Дело № 1-60/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 11 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., подсудимого Такенова Д.Д., защитника-адвоката Еремеева В.В., представившего ордер № 1419 удостоверение №0485, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Такенова Данияра Досполовича, <данные изъяты> ранее судимого. 29 сентября 2010 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 05.09.2010 года около 05 часов 50 минут Такенов Д.Д., находясь у здания <адрес> расположенного по адресу: <адрес> решил совершить открытое хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Такенов Д.Д. держа в руке сотовый телефон, который ранее попросил под предлогом осуществления звонка у малознакомого ФИО5, и осознавая, что его действия для окружающих людей носят явный и очевидный характер, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 3600» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, проигнорировав законные требования потерпевшего вернуть ему, сотовый телефон обратно, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Такенов Д.Д. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Подсудимый Такенов Д.Д. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Такенов Д.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Защитник Еремеев поддержал ходатайство подсудимого Такенова Д.Д. о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО5 судом принята телефонограмма о том, что он как потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Такенова Д.Д. в порядке особого производства. Просит назначить наказание по усмотрению суда. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется, потерпевший извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, от потерпевшего судом получена телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке без его участия. Учитывая, что подсудимый Такенов Д.Д. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Такенову Д.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Такенова Д.Д., который не судим, по месту жительства УУМ <адрес> и по месту регистрации УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств дела, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что Такенов Д.Д. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований применением ст. 73 УК РФ в отношении Такенова не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Такенова Данияра Досполовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно в виде 2-х лет 1-го месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Такенову Д.Д. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Такенова Д.Д. от процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату, участвующему в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствием такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10-ти суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Ю.Л. Насонов