Незконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



Дело № 1- 407/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 28 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Григорьева И.В.,

защитника–адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение , ордер , Зыкина О.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, судимого:

- по приговору Курганского городского суда Курганской области от 28.08.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут Григорьев И.В., находясь по месту жительства <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления умышленно, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,723 грамма. В этот же день 25 ноября 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений…» по месту жительства Григорьева по адресу <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Григорьеву наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,723 грамм, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев И.В. виновным себя признал полностью, от дачи пояснений в порядке ст.51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Григорьева, который в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что 25 ноября 2010 года он хранил у себя дома <адрес> наркотическое средство «скорость» и «спайс» без цели сбыта для личного употребления. В этот же день в ходе обследования жилого помещения данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками УФСКН по Курганской области. Наркотические средства он употребляет с 1997 года. (л.д. 39-40).

Оглашенные показания подсудимый Григорьев подтвердил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2

Свидетель ФИО1 в ходе следствия показала, что 25 ноября 2010 года она была приглашена в качестве понятой при обследовании жилища, где проживает Григорьев. В ходе обследования сотрудниками УФСКН в жилище у Григорьева были изъяты медицинский шприц с жидкостью, а также полиэтиленовые пакеты и стеклянный бутылек с веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны. После обследования был составлен протокол следственного действия, в котором она расписалась в качестве понятой. (л.д.48-49)

Свидетель ФИО2 в ходе следствия показал, что в ноябре 2010 года в ОС УФСКН по Курганской области поступила информация о причастности Григорьева к незаконному обороту наркотических веществ. 25 ноября 2010 года сотрудниками УФСКН было проведено обследование жилища <адрес> в г. Кургане, где проживает Григорьев. В ходе обследования жилища в присутствии понятых были обнаружены и изъяты медицинский шприц с жидкостью, полиэтиленовые пакеты с веществом внутри, а также стеклянный бутылек с полиэтиленовыми свертками внутри, которые были упакованы и опечатаны. После обследования был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. (л.д.50-51)

В судебном заседании по ходатайству сторон были исследованы письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения и изъятия в жилище Григорьева наркотического средства (л.д. 3),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 25.11.2010 года (л.д.7),

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.8),

- протокол обследования помещений, в ходе которого в <адрес> в <адрес> изъяты в холодильнике одноразовый медицинский шприц с жидкостью и полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, на полке навесного кухонного шкафа полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, в комнате на вешалке банка из под лекарств и полиэтиленовый пакет с веществом, в шкафу на полке полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, фототаблицы (л.д.11-15),

- справка об исследовании от 25.11.2010 года , согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике (гриппере), 25 ноября 2010 года в ходе обследования квартиры по адресу <адрес> по месту жительства Григорьева, является наркотическим средством - смесью, в со­став которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным нар­котического средства N-метилэфедрон, масса вещества составила 0,596г., при проведении исследования израсходовано 0,020 г.; жидкость, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, является наркотическим средством - смесью, в состав которой вхо­дит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического сред­ства N-метилэфедрон, масса жидкости составила 0,696 г., масса сухого растворенного в жидкости вещества составила 0,096 г., при проведении исследования израсходовано 0,1мл. (0,116г. жидкости, 0,016г. сухого вещества (л.д.17),

- справка об исследовании от 25.11.2010 года , согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу <адрес> по месту жительства Григорьева, является наркотическим средством - смесью, в со­став которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным нар­котического средства N-метилэфедрон, масса вещества составила 9,431г., при проведении исследования израсходовано 0,020 г. (л.д.19),

- заключение эксперта от 27.12.2010 года , согласно которому изъя­тое 25 ноября 2010 года в ходе обследования квартиры по адресу <адрес> по месту жительства Григорьева, порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике (гриппере), находящемся в упаковочном пакете , является наркотическим средством - смесью, в со­став которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным нар­котического средства N-метилэфедрон, масса вещества составила 0,576 г.; прошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике (гриппере), находящемся в упаковочном пакете , является наркотическим средством - смесью, в со­став которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным нар­котического средства N-метилэфедрон, масса вещества составила 9,411 г.; жидкость, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, находящемся в упаковочном пакете , является наркотическим средством - смесью, в состав которой вхо­дит 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического сред­ства N-метилэфедрон, масса жидкости составила 0,580 г., масса сухого растворенного в жидкости вещества составила 0,080 г. (л.д.24-26),

- заключение эксперта от 24.12.2010 года , согласно которому на внутренней поверхности стеклянного флакона и шести полимерных пакетиков, изъятых 25 ноября 2010 года в ходе обследования квартиры по адресу <адрес>, по месту жительства Григорьева, обнаружены следовые количества наркотического средства - 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным нар­котического средства N-метилэфедрон (л.д.30-31),

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, изъятое 25 ноября 2010 года в ходе обследования квартиры по адресу <адрес> по месту жительства Григорьева (л.д.33).

В судебном заседании достоверно установлено, что Григорьев без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил по месту своего проживания наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимого, которые суд признает достоверными.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Григорьева квалифицирующего признака «приобретение» наркотического средства, что, по мнению суда обоснованно и суд исключает данный признак из обвинения подсудимого, поскольку органами предварительного следствия в обвинении не указано, в какой форме, каким способом, когда и из какого источника было осуществлено приобретение, в чем именно выразились действия Григорьева, охватывающиеся понятием «приобретение».

Суд квалифицирует деяние Григорьева по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

У суда нет оснований для освобождения Григорьева от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято у Григорьева сотрудниками УФСКН по Курганской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который судим (л.д.64-66), совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно (л.д.71), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.62-63), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Григорьева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Григорьеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Григорьева, судом не установлено.

С учетом общественной опасности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление совершено в период условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, и считает необходимым назначить Григорьеву наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Григорьеву вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ Григорьев подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Курганского городского суда Курганской области 28.08.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Курганского городского суда Курганской области от 28.08.2009 года, и окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Григорьева по настоящему делу под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбытия наказания Григорьеву И.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3,4 - метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,295 грамма, стеклянный флакон и полиэтиленовые свертки со следовым количеством наркотического средства смесь, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить Григорьева И.В. от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката ФИО3, осуществляющей защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.В.Андреева