Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В. подсудимого Астафьева И.В., потерпевшего ФИО1, защитника по назначению – адвоката Дробышевой В.В., при секретарях Галушкиной К.С., Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астафьева Ильи Вячеславовича, <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Астафьев И.В. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Астафьев И.В., находясь около <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомому ФИО1 и в осуществление своего преступного умысла, желая сломить волю ФИО1 к возможному сопротивлению, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, от чего ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. После чего Астафьев И.В. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО1 один удар ногой по лицу, и убедившись, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, снял с ФИО1, принадлежащую ему куртку, стоимостью 550 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей. После чего, пытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца потерпевшему ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. Указанные обстоятельства установлены на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Астафьев вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, от дачи показаний в судебном заседании отказался, настаивая на показаниях, данных им в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимого Астафьева И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, из показаний Астафьева в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он вместе со своим другом ФИО10 <данные изъяты> находились напротив <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что из торгового павильона вышли двое мужчин. Подходя к ним, ФИО10 спросил у них закурить. На его просьбу мужчины никак не отреагировали и прошли мимо них. Он пошел следом за ними. Подходя к ним один из мужчин, который находился справа от него, оглянулся назад и в это время он нанес ему один удар кулаком по лицу. От нанесенного удара мужчина упал на асфальт. Затем он нанес несколько ударов ногой по лицу и телу мужчины. После того как мужчина перестал сопротивляться он снял с него куртку и побежал в сторону школы №. ФИО10 побежал следом за ним. Забежав во двор школы, они направились в сторону магазина «Метрополис». По дороге он осмотрел карманы куртки и из внутреннего кармана достал деньги, купюрами по 100 рублей. Сколько было денег, он не считал и сразу же положил деньги в карман своей куртки. В это время они увидели милицейский автомобиль, который остановился, и из него выбежало двое сотрудников милиции, которые побежали в их сторону. После чего, ФИО10 побежал в сторону <адрес>, а он побежал в сторону магазина «Метрополис», при этом бросив куртку мужчины на землю. Он выбежал из двора школы и на углу дома его догнал сотрудник милиции, который задержал его. Затем его доставили в ОМ № для дальнейшего разбирательства, где он сознался в содеянном, и написал явку с повинной. С какой целью он похитил куртку, не знает, когда обнаружил деньги, то их он хотел потратить на личные нужды. Впоследствии ему стало известно, что мужчину, у которого он похитил куртку с денежными средствами, зовут ФИО1 (л.д.31-34, 37-38) Оглашенные показания подсудимый Астафьев в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он совместно с ранее знакомым ФИО9, находясь в легком состоянии алкогольного опьянения, пошли в магазин, чтобы купить еще спиртного. Точный адрес, где расположен магазин назвать затрудняется, так как он проживает в районе и город знает плохо. Возвращаясь обратно из магазина, он услышал, как кто-то сзади спросил у них закурить, он обернулся и увидел мужчину, который сразу же ударил его по лицу. От удара он упал, и что происходило дальше, не помнит. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что на нем отсутствует куртка, в которой находилось 1300 рублей. Затем приехавший наряд милиции доставили его в ОМ № <адрес>, а затем в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. В дальнейшем при проведении опознания, он узнал, что нападавшим являлся Астафьев. Через несколько дней после случившегося, похищенная куртка и денежные средства в сумме 1300 рублей были ему возвращены. Считает, что подсудимый, находясь длительное время под стражей, уже осознал свою вину, поэтому просит строго его не наказывать. Каких-либо претензий либо требований материального характера к подсудимому не имеет. По ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия. Так потерпевший ФИО1 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он приехал в <адрес> на курсы обучения сроком на четыре дня. На данный период времени он остановился в общежитии, расположенном в <адрес>, адрес точный не знает, где познакомился с ФИО9, с которым стали распивать спиртное. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они пошли за сигаретами, которые купили в ночном павильоне, расположенном на остановочном комплексе «больница имени Красного креста». По дороге обратно в общежитие к ним навстречу шли двое молодых людей. Одним из которых, как ему стало известно в ходе следствия, являлся Астафьев Илья. Второго молодого человека описать и опознать не сможет. Кто-то из них, спросил у них сигарету, но на их требование они никак не отреагировали и прошли мимо. В это время он услышал позади себя шаги и когда повернулся назад, то увидел Астафьева, который нанес ему удар кулаком по голове. От удара он упал на асфальт и испытал сильную физическую боль. В это время Астафьев нанес ему один удар ногой в область левого глаза. После чего, он притворился, что находится без сознания, так как боялся, что Астафьев снова начнет наносить ему удары. Где в это время находился ФИО9, он не видел. Пока он лежал на асфальте, Астафьев снял с него куртку из болони черного цвета, во внутреннем кармане которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 13 штук. Рядом с ним находился ФИО9, на лице, у которого он увидел телесные повреждения. ФИО9 ему пояснил, что в тот момент, когда его избивал Астафьев, в это время на него напал второй молодой человек, который побил его, но ничего у него не похитил. Больше ФИО9 ему ничего не пояснял и он у него не спрашивал. В это время к ним подъехал наряд сотрудников милиции, которым он сообщил о случившемся. Сотрудники милиции доставили его в ОМ № УВД по <адрес>, а затем в БСМП, где ему оказали первую медицинскую помощь. (л.д.15-17, 83-85) Оглашенные показания потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил, показав, что в настоящее время он не помнит детали произошедшего за давностью событий. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что работает милиционером водителем в ОБППСМ. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части отдела милиции к ним поступил сигнал, что в районе школы № в <адрес> избили мужчину, забрав у него куртку. Он с командиром выдвинулся на автомобиле по указанному адресу. Минуты через 3-4, двигаясь по <адрес> и не доезжая до школы №, заметили двух молодых людей, у одного из которых в руках была куртка. Они остановились и вышли из машины. Молодые люди, увидев их, стали убегать, при этом один из них сбросил куртку на землю. В результате преследования, задержать удалось только одного молодого человека, которым является подсудимый. По прибытию сотрудников опергруппы задержанный был передан им. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО9 и ФИО10, данные ими на предварительном следствии. Свидетель ФИО9 допрошенный на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он совместно с Астафьевым, купив в торговом павильоне остановочного комплекса «больница имени Красного Креста» сигареты, стали возвращаться в общежитие. Отойдя от павильона примерно на 10 метров, он увидел, как к ним навстречу шли ранее ему незнакомые два молодых человека. Кто-то из молодых людей спросил у них сигарету, но на их требование они никак не отреагировали и прошли мимо. В это время позади себя он услышал шаги и когда обернулся назад, то увидел, как один молодой человек, которого как он узнал в ходе следствия зовут Астафьев, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, от нанесенного удара ФИО1 упал на асфальт. В это время к нему подбежал второй молодой человек и тоже нанес ему удар кулаком по лицу. От нанесенного удара он также упал на асфальт. Молодой человек стал наносить ему удары ногами по телу, сколько он нанес ударов, точно сказать не может. После 1-2 минут молодой человек перестал его бить, но он продолжал закрывать лицо руками. Примерно через 2-3 минуты он убрал руки от лица и оглянулся по сторонам, молодых людей уже не было. Примерно на расстоянии 10 метров от него на асфальте лежал ФИО1. Он подошел к нему и увидел, что на нем нет куртки, лицо у него было в крови. Он рассказал ему, что его побил второй молодой человек. В это время к ним подъехал наряд сотрудников милиции, которым ФИО1 сообщил о случившемся. Сотрудники милиции доставили их в ОМ № УВД по <адрес>, а затем в БСМП, где ФИО1 оказали первую медицинскую помощь. От ФИО1 ему стало известно, что в куртке, которую у него похитили, находились денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 13 штук. (л.д. 18-19, 86-87) Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов после совместного распития спиртного они решили сходить в ночной павильон, расположенный возле остановочного комплекса «Больница <данные изъяты>» напротив <адрес> в <адрес>, за сигаретами и спиртным. В это время они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они шли по тротуару в сторону указанного павильона, он увидел, что из павильона вышли двое мужчин. Подходя к ним, он спросил у них закурить. На его просьбу мужчины никак не отреагировали и прошли мимо них. По всей видимости, Илье это не понравилось, и он ничего ему не говоря, пошел следом за мужчинами. Один из мужчин, который находился справа от Ильи, оглянулся назад и в это время Илья, приблизившись к нему на расстоянии вытянутой руки, нанес данному мужчине один удар кулаком по лицу. От нанесенного удара мужчина упал на асфальт. В это время он подбежал ко второму мужчине и нанес ему удар кулаком по лицу, от которого мужчина также упал на асфальт. В это время он увидел, как Илья снял с первого мужчины куртку. Он ничего не успел сказать Илье, а Илья ему крикнул - «бежим!». После этого слова Илья побежал в сторону школы №, он побежал следом за ним. Когда они шли во дворе школы по направлению магазина «Метрополис» Илья осмотрел карманы куртки и из внутреннего кармана куртки достал деньги, какими купюрами он не рассмотрел, сколько было денег не знает, так как при нем Илья их не пересчитывал и сразу же положил в карман своей куртки. В это время они увидели милицейский автомобиль, который остановился, и из него выбежало двое сотрудников милиции, которые побежали в их сторону. Он сразу же побежал в сторону <адрес>, а Илья побежал прямо, т.е. в сторону магазина «Метрополис». При этом он увидел, как Илья бросил похищенную куртку на землю. Ему удалось скрыться от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой приехали сотрудники, которые доставили его в ОМ № для разбирательства по данному факту. С Ильей они заранее не договаривались, что будут избивать данных мужчин. Тем более не договаривались, что-либо похищать у них. (л.д.20-21) Кроме того, виновность Астафьева подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое с применением насилия открыто похитило принадлежащее ему имущество (л.д.9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной схемой, где установлено место совершения преступления, с которого изъята куртка мужская (л.д. 6-8, 10-12); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Астафьев добровольно сообщил, что около <адрес> в <адрес> он открыто с применением насилия похитил куртку и находящиеся в ней денежные средства у ранее незнакомого мужчины (л.д.25); - протоколом выемки у Астафьева денежных средств в сумме 1300 рублей – достоинством в 100 рублей в количестве 13 штук (л.д.123-124); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенной у потерпевшего ФИО1 куртки в размере 550 рублей (л.д.64); - экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлена ушибленная рана головы, причиненная твердым тупым предметом не расценивается как вред здоровью (л.д.73); - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Астафьев хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (л.д.94-97); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал молодого человека под №2, а именно Астафьева, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему несколько ударов и открыто похитил куртку с денежными средствами (л.д.22); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 опознал молодого человека под №1, а именно Астафьева, который возле остановочного комплекса по <адрес> в <адрес> причинил телесные повреждения ФИО1 (л.д.23-24). После исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель в прениях просил квалифицировать действия подсудимого Астафьева как неоконченное преступление, а именно как покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Давая правовую оценку действиям Астафьева, суд находит доказанным факт того, что подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к потерпевшему ФИО1 и после нанесения ему нескольких ударов открыто похитил у потерпевшего ФИО1, принадлежащее ему имущество в виде куртки и денежных средств. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, а также протоколом явки с повинной и признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Вместе с тем, учитывая, что Астафьев был задержан через непродолжительное время после изъятия у потерпевшего, принадлежащей ему куртки с денежными средствами, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу о том, что в действиях Астафьева содержится неоконченный состав преступления. Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Астафьева по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Астафьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Астафьеву, суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, склонность подсудимого к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Астафьеву самый строгий вид наказания в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для достижения цели наказания. В тоже время, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд назначает наказание Астафьеву с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. При определении срока наказания суд применяет положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, а также принимает во внимание внесенные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ изменения в уголовный закон. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астафьева Илью Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Астафьеву И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Астафьева И.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в виде заключения под стражу Астафьеву И.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Астафьева И.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Астафьева Ильи Вячеславовича в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, подлежащие выплате из средств федерального бюджета на оплату труда адвоката Дробышевой В.В., осуществлявшей защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: мужскую куртку черного цвета маркировки «Sport» и денежные средства в сумме 1300 рублей (купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 13 штук), хранящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин