Дело №1-327/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 28 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В. с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Лушникова С.М., защитника-адвоката Авериной И.Ю., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С, а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лушникова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого: - 18 ноября 2005 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 11 августа 2010 года не отбытая часть наказания заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Лушников СМ., находясь возле дома <адрес> г. Кургана, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к лежащему на земле ФИО1 и, воспользовавшись тем, что между ФИО1 и ФИО2 происходит конфликт, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер для потерпевшего, умышленно, незаконно, с корыстной целью открыто похитил из пенала, расположенного на ремне у потерпевшего, сотовый телефон «Нокиа-2700» стоимостью 3990 рублей, из кармана брюк деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Лушников с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4590 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лушников в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Лушникову обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Аверина И.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Лушникова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Лушникова по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление в период отбывания наказания по приговору Курганского городского суда от 18.11.2005 года, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что ущерб по делу возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лушникова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, возмещение ущерба. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Лушникову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом того, что Лушников совершил преступление через непродолжительный период после замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания исправительными работами, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому Лушникову суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Лушниковым преступления. Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима. Суд назначает Лушникову наказание по правилам ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку наказание, назначенное по приговору Курганского городского суда от 18.11.2005 года, Лушниковым не отбыто. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Лушников подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лушникова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 18 ноября 2005 года, и окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лушникову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Лушникова под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г. Кургана. Срок отбывания наказания Лушникову С.М. исчислять с 28 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: джинсы голубого цвета, пенал из кожзаменителя черного цвета, ремень кожаный коричневого цвета, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» считать возвращенными собственнику ФИО1 по принадлежности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лушникова от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката Авериной И.Ю., осуществляющей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражено осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.В.Андреева