Кунгурцев А.А. и подошел к калитке, ведущей на территорию участка. Кунгурцев А.А. показал щеколду на верхней части калитки и пояснил, что 24.09.2010 г. открыл данную щеколду и проник на территорию дачного участка. Кунгурцев А.А. открыл щеколду рукой, после чего они прошли на территорию участка. На дачном участке Кунгурцев А.А. показал дачный дом, показал окно дачного дома и пояснил, что 24.09.2010 г. он разбил стекло в нижней части рамы окна. Через нижнюю часть рамы окна, где отсутствовало стекло, он проник в дачный дом. С пола около дивана он похитил штангу. Штангу он перекинул в нижнюю часть рамы окна, где отсутствовало стекло, а затем сам вылез из дачного дома через раму окна, где отсутствовало стекло. Со штангой он вышел с дачного участка, поднялся на дамбу. Он решил спрятать штангу, а сам вернуться в данный дачный дом для того, чтобы похитить из дачного дома еще какие-нибудь вещи. Спрятав штангу, он вернулся к дачному участку. На территорию участка он проник через калитку. Через нижнюю часть рамы окна, где отсутствовало стекло, он второй раз проник в дачный дом. Находясь внутри дачного дома, он похитил из шифоньера дорожную сумку. В данную сумку он сложил похищенные им вещи: телевизор, маленькую сумку, DVD-плеер. Телевизор был в корпусе серого цвета, находился на столе около окна, с этого же стола он похитил маленькую сумку, типа барсетки. Из данной сумки он сначала вытащил все имеющиеся в сумке документы, документы он оставил на столе. То, что в сумке осталась пластиковая карта <данные изъяты> он, находясь внутри дома, не увидел. DVD-плеер в корпусе черного цвета он похитил со стола в дальнем углу. Дорожную сумку, в которую он сложил все похищенные им вещи, он перекинул в нижнюю часть рамы окна, где отсутствовало стекло, а затем он сам вылез из дачного дома через раму окна, где отсутствовало стекло. С похищенными им вещами он вышел через калитку с дачного участка. Они вернулись к автомобилю, сели в автомобиль, проехали по дамбе около 200 метров, где вышли из автомобиля. Кунгурцев А.А. показал участок местности около дамбы и пояснил, что на данном участке оставил штангу. Они по указанию Кунгурцева А.А. доехали до <адрес>, где Кунгурцев А.А. попросил остановиться около дома и пояснил, что в квартиру дома принес похищенные вещи: телевизор и DVD-плеер. По указанию Кунгурцева А.А. они приехали на <адрес>. Кунгурцев А.А. пояснил, что в квартире дома по ул. <адрес> в г. Кургане оставил дорожную сумку и маленькую сумочку - барсетку (л.д. 88-91).

Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

- заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 24.09.2010 г. с 6 час. 15 мин. до 18 час. 30 мин. проникли в дачу по <адрес>, где похитили ДВД, 2 сумки, пластиковую карточку <данные изъяты> ущерб 950 рублей (л.д. 2);

- протокол принятия устного заявления ФИО2 о том, что 24.09.2010 г. с 6 час. 15 мин. до 18 час. 30 мин. неустановленное лицо незаконно проникло в дом по ул. <адрес> в ДСК <данные изъяты> в г. Кургане, откуда тайно похитило принадлежащий ему телевизор, причинив ему ущерб в сумме 500 рублей (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия - дачного дома по ул. <адрес> в ДСК <данные изъяты> в г. Кургане, свидетельствующий об установлении места совершения преступления. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты 4 фрагмента следов рук (л.д. 6-10);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одну светлую дактопленку из четырех, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО1, ФИО2 из дома по ул. <адрес> в ДСК <данные изъяты> в г. Кургане. 24.09.2010 г. откопирован один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен не ФИО1, не ФИО2, а кем-то другим (л.д. 15-18);

- протокол осмотра места происшествия - участка местности у дамбы около ДСК <данные изъяты> в г. Кургане. В ходе осмотра изъяты 2 металлических диска диаметром 17,5 см, что подтверждает факт хищения имущества ФИО1 (л.д.66-68);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на
дактилопленке 1 оставлен большим пальцем левой руки Кунгурцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 106-107);

- акт товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на 24.09.2010г. стоимость представленных двух дисков от штанги с учетом эксплуатации и потери товарного вида составляет 900 рублей (л.д.115);

- протокол осмотра двух металлических дисков от штанги, диаметром 17,5 см, бывшие в эксплуатации (л.д. 119);

- расписка потерпевшего ФИО1 о получении принадлежащих ему двух дисков от штанги (л.д. 122).

В ходе предварительного следствия Кунгурцев А.А. написал явку с повинной от 27.09.2010 г., в которой он добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции заявил о том, что 24.09.2010 г. до обеда он пошел по дамбе вдоль <адрес>. Он пошел к дачам с целью похитить металлолом. Зайдя в ДСК, он проник в дачу через окно и похитил штангу, которую он хотел сдать в пункт приема металлов. Так как штанга была тяжелая, он не донес ее до пункта приема металлов и бросил штангу в кусты около дамбы. Затем вернулся в ДСК после обеда, подошел к той же даче, в нее залез через окно и похитил DVD-плеер, телевизор, сумку спортивную, маленькую сумочку. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (л.д. 69-70).

После оглашения явки с повинной Кунгурцев А.А. подтвердил ее полноту и достоверность.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Кунгурцева А.А. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО1 и ФИО2. Все вышеперечисленные доказательства согласуются между собой и, по мнению суда, объективно восстанавливают произошедшие события, в связи с чем суд признает указанные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку при их получении не были нарушены нормы УПК РФ, и кладет их в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Кунгурцев с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дачный дом по ул. <адрес> в СНТ <данные изъяты> в г. Кургане, который потерпевшие ФИО1 и ФИО2 использовали на момент кражи в качестве жилища. Из показаний потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия следует, что дачный дом он купил за 2,5 года до кражи. В его дом переехал ФИО1 со своими вещами с целью проживания. В дачном доме имелись электрическое освещение, печное отопление, холодильник, где хранятся продукты питания, газовая плита, на которой потерпевшие готовили пищу. В дачном доме потерпевшие собирались проживать в зимний период. Данные показания ФИО2 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он, как председатель СНТ <данные изъяты> знает, что ФИО2 проживал и проживает в доме приспособленном для постоянного проживания, в доме есть электричество, печь, газовая плита.

Совокупность изложенных доказательств свидетельствует о том, что дачный <адрес> СНТ «Мясокомбинат-3» предназначен для постоянного проживания людей, потерпевшие в данном дачном доме проживали ввиду отсутствия другого места жительства. В связи с чем суд признает указанный дом жилым помещением.

Таким образом суд считает доказанным факт незаконного проникновения Кунгурцева в жилище, так как он подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО6 в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия. Суд признает соответствующими действительности показания указанных потерпевших и свидетеля ФИО6, поскольку их показания последовательны и согласуются между собой.

Вместе с тем, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб от похищенного имущества в сумме 2900 рублей для него не является значительным. Учитывая, что значительность ущерба по уголовным делам о кражах является оценочной категорией, зависящей от значимости похищенного имущества для потерпевшего на основе его субъективного восприятия, суд исключает из обвинения Кунгурцева квалифицирующий признак – кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 в размере 2900 рублей.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кунгурцева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не работает, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание виновности, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, отягчающее обстоятельство, а также то, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Курганского городского суда от 27.10.2010 г., суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает.

В связи с тем, что по данному делу Кунгурцев совершил преступление до вынесения судом приговора по первому делу, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает Кунгурцеву А.А. с учетом его материального и семейного положения.

В связи с тем, что Кунгурцев ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, то за совершение тяжкого преступления он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Кунгурцева А.А. в счет возмещения материального ущерба: ФИО1 - о взыскании 2900 рублей, ФИО2 - о взыскании 500 рублей. Подсудимый Кунгурцев А.А. иски признал полностью. Исследовав материалы уголовного дела в части гражданских исков, согласно ст. 1064 ГК РФ суд находит иски потерпевших обоснованными и подлежащим удовлетворению: в пользу ФИО1 - в размере 2000 руб., в пользу ФИО2 – в размере 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунгурцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Кунгурцеву А.А, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Курганского городского суда от 27.10.2010 г., в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кунгурцеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кунгурцеву А.А. исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кунгурцева А.А. наказание, отбытое им по приговору Курганского городского суда от 27.10.2010 г., период с 27.10.2010 г. по 02.02.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: два диска от штанги, возвращенные потерпевшему ФИО1, считать переданными законному владельцу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кунгурцева А.А. в пользу ФИО1 2000 рублей и в пользу ФИО2 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Кунгурцева А.А. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 686 руб. 26 коп. - в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А. Квон